Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Радости и заботы.

Название вуза не будет учитываться при приеме на работу и раздаче прочих плюшек

Да, скоро такое время наступит
6
20%
Наступит, но не скоро
4
13%
Никогда такого не будет, имя вуза всегда будет известно
20
67%
 
Total votes: 30

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Komissar »

Что-то подумалось мне, что в целях equity and equality скоро будут учитывать только степень, полученную в колледже, а в каком именно - будет так же неприлично спросить, как попросить анализ крови при приеме на работу.

Конечно, айви и всякие стенфорды взвоют, ведь весь интерес к ним держался на "престижности". Ну ничего, перебьются.

Как вы думаете, скоро такие счастливые времена наступят?
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Бонька »

Я бы сказала немного по-другому. Гоняясь за эквити, в этих колледжах скоро будут учиться такие студенты, которые нафиг никому не будут нужны при приеме на работу.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Бонька »

Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by -helloworld- »

Так оно уже так. Университеты уже потеряли свой статус как кузницы наук. Особенно когда начался ковид.

Ближайшее будущее - это Uber-like профессор который приезжает каждый день в gated район читать лекции детишкам буратин.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by mikeG »

Скоро университетское образование как таковое вообще не будет иметь значения.
Будет бесплатная обязаловка для всех, как high school сейчас. При приеме на работу будет просто чекбокс, чтобы совсем неадекватных отфильтровывать.
Останутся, конечно, частные, где то же самое, но за деньги.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by M. Ridcully »

Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Подразумевается, что если не айви, то промывки меньше?
Или какие-то определенные не-айви имеются в виду?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by fdddy »

M. Ridcully wrote: 30 May 2021 18:31
Подразумевается, что если не айви, то промывки меньше?
Или какие-то определенные не-айви имеются в виду?
Думаю, что все паблик имеют определенную промывку. А противоположность "той" промывке - промывка в католических школах и универах. Так что промывка все равно имеется, но каждый выбирает, кому какая промывка подходит.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Бонька »

Всякие политехи, ну и Техасы и прочие пока держатся
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by M. Ridcully »

Бонька wrote: 31 May 2021 00:09 Всякие политехи, ну и Техасы и прочие пока держатся
Fun fact: в "Техасах и прочих" вовсю процветает affirmative action при наборе. А в Калифорнии он, пока еще, незаконен. И последний раз калифорнийцы опять таки проголосовали против!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Vlada123 »

M. Ridcully wrote: 30 May 2021 18:31
Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Подразумевается, что если не айви, то промывки меньше?
Или какие-то определенные не-айви имеются в виду?
Нет, это просто родители так маскируют то, что их детей туда не возьмут, а если и возьмут, то жаба задушит платить. Если что, то я бы с радостью отдала в айви и опять буду пытаться это сделать в мед.школу , вопрос что возьмут ли.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by JN »

Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Зелен виноград :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Бонька »

Vlada123 wrote: 31 May 2021 14:17
M. Ridcully wrote: 30 May 2021 18:31
Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Подразумевается, что если не айви, то промывки меньше?
Или какие-то определенные не-айви имеются в виду?
Нет, это просто родители так маскируют то, что их детей туда не возьмут, а если и возьмут, то жаба задушит платить. Если что, то я бы с радостью отдала в айви и опять буду пытаться это сделать в мед.школу , вопрос что возьмут ли.
Не согласна совсем
Вернее вижу что это не так
Знакомые решили не в пользу Корнеля только из-за новые веяний, куда поступил их сын
Ну а цена сейчас везде одинаковая, к сожалению
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Tanya2 »

Бонька wrote: 31 May 2021 16:47
Vlada123 wrote: 31 May 2021 14:17
M. Ridcully wrote: 30 May 2021 18:31
Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Подразумевается, что если не айви, то промывки меньше?
Или какие-то определенные не-айви имеются в виду?
Нет, это просто родители так маскируют то, что их детей туда не возьмут, а если и возьмут, то жаба задушит платить. Если что, то я бы с радостью отдала в айви и опять буду пытаться это сделать в мед.школу , вопрос что возьмут ли.
Не согласна совсем
Вернее вижу что это не так
Знакомые решили не в пользу Корнеля только из-за новые веяний, куда поступил их сын
Ну а цена сейчас везде одинаковая, к сожалению
Не знаю, как дальше будет но пока что "условный айви" ака первые пять-семь университетов дают фору при нахождении работы.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Бонька »

От профессии зависит и конкретного кандидата. Только что мой муж паром писал от мальчика из WPI и абсолютно не впечатлился мальчиком из корнеля. Но его работа на ту же должность вйви лигам дает на старт на 10к больше

Майские выпускники из northeastern (двое детей подруг) уже работают. Six figures у обоих на старт.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by sondo »

Я не знаю где детям делают промывку мозгов, но явно не научно / течнически / медицинских и подобных специальностям. Кто им там будет промывать мозги?
Шутку помните? Что математическая кафедра в Штатах это где российские учены учат китайских студентов. Ну не все так запущено конечно, но во время лекци по скажем дифурам как мозги можно промыть кроме как по математике?
Вот на артс, особенно если этнолог, там да, но там даже хуже, если профессор не показывает усердия то студенты пишут телегу что профессор недостаточно продвинут. (Этнолог был в примере потому что у меня в университете наехали студенты на женщину профессора которая изучает женскую роль в племенах /трайбахь).
Студиозыы сейчас приходят из школы все намного левее чем профессура.
Ранее может профессура и была левой. А сейчас наоборот. То что было левым в прошлом уже как минимум центристким считается молодежью.
Школа да интернет уже давно заменили университетское воспитание в смысле левизны.
Last edited by sondo on 01 Jun 2021 01:18, edited 1 time in total.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by sondo »

Дубликат
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Oleg Co »

sondo wrote: 31 May 2021 21:48 Я не знаю где детям делают промывку мозгов, но явно не научно / течнически / медицинских и подобных специальностям. Кто им там будет промывать мозги?
Шутку помните? Что математическая кафедра в Штатах это где российские учены учат китайских студентов. Ну не все так запущено конечно, но во время лекци по скажем дифурам как мозги можно промыть кроме как по математике?
Да можно...
У меня в бссср профессор на предмете где применяются дифуры, иногда по 40-50 минут трындел про свою жизнь, и все такое прочее. Нам нравилось, что не надо писать конспект. Знания - соответствующие.

Тут читал про хай скул учителя математики, который занимается подобным (20 минут трындит не о математике). Ученики в восторге - он не учит их бесполезной теореме Пифагора, а анализировать жизнь. Ну а чего там: китайцев, знающих теорему Пифагора, пока хватает. Индусов - еще больше.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Kostochka »

Бонька wrote: 30 May 2021 15:47 Уже пару лет как, в русских по крайней мере, кругах родители говорят что ни за что в айви своих детей не пошлют из-за промывки мозгов
Это мне напоминает одну приятельницу, которая любила порассуждать что она замуж за X, Y, и Z ни за что бы не пошла. Был один забавный момент - никто из обсуждаемой группы мужчин замуж ее никогда и не звал.
Но почему бы не поговорить :)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by AndrI-Oxa »

Oleg Co wrote: 01 Jun 2021 02:14
sondo wrote: 31 May 2021 21:48 Я не знаю где детям делают промывку мозгов, но явно не научно / течнически / медицинских и подобных специальностям. Кто им там будет промывать мозги?
Шутку помните? Что математическая кафедра в Штатах это где российские учены учат китайских студентов. Ну не все так запущено конечно, но во время лекци по скажем дифурам как мозги можно промыть кроме как по математике?
Да можно...
У меня в бссср профессор на предмете где применяются дифуры, иногда по 40-50 минут трындел про свою жизнь, и все такое прочее. Нам нравилось, что не надо писать конспект. Знания - соответствующие.

Тут читал про хай скул учителя математики, который занимается подобным (20 минут трындит не о математике). Ученики в восторге - он не учит их бесполезной теореме Пифагора, а анализировать жизнь. Ну а чего там: китайцев, знающих теорему Пифагора, пока хватает. Индусов - еще больше.
Китайская теорема Пифагора постоянно ломается, а индийская ленивая и к начальнику бегает жаловаться постоянно :ROFL:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Clothilda »

Tanya2 wrote: 31 May 2021 19:34
Не знаю, как дальше будет но пока что "условный айви" ака первые пять-семь университетов дают фору при нахождении работы.
Зависит от специальности. Как я вижу, топ колледжи помогают своим студентам искать хорошие интерншипы, ну и имя помогает. Но если умненький студент из универа попроще пробился на тот же интерншип, то результат поиска работы при окончании хороший. Ну и наоборот, у нас знакомые ребята из топ универов не особенно усердствовали поисками интерншипов, размер и компания первого оффера пока не впечатляет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 01 Jun 2021 16:52
Tanya2 wrote: 31 May 2021 19:34
Не знаю, как дальше будет но пока что "условный айви" ака первые пять-семь университетов дают фору при нахождении работы.
Зависит от специальности. Как я вижу, топ колледжи помогают своим студентам искать хорошие интерншипы, ну и имя помогает. Но если умненький студент из универа попроще пробился на тот же интерншип, то результат поиска работы при окончании хороший. Ну и наоборот, у нас знакомые ребята из топ универов не особенно усердствовали поисками интерншипов, размер и компания первого оффера пока не впечатляет.
Безусловно, умненький ребёнок из любого университета пробьётся, но будет труднее. А тут и интерншипы и даже без них - проще. Ну, по крайней мере было,когда на кампусах рекрутили.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Clothilda »

[quote =Tanya2 post_id=7470283 time=1622568646 user_id=1082]
Clothilda wrote: 01 Jun 2021 16:52
Tanya2 wrote: 31 May 2021 19:34
Не знаю, как дальше будет но пока что "условный айви" ака первые пять-семь университетов дают фору при нахождении работы.
Зависит от специальности. Как я вижу, топ колледжи помогают своим студентам искать хорошие интерншипы, ну и имя помогает. Но если умненький студент из универа попроще пробился на тот же интерншип, то результат поиска работы при окончании хороший. Ну и наоборот, у нас знакомые ребята из топ универов не особенно усердствовали поисками интерншипов, размер и компания первого оффера пока не впечатляет.
Безусловно, умненький ребёнок из любого университета пробьётся, но будет труднее. А тут и интерншипы и даже без них - проще. Ну, по крайней мере было,когда на кампусах рекрутили.
[/quote]
Опять же критично зависит при определенных специальностях. Подружка дочки знала, что может заниматься историей, только если попадет в Ivy. Попала в Дартмут, начала с истории, но сейчас переиграла на другую специальность.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by liamkin »

Komissar wrote: 28 May 2021 22:16 Что-то подумалось мне, что в целях equity and equality скоро будут учитывать только степень, полученную в колледже, а в каком именно - будет так же неприлично спросить, как попросить анализ крови при приеме на работу.

Конечно, айви и всякие стенфорды взвоют, ведь весь интерес к ним держался на "престижности". Ну ничего, перебьются.

Как вы думаете, скоро такие счастливые времена наступят?
1. Многие учатся, чтобы обзавестись "связями".
2. Большинство работодателей, нанявших русских или индусов или китайцев, - слабо интересует какой вы там институт на родине закончили. Так что это уже есть.
3. Если бы престижность котировалась - ФААНГ не интервьюировал бы кандидатов.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by Clothilda »

liamkin wrote: 07 Jun 2021 18:24
Komissar wrote: 28 May 2021 22:16 Что-то подумалось мне, что в целях equity and equality скоро будут учитывать только степень, полученную в колледже, а в каком именно - будет так же неприлично спросить, как попросить анализ крови при приеме на работу.

Конечно, айви и всякие стенфорды взвоют, ведь весь интерес к ним держался на "престижности". Ну ничего, перебьются.

Как вы думаете, скоро такие счастливые времена наступят?
1. Многие учатся, чтобы обзавестись "связями".
2. Большинство работодателей, нанявших русских или индусов или китайцев, - слабо интересует какой вы там институт на родине закончили. Так что это уже есть.
3. Если бы престижность котировалась - ФААНГ не интервьюировал бы кандидатов.
Имеет значение для академии, но там все имеет значение - и колледж, и оценки, и профессор. Также для елитных medical school и law school. Для FAANG - нет, некоторые финансовые компании на северо-востоке набирают интернов и проводят рекрутинг только в определеннных колледжах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Колледж/Университет не будет иметь значения скоро

Post by M. Ridcully »

Clothilda wrote: 08 Jun 2021 13:32 Для FAANG - нет
Как это - нет?
Вроде как гугл, по крайней мере, "славится" тем, что очень любит определенные американские университеты.
Что и не удивительно - там сплошные азиаты, а эти помешаны на "престижности".

Return to “Наши дети”