перепрыгнуть класс в middle school

Радости и заботы.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Конечно, что изучалось в 95-99 по программированию - сейчас не актуально. Мне из вуза только математика и пригодилась)))
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 26 Aug 2021 15:23
Калинка wrote: 26 Aug 2021 14:39 Возможно фундаментальные знания необходимы для медиков и там есть смысл брать повторно и углублённо какие-то предметы, но это абсолютно не применимо к сфере ИТ. За 4 года учебы в универе наступит уже следущий век в этой сфере. У меня был перерыв в работе с 17 года, я не могла работать из-за младенца и депендент визы, сейчас возвращаюсь в полном шоке.
Про статистику. Я сейчас сама взяла курсы AI/ML/DL и там статистика нужна как пререквизит. Так что возможно у меня сын ее возьмёт в 12 классе.
AP stat сильно отличается от статистики, которую преподают для CS студентов. Берите если нужна легкая А, Как prepeq обычно не засчитают (проверьте). Про фундаментальные знания у меня в семье дебат идет непрерывный. Фундаментальные знания молодым нужны, чтобы гарантировать интересную и высокооплачиваемую работу при любой економикe. Но ето не набор тех курсов, которые мы проходили 25 лет назад.
Про 25 лет назад и речи не идёт. Я привожу пример, что даже в те далекие времена 5 лет - это была целая эпоха для IT. Сейчас я вывались из всего этого тоже на 5 лет и у меня ощущение, что с нуля начала все. Так что все эти занятия в колледже несомненно будут развивать мозг, но не факт что они пригодятся в реальной работе через 4 года.
Про статистику Вы меня опять смутили, :( я в школьную программу после алгебры-2 уже не смотрела, не знаю что там учат, ну видимо эту статистику придётся залезть 🙈
Last edited by Калинка on 26 Aug 2021 19:51, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 19:33
Clothilda wrote: 26 Aug 2021 15:23
Калинка wrote: 26 Aug 2021 14:39 Возможно фундаментальные знания необходимы для медиков и там есть смысл брать повторно и углублённо какие-то предметы, но это абсолютно не применимо к сфере ИТ. За 4 года учебы в универе наступит уже следущий век в этой сфере. У меня был перерыв в работе с 17 года, я не могла работать из-за младенца и депендент визы, сейчас возвращаюсь в полном шоке.
Про статистику. Я сейчас сама взяла курсы AI/ML/DL и там статистика нужна как пререквизит. Так что возможно у меня сын ее возьмёт в 12 классе.
AP stat сильно отличается от статистики, которую преподают для CS студентов. Берите если нужна легкая А, Как prepeq обычно не засчитают (проверьте). Про фундаментальные знания у меня в семье дебат идет непрерывный. Фундаментальные знания молодым нужны, чтобы гарантировать интересную и высокооплачиваемую работу при любой економикe. Но ето не набор тех курсов, которые мы проходили 25 лет назад.
Про 25 лет назад и речи не идёт. Я привожу пример, что даже в те далекие времена 5 лет - это была целая эпоха для IT. Сейчас я вывались из всего этого тоже на 5 лет и у меня ощущение, что с нуля начала все. Так что все эти знания в колледже несомненно будут развивать мозг, но не факт что они пригодятся в реальной работе через 4 года.
Про фундаментальные знания я имела в виду математику высокого уровня (то, что я думаю Физик-Лирик подразумевал не хватает местным студентам для познания мира). Большинство трудостраивается и зарабатываеть без знаний, но перспективной молодежи может пригодиться.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 26 Aug 2021 05:24 Теоремы мы доказывали, много, и не только на 1-2 курсах. Но здешние студенты тоже могут (если захотят) брать серьезные предметы, которые преподаются на хорошем уровне, "нашими" профессорами и не только.
Теоремы начинают доказывать где-то на 500 уровне, а это уже магистр. Да, можно брать и андеградам (скорее курсе на 4м) , но записаться будет не просто, т.к. будут пререквизиты. Причем будут проходить многое из того, что мы брали на первом и втором курсах. Так "студенты тоже могут" - весьма условно.
Clothilda wrote: 26 Aug 2021 05:24 Оставим калкулус в покое, с чем местное образование хорошо справляется - учит хорошо писать, выступать и критически мыслить (промывку мозгов не будем обсуждать).
Ага, ага, критически мыслить. Я так понимаю, вы дебаты имеете в виду. Брали в школе, знаем. Мое мнение - местное образование не учит думать, а значит и критически мыслить. Да, вещают здесь хорошо поставленным языком, но в стиле бла-бла-бла, обижаясь, если ты это бла-бла по стенке размазываешь своими аргументами. Естественно, есть исключения.
Clothilda wrote: 26 Aug 2021 05:24 Но я все хочу возвратиться к KK. :-) Вспоминая наше хваленое образование - у нас практически не было gen ed. Физ-ра, гражд оборона, ин.яз, философия, курс истории математики на пол семестра - и все. Вы считаете, что ето нам не помешало иметь целостной картины мира. Насколько важно нашим детям набрать 60 gen ed кредитов именно в университете, а не сдать часть из них в KK и/или через AP кредиты?
Вам надо пояснить, что вы имеете в виду под общим образованием. Здесь в универах первые два года идут "общие" предметы, которые почти одинаковы и для математиков, и физиков, и программистов типа физики 101 (будут некие отличия и да, я технарей имею в виду). 3 и 4 курсы - специализация, состоящая из обязательных курсов и множества илективс (по выбору из очень большого списка). Среди илективс будут гуманитарные. Или под общим образованием вы имели ввиду именно гуманитарную составляющую? Да, здесь их больше, но некоторые вы сами не захотите брать.
Считаю, что общие предметы лучше брать в универе чем КК.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 14:39 В работе абсолютно ничего не пригодилось из полученных знаний, из огромного плюса было то что после школы мозги ещё 5 лет находились под определённой нагрузкой.
Возможно фундаментальные знания необходимы для медиков и там есть смысл брать повторно и углублённо какие-то предметы, но это абсолютно не применимо к сфере ИТ.
Не согласен. Именно хорошее образование помогает думать и логически мылить. Вспомните знаменитое высказывание М.В.Ломоносова по этому поводу. А если голова варит, можно хоть где работать :D (почти). Мне, например, очень все мои институтские знания пригодились именно благодаря фундаментальности. В стольких областях покрутился. Вон на интервью берут мое резюме и уже кипятком пи... 3,14159, уже толком не знают, что спрашивать. Именно фундаментальный базис и умение думать мне очень помогли. У меня много знакомых фундаментальную науку на деньги разменяли. Все успешны, потому что думать научили.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 19:33 Про 25 лет назад и речи не идёт. Я привожу пример, что даже в те далекие времена 5 лет - это была целая эпоха для IT. Сейчас я вывались из всего этого тоже на 5 лет и у меня ощущение, что с нуля начала все. Так что все эти занятия в колледже несомненно будут развивать мозг, но не факт что они пригодятся в реальной работе через 4 года.
Про статистику Вы меня опять смутили, :( я в школьную программу после алгебры-2 уже не смотрела, не знаю что там учат, ну видимо эту статистику придётся залезть 🙈
Создается впечатление, что вы ребенку уже все планы на жизнь нарисовали. Не надо так волноваться. Ребенок ваш сам все решит и найдет подходящие для него классы. Поверьте, сам во всем разберетя и примет решение.
По поводу статистики, что вас конкретно смущает? Да, берите, не самый сложный класс. Мне он нравится. Теорем не будет, но научат интересным практическим вещам. "А" отнюдь не гарантирована, но нормальный класс. Когда брать? Посмотрите пререквизиты. Да, универы перезачитывают (но смотрите конкретный универ).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 20:11 Создается впечатление, что вы ребенку уже все планы на жизнь нарисовали.
Нет, конечно :-) мне бы со своей сейчас разобраться :-)
Ребёнок точно определился, чему я очень рада, я хорошо помню метания своей подруги перед поступлением - она не могла решить на журналистику или матмех :-) Вот в таких случаях наверное стоит все 4 года в колледже учиться, по крайней мере будут первые 2 года в запасе на «передумать».
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 20:27
Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 20:11 Создается впечатление, что вы ребенку уже все планы на жизнь нарисовали.
Нет, конечно :-) мне бы со своей сейчас разобраться :-)
Ребёнок точно определился, чему я очень рада, я хорошо помню метания своей подруги перед поступлением - она не могла решить на журналистику или матмех :-) Вот в таких случаях наверное стоит все 4 года в колледже учиться, по крайней мере будут первые 2 года в запасе на «передумать».
И что в итоге подруга выбрала? Вообще, интересное сочетание. У меня есть знакомые, закончившие как мехмат (я так понимаю, вы из Питера) так и факультет журналистики. Ну там как бы все было ясно заранее.
А так правильно вы все понимаете. Можно подаваться в универ как "неопределившийся". Не уверен, что лучший вариант (скорее всего, через два года будет та же неопределенная ситуация). Более того, если даже определиться, гарантии нет. Выше про компсайнс говорили. Так вот при избытке желающих, могут временно зачислить, а после первого курса (или второго) оставлять лишь тех, если средний бал выше некоторого значения. Остальные переведутся, например, в компьютоинжениринг. Надо заранее выяснять. В других популярных дисциплинах может быть похожее.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 20:56 И что в итоге подруга выбрала? Вообще, интересное сочетание. У меня есть знакомые, закончившие как мехмат (я так понимаю, вы из Питера) так и факультет журналистики. Ну там как бы все было ясно заранее.
Ни там, ни там баллов не хватило. Через год поступила на экономику. Сейчас успешный главбух.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 20:56 Выше про компсайнс говорили. Так вот при избытке желающих, могут временно зачислить, а после первого курса (или второго) оставлять лишь тех, если средний бал выше некоторого значения. Остальные переведутся, например, в компьютоинжениринг. Надо заранее выяснять. В других популярных дисциплинах может быть похожее.
За спецпредметы я как раз не переживаю, их он точно не завалит. У него хорошая база на С#, олимпиадные задачи вроде тоже строчит на С++, так что все мои переживания если и будут, то только за общие предметы типа литературы, истории, возможно наук. Пока у меня остался вопрос с нужностью АР физик С и этой странной статистики. Как я понимаю физики С для компсайнса «тупиковые» науки, которые не будут пререквизитом ни к чему. Статистика опять под вопросом.
По традиции я вернусь на форум в январе с вопросами по расписанию 🙈
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 21:12
Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 20:56 Выше про компсайнс говорили. Так вот при избытке желающих, могут временно зачислить, а после первого курса (или второго) оставлять лишь тех, если средний бал выше некоторого значения. Остальные переведутся, например, в компьютоинжениринг. Надо заранее выяснять. В других популярных дисциплинах может быть похожее.
За спецпредметы я как раз не переживаю, их он точно не завалит. У него хорошая база на С#, олимпиадные задачи вроде тоже строчит на С++, так что все мои переживания если и будут, то только за общие предметы типа литературы, истории, возможно наук. Пока у меня остался вопрос с нужностью АР физик С и этой странной статистики. Как я понимаю физики С для компсайнса «тупиковые» науки, которые не будут пререквизитом ни к чему. Статистика опять под вопросом.
По традиции я вернусь на форум в январе с вопросами по расписанию 🙈
Обычно со спецпредметами попроще, т.к. большинство будет илективс (можно будет поварьировать). Но компсайнс не сводится исключительно к программированию. Например, будет обязательная операционка. Физика будет (скорее всего) обязательным общим предметом (да, на компсайнсе будет физика) типа 101 и 102. И статистика будет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 22:02 Например, будет обязательная операционка. Физика будет (скорее всего) обязательным общим предметом (да, на компсайнсе будет физика) типа 101 и 102. И статистика будет.
Linux/Unix? Надеюсь у нашего ребёнка это уже в крови наследственное :-)
С физикой вопрос, не хочется ввязываться в последний год в мегасложные науки, в общем будем думать эти полгода. :-)
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Kot_Tisha »

По поводы переквалификации и неожиданного применения знаний. Один из моих любимых примеров (я писал об нем) - ето Наташка Полухтина. PhD с филфака (или журналистики) МГУ. Блестяше владеет словом. И куда здесь идут люди владеюшие словом и логикой? Правильно - в адвокаты :umnik1: . Закончив law school, сеичас она сверхуспешная и сверхпопулярная immigrant lawyer в Phoenix, AZ. Почитайте ее блог - пишет увлекательно:
https://logofilka.livejournal.com/
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 27 Aug 2021 02:04 По поводы переквалификации и неожиданного применения знаний. Один из моих любимых примеров (я писал об нем) - ето Наташка Полухтина. PhD с филфака (или журналистики) МГУ. Блестяше владеет словом. И куда здесь идут люди владеюшие словом и логикой? Правильно - в адвокаты :umnik1: . Закончив law school, сеичас она сверхуспешная и сверхпопулярная immigrant lawyer в Phoenix, AZ. Почитайте ее блог - пишет увлекательно:
https://logofilka.livejournal.com/
она поступала в советское время?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Kot_Tisha »

По-моему слегка в пост-советское
Komissar wrote: 27 Aug 2021 02:11
Kot_Tisha wrote: 27 Aug 2021 02:04 По поводы переквалификации и неожиданного применения знаний. Один из моих любимых примеров (я писал об нем) - ето Наташка Полухтина. PhD с филфака (или журналистики) МГУ. Блестяше владеет словом. И куда здесь идут люди владеюшие словом и логикой? Правильно - в адвокаты :umnik1: . Закончив law school, сеичас она сверхуспешная и сверхпопулярная immigrant lawyer в Phoenix, AZ. Почитайте ее блог - пишет увлекательно:
https://logofilka.livejournal.com/
она поступала в советское время?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 22:30 Linux/Unix? Надеюсь у нашего ребёнка это уже в крови наследственное :-)
С физикой вопрос, не хочется ввязываться в последний год в мегасложные науки, в общем будем думать эти полгода. :-)
В 12 классе народ несколько расслабляется. Если идете в компсайнс, возможно физика С уже и не нужна.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Kot_Tisha wrote: 27 Aug 2021 02:04 И куда здесь идут люди владеюшие словом и логикой? Правильно - в адвокаты
А если человек хорошим слогом научно-технические статьи пишет, то тогда куда податься?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 27 Aug 2021 03:53
Kot_Tisha wrote: 27 Aug 2021 02:04 И куда здесь идут люди владеюшие словом и логикой? Правильно - в адвокаты
А если человек хорошим слогом научно-технические статьи пишет, то тогда куда податься?
в академики. Тоже на "а" начинается.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 22:02 Обычно со спецпредметами попроще, т.к. большинство будет илективс (можно будет поварьировать). Но компсайнс не сводится исключительно к программированию. Например, будет обязательная операционка. Физика будет (скорее всего) обязательным общим предметом (да, на компсайнсе будет физика) типа 101 и 102. И статистика будет.
Физика далеко не всегда является обязательной наукой. Открыла наугад UT Austin, хотят чтобы студент выбрал два последовательных курса из Физики, Химии или Биологии.
https://catalog.utexas.edu/undergraduat ... r-science/
One of the following sequences of coursework:
Either Biology 311C and 311D, or Biology 315H and 325H
Chemistry 301 or 301H, and 302 or 302H
Physics 303K and 103M, 301 and 101L, or 317K and 117M; and 303L and 103N, 316 and 116L, or 317L and 117N
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 27 Aug 2021 03:57
Физика далеко не всегда является обязательной наукой.
Уже исправили? :D Если идти в инженерную школу, тогда физика скорее будет обязательной. Другое дело, могут зачесть школьные заслуги, но мы это уже обсуждали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by kyk »

Clothilda wrote: 27 Aug 2021 03:57Физика далеко не всегда является обязательной наукой.
именно так. Bsc Physics enrollment неуклонно снижается во всём мире, включая омерику, конаду и совецкие страны.
Нужна только для некоторых Eng и Medical
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 27 Aug 2021 04:03
Clothilda wrote: 27 Aug 2021 03:57
Физика далеко не всегда является обязательной наукой.
Уже исправили? :D Если идти в инженерную школу, тогда физика скорее будет обязательной. Другое дело, могут зачесть школьные заслуги, но мы это уже обсуждали.
Калинка рассматривает поступление на математику и последующий перевод на CS. Обычно перевестись легче (или просто брать курсы) когда CS не является частью eng school.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 26 Aug 2021 21:12 так что все мои переживания если и будут, то только за общие предметы типа литературы, истории, возможно наук. Пока у меня остался вопрос с нужностью АР физик С и этой странной статистики. Как я понимаю физики С для компсайнса «тупиковые» науки, которые не будут пререквизитом ни к чему. Статистика опять под вопросом.
Вполне вероятно, что переживаете вы напрасно. Может он пишет достаточно хорошо, чтобы справиться на интересных гуманитарных курсах где нет много писанины. Особенно если не брать более одного в семестр.( Моя пишет хорошо, но взяла в самом первом семестре 3 gen ed, было тяжело).

Сосредоточьтесь на поступлении, потом разберетесь. Знакомая девочка закончила ваш A@M (engineering, не CS). AP кредитов со школы у нее не было, гуманитарные курсы давались нелегко (недавно емигрировала), но брала какие-то летом или даже параллельно учебе из КК. Закончила с отличным дипломом.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

Clothilda wrote: 27 Aug 2021 13:14 Закончила с отличным дипломом.
Закончить с отличным дипломом не сложно. Вопрос, что с ним делать после.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 27 Aug 2021 03:57
Физик-Лирик wrote: 26 Aug 2021 22:02 Обычно со спецпредметами попроще, т.к. большинство будет илективс (можно будет поварьировать). Но компсайнс не сводится исключительно к программированию. Например, будет обязательная операционка. Физика будет (скорее всего) обязательным общим предметом (да, на компсайнсе будет физика) типа 101 и 102. И статистика будет.
Физика далеко не всегда является обязательной наукой. Открыла наугад UT Austin, хотят чтобы студент выбрал два последовательных курса из Физики, Химии или Биологии.
https://catalog.utexas.edu/undergraduat ... r-science/
One of the following sequences of coursework:
Either Biology 311C and 311D, or Biology 315H and 325H
Chemistry 301 or 301H, and 302 or 302H
Physics 303K and 103M, 301 and 101L, or 317K and 117M; and 303L and 103N, 316 and 116L, or 317L and 117N
Спасибо огромное :Rose: , что обсуждаете нашу частную ситуацию. Мы пока с сыном с ужасом смотрим на эти страницы с требованиями, ничего не понятно :cry: Получается что я правильно все же поняла конселора, что кучу научных АР нет смысла брать в школе.
Last edited by Калинка on 27 Aug 2021 14:35, edited 2 times in total.

Return to “Наши дети”