перепрыгнуть класс в middle school

Радости и заботы.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Khomyak »

Lolla wrote: 22 Mar 2021 17:29 Мы для себя много думали и решали если мы хотим чтобы наши дети шли вперед, нужно ли нам это вообще. Сама по себе школьная программа наверное не так плоха однаком меня лично напрягает то что есть отстающие, которые в моем детстве были бы оставлены на второй год с такой успеваемостью, а тут их тянут, а они тянут весь класс вниз. По этому и приходится искать варианты. Но если бы дети не тянули то не дергалась бы тоже потому что это как вторая работа какае-то, договариваться, устраивать, контролировать...
У нас помогает брать все возможные Honors and AP классы (в high school) и accelerated (в начальной и средней). В них обычно нет отстающих, они быстро осознают, что не тянут, и переходят на обычный уровень. Мои дети не хотели брать продвинутые social studies и были в обычных классах с "football players". Небо и земля по уровню учеников.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Khomyak wrote: 22 Mar 2021 18:53
Lolla wrote: 22 Mar 2021 17:29 Мы для себя много думали и решали если мы хотим чтобы наши дети шли вперед, нужно ли нам это вообще. Сама по себе школьная программа наверное не так плоха однаком меня лично напрягает то что есть отстающие, которые в моем детстве были бы оставлены на второй год с такой успеваемостью, а тут их тянут, а они тянут весь класс вниз. По этому и приходится искать варианты. Но если бы дети не тянули то не дергалась бы тоже потому что это как вторая работа какае-то, договариваться, устраивать, контролировать...
У нас помогает брать все возможные Honors and AP классы (в high school) и accelerated (в начальной и средней). В них обычно нет отстающих, они быстро осознают, что не тянут, и переходят на обычный уровень. Мои дети не хотели брать продвинутые social studies и были в обычных классах с "football players". Небо и земля по уровню учеников.
Так же, все кто заинтересован в учебе - идут в Honors классы. Когда сын был в обычном STEM, постоянно срывали урок (в средней школе), жаль что не было продвинутого класса.
А сейчас в АР он учится вместе с 11-12 ми классами, вообще тишина и никаких проблем с возрастом.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Lolla wrote: 22 Mar 2021 15:26
swlana wrote: 22 Mar 2021 06:28 Если в школе есть отдельный гифтед класс, то туда могут взять для массы и немного недотянувших по тесту, дать шанс. Сейчас дочь занимается с 7м классом (гифтед) по математике, и говорит половина сдает тесты на 60%, это всего на год вперед они идут. Потом сидят разбирают ошибки целый урок, а она книгу читает, фантастику...
у нас с ELS классами так - пихают туда тех кому и не надо, просто чтобы класс укомплектовать...

А вот в гифтед классе у нас каждую четвердь отсев, тех кто не тянет какой то предмет - переводят в обычный класс. А вот наоборот из простого класса в продвинутый гораздо реже переводят. Моего послушать так некоторые явно не тянут, помимо плохих результатов по тестам на уроках тоже ерунду спрашивают. Не знаю, может просто ему кажется что-то легко, а другим не так легко дается и ему кажется что они не тянут, мне сложно судить. В прошлом году в чартер школе в 5 классе все было гораздо хуже в этом плане. Ребенок выл просто и на стены лез, его бесили что в 5 классе было полно тех кто таблицу умножения не знал. Меня даже в школу вызывали по поводу его коментариев когда он уже не смог молчать. Мне долго рассказывали что многие дети по натуре гуманитарии и все бы ничего да школа у нас называлась math and science академией. В мидл нам предложили пойти в кембридж программу но мы выбрали нашу паблик школу с отдельным гифтед классом и не жалеем. В чартер в кембридж программу прошло несколько человек но учатся они с остальными детьми в классе и я не совсем понимаю как у них там это происходит вообще. Одно дело когда достаточно детей для целого класса, другое - когда дети все в одном классе а уровни разные. Кембридж программа как и IB важны в хау скул и то что дети в таких программах в мидл ни на что не влияет вообще.
У нас даже нет такой возможности в штате - gifted class. Когда мы прошли тест в К, была просто pull out program, на пару часов в неделю. Остальное время сидели со всеми вместе.

Разделение начинается более менее в 7 классе средней школы (если повезло и ты в школе которая вообще это делает). Нам предлагалась Integrated Math 1 (наверное эквивалент Алгебра 1?) остальные шли на пре-Алгебру. И да, проводили отдельный тест для этого и по результатам детей распределяли. Много обид было от тех кто не прошёл. По-моему потом уже всем разрешали по желанию родителей. Это все разделение которое предлагалось. Все остальное в общем потоке. И да, школа magnet и дети уже были отобраны по успеваемости.

Самое тяжелое - дожить до старшей школы. Там уже проще, так как классы возможны по интересам как уже заметили раньше. Есть свои трудности конечно с выбором. У нас опять же magnet high school. Поэтому детки тоже уже отобраны по оценкам. Подавляющее большинство high achievers конечно. Учиться повеселее.
Гуськов, опять Гуськов...
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Пышка »

Вообще, я большой пропонент чтения конкретных правил округа. Здесь все очень просто с этим: без бумажки вы букашка... В добавок, сами учителя/директора/конселорс очень часто не в курсе этих правил.
Я вами просто горжусь. В свое время я разискивла эти правила днем с огнем. Ни в каком открытом доступе их не было. А когда по письменному запросу супружника нам эти правила предоставили, в них выло написанно что-то типа "вы можете номинировать своего ребенка, а мы соберемся и решим."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Sergunka »

Пышка wrote: 23 Mar 2021 03:57
Вообще, я большой пропонент чтения конкретных правил округа. Здесь все очень просто с этим: без бумажки вы букашка... В добавок, сами учителя/директора/конселорс очень часто не в курсе этих правил.
Я вами просто горжусь. В свое время я разискивла эти правила днем с огнем. Ни в каком открытом доступе их не было. А когда по письменному запросу супружника нам эти правила предоставили, в них выло написанно что-то типа "вы можете номинировать своего ребенка, а мы соберемся и решим."
+1 просто титанический труд. К сожалению права родителей с каждым годом все сужаются... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Clothilda »

Жена Гуськова wrote: 22 Mar 2021 19:13 Разделение начинается более менее в 7 классе средней школы (если повезло и ты в школе которая вообще это делает). Нам предлагалась Integrated Math 1 (наверное эквивалент Алгебра 1?) остальные шли на пре-Алгебру. И да, проводили отдельный тест для этого и по результатам детей распределяли. Много обид было от тех кто не прошёл. По-моему потом уже всем разрешали по желанию родителей. Это все разделение которое предлагалось. Все остальное в общем потоке. И да, школа magnet и дети уже были отобраны по успеваемости.
Со старшим ребенком сильно намучились в обычной школе пока требовали ускорения/ переводили в магнитную школу. Младший деть по стопам попал сразу в магнет и к тому времени уже не то, что палки не вставляли, а даже проводили митинги и советовали как ускориться. Что интересно, на митингах родители строго спрашивали, зачем ето нужно, и в чьих интересах ускорение - дистрикта или детей. Притом спрашивали индусы, не белые американцы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Clothilda wrote: 23 Mar 2021 16:11
Жена Гуськова wrote: 22 Mar 2021 19:13 Разделение начинается более менее в 7 классе средней школы (если повезло и ты в школе которая вообще это делает). Нам предлагалась Integrated Math 1 (наверное эквивалент Алгебра 1?) остальные шли на пре-Алгебру. И да, проводили отдельный тест для этого и по результатам детей распределяли. Много обид было от тех кто не прошёл. По-моему потом уже всем разрешали по желанию родителей. Это все разделение которое предлагалось. Все остальное в общем потоке. И да, школа magnet и дети уже были отобраны по успеваемости.
Что сотри
Со старшим ребенком сильно намучились в обычной школе пока требовали ускорения/ переводили в магнитную школу. Младший деть по стопам попал сразу в магнет и к тому времени уже не то, что палки не вставляли, а даже проводили митинги и советовали как ускориться. Что интересно, на митингах родители строго спрашивали, зачем ето нужно, и в чьих интересах ускорение - дистрикта или детей. Притом спрашивали индусы, не белые американцы.
Повезло с младшим - у нас в both magnets attitude была что мы уже и так супер школы, чего вам еще надо. Радуйтесь что к нам попали и не задавайте глупых вопрос. Когда нам в средней школе предложили skip, то наверное больше из-за факта того, чтобы меньше телодвижений делать по subject acceleration. Но вроде решение было серьезным. Собирали опять же панель учителей. Потом директор звонил тем кто знал как дети со вторым перескоком справляются ( ну это он уже мне речь толкал, когда рекомендовал переход через класс). Учитывая, что это было второй раз в истории школы и первый раз когда ребёнок уже раньше был accelerated школа сработала чисто и быстро.

В старшей школе ребёнка не была единственная 12-летка. Был ещё один мальчик. Узнала случайно от учительнице по математике. Так что возможно, только редко.
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Sergunka wrote: 23 Mar 2021 04:45
Пышка wrote: 23 Mar 2021 03:57
Вообще, я большой пропонент чтения конкретных правил округа. Здесь все очень просто с этим: без бумажки вы букашка... В добавок, сами учителя/директора/конселорс очень часто не в курсе этих правил.
Я вами просто горжусь. В свое время я разискивла эти правила днем с огнем. Ни в каком открытом доступе их не было. А когда по письменному запросу супружника нам эти правила предоставили, в них выло написанно что-то типа "вы можете номинировать своего ребенка, а мы соберемся и решим."
+1 просто титанический труд. К сожалению права родителей с каждым годом все сужаются... увы.
Спасибо конечно, но это все от отчаяния... Переезжать куда то в спец школу позволить тогда себе не могли. Boarding school тоже не вариант (из-за моих личных тараканов)... Средняя школа так вообще кошмар был. Хорошо за 3 года проскочили и забыли. В старшей сразу расцвела. Хоть морально полегче стало.
Гуськов, опять Гуськов...
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Пышка »

В старшей школе ребёнка не была единственная 12-летка.
В IMSA, кстати, таких детей очень много. Тех, кто в начальной школе был акселерирован, а потом перескочил через 9 класс. Даже название для них специальное есть - супершман называется. Один такой балбес в 16 лет уехал сам учиться в Оксфорд.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

Пышка wrote: 24 Mar 2021 15:29
В старшей школе ребёнка не была единственная 12-летка.
В IMSA, кстати, таких детей очень много. Тех, кто в начальной школе был акселерирован, а потом перескочил через 9 класс. Даже название для них специальное есть - супершман называется. Один такой балбес в 16 лет уехал сам учиться в Оксфорд.
Замечательно как - повезло деткам учиться с такими же как они. Если бы заново проходили всю эту тягомотину - переехали к бы к спецшколам поближе, перебились на хлебе и воде сначала, а потом думаю бы наладилось как-нибудь :umnik1:
Гуськов, опять Гуськов...
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Vlada123 »

Я против перепрыгивании, спешить некуда, сама свою младшую оставила на месте, и не жалею, хотя нам сама школа предлагала пропустить класс. Зато она в своей тарелке с ровесниками. Вот сейчас на математике и на Анатомии сидит с 10 классом и 11 классами, ну что сказать, она там лишняя для детей, не своя, ну типа выскочка-отличница нарисовалась, малолетка. Не обижают, но и в круг не принимают.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Писала весной, что дочка перепрыгивала математику в 5м классе (за год прошли программу 7го и 8го, частично с мидл-школой).
Плейсмент тест в мае сдан отлично, и в 6м классе ее зачислили на Алгебру 1. Нервы помотали, но все в итоге решилось в нашу пользу!
В 7й класс решили не прыгать :-)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by JN »

у нас все по уровню, а не по возрасту, так что ничего страшного. Перепрыгивали два раза- без проблем. НО прыгать можно до Калка, потом все, куда допрыгнул, там и сидишь:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Жена Гуськова »

swlana wrote: 16 Aug 2021 18:10 Писала весной, что дочка перепрыгивала математику в 5м классе (за год прошли программу 7го и 8го, частично с мидл-школой).
Плейсмент тест в мае сдан отлично, и в 6м классе ее зачислили на Алгебру 1. Нервы помотали, но все в итоге решилось в нашу пользу!
В 7й класс решили не прыгать :-)
Поздравляем что все разрешилось в вашу пользу :fr: :great:
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

JN wrote: 16 Aug 2021 18:53 у нас все по уровню, а не по возрасту, так что ничего страшного. Перепрыгивали два раза- без проблем. НО прыгать можно до Калка, потом все, куда допрыгнул, там и сидишь:)
Да дальше и нет смысла прыгать)) В старшей получит нужные 4 кредита по математике, если захочет возьмет еще в колледже (что там на втором курсе проходят).
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Жена Гуськова wrote: 16 Aug 2021 19:44
Поздравляем что все разрешилось в вашу пользу :fr: :great:
Спасибо!!!!
Теперь нельзя расслабляться :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 16 Aug 2021 20:33
Жена Гуськова wrote: 16 Aug 2021 19:44
Поздравляем что все разрешилось в вашу пользу :fr: :great:
Спасибо!!!!
Теперь нельзя расслабляться :D
Да здравствуют родительские амбиции !!!!!!!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 16 Aug 2021 20:39
Да здравствуют родительские амбиции !!!!!!!
Она сама захотела большего, чем давала школа :D
А мы просто поддерживаем решимость детей, ну и помогаем чем можем))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 16 Aug 2021 21:04
Физик-Лирик wrote: 16 Aug 2021 20:39
Да здравствуют родительские амбиции !!!!!!!
Она сама захотела большего, чем давала школа :D
А мы просто поддерживаем решимость детей, ну и помогаем чем можем))
Ну если посмотреть на то, что дает школа - тогда надо сразу в универ. Чего ждать то? Сами с ребенком позанимайтесь и напрямую в универ. Или вы что-то еще от местной школы хотите? Если так, то боюсь вас очень разочаровать. :D

А насчет "поддерживаем решимость" и "помогаем чем можем" - ну просто :lol:. И еще раз :lol:. Хотя может быть ваш случай - действительно исключение из общих "правил". Тогда большой пардон :D.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 16 Aug 2021 21:18
Сомневаетесь, что ребенок в 10-11 лет сам хочет учиться?)))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 17 Aug 2021 02:27
Физик-Лирик wrote: 16 Aug 2021 21:18
Сомневаетесь, что ребенок в 10-11 лет сам хочет учиться?)))
Как раз в этом абсолютно не сомневаюсь.
Смотрите, что будет дальше. Продвинутые дети (а где то полгода назад у нас на форуме был консенсус, что форумские дети все одаренные) начнут брать АП предметы, начиная с 10 (а может и 9) класса. Там будут 11- и 12- клашки. Разница в возрасте будет 2-3 года. Если ребенок "ботаник", тогда все в порядке. Будеть существовать в своем мире с такими же. А вот если есть замашки на "популярного", будет много общаться. Общаться с теми с кем классы берет, т.е. гораздо старшими. Они там матан будут обсуждать? Мозги промоют по полной. Далее универ. Первый год - обязательная общага. Опять общение с более старшими. Опять промывание, вечеринки и т.п. После первого года останется в общаге, даже если и близко живете. Вот как то так.
А учить здесь детей самим надо. Проверенный и надежный способ.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Физик-Лирик wrote: 17 Aug 2021 20:38
Как раз в этом абсолютно не сомневаюсь.
Смотрите, что будет дальше. Продвинутые дети (а где то полгода назад у нас на форуме был консенсус, что форумские дети все одаренные) начнут брать АП предметы, начиная с 10 (а может и 9) класса. Там будут 11- и 12- клашки. Разница в возрасте будет 2-3 года. Если ребенок "ботаник", тогда все в порядке. Будеть существовать в своем мире с такими же. А вот если есть замашки на "популярного", будет много общаться. Общаться с теми с кем классы берет, т.е. гораздо старшими. Они там матан будут обсуждать? Мозги промоют по полной. Далее универ. Первый год - обязательная общага. Опять общение с более старшими. Опять промывание, вечеринки и т.п. После первого года останется в общаге, даже если и близко живете. Вот как то так.
А учить здесь детей самим надо. Проверенный и надежный способ.
Да, про это я знаю, не просто так в омут с головой :D. Пока проблем не было, она с первого класса с более старшими на математике, на 1-2 года. Сейчас в ее классе алгебры пара семиклассников, а остальные все из 8го. Но это конечно не простой класс, они все по гифтед-программе, т.е. более заинтересованные в учебе дети. И дальше так будет (по математике), на онорс прекалькулюс идут далеко не все.
У нас есть немного опыта со старшим сыном. Он как раз с 10го класса берет АП, с джуниорами-синьорами. Говорит, в этих классах (АП и онорс) в основном спокойные дети.
Про колледж поживем-увидим. Ну и проблемы разные в жизни бывают, ничего не предугадаешь, младше ты или старше. Из-за этого не стоит забивать на свои способности, чтобы быть как все))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 18 Aug 2021 05:33 Да, про это я знаю, не просто так в омут с головой :D. Пока проблем не было, она с первого класса с более старшими на математике, на 1-2 года. Сейчас в ее классе алгебры пара семиклассников, а остальные все из 8го. Но это конечно не простой класс, они все по гифтед-программе, т.е. более заинтересованные в учебе дети. И дальше так будет (по математике), на онорс прекалькулюс идут далеко не все.
У нас есть немного опыта со старшим сыном. Он как раз с 10го класса берет АП, с джуниорами-синьорами. Говорит, в этих классах (АП и онорс) в основном спокойные дети.
Про колледж поживем-увидим. Ну и проблемы разные в жизни бывают, ничего не предугадаешь, младше ты или старше. Из-за этого не стоит забивать на свои способности, чтобы быть как все))
Ну тогда все нормально. Мы когда сами перепрыгивали, у меня разговоры с директорами школ были. В принципе, они правильные вещи говорили, хотя вначале все казалось лишь пустой формальностью. Знаю случаи, когда родители сами отказывались от "прыжков" либо, наоборот, перепрыгивали, но не все сработало, как хотели (да и было не совсем понятно, что именно хотели; на мой взгдяд - чисто родительские амбиции типа показать, насколько ребенок крут). При здешнем уровне образования показать крутизну достаточно просто, но это будет упираться в потолок местных требований. Поэтому все ложится на родителей. Хочешь дать ребенку глубокие знания - занимайся с ним сам дополнительно.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by swlana »

Да дело ведь не в крутизне. Кто-то хочет проходить программу быстрее, пока пол класса тормозят. И радует, что здесь такая возможность есть, хоть и с сопротивлением директоров разных. Основные их доводы: 1) а вдруг не потянет такую сложную программу (у них видишь ли статистика есть); 2) алгебра 1 не войдет в ГПА старшей школы. Причем учителя же говорят, что ребенок прекрасно справится, они это видят.
Самим заниматься всегда полезно! Но надоело, если честно. Мне прошлого года карантинного хватило, с радостью передала специалистам)))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: перепрыгнуть класс в middle school

Post by Физик-Лирик »

swlana wrote: 18 Aug 2021 16:40 Да дело ведь не в крутизне. Кто-то хочет проходить программу быстрее, пока пол класса тормозят. И радует, что здесь такая возможность есть, хоть и с сопротивлением директоров разных. Основные их доводы: 1) а вдруг не потянет такую сложную программу (у них видишь ли статистика есть); 2) алгебра 1 не войдет в ГПА старшей школы. Причем учителя же говорят, что ребенок прекрасно справится, они это видят.
Самим заниматься всегда полезно! Но надоело, если честно. Мне прошлого года карантинного хватило, с радостью передала специалистам)))
"Вдруг не потянет" нам вопросов не задавали, а вот "зачем раньше на работу выходить" (наряду с общением со одноклассниками) - задавали. Я в похожих обсуждениях много раз участвовал. Были бы прогаммы адекватные - не уверен, может и не на прыгать. Вон историю про девочку, поступающую в МГУ читали?
Далеко не везде дают переходить. Очень сильно от школы и от директора зависит. В некоторых места ни в какую. Бояться ящик Пондорры открывать, а то азиаы побегут. У нас их приличное число, так что развлекаемся тем, что за ранк с ними состязаемся.

Return to “Наши дети”