Как научить читать по-русски?

Радости и заботы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by ol123 »

Lolla wrote: 19 Feb 2021 21:06 Так оправдываться одно дело когда спрашивают, другое когда сами когда их даже не спрашивают. Понятное дело что все мы разные и поступаем как считаем нужным. Для меня передать всю политру чувств чтобы ребенок важно и для меня это гораздо легче сделать на русском. Мне вообще сложно представить как можно дома говорить по англ если все русскоговрящие. Я не считаю что это правильно или неправильно, каждому свое. Меня просто удивляет как в русскоязычной семье дети с которыми дома сидели родители сами ужасно говорящие по англ не говорят по русски (я про друзей а не про кого либо с привета).
меня выделенное очень удивляет тоже (и приятели такие имелись, у одних ребенок потерял русский, приехав подростком :shock: ), а насчет "как можно дома говорить по англ если все русскоговорящие" легко. У нас с мужем ровно 2/3 жизни уже здесь. Он с весьма неплохим английским уже приехал. Я, как типичный выпускник хорошей неязыковой школы, могла читать/переводить, а разговорный язык отсутствовал начисто. В ранней молодости все быстро осваивается... сейчас, уже через столько лет, я, наверное, одинаково хорошо могу передать всю палитру чувств, а дети уж точно воспримут все лучше на английском. Акцент у нас сильный, никуда он не делся, но мне примерно одинаково легко говорить на обоих языках. Я все равно стараюсь контролировать себя и дома использовать русский. Муж, увы, говорит быстрее, чем осознает на каком языке. Ну, а поскольку дети на английском, то и он чаще с ними тоже.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Lolla wrote: 19 Feb 2021 21:06
Так оправдываться одно дело когда спрашивают, другое когда сами когда их даже не спрашивают. Понятное дело что все мы разные и поступаем как считаем нужным. Для меня передать всю политру чувств чтобы ребенок важно и для меня это гораздо легче сделать на русском. Мне вообще сложно представить как можно дома говорить по англ если все русскоговрящие. Я не считаю что это правильно или неправильно, каждому свое. Меня просто удивляет как в русскоязычной семье дети с которыми дома сидели родители сами ужасно говорящие по англ не говорят по русски (я про друзей а не про кого либо с привета).
Для меня, естественно, тоже передавать палитру чувств удобнее и естественнее на русском. Я на русском такую палитру могу передать :radio%: , смешно, когда дочь моими словами передает ту же палитру, и не возразить, только исправлять склонения :food: . А с младшим вот так и приходится, что-то искать в словаре, что-то спрашивать у него самого, как вот так вот сказать, где-то с дочерью приходится консультироваться. Она часто считает, что на русском чувства овер драматик, и что на английском таких слов вообще нет :D . И, конечно, возникает недопонимание часто, потому что все равно английский - не родной, и мои слова звучат иногда слишком прямо и слишком обидно, а дети английский чувствуют лучше, чем если на русском говоришь. Но дочь и на русском мноие интонации скрытые понимает и чувствует, и подтекст понимает. Ей обычно доставалось от русских учителей, потому что она слишком хорошо их понимала. Сыну же проще ))).

А как так получается - вот так и получается. У кого-то не одна работа после переезда, и детей редко видят, и дети могут забыть даже привезенный из России русский (есть такой пример). Кто-то просто перестает бороться за русский после определенного возраста, потому что не возможно жить в вечной борьбе. Как выше ol123 написала - у меня тоже часто такие чувства возникали, стоит ли во время серьезного разговора все время поправлять и одергивать. Что важнее - язык или разговор? Стоит ли ребенка приучать к таким одергиваниям и к тому, что они перестают себя чувствовать уверенно в том, что делают? Так же зависит от домашней атмосферы - все ли родители сами хотят смотреть русские фильмы, передачи, слушать русские песни? Если родители сами хотят, то ребенок больше погружен в русский и слышит его не только от родителей, но и хотя бы от условного "телевизора". А если родителю это не интересно? Много разных причин может быть.

Младший вот мой родился с иностранным акцентом. Правда, мы смеялись, что он родился грузином, сразу произносил русские слова с таким грузинским выговором, как будто русский не его родной язык. И он всегда путал род, число, не понимал разницы, и не схватывал язык интуитивно. Наверное, это были его особенности развития, но он не говорил на хорошем русском, хотя разговаривал только на русском лет до 5. Но тогда наоборот казалось, что он много чего схватывал - и испанский в детстве, и английский, и прочие языки - японский, корейский, китайский, потому что смотрел рекламу крутых игрушек на этих языках. Другой вопрос - что он реально понимал из того, что говорил, на любом языке. Его речь была, как магнитофонная запись. Мог толкнуть речь про Ниагарский водопад с цифрами, фактами, интересными историями про водопад, но если хотел мороженое, то называл цвет и цифру - цену. С ним столько билась спичтерапист на английском, чтобы он начал понимать то, что говорит, мне ее методики казались странными и "тупыми". Я каждый раз не понимала, за что мы отдали 80 долларов ))). То ли дело русский спичтерапист - там стишки, скороговорки, книжки читали и тп. Наверное, это и сыграло решающую роль. Что англоговорящий терапист до него достучалась и английский язык стал основным, а русский в итоге исчез, как будто его и не было никогда, возможно, и правда русского никогда и не было. Испанский, корейский, японский - это все тоже исчезло, как и речи про НИагарский водопад ))). Так же теперь понимаю, что я лично общалась с ним очень сложно, хотя для меня, после дочери, это было "общаться, как с глупым", потому что в нашем окружении разговаривали "Катя, можно мне тебя попросить, не могла бы ты, пожалуйста, не трогать эту палку? Я тебе очень благодарна за то, что ты меня послушалась" - а это было вообще нереально много слов для моего сына. Он убегал или отключался. А вот англоговорящая терапист первые 5-6 занятий сидела и вешала с сыном обезьянок на дерево и тупо долбила: "Your turn. My turn". Через 5 занятий начала спрашивать: "Who's turn? Yours" и тд. Год ушел, только потом они начали обсуждать самих обезьянок и читать про них книжки. Вот так и получился англоговорящий ребенок в русской семье.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

fdddy wrote: 19 Feb 2021 19:13 Так что я так и не поняла, к чему вы начали активно возражать, что учить русский обязательно :D
Ничего страшного, чего только в жизни не бывает
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

Fur_Elise wrote: 19 Feb 2021 06:39 NtNet, для улучшения спикинга попробуйте toastmasters.org (может и не придется идти в универ)
Спасибо, посмотрю и напишу возможно позже насколько помогло.

Но вообще мне нужна и грамматика и письменный англ. Всё... Особенно если речь о не технических текстах...
И public speaking.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

kpokodilla wrote: 19 Feb 2021 22:23
fdddy wrote: 19 Feb 2021 19:13 Так что я так и не поняла, к чему вы начали активно возражать, что учить русский обязательно :D
Ничего страшного, чего только в жизни не бывает
Ну раз бывает, то ничего страшного
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Chessmom »

Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 20:29 Еще раз выскажу мнение, что тут желание ребенка вообще на десятом месте.
:D
Тут, наверное, про маленьких детей идет речь, а вот в 16 лет желание ребенка играет большую роль.
Довелось мне как-то быть судьей на олимпиаде по русскому языку в нашем университете. Досталась мне там самая продвинутая группа. Как выяснилось в процессе, все эти дети - им было 15-17 лет - имели хотя бы одного русскоязычного родителя, и в какой-то момент русский язык потеряли. У каждого была своя история, как так получилось. Но потом они сами захотели, причем только у одного был дедушка, который жил с ними, и мальчику захотелось вдруг с дедушкой разговаривать. Остальным просто в какой-то момент захотелось вернуть русский :D 2-3 года они его учили, и, честно говоря, придраться было не к чему - и говорили они отлично, и читали, и стихи наизусть шпарили :D Так что если сын автора захочет - все в его руках :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Тетя-Мотя »

Chessmom wrote: 20 Feb 2021 01:50
Тетя-Мотя wrote: 18 Feb 2021 20:29 Еще раз выскажу мнение, что тут желание ребенка вообще на десятом месте.
:D
Тут, наверное, про маленьких детей идет речь, а вот в 16 лет желание ребенка играет большую роль.
Довелось мне как-то быть судьей на олимпиаде по русскому языку в нашем университете. Досталась мне там самая продвинутая группа. Как выяснилось в процессе, все эти дети - им было 15-17 лет - имели хотя бы одного русскоязычного родителя, и в какой-то момент русский язык потеряли. У каждого была своя история, как так получилось. Но потом они сами захотели, причем только у одного был дедушка, который жил с ними, и мальчику захотелось вдруг с дедушкой разговаривать. Остальным просто в какой-то момент захотелось вернуть русский :D 2-3 года они его учили, и, честно говоря, придраться было не к чему - и говорили они отлично, и читали, и стихи наизусть шпарили :D Так что если сын автора захочет - все в его руках :D
Не, ну разумеется - к 16-летним это все не имеет никакого отношения.
Мне как раз странно читать про 16-летнего - "НАМ нужно то и се"... По мне - в этом возрасте они уже сами ищут, что им надо. Максимум могут за советом обратиться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by ol123 »

Я знаю нескольких людей, кто, как наши дети, выросли в русских семьях. Вроде, говорили в детстве, потом школа, универ, то да се.... Как то не до русского. А потом раз и женился/замуж вышла за русскоговорящего, да еще и "свежего", где английский не очень. Познакомилась я с ними, когда уже детки подрастали, так вот и русский у родителя был прекрасный, не отличишь (ну если анекдоты старые рассказывать не будешь: не понимают) и не было вокруг никого, кто прилагал бы бОльшие усилия в пинании отпрысков заниматься языком.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

NtNet wrote: 19 Feb 2021 22:53
Fur_Elise wrote: 19 Feb 2021 06:39 NtNet, для улучшения спикинга попробуйте toastmasters.org (может и не придется идти в универ)
Спасибо, посмотрю и напишу возможно позже насколько помогло.

Но вообще мне нужна и грамматика и письменный англ. Всё... Особенно если речь о не технических текстах...
И public speaking.
это типа клуба, очень недорого по-моему. Сама не пробовала, но в планах есть. Там надо толкать речи на людях (все понимают, для чего ты туда пришел, и очень доброжелательны), а специальная команда эвалюирует и потом устраивает "разбор полетов"
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

ol123 wrote: 19 Feb 2021 21:29
Lolla wrote: 19 Feb 2021 21:06 Так оправдываться одно дело когда спрашивают, другое когда сами когда их даже не спрашивают. Понятное дело что все мы разные и поступаем как считаем нужным. Для меня передать всю политру чувств чтобы ребенок важно и для меня это гораздо легче сделать на русском. Мне вообще сложно представить как можно дома говорить по англ если все русскоговрящие. Я не считаю что это правильно или неправильно, каждому свое. Меня просто удивляет как в русскоязычной семье дети с которыми дома сидели родители сами ужасно говорящие по англ не говорят по русски (я про друзей а не про кого либо с привета).
меня выделенное очень удивляет тоже (и приятели такие имелись, у одних ребенок потерял русский, приехав подростком :shock: ), а насчет "как можно дома говорить по англ если все русскоговорящие" легко. У нас с мужем ровно 2/3 жизни уже здесь. Он с весьма неплохим английским уже приехал. Я, как типичный выпускник хорошей неязыковой школы, могла читать/переводить, а разговорный язык отсутствовал начисто. В ранней молодости все быстро осваивается... сейчас, уже через столько лет, я, наверное, одинаково хорошо могу передать всю палитру чувств, а дети уж точно воспримут все лучше на английском. Акцент у нас сильный, никуда он не делся, но мне примерно одинаково легко говорить на обоих языках. Я все равно стараюсь контролировать себя и дома использовать русский. Муж, увы, говорит быстрее, чем осознает на каком языке. Ну, а поскольку дети на английском, то и он чаще с ними тоже.
Я тоже могу говорит на любом языке одинаково, и на русском и на английском, но чувства люблю все таки выражать на русском. А вот например говорить о работе своей могу только на английском. Но это особенности профессии, я в России никогда не слышала и не использовала терминалогию, которую использую сейчас на английском, по этому да, у меня просто отсуствие словарного запаса и говорить о работе я не могу на русском по сути
Так что все сводится к словарному запасу. У детей, рожденных тут он конечно же меньше и им сложнее владеть языком в полной мере.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

fdddy wrote: 19 Feb 2021 21:53 А как так получается - вот так и получается. У кого-то не одна работа после переезда, и детей редко видят, и дети могут забыть даже привезенный из России русский (есть такой пример). Кто-то просто перестает бороться за русский после определенного возраста, потому что не возможно жить в вечной борьбе.
Просто когда я написала о своем удивлении, я конечно судила со своей колокольни, то есть по конкретным людям, которые работали на одной работе и детей видели постоянно. Меня это и удивляло всегда. Про борьбу точно подмеченно. Мои "ненавидят русский" каждый раз когда им много домашки в русской школе задают, приходится выслушивать зачем им он сдался "этот тупой русский язык" и так далее в этом ключе. Но переходить на английский с детьми у нас тоже пока планов нет.

Единственное что меня напрягает это общение с детьми при посторонних - как то неловко что ли, говоришь а никто не понимает, но я с годами привыкла и забила. Только в редких случаях говорю детям что-то по английски при посторонних когда нужно чтобы другие люди тоже поняли.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lolla »

Fur_Elise wrote: 19 Feb 2021 20:45 Моя дочь ездит в русский лагерь в НЙ. Там в основном дети русских родителей. Так вот, между собой эти чадушки общаются увы на английском. Весь персонал - русскоговорящий. По-русски говорят лишь дети, которые приезжают из стран СНГ и не говорят по-английски (есть такие)
Я слышала много хорошего про этот лагерь. Дочь у вас каждый год ездит? Ей нравится?
По поводу детей говорящих на английском - у нас тоже самое в русское школе, на всех русских вечеринках когда встречаются дети и начинают говорить между собой по английски. По моим наблюдениям это делают дети у которых не хватает словарного запаса в русском, а в другим просто все равно на каком языке отвечать и они переходят на английский.
какое блаженство быть совершенством! :)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

Fur_Elise wrote: 20 Feb 2021 04:26
NtNet wrote: 19 Feb 2021 22:53
Fur_Elise wrote: 19 Feb 2021 06:39 NtNet, для улучшения спикинга попробуйте toastmasters.org (может и не придется идти в универ)
Спасибо, посмотрю и напишу возможно позже насколько помогло.

Но вообще мне нужна и грамматика и письменный англ. Всё... Особенно если речь о не технических текстах...
И public speaking.
это типа клуба, очень недорого по-моему. Сама не пробовала, но в планах есть. Там надо толкать речи на людях (все понимают, для чего ты туда пришел, и очень доброжелательны), а специальная команда эвалюирует и потом устраивает "разбор полетов"
Большое спасибо, очень интересно звучит и как раз то что нужно.
Мне иногда именно красиво сказать на людях надо, чтобы потом больше проектов захотели делать
Или просто для контакта публичного на митингах этих наших

И раньше (на прошлой работе), и сейчас у меня большой страх говорить перед людьми в кол-ве больше 2х.

Особенно на прошлой работе это мешало, где надо было речь сказать, а я не умела
Тут сейчас меньше страха- контора попроще (нон профит, все можно сказать "свои")

Но тк буду менять и дальше идти то опять возможна эта проблема!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как научить читать по-русски?

Post by NtNet »

Меня даже кмк сократили раньше из-за не умения говорить
Там была контора и команда маркетологов. Кто громче скажет- тому больше работы / проектов
Нас всех в итоге сократили, тк компания закрыла офис в Калифорнии.
Мы проработали еще 2 года после закрытия- удаленно.
Но затем после ухода нескольких "продажников" сократили и меня
Осталась только еще маркетолог и мой ПМ. Они в итоге через 6 мес тоже ушли
Но мне кажется я бы могла еще 6 мес там посидеть, болтай я лучше

Там эти болтологии были ну ОЧЕНЬ в цене. Раз в пару недель болтать, потом работа. :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Lolla wrote: 20 Feb 2021 05:13 Про борьбу точно подмеченно. Мои "ненавидят русский" каждый раз когда им много домашки в русской школе задают, приходится выслушивать зачем им он сдался "этот тупой русский язык" и так далее в этом ключе. Но переходить на английский с детьми у нас тоже пока планов нет.
Мне кажется, что с борьбой наступает момент, когда сам уже понимаешь, что это слишком. Дети вырастают, умнеют, учатся аргументировать, или просто идут в полный отказ. В какой-то момент они становятся личностями. Могут пойти навстречу, если захотят. А могут решить, что им это больше не надо.

Моя дочь продержалась до конца элементарной школы, прошла в маленькой группе с русской учительницей учебник 5 класса. Они много читали, писали, в принципе, она не сильно возражала именно из-за самой группы. Но потом учительницу резко повело в религию и русские классы прератились в религиозное воспитание, это напрягало и мы ушли. Потом в 9м классе мне удалось уговорить дочь вернуться в русский класс ради АР русского, но это было использование момента, пока она сама еще не понимала, что такое АРс, и зачем они нужны ))). Ну она на том классе отмучилась и сказала, что это точно было самое последнее изучение русского и самая последняя русская школа в ее жизни. Но АР сдала на 5, в русской олимпиаде поучаствовала, с бабушкой обсуждала стихи Пушкина, и даже научилась печатать - до этого только вручную писала. Так что польза от класса была, но любви к изучению русского точно не случилось.
Lolla wrote: 20 Feb 2021 05:13 Единственное что меня напрягает это общение с детьми при посторонних - как то неловко что ли, говоришь а никто не понимает, но я с годами привыкла и забила. Только в редких случаях говорю детям что-то по английски при посторонних когда нужно чтобы другие люди тоже поняли.
У нас сложилось все естественным образом. Дочь лет с 6-7 меня постоянно дублировала и переводила туда-сюда, я тогда плохо знала английский и мне нужен был переводчик, чтобы с ней ходить по госпиталям и врачам, и с младшим по врачам и терапиям ходить. Так что она была моим главным переводчиком, и отлично справлялась. А позже это просто закрепилось, мы с ней обсуждали, что иногда очень удобно представлять, что я ничего не понимаю, а она мне переводит, потому что мы можем свободно обсуждать некоторые моменты и решать на русском, что делать, а потом она озвучивала решение на английском. А в России использовали 2 языка наоборот - я типа была ее переводчиком и некоторые моменты мы спокойно обсуждали на английском ))).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Калинка »

fdddy wrote: 20 Feb 2021 16:56 я тогда плохо знала английский и мне нужен был переводчик
NtNet wrote: 20 Feb 2021 08:44 Меня даже кмк сократили раньше из-за не умения говорить
Спасибо огромное за эти фразы. Я уже думала ставить на себе полный крест, я не могу ни одной фразы нормально связать, но вот тесты в комьюнити колледже делаю очень не плохо, как так.
Сижу все эти 5 лет дома, интеллект уже на уровне аквариумной рыбки. Сначала был младенец на руках и депендент виза от рабочей визы мужа, плюс в колледже для меня были цены как для Интернешнл студента. Первые 4 года просто смотрела фильмы, по-моему мне можно уже идти в фильмокритики, так как пересмотрела за 4 года больше, чем за всю свою жизнь. Сейчас вот добиваю инглиш, но конца края не видно. Думала взять профильные классы, чтобы поменять направление, но похоже мне не осилить.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote: 20 Feb 2021 05:15
Fur_Elise wrote: 19 Feb 2021 20:45 Моя дочь ездит в русский лагерь в НЙ. Там в основном дети русских родителей. Так вот, между собой эти чадушки общаются увы на английском. Весь персонал - русскоговорящий. По-русски говорят лишь дети, которые приезжают из стран СНГ и не говорят по-английски (есть такие)
Я слышала много хорошего про этот лагерь. Дочь у вас каждый год ездит? Ей нравится?
ездила с 10 лет каждое лето, прошлое лето им не разрешили работать из-за ковида. Да, ей нравится, друзья теперь в НЙС, она даже в зимние каникулы бывало ездила в гости туда. Всегда до начала лагеря едет немного заранее, тоже приглашают люди у них пожить несколько дней, по НЙС походить.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Fur_Elise »

Снежная Королева wrote: 21 Feb 2021 02:36
sasha_z wrote: 14 Feb 2021 05:55 Моё дитё говорит без акцента, падежи иногда путает, да... читает по слогам.

Народ, я тут всё стеснялась спросить - А на каком языке вы говорите с детьми дома? Неужели кто-то говорит с детьми по-английски дома? И если считаете, что это Ок - аргументируйте, пожалуйста. Может, я что-то пропускаю.
Я говорю с ребенком по английски. Причин несколько. - у меня хороший английский, и разговоры с ребенком заставляют меня совершенствовать его.
- я не русская, и русская культура мне чужда. Не вижу смысла сохранять язык ребенку.
- ребенок - дислексик, ему бы английский нормально выучить. Тут уж не до жиру.
- времени на русский язык просто нет. После трех видов спорта, занятий англиским и математикой, и фул тайм работы, у меня нет ни времени, ни сил.
- муж говорит только по английски, и я не хочу исключать его из наших разговоров с ребенком.

На самом деле вижу много детей, кто по русски не говорит, даже и без наших вышеуказанных проблем.
да, я тоже вижу много не говорящих по-русски детей вокруг, правда никак не могу сказать, что это поддерживаю (и особенно, если весомых причин для этого нет). Конечно, если Вы сама не русская и не имеете связей с Россией, то это весомая причина (пожалуй единственная из вашего списка которая мне кажется валидной).
А тем у кого связи с Россией еще есть, считаю нужно учить русскому, хотя бы, чтобы не оказаться в ситуации когда дети совсем никак не могут с бабушками-дедушками поговорить. А то бывает что этих престарелых родителей потом привозят сюда на ПМЖ, все живут в одном доме, но дети только по-англ, бабушки - только по-русски. Ничего хорошего в такой ситуации нет.
Про дислексиков ничего не знаю, но в целом, изучение языков в кол-ве больше чем один, однозначно положительно влияет на развитие детского ума.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lurker meow »

Снежная Королева wrote: 21 Feb 2021 02:36
sasha_z wrote: 14 Feb 2021 05:55 Моё дитё говорит без акцента, падежи иногда путает, да... читает по слогам.

Народ, я тут всё стеснялась спросить - А на каком языке вы говорите с детьми дома? Неужели кто-то говорит с детьми по-английски дома? И если считаете, что это Ок - аргументируйте, пожалуйста. Может, я что-то пропускаю.
Я говорю с ребенком по английски. Причин несколько. - у меня хороший английский, и разговоры с ребенком заставляют меня совершенствовать его.
- я не русская, и русская культура мне чужда. Не вижу смысла сохранять язык ребенку.
- ребенок - дислексик, ему бы английский нормально выучить. Тут уж не до жиру.
- времени на русский язык просто нет. После трех видов спорта, занятий англиским и математикой, и фул тайм работы, у меня нет ни времени, ни сил.
- муж говорит только по английски, и я не хочу исключать его из наших разговоров с ребенком.

На самом деле вижу много детей, кто по русски не говорит, даже и без наших вышеуказанных проблем.
Dup
Last edited by Lurker meow on 21 Feb 2021 15:11, edited 1 time in total.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Lurker meow »

Снежная Королева wrote: 21 Feb 2021 02:36
sasha_z wrote: 14 Feb 2021 05:55 Моё дитё говорит без акцента, падежи иногда путает, да... читает по слогам.

Народ, я тут всё стеснялась спросить - А на каком языке вы говорите с детьми дома? Неужели кто-то говорит с детьми по-английски дома? И если считаете, что это Ок - аргументируйте, пожалуйста. Может, я что-то пропускаю.
Я говорю с ребенком по английски. Причин несколько. - у меня хороший английский, и разговоры с ребенком заставляют меня совершенствовать его.
- я не русская, и русская культура мне чужда. Не вижу смысла сохранять язык ребенку.
- ребенок - дислексик, ему бы английский нормально выучить. Тут уж не до жиру.
- времени на русский язык просто нет. После трех видов спорта, занятий англиским и математикой, и фул тайм работы, у меня нет ни времени, ни сил.
- муж говорит только по английски, и я не хочу исключать его из наших разговоров с ребенком.

На самом деле вижу много детей, кто по русски не говорит, даже и без наших вышеуказанных проблем.
Я тоже говорю с (уже взрослым) ребенком по английски по похожим причинам. Русским чтением мы “мучилис’” лет до 11, потом забросили. Но! Уже в старшей школе ребенок взял Руссиан I, и ему понравилос’ что учител’ (американец) к нему обрашался как к експерту. А потом ему учител преложил взят’ Руссиан II как самостоятелный проект. И он перевел детскую книжку с русского на английский. После етого некоторый интерес возобновился, и подогрелся в колледже, где у него в группе было 2-3 человека таких же как он, и они могли между собой “секретничат’”.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как научить читать по-русски?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 21 Feb 2021 07:52
Про дислексиков ничего не знаю, но в целом, изучение языков в кол-ве больше чем один, однозначно положительно влияет на развитие детского ума.
Я думаю, что это наивная теория. Тк реально можно остаться с двумя "чириканьями", как выше назвали.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 21 Feb 2021 16:31
Fur_Elise wrote: 21 Feb 2021 07:52
Про дислексиков ничего не знаю, но в целом, изучение языков в кол-ве больше чем один, однозначно положительно влияет на развитие детского ума.
Я думаю, что это наивная теория. Тк реально можно остаться с двумя "чириканьями", как выше назвали.
Можно остаться, а можно не остаться... И как обычно, каждый решает dля себя, ребёнка и отношений с ребёнком, сколько сил разумно потратить и т д. но не попробовав не узнаешь. Для меня в первую очередь русский у ребёнка был возможностью дать какие-то культурные корни, американских у меня нет, а совсем без корней, по мне, так и нельзя. Так что в первую очередь ребёнок был двукультурным, а потом уже двуязычным. И да, мне проще по-русски общаться на трудные философские темы. И мне важно было, чтобы ребёнок меня понимал. Понимал не только "спать ложись" и "есть иди". У нас получилось, у кого-то нет. Это ни хорошо ни плохо, просто примеры разные бывают.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Как научить читать по-русски?

Post by BronenosezPotemkin »

У диалектов нет проблемы с "чириканьем", есть проблема с чтением и пониманием прочитанного - это да. С таким ребенком просто надо гораздо больше работать, так что опять всё упирается в желание родителей.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Как научить читать по-русски?

Post by kpokodilla »

Fur_Elise wrote: 21 Feb 2021 07:52 да, я тоже вижу много не говорящих по-русски детей вокруг, правда никак не могу сказать, что это поддерживаю (и особенно, если весомых причин для этого нет). Конечно, если Вы сама не русская и не имеете связей с Россией, то это весомая причина (пожалуй единственная из вашего списка которая мне кажется валидной).
А тем у кого связи с Россией еще есть, считаю нужно учить русскому, хотя бы, чтобы не оказаться в ситуации когда дети совсем никак не могут с бабушками-дедушками поговорить. А то бывает что этих престарелых родителей потом привозят сюда на ПМЖ, все живут в одном доме, но дети только по-англ, бабушки - только по-русски. Ничего хорошего в такой ситуации нет.
Про дислексиков ничего не знаю, но в целом, изучение языков в кол-ве больше чем один, однозначно положительно влияет на развитие детского ума.
Есть дети, которые просто не справляются с двумя языками, тем более, одновременно. А если муж не говорит на русском, в этом случае русскому места не остается. Просто я знала такого ребенка. И когда появился второй, явно более здоровый, мама рисковать уже не захотела
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Как научить читать по-русски?

Post by Illusion »

Калинка wrote: 20 Feb 2021 19:16 Я уже думала ставить на себе полный крест, я не могу ни одной фразы нормально связать, но вот тесты в комьюнити колледже делаю очень не плохо, как так.
Сижу все эти 5 лет дома, интеллект уже на уровне аквариумной рыбки. Сначала был младенец на руках и депендент виза от рабочей визы мужа, плюс в колледже для меня были цены как для Интернешнл студента. Первые 4 года просто смотрела фильмы, по-моему мне можно уже идти в фильмокритики, так как пересмотрела за 4 года больше, чем за всю свою жизнь. Сейчас вот добиваю инглиш, но конца края не видно. Думала взять профильные классы, чтобы поменять направление, но похоже мне не осилить.
Неправда ваша, всё у вас получится. :wink: Начинайте брать, как вы сказали, "профильные классы". Я начала учить английский в 30 лет, тоже много лет на Н4 была. Брала классы ESL в community college, они дают хорошую базу, но там все же маловато мотивации.Как переключилась на обычные классы-дело пошло живее и профессию приобрела в сфере, которая меня всегда влекла, и стабильную работу. Решите для себя куда хотите двигаться в профессиональном плане и начинайте брать соответствующие классы. Это вас подстегнёт. И верьте в себя! :love:

Насчет "не могу ни одной фразы нормально связать"-так это только с практикой приходит. Больше будете говорить-легче начнете связывать. Когда практики становится меньше-сразу фразы хуже начинают связываться. Я это по себе чётко замечаю. И уверенность обязательно нужна! Как только я "зажимаюсь", ощущение, что язык в узел завязали. И, бывает, затрудняюсь сказать то, что в другом настроении /в другой обстановке сказала бы без проблем. То есть не проблема языка. Когда бывает на работе "жалуюсь" на свой английский, народ в полном недоумении, о чем это я. Потому что проблема в МОЕЙ голове. Я перфекционистка и это, с одной стороны, движущая сила, а, с другой стороны. гиря. Мне кажется и ваша проблема схожей природы.
Last edited by Illusion on 21 Feb 2021 19:36, edited 1 time in total.

Return to “Наши дети”