Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Как научить читать по-русски?

Post by Khomyak »

Мой сын (16 лет) по-русски понимает, но не говорит и не читает. Хочет взять в школе Independent Study класс (чтобы в школу не надо было к первому уроку ездить :D ) - можно самому любую тему придумать и ее изучать. Придумал, что можно на этом классе учиться читать по-русски. Я всеми руками за (может, и заговорит тогда).

Какие лучше ресурсы использовать? Дома есть букварь и азбука, но я не уверена, что это будет самым оптимальным способом учиться читать. Когда сын был в начальной школе, мы пробовали и совсем не пошло. Может кто-то сможет что-то получше посоветовать? Книги? Курсы?

Еще есть куча русских детских книжек, которые наивная я в своё время привезла и которые пылятся на полке. Но это, надеюсь, потом понадобится, хотя детские книжки будет не слишком интересно читать.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

Наверное есть какая-то методика. Но по любому нужно начать с букв. Я дочь в детстве учила так - подписывала на бумажке слова (нос, рот, ухо... - ложилась на пол и на себе бумажки раскладывала, потом продвинулись по домашним предметам - стол, стул, окно, животные - сначала с одним слогом, потом по 2 и т.д.)
Азбуку тоже читали, правда.
Как начнёт немного понимать, рекомендую сделать список глупых предложений типа - мама ест дом, кот несёт яйцо. Где-то видела такой сборник. У малышей интерес такие глупости читать гораздо больше чем сказки.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как научить читать по-русски?

Post by DropAndDrag »

научите "складывать" буквы. например, сын знает буквы а и н, к, л, б. учите на, ка, ла, ба. потом добавляете гласные и согласные. дополнительное внимание обратить на комбинации ан, ак, ал, аб и нак, лак ...
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Как научить читать по-русски?

Post by PAF »

Мои англоязычные невестки учат русский на duolingo. Бесплатно. Для молодежи самое то, что надо. Уговорите его попробовать, по 20 минут /пол часа в день.
Я даже смогла уговорить жену свёкра заниматься там, а ей 85 лет.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Звуки, товарищи, звуки надо учить, а не буквы. Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

16-летнему, да еще говорящему по-русски. это на день, ну на пару дней задача.

Начните все же с банальной азбуки, чтобы связать изображение буквы со звучанием. Хоть это в русском языка просто, практически всегда читается так, как написано.

Я сообщения по телефону детям только по-русски пишу. Чтоб читали каждый день :lol:
Last edited by Illusion on 11 Feb 2021 07:04, edited 1 time in total.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Alex_L »

Illusion wrote: 11 Feb 2021 06:56 16-летнему, да еще говорящему по-русски. это на день, ну на пару дней задача.
Читать и понимать труднее.
Khomyak wrote: 11 Feb 2021 05:09 Мой сын (16 лет) по-русски понимает, но не говорит и не читает.
Мне duplingo нравится, я французский учу.
My God!... I'm Gorgeous!
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Alex_L wrote: 11 Feb 2021 07:04
Illusion wrote: 11 Feb 2021 06:56 16-летнему, да еще говорящему по-русски. это на день, ну на пару дней задача.
А читать и понимать труднее.
Khomyak wrote: 11 Feb 2021 05:09 Мой сын (16 лет) по-русски понимает, но не говорит и не читает.
:D А я и не читала. :wink: Все равно легче, чем иностранцу. Мой 7-летний тоже совсем не оратор, но за три дня начал читать по слогам.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Снежная__ »

Illusion wrote: 11 Feb 2021 06:56

Я сообщения по телефону детям только по-русски пишу. Чтоб читали каждый день :lol:
+1 дочка лет в 8 захотела научиться читать по- русски. Выучила сама буквы. С тех пор, чтоб поддерживать навык чтения я ей смс только по-русски пишу.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
Только если он сможет обьяснить про Thursday и thirsty :roll:
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by BlueMouse »

Наш говорит и понимает по-русски прекрасно, читает с трудом, а писать... В скайпе пишу ему по-русски, ответы по-английски получаю. В универе хотел взять курс, не взяли, говорит лучше препода, чему тебя учить будем? Хотел писать свободно. Но..., у него 2 класса в школе было "там", очень многое ушло. Ну хоть говорит прекрасно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Айва »

Illusion wrote: 11 Feb 2021 07:20
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
Только если он сможет обьяснить про Thursday и thirsty :roll:
Не поняла прикола про Thursday и thirsty :oops:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Дама »

Я учу детеи по Зуму, начитываю сначала гласные, потом согласные (только звуки). Уже 30 детеи научила читать по русски.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Для развития навыка советую вести всю переписку с ребенком на русском. Типа "Ключи от машины лежат на верхней полке в потайной комнате, а деньги на бензин поищи в правом кармане моей сиреневой куртки"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Моя старшая прекрасно читает очень сложные сообщения на русском, я ей так же пересылаю русские анекдоты и тп. Хотя книгу на русском она уже не осилит.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

Мы тоже только на русском пишем смс-ки детям, и дома говорим. Старший 4 года отучился в начальной школе, просто ленится дальше учить язык, хоть говорит нормально.
А младшая здесь с садика, читать может, но медленно, и поэтому отказывается читать, хоть книги есть дома. И говорит с ошибками, в склонениях и построении предложения. Ее учила читать по азбуке, по ней было легко освоить складывать буквы в слоги.
Как привить интерес, пока не понятно. Им интереснее испанский учить((
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Как научить читать по-русски?

Post by deliasmith »

Побольше практики с носителями.
Очень смешно слушать детей, которые учили язык здесь . Все эти "взяла автобус ", "помыла волосы" :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

deliasmith wrote: 11 Feb 2021 17:32 Побольше практики с носителями.
Очень смешно слушать детей, которые учили язык здесь . Все эти "взяла автобус ", "помыла волосы" :D
Точно! Постоянно вводит в ступор вопрос: "Когда мы будем двигаться?")) :D
И эти "я полная" на вопрос о добавке за столом :lol:
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by BlueMouse »

Если здесь наш общался с рускоязычными детьми, то как и все они переходил на английский, но вот по приезду в гости "туда" нормально уже со всеми говорил по-русски. Даже удивительно, там проучился первые два года, а с одноклассниками общается каждый приезд. Уже и универы позаканчивали, а общаются. Народ там говорит, что у него чувствуется легкий акцент уже, а мы не слышим. Увы, тут по-русски только с нами, у него среда уже без русского. Но старается поддерживать.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Khomyak »

Большое спасибо. Столько полезных советов!
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

А в чем вообще проблема? человек понимает, как надо читать, практически все в русском читается как пишется. Как нас учили читать на английском те слова, которые мы уже знали из тех, где все буквы читаются нормально? разве с этим были какие-то проблемы? только с ударением
Мне вообще кажется, что сначала учиться читать полезнее на русском, там все проще. Внука так и учили
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by JN »

deliasmith wrote: 11 Feb 2021 17:32 Побольше практики с носителями.
Очень смешно слушать детей, которые учили язык здесь . Все эти "взяла автобус ", "помыла волосы" :D
моя детка мне говорила- мама, выключи телевизор, он делает меня тошнить :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Alex_L »

JN wrote: 11 Feb 2021 20:46
deliasmith wrote: 11 Feb 2021 17:32 Побольше практики с носителями.
Очень смешно слушать детей, которые учили язык здесь . Все эти "взяла автобус ", "помыла волосы" :D
моя детка мне говорила- мама, выключи телевизор, он делает меня тошнить :D
Какой мудрый ребенок!
My God!... I'm Gorgeous!
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Как научить читать по-русски?

Post by mehtery »

Привезли американских детей в Россию- дочка в первом классе уже пишет и читает хорошо, заняло около двух месяцев, начала с нуля, практически. Сыну в 9 классе сложнее, читает хорошо, а пишет забавно.главное, говорит хорошо и без акцента.надеюсь , что- нибудь отложиться по возвращению.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Айва wrote: 11 Feb 2021 14:20
Illusion wrote: 11 Feb 2021 07:20
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 06:47 Не забудьте также объяснить почему в русском безударные гласные слышатся иначе чем пишутся :)))
Только если он сможет обьяснить про Thursday и thirsty :roll:
Не поняла прикола про Thursday и thirsty :oops:
Звук один, а набор букв разный.
Я накануне смотрела видео, где преподавательница ESL излагает правила, которые помогали бы правильно читать английские слова (мне для мамы надо было). И там она приводит этот пример, что некоторые вещи просто не знает как обьяснить.
Русский значительно легче для чтения и даже если безударные читаешь, как они написаны, то, в принципе, это ничего не меняет же.

Return to “Наши дети”