обучение в европе

Радости и заботы.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

обучение в европе

Post by Гоша Хороший »

есть мальчик, не гений и не гей, специальность - computere sience, язык - английский/французский/русский, гражданство - российское/канадское. хочет уехать из канады учиться/работать. мы только за потому, что сами хотим на пенсию в европу.

может кто подскажет конкретные университеты, где более-менее хорошее техническое образование и, желательно, недорого.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 06 Jul 2021 04:20 есть мальчик, не гений и не гей, специальность - computere sience, язык - английский/французский/русский, гражданство - российское/канадское. хочет уехать из канады учиться/работать. мы только за потому, что сами хотим на пенсию в европу.

может кто подскажет конкретные университеты, где более-менее хорошее техническое образование и, желательно, недорого.
Швеция, Германия, Нидерланды.

А вам вкакую европу на пенсии?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: обучение в европе

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 06 Jul 2021 04:52 Швеция, Германия, Нидерланды.
германия у нас на 1-м месте пока, но ему придется немецкий язык учить даже если обучение на английском. в нидерландах, на сколько я слышал, дешево для тех у кого есть европейское гражданство. про швецию погуглю, спасибо.

хотелось бы города и университеты еще услышать
Komissar wrote: 06 Jul 2021 04:52 А вам вкакую европу на пенсии?
практически - в любую :) ведь европа маленькая. просто хотелось бы жить с сыном на одном континенте. нам больше нравится там, где тепло и мухи не кусают. на испанию и португалию смотрим (хотя это неоригинально)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: обучение в европе

Post by Oleg Co »

В Германии Мюнхенский Технический самый сильный. Но Мюнхен дорогой. Берлин - дешевый (слава СССР).
А рейтинги университетов легко гуглятся.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: обучение в европе

Post by Гоша Хороший »

Oleg Co wrote: 07 Jul 2021 01:50 В Германии Мюнхенский Технический самый сильный. Но Мюнхен дорогой. Берлин - дешевый (слава СССР).
А рейтинги университетов легко гуглятся.
спасибо. в мюнхене нашли подходящую программу. в берлине - пока нет, там обучение в основном на немецком.

конечно, надо еще смотреть на цену рента квартиры в городах.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 07 Jul 2021 16:34
Oleg Co wrote: 07 Jul 2021 01:50 В Германии Мюнхенский Технический самый сильный. Но Мюнхен дорогой. Берлин - дешевый (слава СССР).
А рейтинги университетов легко гуглятся.
спасибо. в мюнхене нашли подходящую программу. в берлине - пока нет, там обучение в основном на немецком.

конечно, надо еще смотреть на цену рента квартиры в городах.
неужели вам в UBC скидка не положена, как резидентам?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение в европе

Post by Sergunka »

Мне тоже кажется, что в Канаде вполне разумная цена за обучение. Получение того же германского дегри вряд ли даст особое преимущество при поиске работы в Европе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение в европе

Post by Sergunka »

Тем не менее у меня трое детей ударно учат немецкий :D Учиться в Германию вряд ли они поедут, но вот поучиться там семестр вполне даже может быть. К слову сказать у нас в школе действует программа обмена школьниками из Германии на пару недель.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: обучение в европе

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 07 Jul 2021 18:28 неужели вам в UBC скидка не положена, как резидентам?
Sergunka wrote: 07 Jul 2021 18:31 Мне тоже кажется, что в Канаде вполне разумная цена за обучение.
дело не в деньгах. просто ребенок хочет уехать из канады. он думал о россии, но мы перевели стрелку на европу. и мы тоже хотим там жить
Sergunka wrote: 07 Jul 2021 18:31 Получение того же германского дегри вряд ли даст особое преимущество при поиске работы в Европе.
думаю, что немецкий работадатель предпочтет немецкое образование канадскому (если институт, конечно, не супер-пупер)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 08 Jul 2021 03:59
Komissar wrote: 07 Jul 2021 18:28 неужели вам в UBC скидка не положена, как резидентам?
Sergunka wrote: 07 Jul 2021 18:31 Мне тоже кажется, что в Канаде вполне разумная цена за обучение.
дело не в деньгах. просто ребенок хочет уехать из канады. он думал о россии, но мы перевели стрелку на европу. и мы тоже хотим там жить
а что ему так Канада не встряла? Может, он в сша по TN визе захотел бы поехать?
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: обучение в европе

Post by Gutiusha »

в Швеции KTH в Стокгольме и Chalmers в Гётеборге вполне приличные заведения. Про компьютерный сайенс конкретно ничего не знаю, но много есть англоязычных программ, насколько мне известно. Раньше был приличный Линщёпинский, типа, политех, в связи с аэрокосмовоенщиной, не знаю, как там сейчас дела обстоят
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение в европе

Post by Sergunka »

Гоша Хороший wrote: 08 Jul 2021 03:59 думаю, что немецкий работадатель предпочтет немецкое образование канадскому (если институт, конечно, не супер-пупер)
Тут скорее всего будет наоборот самые престижные работы в Европе это работать на американского работадателя и американский скорее наймет социально близкого закончившенго канадский или американский ВУЗ. Наш стартап сейчас активно набирает людей в Германии к примеру. Я последние пол года работал с ребятами из Голландии. В общем не все так однозначно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: обучение в европе

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 08 Jul 2021 05:11 а что ему так Канада не встряла? Может, он в сша по TN визе захотел бы поехать?
думаю, что, в основном, это social life: мало общего с друзьями (разные национальности, русских нет), мало фана, много маразма в стране и хипокритов, деуки все неправильные попадаются (поговорить не о чем :))

... да и делать тут нечего кроме хайков/байков/каякингов. для пенсионеров, может быть, и хорошо, но море холодное

но это все офф-топик. хотя, я считаю, пока молодой надо посмотреть мир/европу (хотя в ванкуверу уже полкитая/японии/кореи/филиппин/...)
Gutiusha wrote: 08 Jul 2021 12:05 в Швеции KTH в Стокгольме и Chalmers в Гётеборге вполне приличные заведения.
спасибо. конкетно. обязательно посмотрим
Sergunka wrote: 08 Jul 2021 20:05 Тут скорее всего будет наоборот самые престижные работы в Европе это работать на американского работадателя и американский скорее наймет социально близкого закончившенго канадский или американский ВУЗ. Наш стартап сейчас активно набирает людей в Германии к примеру. Я последние пол года работал с ребятами из Голландии. В общем не все так однозначно.
есть такое. у моего сына приятель в голландии учится и работает на американскую компанию.

хорошо бы найти такую программу, где с трудоустройством помогают
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение в европе

Post by Sergunka »

Гоша Хороший wrote: 08 Jul 2021 21:28 есть такое. у моего сына приятель в голландии учится и работает на американскую компанию.
хорошо бы найти такую программу, где с трудоустройством помогают
Я довольно долго работал в Дженерал Электрик и там была такая фишка как перевестись из офиса в США в Европу с сохранением американской зарплаты :gen1: Причем довольно много американцев проделывали такую фишку. Так или иначе если дите пойдет в ИТ все будет закручено на американский рынок и американские компании.

Вообще по хорошему ему надо уже сейчас изучать рынок в Европе и куда подавать прийдется на интершип в Европе. Удачи дитю :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: обучение в европе

Post by Kot_Tisha »

Одна из старших детеи едет на Мастер программу в Канаду. Она художник, а им, в отличие от химиков-физиков ТА/РА не дают... :cry:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: обучение в европе

Post by sondo »

Для обучения в Германии канадского (да и штатовского тоже) школьного диплома недостаточно, по крайней мере в Мюнхенском универе и другие несколько сильных на которые смотрела в деталях.
Надо сдавать определенный набор AP экзаменов (для каждой специальности свой набор).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 08 Jul 2021 23:49 Одна из старших детеи едет на Мастер программу в Канаду. Она художник, а им, в отличие от химиков-физиков ТА/РА не дают... :cry:
а насколько в Канаде дешевле?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: обучение в европе

Post by Sergunka »

sondo wrote: 11 Jul 2021 06:02 Для обучения в Германии канадского (да и штатовского тоже) школьного диплома недостаточно, по крайней мере в Мюнхенском универе и другие несколько сильных на которые смотрела в деталях.
Надо сдавать определенный набор AP экзаменов (для каждой специальности свой набор).
Я тоже где-то походу читал, что там нужно как минимум год подготовки, чтоб поступить в универ в Германии.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: обучение в европе

Post by sondo »

Sergunka wrote: 11 Jul 2021 22:18
sondo wrote: 11 Jul 2021 06:02 Для обучения в Германии канадского (да и штатовского тоже) школьного диплома недостаточно, по крайней мере в Мюнхенском универе и другие несколько сильных на которые смотрела в деталях.
Надо сдавать определенный набор AP экзаменов (для каждой специальности свой набор).
Я тоже где-то походу читал, что там нужно как минимум год подготовки, чтоб поступить в универ в Германии.
Если есть только школный диплом, то можно посутпить в абитуры/ подготовителные курсы.
Если сдал требуемый набор AP экзаменов, то нет.
Фишка в том что просто школьный диплом из северной америки для немецкого университета совсем не канает.
А вот наоборот безпроблемно.
Разница в том что здесь ( в северной америке) бакалавр 4 года, и на 1 году читается/дается то что в Европе дается в школе.
А там бакалвар 3 года.
(то есть реально здесь школы совсем свалили с образования и поэтому родителям приходится платить пот 10 до 50к за детей в университетах за то что должно было даваться бесплатно в школе).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

sondo wrote: 11 Jul 2021 23:39
Разница в том что здесь ( в северной америке) бакалавр 4 года, и на 1 году читается/дается то что в Европе дается в школе.
А там бакалвар 3 года.
(то есть реально здесь школы совсем свалили с образования и поэтому родителям приходится платить пот 10 до 50к за детей в университетах за то что должно было даваться бесплатно в школе).
но там же вроде в школах до 20 лет учатся?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: обучение в европе

Post by sondo »

Komissar wrote: 11 Jul 2021 23:43
sondo wrote: 11 Jul 2021 23:39
Разница в том что здесь ( в северной америке) бакалавр 4 года, и на 1 году читается/дается то что в Европе дается в школе.
А там бакалвар 3 года.
(то есть реально здесь школы совсем свалили с образования и поэтому родителям приходится платить пот 10 до 50к за детей в университетах за то что должно было даваться бесплатно в школе).
но там же вроде в школах до 20 лет учатся?
Начинают в том же возрасте и можно учиться 12 или 13 лет, зависит когда экзамены сдаш.
То есть не заставляют по 13 лет отсиживать (13 лет было бы на год дольше чем в штатах, но бесплатно)
Хотя теоретически я знаю что там можно до 13 лет но из знакомых и родственников никто долее 12 классов не учился (все потом пошли в университет). Поэтому не знаю кто берет 13 год.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

sondo wrote: 12 Jul 2021 00:53
Komissar wrote: 11 Jul 2021 23:43
sondo wrote: 11 Jul 2021 23:39
Разница в том что здесь ( в северной америке) бакалавр 4 года, и на 1 году читается/дается то что в Европе дается в школе.
А там бакалвар 3 года.
(то есть реально здесь школы совсем свалили с образования и поэтому родителям приходится платить пот 10 до 50к за детей в университетах за то что должно было даваться бесплатно в школе).
но там же вроде в школах до 20 лет учатся?
Начинают в том же возрасте и можно учиться 12 или 13 лет, зависит когда экзамены сдаш.
То есть не заставляют по 13 лет отсиживать (13 лет было бы на год дольше чем в штатах, но бесплатно)
Хотя теоретически я знаю что там можно до 13 лет но из знакомых и родственников никто долее 12 классов не учился (все потом пошли в университет). Поэтому не знаю кто берет 13 год.
неужели начинают в 5 лет?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: обучение в европе

Post by sondo »

Komissar wrote: 12 Jul 2021 00:58
sondo wrote: 12 Jul 2021 00:53
Komissar wrote: 11 Jul 2021 23:43
sondo wrote: 11 Jul 2021 23:39
Разница в том что здесь ( в северной америке) бакалавр 4 года, и на 1 году читается/дается то что в Европе дается в школе.
А там бакалвар 3 года.
(то есть реально здесь школы совсем свалили с образования и поэтому родителям приходится платить пот 10 до 50к за детей в университетах за то что должно было даваться бесплатно в школе).
но там же вроде в школах до 20 лет учатся?
Начинают в том же возрасте и можно учиться 12 или 13 лет, зависит когда экзамены сдаш.
То есть не заставляют по 13 лет отсиживать (13 лет было бы на год дольше чем в штатах, но бесплатно)
Хотя теоретически я знаю что там можно до 13 лет но из знакомых и родственников никто долее 12 классов не учился (все потом пошли в университет). Поэтому не знаю кто берет 13 год.
неужели начинают в 5 лет?
1 grade всегда в 6 лет, а киндергартен зависит от земли. Он же может быть более одного года.

Когда я писала про 12 лет это включая 1 класс.
Они киндергартен не считают.
1 класс празднуют.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: обучение в европе

Post by Kot_Tisha »

в 3-4 раза
Komissar wrote: 11 Jul 2021 19:38
Kot_Tisha wrote: 08 Jul 2021 23:49 Одна из старших детеи едет на Мастер программу в Канаду. Она художник, а им, в отличие от химиков-физиков ТА/РА не дают... :cry:
а насколько в Канаде дешевле?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: обучение в европе

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 12 Jul 2021 22:32 в 3-4 раза
Komissar wrote: 11 Jul 2021 19:38
Kot_Tisha wrote: 08 Jul 2021 23:49 Одна из старших детеи едет на Мастер программу в Канаду. Она художник, а им, в отличие от химиков-физиков ТА/РА не дают... :cry:
а насколько в Канаде дешевле?
оля-ля! Кто бы подумал, что страна лесорубов так поддерживает живопись и прочие искусства!

Return to “Наши дети”