Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Радости и заботы.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP. По идее уровень должен был бы быть сравнимым. Если убрать вопросы по органике, которой в американском школьном курсе нет (или почти нет), то я, к своему разочарованию профессионала, отметил, что российская программа практически не шагнула вперед по сравнению с тем, как учили меня 25-30 лет назад. Все типы задач совершенно однобокие и старинные, и пресловутая зубодробительная задача 34 не имеет ничего обшего с современным развитием химии и технологии. Короче, за державу обидно.... :(

ЕГЭ:
https://www.google.com/search?q=%D0%B5% ... 0%B8%D1%8F

AP:
https://apcentral.collegeboard.org/cour ... -questions

https://www.google.com/search?q=ap+chem ... e&ie=UTF-8

Еще пару слов для сравнения - местный курс химии - structure-based, а российский - reaction-based. Истина, конечно, где-то посередине. Но в результате местный курс получается гораздо более interdisciplinary. По крайней мере так химию сейчас учат в NYU и др, где она является частью курса Foundation of Science, обязательного для всех Science and Engineering majors. В него входят тесно сплетенные физика, химия и биология.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP. По идее уровень должен был бы быть сравнимым. Если убрать вопросы по органике, которой в американском школьном курсе нет (или почти нет), то я, к своему разочарованию профессионала, отметил, что российская программа практически не шагнула вперед по сравнению с тем, как учили меня 25-30 лет назад. Все типы задач совершенно однобокие и старинные, и пресловутая зубодробительная задача 34 не имеет ничего обшего с современным развитием химии и технологии. Короче, за державу обидно.... :(

ЕГЭ:
https://www.google.com/search?q=%D0%B5% ... 0%B8%D1%8F

AP:
https://apcentral.collegeboard.org/cour ... -questions

https://www.google.com/search?q=ap+chem ... e&ie=UTF-8

Еще пару слов для сравнения - местный курс химии - structure-based, а российский - reaction-based. Истина, конечно, где-то посередине. Но в результате местный курс получается гораздо более interdisciplinary. По крайней мере так химию сейчас учат в NYU и др, где она является частью курса Foundation of Science, обязательного для всех Science and Engineering majors. В него входят тесно сплетенные физика, химия и биология.
я согласен, что российский курс нуждается в модернизации, но ставить в пример американский?! Коллега, очнитесь.

В американском не структура, а каша, где превалирует перловка физхимия, но существенно не хватает chemical transformations - хим.реакций и свойств веществ, по сути и являющимися основой науки химии. Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Камрад
Я писал, что истина - посередине!
Да, местныи курс катастрофически страдает от отсутстия единой картины реакций. Но, обшая структурная картина - присутствует. Равно как и применение современных методов.
Короче, нужен специалист :umnik1: :umnik1:
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:32
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP. По идее уровень должен был бы быть сравнимым. Если убрать вопросы по органике, которой в американском школьном курсе нет (или почти нет), то я, к своему разочарованию профессионала, отметил, что российская программа практически не шагнула вперед по сравнению с тем, как учили меня 25-30 лет назад. Все типы задач совершенно однобокие и старинные, и пресловутая зубодробительная задача 34 не имеет ничего обшего с современным развитием химии и технологии. Короче, за державу обидно.... :(

ЕГЭ:
https://www.google.com/search?q=%D0%B5% ... 0%B8%D1%8F

AP:
https://apcentral.collegeboard.org/cour ... -questions

https://www.google.com/search?q=ap+chem ... e&ie=UTF-8

Еще пару слов для сравнения - местный курс химии - structure-based, а российский - reaction-based. Истина, конечно, где-то посередине. Но в результате местный курс получается гораздо более interdisciplinary. По крайней мере так химию сейчас учат в NYU и др, где она является частью курса Foundation of Science, обязательного для всех Science and Engineering majors. В него входят тесно сплетенные физика, химия и биология.
я согласен, что российский курс нуждается в модернизации, но ставить в пример американский?! Коллега, очнитесь.

В американском не структура, а каша, где превалирует перловка физхимия, но существенно не хватает chemical transformations - хим.реакций и свойств веществ, по сути и являющимися основой науки химии. Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

и что такого зубодробительного в задаче 34?
При нагревании образца карбоната кальция часть вещества разложилась. При этом выделилось 4,48 л (н. у.) углекислого газа. Масса твёрдого остатка составила 41,2 г. Этот остаток добавили к 465,5 г раствора соляной кислоты, взятой в избытке. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
здесь проверяется куча skills and knowledge:
- знание формулы карбоната кальция (многие американские школьники тормознут уже здесь)
- знание, что происходит с карбонатами многих металлов при нагревании
- умение написать и сбалансировать хим. реакцию распада карбоната
- понимание, что такое н.у. (STP по американски)
- знание, сколько литров занимает 1 моль при н.у. (иногда наз, закон Авогадро в амер. школах)
- быстрый (можно в уме) пересчет, сколько молей СО2 выделилось (0.2 моля)

и т.д.

где тут зубодробление?

в AP им пропишут и формулы, и реакции, ну максимум попросят сбалансировать, А в ЕГЭ "сама-сама-сама".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

по вашей же ссылке, в AP 2019:
(a) The molecular formulas of diatomic bromine, chlorine, fluorine, and iodine are written below.
Br2 Cl2 F2 I2
видите, им даже простейшие формулы галогенов в свободном виде приходится разрисовывать, потому что представить себе формулу из названия выше сил американского школьника.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

ну, а простейший тест на вшивость - спросите у профессоров в универах, каких выпускников они предпочитают брать в аспирантуру, местных или евро-турко-китайцев
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Не за тот год. Там пара вариантов/лет есть совершенно безумная.

Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:43 и что такого зубодробительного в задаче 34?
При нагревании образца карбоната кальция часть вещества разложилась. При этом выделилось 4,48 л (н. у.) углекислого газа. Масса твёрдого остатка составила 41,2 г. Этот остаток добавили к 465,5 г раствора соляной кислоты, взятой в избытке. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
здесь проверяется куча skills and knowledge:
- знание формулы карбоната кальция (многие американские школьники тормознут уже здесь)
- знание, что происходит с карбонатами многих металлов при нагревании
- умение написать и сбалансировать хим. реакцию распада карбоната
- понимание, что такое н.у. (STP по американски)
- знание, сколько литров занимает 1 моль при н.у. (иногда наз, закон Авогадро в амер. школах)
- быстрый (можно в уме) пересчет, сколько молей СО2 выделилось (0.2 моля)

и т.д.

где тут зубодробление?

в AP им пропишут и формулы, и реакции, ну максимум попросят сбалансировать, А в ЕГЭ "сама-сама-сама".
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

У меня были всякие аспиранты. И местные и китаицы. И я б не сказал, что последние сильно умнее :-)
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:49 ну, а простейший тест на вшивость - спросите у профессоров в универах, каких выпускников они предпочитают брать в аспирантуру, местных или евро-турко-китайцев
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Но Вы согласны, что если задачу 34, что я выше привел, перевести на английский и дать амер. школьникам - тормознут на уровне конвертации названий в формулы и на незнании хим. свойств и реакций карбонатов? До зубодробления у них дело не дойдет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 20:55 У меня были всякие аспиранты. И местные и китаицы. И я б не сказал, что последние сильно умнее :-)
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:49 ну, а простейший тест на вшивость - спросите у профессоров в универах, каких выпускников они предпочитают брать в аспирантуру, местных или евро-турко-китайцев
хорошо, согласен, среди китаез много тупиц, но американцев реально плохо учат. Именно, что упор на междисциплинарные вещи, космологию всякую, а что такое марганцовка - никто не знает.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Нет, не согласен.
В первых паре глав любого хим курса рассматривается хим номенклатура. Особенно в школах. И я со своими строг до безобразия. Но марганцовку - напишут.

Термическое разложение карбонaтов таки да, проходят в разделе "typical reactions"

Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:57 Но Вы согласны, что если задачу 34, что я выше привел, перевести на английский и дать амер. школьникам - тормознут на уровне конвертации названий в формулы и на незнании хим. свойств и реакций карбонатов? До зубодробления у них дело не дойдет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 21:06
И я со своими строг до безобразия.
Я говорю об обычных АП-хим учениках, а не о тех, кого натаскивали с кем занимались опытные профессиональные репетиторы
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP.
а какие еще страны вы сравнивали? Мне интересно было бы взглянуть на немецкие экзамены, ведь еще в недалеком прошлом Германия была очень сильна в химии.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Повторяю свой ответ - на уровне honors/AP хим номенклатуру здесь учат вполне добросовестно. А дальше уже от ученика зависит

Но, увы, совершенно не учат, например, реакции азотной кислоты разной степени разбавленности с металлами. И вообше предсказание продуктов редокс реакций . От слова совсем :pain1: :cry:
Komissar wrote: 03 Aug 2021 21:13
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 21:06
И я со своими строг до безобразия.
Я говорю об обычных АП-хим учениках, а не о тех, кого натаскивали с кем занимались опытные профессиональные репетиторы
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Сингапур, к примеру:
https://freetestpaper.com/secondary-4-p ... secondary/
Komissar wrote: 03 Aug 2021 21:23
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP.
а какие еще страны вы сравнивали? Мне интересно было бы взглянуть на немецкие экзамены, ведь еще в недалеком прошлом Германия была очень сильна в химии.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 21:28 Сингапур, к примеру:
https://freetestpaper.com/secondary-4-p ... secondary/
Komissar wrote: 03 Aug 2021 21:23
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP.
а какие еще страны вы сравнивали? Мне интересно было бы взглянуть на немецкие экзамены, ведь еще в недалеком прошлом Германия была очень сильна в химии.
ну и как сингапур в сравнении с сша?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by ReactoR »

Может ретрограды в плане образования, но пока ещё головой варят и пацанов нормально готовят
Мир это Выхухоль.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

то, что я нашел - сравнимо. Хотя и есть красивые задачки
Komissar wrote: 03 Aug 2021 22:06
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 21:28 Сингапур, к примеру:
https://freetestpaper.com/secondary-4-p ... secondary/
Komissar wrote: 03 Aug 2021 21:23
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 17:22 Обычно для подготовки и себя и своих студентов я изучаю экзаменационные вопросы разных стран. Ну, и взялся на недавние российские ЕГЭ экзамены по химии и сравнил их с местными АP.
а какие еще страны вы сравнивали? Мне интересно было бы взглянуть на немецкие экзамены, ведь еще в недалеком прошлом Германия была очень сильна в химии.
ну и как сингапур в сравнении с сша?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Молодцы, ура!

Фотка в коридоре родного Химфака. Похоже второй етаж

Но подготовка к международной олимпиаде ето уже совсем другая история
ReactoR wrote: 03 Aug 2021 22:21 Может ретрограды в плане образования, но пока ещё головой варят и пацанов нормально готовят
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Komissar »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 22:28 Молодцы, ура!

Фотка в коридоре родного Химфака. Похоже второй етаж
просвет в коридоре на заднем плане - холл БХА?
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Ну да, я тоже об етом подумал
Komissar wrote: 03 Aug 2021 23:08
Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 22:28 Молодцы, ура!

Фотка в коридоре родного Химфака. Похоже второй етаж
просвет в коридоре на заднем плане - холл БХА?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:32 Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
Нельзя им марганцовку. Дабы никто кабум не устроил :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:58 хорошо, согласен, среди китаез много тупиц,
А мне как раз тупицы среди них не встречались. В основном пересекался с довольно грамотным и очень шустро соображающим в химии народом. Но у всех у них (кроме одного) были другие проблемы. Самая главная это недробросовестность. И желание угодить профессору (или начальнику) любым путём. Доходило до смешного. Профессор высказывает мысль, вся азиатская братия дружно кивает головами и поддакивает. На следующий день притаскивают результаты, подтрверждающие верность идеи. А профессор говорит: "Я поздно вечерком подумал, да с утреца ещё, фигня какая-то, а не идея, так дело не пойдёт" :-) Упс! :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by Kot_Tisha »

Ты не поверишь чего только местные ентузиасты не делают в домашних лабораториях. И я не про наркотиkи или взрывчатку. Один, например, решил, что мнoго денег тратит на sleeping pills. Нашел трехстадийныи синтез активного ингредиента. Другой играл в алхимика - даваи мол, страшно нагрею уксусную кислоту с серой и посмотрю что получится
AndrI-Oxa wrote: 03 Aug 2021 23:13
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:32 Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
Нельзя им марганцовку. Дабы никто кабум не устроил :-)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Российский ЕГЭ vs. местный AP (химия)

Post by AndrI-Oxa »

Kot_Tisha wrote: 03 Aug 2021 23:25 Ты не поверишь чего только местные ентузиасты не делают в домашних лабораториях. И я не про наркотиkи или взрывчатку. Один, например, решил, что мнoго денег тратит на sleeping pills. Нашел трехстадийныи синтез активного ингредиента. Другой играл в алхимика - даваи мол, страшно нагрею уксусную кислоту с серой и посмотрю что получится
AndrI-Oxa wrote: 03 Aug 2021 23:13
Komissar wrote: 03 Aug 2021 20:32 Поэтому выпускник американского курса не в состоянии написать формулу марганцовки.
Нельзя им марганцовку. Дабы никто кабум не устроил :-)
Одного такого знаю. У него в подвале довольно нехилая лаба.
Ну а историю про радиоактивного бойскаута все слышали :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Наши дети”