Как выбирать meal plan в колледже?

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Сами мы не местные на meal plan ни разу не были. Хотелось бы разобраться на пальцах.

Дочке дали апартменты где условно брать meal plan не обязательно. В принципе она себе готовить может, но вряд ли это наш случай так как надо еще и учиться.

Там есть несколько опций:

1) это покупаешь дебитовку у универа со скидкой и ешь когда захочешь. Я лично склоняюсь к этому плану
2) берешь план на 5 или 7 дней питания ежедневно
3) какие-то левые комбинации 1 и 2 или вообще мелкие покупки дебитовок и тд.

тут более детально
https://dining.ucsc.edu/voluntary-meal- ... #mealplans

Вроде как в апартаментах есть холодильник и плита с духовкой готовить там можно не совсем понятно как затариваться машины не будет и вроде как автобусом из города тащить далековато. Ну и потом в холодильнике долго не похранишь понятно съедят товарки :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 22 Aug 2021 03:20 Сами мы не местные на meal plan ни разу не были. Хотелось бы разобраться на пальцах.

Дочке дали апартменты где условно брать meal plan не обязательно. В принципе она себе готовить может, но вряд ли это наш случай так как надо еще и учиться.
Если у вас план не обязателен (а это далеко не везде), я бы вначале очень сильно порадовался. Ответьте на вопросы:
1) Ребенку понравится еда в столовой или нет? Если нет - тогда второй вариант не подходит.
2) 5 и 7 дней - это вы платите за весь семестр, а дальше как хотите. Если еда нравится - будет дешевле, если нет - выкинете деньги.
3) Не уверен, что понял про первый вариант. Проясните.
4) У нас была вначале обязаловка - выбрали 5 дней. По выходным или сам готовил или ходил в "кафе". Когда обязаловка кончилась - просто готовил и иногда ходил в кафе (в основном на ланчи).
5) Из холодильника никто ничего не тащил.
6) Если закупаться нет возможности, а вы живете очень далеко, тогда не вариант.
7) Питаться в "кафе" дороже по сравнению с планом.
Вот такой расклад.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 22 Aug 2021 03:20 В принципе она себе готовить может, но вряд ли это наш случай так как надо еще и учиться.
Забыл ответить. Время на готовку будет. Скольно ваша дочь берет кредитов? Если больше 18, тогда да, трудновато может быть (но, правда, еда в этом случае - это уже не самая большая проблема будет :D ). Как выглядит расписание? Есть ли большие дыры в середине дня?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Leo_XL »

Sergunka wrote: 22 Aug 2021 03:20 Сами мы не местные на meal plan ни разу не были. Хотелось бы разобраться на пальцах.
Конечно лучше положить наличку на карточку и дать возможность ребенку самой покупать еду. Единственный недостаток - студенты слишком много тратят на vending machines и overpriced drinks. В то время как имея один-два meals a day on a dining card поощряет идти в dining hall. Кстати в столовых часто народ собирается просто поболтать между лекциями днем.
Вам конечно решать, но я бы на гoтoвку дома сильно не рассчитывал на первом курсе.
С другой стороны завтрак точно студенты пропускают и поэтому meal plan с завтраком - деньги на ветер. Тоже самое можно сказать и про выходные. Поэтому идеально для парня 2 meals a day 5 days a week плюс 100-250 в месяц на кофе. Для дочки наверное бы подбирал как минимум 1 meal в день и 150-300 на перекусы и напитки. Цен на кампусе у вас не знаю. Возможно суммы нужно корректировать.
Во втором семестре еда уже начинает надоедать и можно уже изменить план и соотношение meals and cash.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 22 Aug 2021 03:45
Sergunka wrote: 22 Aug 2021 03:20 Сами мы не местные на meal plan ни разу не были. Хотелось бы разобраться на пальцах.

Дочке дали апартменты где условно брать meal plan не обязательно. В принципе она себе готовить может, но вряд ли это наш случай так как надо еще и учиться.
Если у вас план не обязателен (а это далеко не везде), я бы вначале очень сильно порадовался. Ответьте на вопросы:
1) Ребенку понравится еда в столовой или нет? Если нет - тогда второй вариант не подходит.
2) 5 и 7 дней - это вы платите за весь семестр, а дальше как хотите. Если еда нравится - будет дешевле, если нет - выкинете деньги.
3) Не уверен, что понял про первый вариант. Проясните.
4) У нас была вначале обязаловка - выбрали 5 дней. По выходным или сам готовил или ходил в "кафе". Когда обязаловка кончилась - просто готовил и иногда ходил в кафе (в основном на ланчи).
5) Из холодильника никто ничего не тащил.
6) Если закупаться нет возможности, а вы живете очень далеко, тогда не вариант.
7) Питаться в "кафе" дороже по сравнению с планом.
Вот такой расклад.
Ох! Спасибо, я внутрене себя поздравил когда понял, что это не обязаловка. Первый вариант покупаешь университетскую дисконтную карточку на питание и просто тупо ходишь и платишь ей когда хочешь есть. Я быстро глянул меню там есть дни когда там есть я бы не решился. Можно просто платить кредиткой но тогда не будет 10 процентов скидки.

Про холодильник отдельное спасибо не знал, что так можно когда не берут чужое из холодильника. Дочь на втором курсе там три местр т.е. учишься 10 недель можно брать 3 курса. По крайней мере она берет на эту сессию три курса. Так как она отличница ака в дин листе, то может брать 4 курса, но мы пока решили не рисковать как там на кампусе учеба пойдет не понятно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Leo_XL wrote: 22 Aug 2021 04:37
Sergunka wrote: 22 Aug 2021 03:20 Сами мы не местные на meal plan ни разу не были. Хотелось бы разобраться на пальцах.
Конечно лучше положить наличку на карточку и дать возможность ребенку самой покупать еду. Единственный недостаток - студенты слишком много тратят на vending machines и overpriced drinks. В то время как имея один-два meals a day on a dining card поощряет идти в dining hall. Кстати в столовых часто народ собирается просто поболтать между лекциями днем.
Вам конечно решать, но я бы на гoтoвку дома сильно не рассчитывал на первом курсе.
С другой стороны завтрак точно студенты пропускают и поэтому meal plan с завтраком - деньги на ветер. Тоже самое можно сказать и про выходные. Поэтому идеально для парня 2 meals a day 5 days a week плюс 100-250 в месяц на кофе. Для дочки наверное бы подбирал как минимум 1 meal в день и 150-300 на перекусы и напитки. Цен на кампусе у вас не знаю. Возможно суммы нужно корректировать.
Во втором семестре еда уже начинает надоедать и можно уже изменить план и соотношение meals and cash.
Вот спасибо за детали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Сегодня пока отвозил дочу в колледж узнал преинтереснейший факт. Оказывается есть факультет где типо хотел хоспителити и при факультете в дорме есть бесплатное кафе где раздают бесплатно приготовленные учениками всякую еду. Обычно это снеки на завтрак вроде там пирожков и тп. Дочка узнала по случаю от своей соседки из Шотландии, которая стеснена в средствах и обнаружила такую халяву. Доча сказала, что очень удобно перед занятиями туда заглянуть посмотреть чего сегодня приготовили так как обычно не повторяются как в студенческой столовой, ну и наше родное советское "халява" понятно :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Clothilda »

Для девочек лучше план 1) - выйдет намного дешевле. Если заставляют meal plan, то брать по самому минимуму. Им надоедает ходить, даже если кормят хорошо.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Тетя-Мотя »

Clothilda wrote: 05 Jan 2022 15:18 Для девочек лучше план 1) - выйдет намного дешевле. Если заставляют meal plan, то брать по самому минимуму. Им надоедает ходить, даже если кормят хорошо.
Да, мы тоже для дочери всегда брали минимальный+ (ну, там помимо визита в столовку еще сколько-то долларов в семестр на какие-то дополнительные забегаловки). Но моя ест очень мало, ее отправлять в "буфет" - полнейшее деньги на ветер!
С мальчиками иначе, наверное. Особенно с прожорливыми.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 28 Dec 2021 22:59 В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
А три-четыре визита в столовку - это в неделю? В месяц? В семестр?

Моя бы в жизни 100 в неделю на еду истратить не смогла...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 15:30
Sergunka wrote: 28 Dec 2021 22:59 В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
А три-четыре визита в столовку - это в неделю? В месяц? В семестр?

Моя бы в жизни 100 в неделю на еду истратить не смогла...
Речь о неделе. В северной Калифорнии довольно дороговато с продуктами.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 05 Jan 2022 17:07
Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 15:30
Sergunka wrote: 28 Dec 2021 22:59 В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
А три-четыре визита в столовку - это в неделю? В месяц? В семестр?

Моя бы в жизни 100 в неделю на еду истратить не смогла...
Речь о неделе. В северной Калифорнии довольно дороговато с продуктами.
У моей было приблизительно одно посещение столовки в день + 200 долларов в семестр на дополнительные забегаловки, как-то так. Так у нее еще и оставалось...
Получался самый дорогой в "разовом" исчислении вариант, но ей подходило.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 17:14
Sergunka wrote: 05 Jan 2022 17:07
Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 15:30
Sergunka wrote: 28 Dec 2021 22:59 В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
А три-четыре визита в столовку - это в неделю? В месяц? В семестр?

Моя бы в жизни 100 в неделю на еду истратить не смогла...
Речь о неделе. В северной Калифорнии довольно дороговато с продуктами.
У моей было приблизительно одно посещение столовки в день + 200 долларов в семестр на дополнительные забегаловки, как-то так. Так у нее еще и оставалось...
Получался самый дорогой в "разовом" исчислении вариант, но ей подходило.
Один раз в день это довольно экстремальный вариант питания. Моя доча питается скорее всего два раза в день утром и вечером. Если утром заходит в стооловую на завтракт то это 8 долларов если вечером то это 12 долларов.
https://dining.ucsc.edu/dining-halls/index.html
Как я сказал это не часто случается обычно три четыре раза в неделю. Обычно недельный счет у нее ниже чем 100 долларов т.е. где то 70-80 долларов. В общем сумма в неделю получается сравнимая если бы она обедала в студенческой столовой два раза в день т.е. 8+12 = 20 долларов в день т.е. те же где то 140 долларов в неделю. Хотя у нее сейчас даже есть некая экомония :-)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 05 Jan 2022 20:30 Один раз в день это довольно экстремальный вариант питания. Моя доча питается скорее всего два раза в день утром и вечером. Если утром заходит в стооловую на завтракт то это 8 долларов если вечером то это 12 долларов.
Да ничего экстремального. Это ж не один раз в день питаться, это один раз в день ходить в столовку. Да она элементарно ленилась туда чаще таскаться. Чтобы там завтракать - надо раньше вставать, зачем ей это...
У нее в комнате был холодильник и микроволновка, так что на завтрак йогурты, бублики, молоко, каша, фрукты - все это можно прямо в комнате организовать. За три копейки, я иногда ей из Костко завозила "заказы". Потом в середине дня она ходила в столовку. А вечером еще раз ходить не стала бы, слишком много времени там проводится, получается. Так что или дома, или на каких-то мероприятиях, или еще где.
Я к тому, что план с больше чем одним "милом" в день просто пропадал бы, хоть вроде по деньгам он и выгоднее получался за разовое посещение.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Oleg Co »

Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 21:39
Sergunka wrote: 05 Jan 2022 20:30 Один раз в день это довольно экстремальный вариант питания. Моя доча питается скорее всего два раза в день утром и вечером. Если утром заходит в стооловую на завтракт то это 8 долларов если вечером то это 12 долларов.
Да ничего экстремального. Это ж не один раз в день питаться, это один раз в день ходить в столовку. Да она элементарно ленилась туда чаще таскаться. Чтобы там завтракать - надо раньше вставать, зачем ей это...
Вы написали про раз в день в столовке и 200/семестр на остальную еду. Завтрак и ужин за 1-2 доллара?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by Тетя-Мотя »

Oleg Co wrote: 05 Jan 2022 22:02
Тетя-Мотя wrote: 05 Jan 2022 21:39
Sergunka wrote: 05 Jan 2022 20:30 Один раз в день это довольно экстремальный вариант питания. Моя доча питается скорее всего два раза в день утром и вечером. Если утром заходит в стооловую на завтракт то это 8 долларов если вечером то это 12 долларов.
Да ничего экстремального. Это ж не один раз в день питаться, это один раз в день ходить в столовку. Да она элементарно ленилась туда чаще таскаться. Чтобы там завтракать - надо раньше вставать, зачем ей это...
Вы написали про раз в день в столовке и 200/семестр на остальную еду. Завтрак и ужин за 1-2 доллара?
Да, то что я написала - был тот план, который мы выбрали. Минимальное посещение столовки плюс 200, кажется, долларов на семестр в каких-то забегаловках. Ну и я покупала какие-то продукты в Костко, очень сомневаюсь, что бооьше чем на стольник в месяц. Скорее гораздо меньше.
Завтрак - конечно копейки стоит, если ты его из холодильника достаешь. Йогурт, хлопья, бублики, овсянка, какие-то acai bowls... даже и не доллар.
Но она вообще малоежка. Могу у нее спросить, может я деталей не помню. Помню просто, что все четыре года брали именно это.
Вот, посмотрела на сегодняшний день сколько это соит.. Block 100 (т.е. 100 посещений на семестр в 90 дней, причем она ж и домой приезжала, и каникулы, и то-се) & $200 Dining Flex | $1,545. Т.е. сто посещений столовки в семестр и 200 долларов сверху. Получается, что каждый визит в столовку стоит 13 долларов. Она там максимум на три может съесть...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by NtNet »

Мы решили обойтись без meal Plan
Все из-за вирусов. Когда дочь уехала то ещё не предлагали планы из-за ковида

Ну так оно и пошло
Я плачу сумму ей в месяц на которую она и покупает себе еду
Ходит там в grocery store покупает все необходимое, готовят они с подружкой руммейт.
Даже потом фото еды присылала

Учится в этом семестре напряжённо
Но и еду успевают готовить раз в несколько дней наверное.
Иногда по утрам и по выходным едят в кафе.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как выбирать meal plan в колледже?

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 28 Dec 2021 22:59 В общем у нас по деньгам выходит примерно следующее:

1) дочка готовит в дорме там прекрасная кухня, обычно у нее уходит порядка 100 долларов на неделю, покупает в трейдер Джо или Сефвей обычно в воскресенье
2) раза три четыре обедает в столовой на деньги из мил плана т.е. 30-40 долларов это связано с тем, что в основном обучение идет онлайн и на занятия ходить приходится эти три четыре раза и там проще перекусить в столовке.

Еду в столовой особо не хает говорит, что выпечка и салатики вкусные основные блюда не особо - есть можно.
Нам подошло что-то вроде 1)
Только она живёт в апартаменты университетском
А с нового уч года переезжает с другими девочками в частный дом
Там кухня точно большая

Мы после посещения летом хотели её прямо в апарт подвести на что "ребенок" попросила высадить её возле grocery store
😁

Return to “Наши дети”