Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Khomyak wrote: 18 Feb 2021 23:49
Все дети разные. Мой сын, родившийся здесь и в два года пошедший в англоязычный дет сад, в третьем классе говорил на английском с акцентом, так, что дети его плохо понимали. Не ко всем язык, на котором говорят в школе, приходит автоматом.

Мне кажется, лучше всего русский язык сохраняется, если дети регулярно ездят в Россию или если в одном доме с ними живут бабушки-дедушки, не говорящие по-английски. Если этого нет, то все зависит от желания родителей постоянно работать над языком, не взирая на желание ребёнка.

Наши дети не часто слышат русский от чужих людей. Говорят, что понимать чужих им намного сложнее, чем нас с мужем.
мне кажется мы сейчас смешиваем разные вещи - знание/владение языка/акцент с проблемами в произношении. Это разные вещи. Логопедов никто не отменял и они нужна даже детям родившимся в среде с одним языком. Мне кажется тут дело именно в этом, а количество языков не так важно.

Я не могу понять как можно не понимать или плохо понимать других людей говорящих на русском. Для меня это именно показатель того, что такие дети все же не владеют русским как хотелось бы в это верить родителям. У меня есть примеры с маленькими детьми, которые говорят (не важно на каком языке) и никто кроме родителей не понимает что они говорят, такая каша со стороны. При этом родители верят что остальные просто не понимают, а у детей проблем с речью нет.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

Lolla wrote: 18 Feb 2021 23:23
sasha_z wrote: 18 Feb 2021 17:43 Очень интересный топик, для меня, по крайней мере. А то тема русского у детей как-то всё-время проскальзывает, но не развивается на Привете.

Короче, если хотим, чтобы дети говорили на русском - дома надо говорить только на русском. В противном случае - будем заморачиваться дальше.

Мой племянник тоже "не говорит по-русски, но всё понимает", со слов моей сестры. Это она так мечтает. На самом деле он ни фига и не понимает. Так, отдельные слова:"иди спать", "иди прими душ", "пошли гулять", "да", "нет". Она с ним с его рождения почти всегда по-английски. Я думаю, что за этим всё-равно стоит какое-то внутреннее чувство неполноценности иммигрантской что-ли. Желание влиться в новую культуру, которое можно полностью реализовать только в детях в иммиграции.

У нас перед киндергаданом было "прослушивание" детей. К нам вышли и сказали "слушайте, а ваш малыш ведь не в зуб ногой по-английски"... и у меня сыграло очко... Я испугалась. Думала, что, наверное, зря я так лоханулась и говорила с ребенком только по-русски. Но уже через месяц после начала киндергана - он уже трындел по-английски без акцента. И у меня детё умненькое, но не гений.

Я думаю, что для большинства тут уже неактуально для детей. Но, может, теперь начнём внуков учить русскому, когда появятся!
Согласна с вами полностью!
Пол "не говорит по-русски, но все понимает" - у нас были ситуации неоднократно. Из последнего... (Господи, надеюсь друзья не бывают на привете и не прочитают!!!) Приехали в гости, мама и папа русскоговорящие. С детьми говорят по английски, но утверждают что те прекрасно понимают русский. Хорошо. Для видимо какой то демонстрации в какой то момент просят ребенка принести альбом тут де добавляю "ну как книга", который лежит под полкой. Ребенок идет к полке и смотрит. Приходит и по-английски переспрашивает что ему нужно сделать, используя два слова book и shelf. Мой старший не выдержал сам сбегал принес. Для меня это показательный пример когда дети могут понимать отдельные слова но не понимать смысла. Друзья наши как будто оправдываются каждый раз почему их дети не говорят по-русски, в мне если честно все-равно. Но родители именно вбили себе в голову что дети у них не говорят но прекрасно понимают русский. С другой семьей у нас была ситуация когда я попосила что-то подать по-русски ребенка который тоже по идеи понимает русский. Не смог. Его родители сказали что он не понимает моей интонации в русском.

Может у нас такие реалии просто, но у нас кажется в любой школе есть ESL классы и если ребенок идущий в школу плохо говорит по англ, он попадает в этот класс из которого через год благополучно переводится в обычный класс по-этому вот что-что, а с английским тут у детей не будет проблем если они идут в школу.

Мои дети как то заявили, что жены им нужны будут русские, из-за языка (я думала скажут зря мы что ли русский учили и знаем), чтобы детей своих потом тоже русскому языку научить :umnik1: Причем разговоров про нужность-важность и тп русского у нас никогда не было и мои дети просто как данное воспринимают что между собой и дома мы говорим только по-русски, они не представляют что может быть как-то иначе.
Не о всех школах есть ESL классы!! У нас не было и нам в них отказали, типа и так вроде нормально говорит, к тому же вам speech therapy положено. Но speech therapist здесь это вовсе не логопед в нашем понимании.
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

Lolla wrote: 18 Feb 2021 22:59
NtNet wrote: 18 Feb 2021 04:23 Ну и еще одна причина не перегнуть палку с русским -
Я лично знаю пару которая говорит с детьми дома ТОЛЬКО по-русски
Так их младший сын когда переходит на англ, то слышен довольно сильный акцент. Дети все родились тут в штатах...
А наличие акцента оцениваете вы?
Дети которые родились тут и учатся с местными детьми по умолчанию будут говорить без акцента. Да и если попасть в языковую среду до 7 лет можно навсегда избавиться от акцента. Уже позже - практически невозможно. Я за свои долгие годы жизни в Штатах еще не встречала ни одной такой семьи где говорящие по русски дома дети по англ говорили бы с акцентом, но я может акцент не слышу просто. Гораздо больше у меня примеров когда у русскоговорящих родителей (обоих) дети не говорят по-русски вообще - максимум что-то улавливают и то не всегда точно как показывает практика.

Мы уезжать не собираемся. Для меня важен русский чтобы я смогла хорошо донести до детей свои чувства в устрой форме, какими бы они не были, в английском языке нет столько вариаций одного и того же слова да и английский для меня всегда есть и будет вторым языком. Так что мои знают и учат русский потому что я по всей видимости эгоистка просто :mrgreen:

Но про акцент - впервые слышу. Мне кажется это из серии во что верить и что себе внушить то и будет казаться.

Я иногда наблюдаю как родители думают что делают добро и говорят со своими детьми на английском... таком неправильном ломанном английском. Я даже как то поинтересовалось зачем они это делают - а они сами так типа практикуются и учат английский. Как по мне сомнительная польза как для родителей так и для детей.
Я и не спорю, а просто поделилась своими личными причинами почему говорила на англ с ребенком и говорю по возможности.
Именно что у каждого свои причины и ситуация. Возможно вы или тот кто задавал вопрос приехал в 99 или 100% или около того - англоязычную среду и язык можно было практиковать со взрослыми и вопрос о работе не стоял и т д.
У меня была и отчасти есть несколько другая ситуация. Это не хорошо и не плохо , но по-другому. Другие приоритеты.

Мне надо было тут зацепиться, денег не было, возвращаться на ист Родину сильно не хотелось. Я ходила (оч недолго) на уроки англ, и потом дома с ребенкой их практиковал, читала книги детские тогда и т д
И русские тоже читали, но приоритет был в англ.
Кстати, тоже из-за собственного эгоизма

Для меня из 2х зол - ребенок не оч хорошо знает русский или я не смогу получить тут работу и не улучшу язык (практикуясь с ней, но в т ч общаясь на нем со взрослыми) - 2е было гораздо большее зло.

Если бы у меня было англоязычное окружение, то я бы я бы наверное действовала совсем по-другому в этом вопросе.

Что до ломанного языка - у меня сильный акцент и язык очень ухудшится в последние несколько лет, когда я перестала работать много с людьми ((

Ловлю себя на том что иногда даже с дочкой перехожу на русский
Надо будет идти в универ, подтягивать
Т к хочу в перспективе больше с людьми
И уже сейчас иногда делаю презентации на работе
Но, на ломаном англ, т к в работе важен технический аспект, а не мои ошибки

И тем не менее, это не порядок и таким обр я проигрываю.

Чувства на русском меня не особо волнуют, т к его я знаю, учила с детства
1й яз, не так интересно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Ну и что такого, это нормально. У меня оба пошли в школу с основным русским. Дочь почти совсем не говорила по-английски. Сын говорил лучше, но тоже с ограничениями. Дочь была в ESL год, что ли. Сыну не дали, сказали его английский их устраивает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

Тетя-Мотя wrote: 19 Feb 2021 00:43
Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Ну и что такого, это нормально. У меня оба пошли в школу с основным русским. Дочь почти совсем не говорила по-английски. Сын говорил лучше, но тоже с ограничениями. Дочь была в ESL год, что ли. Сыну не дали, сказали его английский их устраивает.
У меня другая немного ситуация, ребёнок special needs. Русский как был у него основным языком, так и остался. И словарный запас гораздо больше на русском, потому что дома много с ним разговариваю и занимаюсь дополнительно (и английским тоже, но все равно русский лучше).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 23:13
Lolla wrote: 18 Feb 2021 22:59 Так что мои знают и учат русский потому что я по всей видимости эгоистка просто :mrgreen:
Ну не то чтобы эгоистка, но это несомненно именно ваш приоритет.
Я именно это и пытаюсь озвучить.
У моей хорошей знакомой мама японка. И она в детстве говорила на японском пока в школу не пошла. Потом говорит были времена когда все хотели быть патриотами и японский язык ушел. Как то я узнал, что она ходит учит японский. Она рассказала, что у мамы был инсульт и мама перестала говорить по английски и вот сейчас она восполняет пробел учит японский. Лично она считала, что не учить японский это было большой ошибкой ее родителей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39 Не о всех школах есть ESL классы!! У нас не было и нам в них отказали, типа и так вроде нормально говорит, к тому же вам speech therapy положено. Но speech therapist здесь это вовсе не логопед в нашем понимании.
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Там где нет отдельных ESL классов обычно есть учителя которые забирают детей на занятие ESL в течении дня. Во всех школах они есть. Видимо если решают что ребенку не надо значит есть вообще такие кто не говорит и им важнее. У нас в трех элементари школах было куда мы ходили. Причем определяли в ESL по результатам ответов в анкете - там были вопросы не только на каком языке ребенок говорит, на каких языках говорят родители помимо англ. Потом только исходя их этого детей могут запихнуть в ESL из которого ранее чем через год не выйти и после тестировани. К сожелаению имеется опыт по этому я уже давно во всех анкетах подобных пишу что дома только англ, а родилась я в Мурманске без уточнения страны и результат хороший.
Младший мой три года ходит на спич терапию. Да, это не наш логопед конечно, но результаты я вижу хоть и не таком темпе как мне хотелось бы. Для сравнения в России летом логопед поставил буквы Р и Л за два занятия...
какое блаженство быть совершенством! :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

NtNet wrote: 18 Feb 2021 04:23
Ну и еще одна причина не перегнуть палку с русским -
Я лично знаю пару которая говорит с детьми дома ТОЛЬКО по-русски
Так их младший сын когда переходит на англ, то слышен довольно сильный акцент. Дети все родились тут в штатах...

Лично я такого не хочу своему ребенку
Для моего ребенка - это ее страна, ее культура и ее язык, на котором она должна говорить безупречно.

Это как если бы я на русском говорила с акцентом . ((
Просто от разговора на русском акцент не появляется, если ребенок находится в англоязычной среде и английский слышит регулярно. Акцент может появиться оттого, что кто-то рядом (родители?) говорит по-английски с акцентом.
У моего сына техасский акцент забивает русский акцент начисто :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

kpokodilla wrote: 19 Feb 2021 02:45
NtNet wrote: 18 Feb 2021 04:23
Ну и еще одна причина не перегнуть палку с русским -
Я лично знаю пару которая говорит с детьми дома ТОЛЬКО по-русски
Так их младший сын когда переходит на англ, то слышен довольно сильный акцент. Дети все родились тут в штатах...

Лично я такого не хочу своему ребенку
Для моего ребенка - это ее страна, ее культура и ее язык, на котором она должна говорить безупречно.

Это как если бы я на русском говорила с акцентом . ((
Просто от разговора на русском акцент не появляется, если ребенок находится в англоязычной среде и английский слышит регулярно. Акцент может появиться оттого, что кто-то рядом (родители?) говорит по-английски с акцентом.
У моего сына техасский акцент забивает русский акцент начисто :)
Они вроде сказали что только по-русски с детьми говорят

Техасский акцент очень круто ))
Я только их общий смысл понимаю в основном
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

NtNet, для улучшения спикинга попробуйте toastmasters.org (может и не придется идти в универ)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Lolla wrote: 19 Feb 2021 02:24
Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39 Не о всех школах есть ESL классы!! У нас не было и нам в них отказали, типа и так вроде нормально говорит, к тому же вам speech therapy положено. Но speech therapist здесь это вовсе не логопед в нашем понимании.
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Там где нет отдельных ESL классов обычно есть учителя которые забирают детей на занятие ESL в течении дня. Во всех школах они есть. Видимо если решают что ребенку не надо значит есть вообще такие кто не говорит и им важнее.

Да, эта программа есть везде! Не "классы", а индивидуальное или мелкогрупповое занятие. Один учитель может быть на несколько школ.
Если сказали, что не надо, значит по их тестам не квалифицируется на достаточное языковое отставание.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by swlana »

У нас так было с английским - год занятий в маленькой группе, ESL класса в школе нет. На второй год - чтение с тьютором раз в неделю. Потом два года наблюдали за прогрессом. И вот полтора года занятия со speech therapist, несколько звуков исправили, и ударения в предложении. Сейчас, по словам учителей, остается "еле заметный приятный акцент", над ним не работали))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Lizaveta wrote: 18 Feb 2021 17:03
А по телефону вы с ней на каком языке разговариваете? Интересуюсь на будущее.
Я с дочкой всегда только на русском разговариваю, а с сыном на смеси (там, где понимает, на русском, где перестает понимать - на английском). Дочь отвечает когда как - про то, что дома происходит, на русском, про институт и друзей - только на английском. Еще забавно, что про школу и про школьных друзей рассказывает на русском. Видимо, у нее разделение на детство и на самостоятельную жизнь произошло. Так что все, что осталось в детстве, пока обсуждает на русском. Переписываемся я только на русском, она на английском.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 19 Feb 2021 19:04
Lizaveta wrote: 18 Feb 2021 17:03
А по телефону вы с ней на каком языке разговариваете? Интересуюсь на будущее.
Я с дочкой всегда только на русском разговариваю, а с сыном на смеси (там, где понимает, на русском, где перестает понимать - на английском). Дочь отвечает когда как - про то, что дома происходит, на русском, про институт и друзей - только на английском. Еще забавно, что про школу и про школьных друзей рассказывает на русском. Видимо, у нее разделение на детство и на самостоятельную жизнь произошло. Так что все, что осталось в детстве, пока обсуждает на русском. Переписываемся я только на русском, она на английском.
Дочка уже рабoтает второй год, но общение только и исключительно на русском. Включая СМС.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lizaveta »

fdddy wrote: 19 Feb 2021 19:04
Lizaveta wrote: 18 Feb 2021 17:03
А по телефону вы с ней на каком языке разговариваете? Интересуюсь на будущее.
Я с дочкой всегда только на русском разговариваю, а с сыном на смеси (там, где понимает, на русском, где перестает понимать - на английском). Дочь отвечает когда как - про то, что дома происходит, на русском, про институт и друзей - только на английском. Еще забавно, что про школу и про школьных друзей рассказывает на русском. Видимо, у нее разделение на детство и на самостоятельную жизнь произошло. Так что все, что осталось в детстве, пока обсуждает на русском. Переписываемся я только на русском, она на английском.
У нас тоже разделение, со мной только на русском, а с мужем может и на английском иногда (заменяет часть слов). При этом СМСки мне всегда на русском, а ему на английском.
Муж русскоязычный.
Пыталась как в школу пошла (наверное в 1 классе, не в киндергардене) разговаривать дома на английском, я это сразу пресекла, пока действует, 10 класс. Но иногда прямо видно как ей после школы трудно на русский дома переключиться. Летом мы обычно в России, говорят без акцента.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

kpokodilla wrote: 18 Feb 2021 17:06 Аналогично с французским, но ведь почему-то учат! :) а родной язык в детстве дается практически бесплатно.
НО ведь никто не заставляет
КТо хочет - учит французский, кто не хочет, тот для галочки в школе отмучивается, и все забывает. Но не учить французский не стыдно, или поздно начинать учить французский - не стыдно. А не учить русский в русской семье могут возвести в разряд "Ах, да как так можно?! Ленивые родители, ленивые дети" ну и тп. Вы начали активно возражать на тот мой пост, в котором я как раз говорила, что в 8 лет учиться писать на русском не поздно. Вон на французском и испанском учатся писать и говрить в большинстве школ в 10-12 лет, и мы в детстве начинали учить второй язык в советской школе 99% в 4м классе, а это тоже было примерно 10 лет. И ничего, все живы, кому было надо, те иностранными языками пользуются. Так что я так и не поняла, к чему вы начали активно возражать, что учить русский обязательно :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

sasha_z wrote: 18 Feb 2021 17:43
Мой племянник тоже "не говорит по-русски, но всё понимает", со слов моей сестры. Это она так мечтает. На самом деле он ни фига и не понимает. Так, отдельные слова:"иди спать", "иди прими душ", "пошли гулять", "да", "нет". Она с ним с его рождения почти всегда по-английски. Я думаю, что за этим всё-равно стоит какое-то внутреннее чувство неполноценности иммигрантской что-ли. Желание влиться в новую культуру, которое можно полностью реализовать только в детях в иммиграции.
Вот это мой сын. Рос в одинаковых условиях со старшей дочерью, лет до 5 с ним разговаривали только на русском. Прошел суровую русскую школу - до 5 лет научился писать и читать на русском, отыграл всех зайчиков, мишек и солдатиков со стихами наизусть, перепел все положенные русские песни. Ходил на частную спичтерапию на русском языке 2 раза в неделю. Потом ушел в школу и переключился полностью на английский. А сейчас у него только именно отдельные слова "иди спать", "еда готова", "садись в машину", "да", "нет". Он это не выдумал, у него и правда русский исчез. Так что перешли с ним на английский, тк общение важнее. И дело не в чувстве неполноценности, а в том, что, видимо, в его случае есть более важные вещи, чем сохранение русского. Но если дочь позиционирует себя, как американка из русской семьи, то сын позиционирует себя, как единственный американец в семье :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 20:29 Еще раз выскажу мнение, что тут желание ребенка вообще на десятом месте.
:D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Lolla wrote: 18 Feb 2021 23:23
Друзья наши как будто оправдываются каждый раз почему их дети не говорят по-русски, в мне если честно все-равно. Но родители именно вбили себе в голову что дети у них не говорят но прекрасно понимают русский. С другой семьей у нас была ситуация когда я попосила что-то подать по-русски ребенка который тоже по идеи понимает русский. Не смог. Его родители сказали что он не понимает моей интонации в русском. русский
Мне тоже волей-не волей периодически приходится оправдываться, почему мой младший не знает русского, даже в его американской школе спрашивают почему он не знает русский. ))) А вот оправдываться в том, что он не знает французского или испанского - не приходится. И я тоже думаю, что если я обсуждаю ребенка на русском, то он все прекрасно понимает, возможно, он понимает интонации, или общий тон разговора. Но понимает. А иногда вступает в сложный разговор, дополняет что-то на английском. Но может по-настоящему не понять что такое пылесос или посудомойка. Но у меня нет иллюзий, что он знает русский, у меня даже нет иллюзий, что он английский знает ))).

Я думаю, что мне мой младший ребенок достался в назидание, тк пока у меня росла старшая дочь, я тоже много чего успела сказать про других детей :D , так вот мне очень ярко показали на примере младшего, что дети просто достаются такими, какие они есть. А ты живешь с тем, что есть, и не жужжишь, борешься со своей гордыней :D.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

Lolla wrote: 19 Feb 2021 02:24
Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39 Не о всех школах есть ESL классы!! У нас не было и нам в них отказали, типа и так вроде нормально говорит, к тому же вам speech therapy положено. Но speech therapist здесь это вовсе не логопед в нашем понимании.
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Там где нет отдельных ESL классов обычно есть учителя которые забирают детей на занятие ESL в течении дня. Во всех школах они есть. Видимо если решают что ребенку не надо значит есть вообще такие кто не говорит и им важнее. У нас в трех элементари школах было куда мы ходили. Причем определяли в ESL по результатам ответов в анкете - там были вопросы не только на каком языке ребенок говорит, на каких языках говорят родители помимо англ. Потом только исходя их этого детей могут запихнуть в ESL из которого ранее чем через год не выйти и после тестировани. К сожелаению имеется опыт по этому я уже давно во всех анкетах подобных пишу что дома только англ, а родилась я в Мурманске без уточнения страны и результат хороший.
Младший мой три года ходит на спич терапию. Да, это не наш логопед конечно, но результаты я вижу хоть и не таком темпе как мне хотелось бы. Для сравнения в России летом логопед поставил буквы Р и Л за два занятия...
У нас было два разных варианта. Первый в частной школе в Лос Анжелесе ESL класса не было и не было учителя приходящего так как ESL класс оплачивает РАЙОНО и нужно чтоб был минимум 3 ученика. В общем наш старший так перекантовался и через год просто сам нагнал английский. Другие дети уже здесь в Бей Эрии ходили два года к учителю несколько раз в неделю для занятий ESL в группе три/четрые человека. Учительница очень толковая подстраивается под уровень ребенка мы бы еще хотели на третий год у нее остаться, но детей выгоняли со словами у них и так опережающее развитие.

Согласен, что там где ESL класс отдельный и переполнен, то там будет ад, но нам повезло у нас все срослось без эксцессов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by ol123 »

Мои до К по английски не говорили совсем. Максимум могли имя назвать. Дети на площадках их не интересовали (двойняшки, плюс русские друзья были), садик русский, дома все тоже на русском. В К они весь год промолчали фактически. Одна, правда, проболела большую часть школы до февраля, а вторая интроверт и без сестры всех игнорировала, а потом сама болела всю весну (чтоб мама не расслаблялась). В 1е классы пошли раздельно в другую школу, там их через пару недель протестировали и, к моему огромному удивлению, первую не взяли в ESL, вторая разговаривать с незнакомой тетей из дистрикта отказалась.... Ее учительница написала на рапорте, что у нее претензий к ребенку нет, решение оставили за мной. Я посмотрела на учительницу ESL и согласилась. У ребенка тут не было американской бабушки и, вот, она нашлась на пару раз в неделю. Чудесная старушка оказалась, даже на концерт дочки на другой конец города приезжала. Через год, как и предупреждали, ESL у нас забрали. Дома мы английский запрещали, но это долго не работало. Как только у детей произошел полный переход, все. Друг с другом они начали переходить на английский все больше и больше, а потом и с нами. Я пару лет воевала, но невозможно нормально общаться, если ты постоянно твердишь "русский, русский" :(, К средней школе я воевать перестала. Сейчас я в основном по русски, дети на 90% по английски, а муж как придется. Он, вообще, не фиксирует на каком языке он разговаривает, к сожалению, тоже огромная часть проблемы.
Дети заканчивают школу. Читать могут неплохо (не читают), писать могут, но очень слабо.На дополнительные занятия русского языка ходили, кстати до 9го класса. Сами уверены, что русский отлично знают :shock: , речь понимают, фильмы тоже. Я тут, на спор, поставила дочке Высоцкого, первую попавшуюся песню (оказалась "на дистанции четверка первачей"), она мне вполне уверенно первую треть перевела (дальше не слушала). Но сами хорошо не говорят. Мысль выразить могут, но переход не автоматический и акцент интонационный очень сильный. Английский, кстати, очень хороший у обеих. Ошибками и акцентом они перестали выделяться к концу 2го класса. И, с тех пор как в школе начались штатовские тесты, они всегда были в верхних нескольких процентах. Пишут обе очень хорошо, а у второй дочки вообще какая то врожденная языковая интуиция именно на английском, к сожалению, на русский это почему то не переносится.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Sergunka »

К слову сказать у нас наибольшее сопротивление по языку было у дочери в средней школе. Она вообще тихо саботировал до определенного момента. Потом вроде как у них появился кружок руссо-говорящих и тема заиграла новыми красками. Дочка в хайскул сделала рашин спикин клуб туда стала ходить куча народа включая просто потусоваться молодых людей. Я был вынужден на их тусовки покупать русские конфеты и сушки. Сушки очень вкатили дети их называли dry donats :oops:

В конце концов дочка пока самая продвинутая по языку.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Моя дочь ездит в русский лагерь в НЙ. Там в основном дети русских родителей. Так вот, между собой эти чадушки общаются увы на английском. Весь персонал - русскоговорящий. По-русски говорят лишь дети, которые приезжают из стран СНГ и не говорят по-английски (есть такие)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

fdddy wrote: 19 Feb 2021 19:56
Lolla wrote: 18 Feb 2021 23:23
Друзья наши как будто оправдываются каждый раз почему их дети не говорят по-русски, в мне если честно все-равно. Но родители именно вбили себе в голову что дети у них не говорят но прекрасно понимают русский. С другой семьей у нас была ситуация когда я попосила что-то подать по-русски ребенка который тоже по идеи понимает русский. Не смог. Его родители сказали что он не понимает моей интонации в русском. русский
Мне тоже волей-не волей периодически приходится оправдываться, почему мой младший не знает русского, даже в его американской школе спрашивают почему он не знает русский. ))) А вот оправдываться в том, что он не знает французского или испанского - не приходится. И я тоже думаю, что если я обсуждаю ребенка на русском, то он все прекрасно понимает, возможно, он понимает интонации, или общий тон разговора. Но понимает. А иногда вступает в сложный разговор, дополняет что-то на английском. Но может по-настоящему не понять что такое пылесос или посудомойка. Но у меня нет иллюзий, что он знает русский, у меня даже нет иллюзий, что он английский знает ))).

Я думаю, что мне мой младший ребенок достался в назидание, тк пока у меня росла старшая дочь, я тоже много чего успела сказать про других детей :D , так вот мне очень ярко показали на примере младшего, что дети просто достаются такими, какие они есть. А ты живешь с тем, что есть, и не жужжишь, борешься со своей гордыней :D.
Так оправдываться одно дело когда спрашивают, другое когда сами когда их даже не спрашивают. Понятное дело что все мы разные и поступаем как считаем нужным. Для меня передать всю политру чувств чтобы ребенок важно и для меня это гораздо легче сделать на русском. Мне вообще сложно представить как можно дома говорить по англ если все русскоговрящие. Я не считаю что это правильно или неправильно, каждому свое. Меня просто удивляет как в русскоязычной семье дети с которыми дома сидели родители сами ужасно говорящие по англ не говорят по русски (я про друзей а не про кого либо с привета).
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Sergunka wrote: 19 Feb 2021 20:16
Lolla wrote: 19 Feb 2021 02:24
Lizaveta wrote: 19 Feb 2021 00:39 Не о всех школах есть ESL классы!! У нас не было и нам в них отказали, типа и так вроде нормально говорит, к тому же вам speech therapy положено. Но speech therapist здесь это вовсе не логопед в нашем понимании.
Мой младший ребёнок периодически пытается на русском в школе говорить, бедные учителя. Хоть и родился здесь.
Там где нет отдельных ESL классов обычно есть учителя которые забирают детей на занятие ESL в течении дня. Во всех школах они есть. Видимо если решают что ребенку не надо значит есть вообще такие кто не говорит и им важнее. У нас в трех элементари школах было куда мы ходили. Причем определяли в ESL по результатам ответов в анкете - там были вопросы не только на каком языке ребенок говорит, на каких языках говорят родители помимо англ. Потом только исходя их этого детей могут запихнуть в ESL из которого ранее чем через год не выйти и после тестировани. К сожелаению имеется опыт по этому я уже давно во всех анкетах подобных пишу что дома только англ, а родилась я в Мурманске без уточнения страны и результат хороший.
Младший мой три года ходит на спич терапию. Да, это не наш логопед конечно, но результаты я вижу хоть и не таком темпе как мне хотелось бы. Для сравнения в России летом логопед поставил буквы Р и Л за два занятия...
У нас было два разных варианта. Первый в частной школе в Лос Анжелесе ESL класса не было и не было учителя приходящего так как ESL класс оплачивает РАЙОНО и нужно чтоб был минимум 3 ученика. В общем наш старший так перекантовался и через год просто сам нагнал английский. Другие дети уже здесь в Бей Эрии ходили два года к учителю несколько раз в неделю для занятий ESL в группе три/четрые человека. Учительница очень толковая подстраивается под уровень ребенка мы бы еще хотели на третий год у нее остаться, но детей выгоняли со словами у них и так опережающее развитие.

Согласен, что там где ESL класс отдельный и переполнен, то там будет ад, но нам повезло у нас все срослось без эксцессов.
Я говорила с двумя учителями ESL которые работают в паблик школах двух каунти. Они кстати и поделились что им нужно набирать определенное количество детей для ESL иначе они потеряют работу, по этому часто запихивают детей которым это по большому счету и не надо. Если же у них достаточно тех кому надо, то конечно бояться нечего. У нас просто в семье есть опыт где честно ответили что дома говорят по русски и ребенка рожденного тут запихнули в ESL чтобы обеспечить учителя работой видимо.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Наши дети”