Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Радости и заботы.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by AndrI-Oxa »

Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 06:26
Komissar wrote: 29 Apr 2021 06:22
Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 06:20
Komissar wrote: 29 Apr 2021 06:18
Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 06:16 вы ж сами говорили что скоро это будет без разницы.
в каком смысле без разницы?
В таком что NMF или нет - всем будет все равно. А не все равно - это сексуальная ориентация, цвет кожи и тд.
в таких условиях как раз надо быть по максимуму академически, в надежде, что хоть за оценки примут, если кожей-рожей не вышел
так речь о том, что тесты скоро отменят вообще все, чтобы не ущемлять "меньшинств". Как доказывать академические успехи?
Никак. Вчера в новом номере C&EN как раз было про пересмотр системы оценок. Академических успехов не будет, будут педерастические. :sadcry:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 03:02 Но все равно, 300К за 4 года ?!?
девочка не NMF ни разу. Whatever, их проблемы
Просто ее подружка, которая как раз была близка к NMF, очень злая сейчас. Она по-моему идет в какой Texas Christian University
Ну для кого-то это не деньги. А почему подружка злая? Зато ее родители, наверное, довольны )))).
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vakdy »

Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 13:45
vinnitu wrote: 29 Apr 2021 05:22
Vlada123 wrote: 28 Apr 2021 03:17 А мне нравится такая статистика - 27 человек на место это не так много, примерно как в Союзе в МГУ или в Плехановский, шанс есть. Надо дочке сказать, чтобы в UMass подала тоже. А можно узнать на сколько балов сдал тест MCAT ваш сын и GPA в универе? Ну чисто чтобы свои шансы понять, если конечно не секрет. Поздравляю с поступлением, на самом деле 27 человек это немало. На кого хочет учиться?
Он ни разу не отличник.
Если правильно помню GPA 3.87, MCAT 512.
Знаем кучу народа, у которых оценки были лучше, но они не прошли.
Думаю, он взял другим (реальным мед.опытом / продемонстрированным dedication / researches / волонтерством / собеседованием и т.д.).

Хочет быть Emergency Dr.
Когда он только начинал работать в Emergency Room - говорил мол кем угодно, только не еmergency.
Потом вкусил адреналина, влился в работу, посмотрел вблизи на "трудно быть богом" и теперь хочет только туда.
Через несколько недель заканчивает 1ый год, так что еще есть время передумать :)
А что с оплатой? Реально платите полную стоимость? Что-то мои надежды на сколоршип тают.
Наш личный опыт показывает что даже с 518 и 3.97 и годом работы в госпитале, многие школы посылают лесом, т.к. у них тоже есть разнарядка на нац меньшинства
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by AndrI-Oxa »

Vakdy wrote: 29 Apr 2021 18:28
Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 13:45
vinnitu wrote: 29 Apr 2021 05:22
Vlada123 wrote: 28 Apr 2021 03:17 А мне нравится такая статистика - 27 человек на место это не так много, примерно как в Союзе в МГУ или в Плехановский, шанс есть. Надо дочке сказать, чтобы в UMass подала тоже. А можно узнать на сколько балов сдал тест MCAT ваш сын и GPA в универе? Ну чисто чтобы свои шансы понять, если конечно не секрет. Поздравляю с поступлением, на самом деле 27 человек это немало. На кого хочет учиться?
Он ни разу не отличник.
Если правильно помню GPA 3.87, MCAT 512.
Знаем кучу народа, у которых оценки были лучше, но они не прошли.
Думаю, он взял другим (реальным мед.опытом / продемонстрированным dedication / researches / волонтерством / собеседованием и т.д.).

Хочет быть Emergency Dr.
Когда он только начинал работать в Emergency Room - говорил мол кем угодно, только не еmergency.
Потом вкусил адреналина, влился в работу, посмотрел вблизи на "трудно быть богом" и теперь хочет только туда.
Через несколько недель заканчивает 1ый год, так что еще есть время передумать :)
А что с оплатой? Реально платите полную стоимость? Что-то мои надежды на сколоршип тают.
Наш личный опыт показывает что даже с 518 и 3.97 и годом работы в госпитале, многие школы посылают лесом, т.к. у них тоже есть разнарядка на нац меньшинства
Cейчас только прочитал. Что по миссии Artemis на Луну отправят первую женщину и первого негра. Чёт я не понял... а 54 вида АБВГДЕЙКи как же? Пидорасы тоже на Луну хочУт! Оглотелая дискриминация! :umnik1: :ROFL:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

После луны будут марсы-плутоны, ещё успеют слетать)))
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by swlana »

Моя младшая в астронавты метит, переживает, что не успевает в Стенфорде отучиться, чтобы на ближайшую миссию попасть :D
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vlada123 »

Vakdy wrote: 29 Apr 2021 18:28
Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 13:45
vinnitu wrote: 29 Apr 2021 05:22
Vlada123 wrote: 28 Apr 2021 03:17 А мне нравится такая статистика - 27 человек на место это не так много, примерно как в Союзе в МГУ или в Плехановский, шанс есть. Надо дочке сказать, чтобы в UMass подала тоже. А можно узнать на сколько балов сдал тест MCAT ваш сын и GPA в универе? Ну чисто чтобы свои шансы понять, если конечно не секрет. Поздравляю с поступлением, на самом деле 27 человек это немало. На кого хочет учиться?
Он ни разу не отличник.
Если правильно помню GPA 3.87, MCAT 512.
Знаем кучу народа, у которых оценки были лучше, но они не прошли.
Думаю, он взял другим (реальным мед.опытом / продемонстрированным dedication / researches / волонтерством / собеседованием и т.д.).

Хочет быть Emergency Dr.
Когда он только начинал работать в Emergency Room - говорил мол кем угодно, только не еmergency.
Потом вкусил адреналина, влился в работу, посмотрел вблизи на "трудно быть богом" и теперь хочет только туда.
Через несколько недель заканчивает 1ый год, так что еще есть время передумать :)
А что с оплатой? Реально платите полную стоимость? Что-то мои надежды на сколоршип тают.
Наш личный опыт показывает что даже с 518 и 3.97 и годом работы в госпитале, многие школы посылают лесом, т.к. у них тоже есть разнарядка на нац меньшинства
Так мы и есть нац. меньшинства, разве русских много в США?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vakdy »

По моему в этом случае поступить еще тяжелее, а вдруг вы шпионка глубокого внедрения
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 20:23
Так мы и есть нац. меньшинства, разве русских много в США?
Гы-гы, you wish...
Меньшинственность вовсе не числом определяется..
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2021 20:30
Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 20:23
Так мы и есть нац. меньшинства, разве русских много в США?
Гы-гы, you wish...
Меньшинственность вовсе не числом определяется..
Ну так сами виноваты, должны собрать Вече, признать себя нацменьшинством и обратиться в Сенат, с требованием(просьбу не поймут) признать, со всеми вытекающими пряниками.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vlada123 »

Vakdy wrote: 29 Apr 2021 20:29 По моему в этом случае поступить еще тяжелее, а вдруг вы шпионка глубокого внедрения
Ну так надо брать, за шпионами надо следить и давать ложную информацию для отправки в штаб.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 30 Apr 2021 02:16
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2021 20:30
Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 20:23
Так мы и есть нац. меньшинства, разве русских много в США?
Гы-гы, you wish...
Меньшинственность вовсе не числом определяется..
Ну так сами виноваты, должны собрать Вече, признать себя нацменьшинством и обратиться в Сенат, с требованием(просьбу не поймут) признать, со всеми вытекающими пряниками.
Не получится! Мы, Русичи, даже в меньшинстве - нацбольшинство!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 13:45 А что с оплатой? Реально платите полную стоимость? Что-то мои надежды на сколоршип тают.
Не, мы не платим. Мы с ним договаривались еще несколько лет назад - помогаем ему оплатить 1ую степень (и то не полностью, он брал федеральную ссуду), а потом все сам.
Нам еще младшую тянуть. Осенью начинает.
Благо она идет в МкГилл. Тут то мы и вспомнили про наши завалявшиеся канадские паспорта :)

Мед школа старшего - state university.
Т.е. она изначально ~ в 2 раза дешевле среднего по стране (по крайней мере для жителей массачусетса).
Учеба ~$35-37к. Ну и жизнь еще ~$20-25к. Всего получается ~60-65к в год. Как раз вписывается в максимум федеральных ссуд.
По мне так это нормально. К концу резидентуры долг будет ~$250-270к (учитывая проценты).
Для врача-специалиста (тьфу*3) - это мелочь.
Если б мы были побогаче - может и вписались бы. Но пора наконец подумать и о своей пенсии.
У нас не получилось разумно накопить :(

Судя по вашим словам - ваша дочь может рассчитывать пройти в более сильные школы.
В некоторых (типа NYU) med school бесплатна.
После того как они сделали бесплатное обучение - их конкурс превысил Гарвард (сам не проверял, мне так рассказывали).
У нашего не было шанса туда поступить.
Но у вас - может быть. Там запредельные требования. Для верхнего 1% гениальных детенышей:

https://www.shemmassianconsulting.com/b ... 0512%2D528
Median undergraduate GPA: 3.96
Median MCAT: 522

Нюанс: мы думали, что студенту мед школы запросто набрать ссуд (на частном рынке) "сколько захочет". Ну типа если хочет машину поновее или в единственный отпуск (после первого курса - 2 месяца, потом следующие несколько лет будет только 1-2 недели) мотануть куда-нибудь - нет проблем взять еще $10-20к в ссуду.
Оказалось, что ни фига. Запросто набрать только то, что вписывается в COA - cost of attendance.
Этот COA каждый год определяется самой школой. Он весьма реалистичен (для данного места), но рассчитан на жизнь "впритык".
А сверх COA никто студенческую ссуду не дает, даже частники. Даже если я подпишусь гарантом. Для нас это было некоторым сюрпризом.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

vinnitu wrote: 01 May 2021 20:20 Мед школа старшего - state university.
Т.е. она изначально ~ в 2 раза дешевле среднего по стране (по крайней мере для жителей
По мне так это нормально. К концу резидентуры долг будет ~$250-270к (учитывая проценты).
Для врача-специалиста (тьфу*3) - это мелочь.
У нас суммы приблизительно те же.
Но вот насчет того, что это мелочь - вы звучите чрезмерно оптимистично, как по мне. Тем более, что все эти заработки врачей движутся в несколько не том направлении, чем хотелось бы платящим за образование.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 30 Apr 2021 02:56
Vlada123 wrote: 30 Apr 2021 02:16
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2021 20:30
Vlada123 wrote: 29 Apr 2021 20:23
Так мы и есть нац. меньшинства, разве русских много в США?
Гы-гы, you wish...
Меньшинственность вовсе не числом определяется..
Ну так сами виноваты, должны собрать Вече, признать себя нацменьшинством и обратиться в Сенат, с требованием(просьбу не поймут) признать, со всеми вытекающими пряниками.
Не получится! Мы, Русичи, даже в меньшинстве - нацбольшинство!
Шовинизм однако :) .
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 01 May 2021 23:16
Тетя-Мотя wrote: Не получится! Мы, Русичи, даже в меньшинстве - нацбольшинство!
Шовинизм однако :) .
Все лучше, чем позорный меньшинственный гундеж.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 01 May 2021 23:20
Vlada123 wrote: 01 May 2021 23:16
Тетя-Мотя wrote: Не получится! Мы, Русичи, даже в меньшинстве - нацбольшинство!
Шовинизм однако :) .
Все лучше, чем позорный меньшинственный гундеж.
Не поспоришь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Komissar »

vinnitu wrote: 01 May 2021 20:20
Тут то мы и вспомнили про наши завалявшиеся канадские паспорта :)
Подданные Ее Величества!
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

Тетя-Мотя wrote: 01 May 2021 22:05 Но вот насчет того, что это мелочь - вы звучите чрезмерно оптимистично, как по мне. Тем более, что все эти заработки врачей движутся в несколько не том направлении, чем хотелось бы платящим за образование.
Да, заработки врачей движутся не в том направлении.
Но, надеюсь, средний врач все еще будет зарабатывать больше среднего инженера раза в 2-3.
Верно говорят - идти туда только за деньгами не имеет смысла.

По поводу $250к долг - мелочь: конечно, в идеале лучше бы зарабатывать в ~30 лет $300к+ и не иметь ссуд.
Кто ж спорит.

Вот когда люди забираются в огромные долги, учась на степень, которая не дает денежной специальности - этого я действительно не понимаю.
Но если получаешь денежную специальность, да еще довольно стабильную - тут имхо нет проблем забраться в разумный долг. Окупится.

Вообще, я не сторонник оплаты всего-всего любимым деткам. Даже когда есть такая возможность.
Лучше неожиданный подарок потом (если есть такая возможность), например помочь с выплатой ссуды / с даунпейменотм на дом и т.п.
Ладно, если ребенок (несколько смешно 20+ летних называть детьми, но все же) знает цену деньгам, привык рассчитывать бюджет и т.д.
Все чаще вижу вокруг избалованных деток, которым "мыжродители" за все платят. Вполне возможно, что иногда это работает и все будет в порядке.
Главное что б ценности в голове засели правильные.

Но это не наш путь. Возможно не от хорошей жизни. Сын был довольно таки раз...долбай в средней школе. С его ценостями пришлось повозиться.
Начал подрабатывать с 6го класса (с нашей подачи). Сначала флаерсы разносил за ~$7 в час. Потом подсуетился и на том же маршруте нашел еще местную газету,
и стал делать то же самое за $15 в час.
В 8ом классе подрабатывал в Kumon (прикольно - его не экзаменовали по математике. Возможно пришел в правильный момент).
В 10ом - на кассе в супере.
Мы всегда давали ему деньги, конечно. Но не так, что б покрыть все его потребности, и не на капризы.
В 11ом (летом до) - загружал грузовики на базе, освоил lift loader, обтягивал грузы брезентом и обвязывал. Тяжелая ответственная работа со взрослыми мужиками в разные смены.
После полуночи считался overtime и платили $30 в час. Это был тот самый момент, когда он посмотрел на 40летних вокруг, и испугался, что можно и так прожить жизнь.
Наконец то до него дошло, и в 11ом он резко начал хорошо учиться.
До этого - ужас-ужас, какая там мед школа...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Тетя-Мотя »

А как вообще он на эти работы попадал? Как туда желторотому устроиться?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

По разному.
Первую (флайерс) мы ему подсунули. Я нашел объявление в местной бесплатной газетенке.
В кумон - у знакомых там девочка-отличница работала. Там вообще много старшеклассников работает.
По крайней мере там, где мы в тот момент жили.
Он был в 8ом, но взяли. В основном - проверял задания младшеклассников.
Просто одел хорошую рубашку, постучался в дверь и сказал - хочу у вас работать. Повезло.
В суперах по-моему везде старшеклассники работают. Особенно по выходным / в каникулы.
Ну а на "мужскую" работу - у него был дорогостоящий каприз, и мы ему предложили на каникулах заработать денег по максимуму.
В округе проезжали несколько компаний, с "требуются". Вот он в пару сунулся, в одну из них взяли.
Наверное, помогло, что он довольно рослый и сильный. По крайней мере тогда чуть опережал своих средних ровесников.
Он еще не водил машину, я его завозил и забирал.
Приятно было забирать его после полуночи, с мазолями, уставшего.
И самое приятное было увидеть его созревшим к учебе.
+ капитан школьной воллейбольной команды
+ наконец то начал волонтерство в больнице.

Когда уже после курса EMT (на первом году своего премеда) писал резуме на работу в больницу - оно выглядело damn solid для 18-летнего.
Может это и помогло. Обычно туда берут уже более опытных EMT, большинство после нескольких лет работы на скорой.
На скорую его тоже брали (и он даже туда хотел. Можно поводить "грузовик с мигалкой на красный"). Но больница, конечно, перевесила.

В идеале (чисто гипотетически) в тот момент (начало хай-скул) я бы его с удовольствием закинул на 2-3 месяц в какой-нибудь военный/курсантский лагерь.
С подъемом в 6, с холодным умыванием, с приемом каши по команде, с проверкой идеальности застеленных кроватей, с марш-бросками в противогазах и прочими кадетскими прелестями.
Больно он разгильдяй был.
Но глядя из сегодня - со временем он насобирал большинство желаемых skills и без маршировки.
Когда он приходил год назад после 12 часов в красной ковидной зоне (где он часто волонтерил дополнительную смену, когда там не хватало рук) - мы его встречали, как на побывку с фронта.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by Fur_Elise »

vinnitu wrote: 02 May 2021 02:10
Тетя-Мотя wrote: 01 May 2021 22:05 Но вот насчет того, что это мелочь - вы звучите чрезмерно оптимистично, как по мне. Тем более, что все эти заработки врачей движутся в несколько не том направлении, чем хотелось бы платящим за образование.
Да, заработки врачей движутся не в том направлении.
Но, надеюсь, средний врач все еще будет зарабатывать больше среднего инженера раза в 2-3.
Верно говорят - идти туда только за деньгами не имеет смысла.

По поводу $250к долг - мелочь: конечно, в идеале лучше бы зарабатывать в ~30 лет $300к+ и не иметь ссуд.
Кто ж спорит.

Вот когда люди забираются в огромные долги, учась на степень, которая не дает денежной специальности - этого я действительно не понимаю.
Но если получаешь денежную специальность, да еще довольно стабильную - тут имхо нет проблем забраться в разумный долг. Окупится.

Вообще, я не сторонник оплаты всего-всего любимым деткам. Даже когда есть такая возможность.
Лучше неожиданный подарок потом (если есть такая возможность), например помочь с выплатой ссуды / с даунпейменотм на дом и т.п.
Ладно, если ребенок (несколько смешно 20+ летних называть детьми, но все же) знает цену деньгам, привык рассчитывать бюджет и т.д.
Все чаще вижу вокруг избалованных деток, которым "мыжродители" за все платят. Вполне возможно, что иногда это работает и все будет в порядке.
Главное что б ценности в голове засели правильные.

Но это не наш путь. Возможно не от хорошей жизни. Сын был довольно таки раз...долбай в средней школе. С его ценостями пришлось повозиться.
Начал подрабатывать с 6го класса (с нашей подачи). Сначала флаерсы разносил за ~$7 в час. Потом подсуетился и на том же маршруте нашел еще местную газету,
и стал делать то же самое за $15 в час.
В 8ом классе подрабатывал в Kumon (прикольно - его не экзаменовали по математике. Возможно пришел в правильный момент).
В 10ом - на кассе в супере.
Мы всегда давали ему деньги, конечно. Но не так, что б покрыть все его потребности, и не на капризы.
В 11ом (летом до) - загружал грузовики на базе, освоил lift loader, обтягивал грузы брезентом и обвязывал. Тяжелая ответственная работа со взрослыми мужиками в разные смены.
После полуночи считался overtime и платили $30 в час. Это был тот самый момент, когда он посмотрел на 40летних вокруг, и испугался, что можно и так прожить жизнь.
Наконец то до него дошло, и в 11ом он резко начал хорошо учиться.
До этого - ужас-ужас, какая там мед школа...
super mature молодой человек у Вас...
Я бы очень хотела чтобы дочь устоилась на работу (16 лет) но реально не вижу в какое время она должна на нее ходить. Школьная учеба (IB) плюс спорт занимают все время. Летом тоже непонятно, время-то будет, но у нас намечено несколько поездок. То есть опять же не сильно поработаешь, там наверное надо непрерывно ходить на работу
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by inock »

vinnitu wrote: 02 May 2021 03:45 По разному.
Первую (флайерс) мы ему подсунули. Я нашел объявление в местной бесплатной газетенке.
В кумон - у знакомых там девочка-отличница работала. Там вообще много старшеклассников работает.
По крайней мере там, где мы в тот момент жили.
Он был в 8ом, но взяли. В основном - проверял задания младшеклассников.
Просто одел хорошую рубашку, постучался в дверь и сказал - хочу у вас работать. Повезло.
В суперах по-моему везде старшеклассники работают. Особенно по выходным / в каникулы.
Ну а на "мужскую" работу - у него был дорогостоящий каприз, и мы ему предложили на каникулах заработать денег по максимуму.
В округе проезжали несколько компаний, с "требуются". Вот он в пару сунулся, в одну из них взяли.
Наверное, помогло, что он довольно рослый и сильный. По крайней мере тогда чуть опережал своих средних ровесников.
Он еще не водил машину, я его завозил и забирал.
Приятно было забирать его после полуночи, с мазолями, уставшего.
И самое приятное было увидеть его созревшим к учебе.
+ капитан школьной воллейбольной команды
+ наконец то начал волонтерство в больнице.

Когда уже после курса EMT (на первом году своего премеда) писал резуме на работу в больницу - оно выглядело damn solid для 18-летнего.
Может это и помогло. Обычно туда берут уже более опытных EMT, большинство после нескольких лет работы на скорой.
На скорую его тоже брали (и он даже туда хотел. Можно поводить "грузовик с мигалкой на красный"). Но больница, конечно, перевесила.

В идеале (чисто гипотетически) в тот момент (начало хай-скул) я бы его с удовольствием закинул на 2-3 месяц в какой-нибудь военный/курсантский лагерь.
С подъемом в 6, с холодным умыванием, с приемом каши по команде, с проверкой идеальности застеленных кроватей, с марш-бросками в противогазах и прочими кадетскими прелестями.
Больно он разгильдяй был.
Но глядя из сегодня - со временем он насобирал большинство желаемых skills и без маршировки.
Когда он приходил год назад после 12 часов в красной ковидной зоне (где он часто волонтерил дополнительную смену, когда там не хватало рук) - мы его встречали, как на побывку с фронта.
Молодец сын. И вы :great:
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

Fur_Elise wrote: 02 May 2021 03:48 super mature молодой человек у Вас...
Я бы очень хотела чтобы дочь устоилась на работу (16 лет) но реально не вижу в какое время она должна на нее ходить. Школьная учеба (IB) плюс спорт занимают все время. Летом тоже непонятно, время-то будет, но у нас намечено несколько поездок. То есть опять же не сильно поработаешь, там наверное надо непрерывно ходить на работу
Есть полно работ, где можно работать 1 смену в неделю.
Зависит от магазина (например).
Если ваша девочка хорошо учится - можно постучаться в кумон на 1 вечер в неделю.
Ну и каникулы, конечно.

С младшей мы не такие "суровые".
Не приходится. Она и не транжирка (в отличии от старшего в ее возрасте).
Потому она и работает намного меньше.
В какой-то конторе проверяет математику младшеклассников раз в неделю.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Кто прошёл в ivy/mit/stanford/duke в 2021?

Post by vinnitu »

inock wrote: 02 May 2021 03:49 Молодец сын. И вы :great:
Спасибо :-)

Return to “Наши дети”