Колледж Университет в Канаде

Радости и заботы.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Mariska »

Честно, я не знаю точно в чем идея. Но судя по семье и выбору университетов, идея, таки, в деньгах и политической повестке в универе.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Sergunka wrote: 30 Oct 2022 21:31
Спасибо, за топик очень интересно было почитать детали я как многодетный отец все это читаю со слезами на глазах. Скажите а Вы рассматирвали поступление в калифорнийские универы где цены сравнимы с канадскими универами?

Та же Санта Барбара универ дает тьюшин и проживание в районе 60К, что на 31К больше чем для резидентов Калифорнии.
https://www.finaid.ucsb.edu/cost-of-attendance

UCI Ирвайн вообще можно уложиться по божески в 45+ К для нерезидента Калифорнии.
https://catalogue.uci.edu/informationfo ... onandfees/
Да, рассматривали, но она не хотела быть слишком далеко от дома.. У неё были и другие варианты местные, НАМНОГО дешевле, но Макгилл перевесил, после долгих страданий и размышлений.
И потом у неё французский на очень хорошем уровне, город сам по себе замечательный и относительно дешёвый, ну и уровень университета очень приличный.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Sergunka wrote: 30 Oct 2022 21:31
Eman N. Azi-Nagro wrote: 29 Oct 2022 19:34
null wrote: 29 Oct 2022 03:22
Laila wrote: 28 Oct 2022 21:00 Ну, кредиткой, понятно она там будет нашей пользоваться. А за учебу и квартиру как платить? Они чеки американских банков принимают?
можно открыть счёт в канадском банке, и взять там дебетную визу и прочие банковские услуги
(не все канадские банки работают в Квебеке проверьте tangerine.ca у них бесплатные счета)
деньги можно переводить через wise.com сэкономите как минимум 2% на конвертации
Да, примерно так мы и делаем, хотя есть другие пути.
У студентки есть счёт в канадском банке, у меня есть Wise. Я перевожу USD из банка США в Wise, конвертирую в CAD, перевожу CAD на её канадский счёт, она оплачивает университетские биллы.
Спасибо, за топик очень интересно было почитать детали я как многодетный отец все это читаю со слезами на глазах. Скажите а Вы рассматирвали поступление в калифорнийские универы где цены сравнимы с канадскими универами?

Та же Санта Барбара универ дает тьюшин и проживание в районе 60К, что на 31К больше чем для резидентов Калифорнии.
https://www.finaid.ucsb.edu/cost-of-attendance

UCI Ирвайн вообще можно уложиться по божески в 45+ К для нерезидента Калифорнии.
https://catalogue.uci.edu/informationfo ... onandfees/
Я из МА
У меня у подруги дочка учится в ucla
Еще одна подруга ребенки сказала что будет подавать в Кали в следующем году.
Я надеюсь моя не будет. Слишком далеко отсюда лететь. Нам Монреаль или Торонто получается ближе.
Да и на east cost есть из чего выбиратт. Калифорния не имеет большого смысла, учитывая ценник для нерезидентов
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Sergunka wrote: 31 Oct 2022 00:48
Mariska wrote: 31 Oct 2022 00:33 У моих калифорнийских друзей дети один за одним едут учиться в Техас.
А в чем идея - по деньгам, очевидно, не дешевле по уровню в Техасе только в Остине дотягивает до UC.
Подозреваю, что в Техасе меньше либералистического bs
Моя дочка на этот критерий смотрит серьезно тоже.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by -helloworld- »

Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Я из МА
У меня у подруги дочка учится в ucla
Еще одна подруга ребенки сказала что будет подавать в Кали в следующем году.
Я надеюсь моя не будет.
Детки свалили подальше от старых родаков. У вас будет конечно по-другому :mrgreen:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

-helloworld- wrote: 31 Oct 2022 20:46
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Я из МА
У меня у подруги дочка учится в ucla
Еще одна подруга ребенки сказала что будет подавать в Кали в следующем году.
Я надеюсь моя не будет.
Детки свалили подальше от старых родаков. У вас будет конечно по-другому :mrgreen:
Не надо по своим судить, кто от кого куда "валит", чё за дикие обобщения.. У дочки по всей стране друзья и подруги, кого куда приняли, на каких условиях и так далее. Кто-то остался в Бостоне, кто-то в МА, кто в Новой Англии, кто в Кали и так далее..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by -helloworld- »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 31 Oct 2022 21:27
-helloworld- wrote: 31 Oct 2022 20:46
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Я из МА
У меня у подруги дочка учится в ucla
Еще одна подруга ребенки сказала что будет подавать в Кали в следующем году.
Я надеюсь моя не будет.
Детки свалили подальше от старых родаков. У вас будет конечно по-другому :mrgreen:
Не надо по своим судить, кто от кого куда "валит", чё за дикие обобщения.. У дочки по всей стране друзья и подруги, кого куда приняли, на каких условиях и так далее. Кто-то остался в Бостоне, кто-то в МА, кто в Новой Англии, кто в Кали и так далее..
Ясно что, кто куда. Но тенденция - чем дальше от родителей, тем лучше, меньше контроля.
У вас вот не осталась под родительским крылышком. :wink:

В свои 16 я уже отчалил в студенческую общагу.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

-helloworld- wrote: 31 Oct 2022 20:46
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Я из МА
У меня у подруги дочка учится в ucla
Еще одна подруга ребенки сказала что будет подавать в Кали в следующем году.
Я надеюсь моя не будет.
Детки свалили подальше от старых родаков. У вас будет конечно по-другому :mrgreen:
Нет. Я не зарекаюсь. Я просто надеюсь.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

-helloworld- wrote: 31 Oct 2022 22:02 . Но тенденция - чем дальше от родителей, тем лучше, меньше контроля.
Я кстати совсем не вижу такой тенденции
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Sergunka »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 31 Oct 2022 21:27 У дочки по всей стране друзья и подруги, кого куда приняли, на каких условиях и так далее.
У нас доча первый год выбрала общагу интернешинел. Так у нее сейчас друзья по всему миру - Англия, Германия, Япония, Корея и Балли. Да еще хотел бы заметить времени на что-то другое совсем нет лежит пластом целыми днями и учится. На летней сессии пока удалено училась вообще выходила прогулятся на полчаса вечером и поять к станку.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Sergunka »

Laila wrote: 01 Nov 2022 02:43
-helloworld- wrote: 31 Oct 2022 22:02 . Но тенденция - чем дальше от родителей, тем лучше, меньше контроля.
Я кстати совсем не вижу такой тенденции
В нашей школе виден тренд, что не хотят поступать в Беркли так как рядом с домом. И больше метят в UCLA где фана побольше. Но из штата не особо рвутся уезжать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Sergunka »

Laila wrote: 31 Oct 2022 15:59
Sergunka wrote: 31 Oct 2022 00:48
Mariska wrote: 31 Oct 2022 00:33 У моих калифорнийских друзей дети один за одним едут учиться в Техас.
А в чем идея - по деньгам, очевидно, не дешевле по уровню в Техасе только в Остине дотягивает до UC.
Подозреваю, что в Техасе меньше либералистического bs
Моя дочка на этот критерий смотрит серьезно тоже.
Технически если Ваша дочка собирается учиться, то поверьте ей будет не до либеральных ценностей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Sergunka »

Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Калифорния не имеет большого смысла, учитывая ценник для нерезидентов
С этим я полностью согласен. Есть только одно но, если дите выбирет профессию, которая связана с ИТ, то калифорнийские универы имеют приемущество при устройстве на работу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:13
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Калифорния не имеет большого смысла, учитывая ценник для нерезидентов
С этим я полностью согласен. Есть только одно но, если дите выбирет профессию, которая связана с ИТ, то калифорнийские универы имеют приемущество при устройстве на работу.
Думаю это актуально для Калифорнии
Потому что в МА (надеюсь работу хотя бы она искать будет тут) людей из калифорнийских универов мало. Они скорей всего там у вас и остаются.
Поэтому тут никакого преимущества они не имеют. У нас тут больше местные всякие политехи, Максимум из Georgia Tech.
Один раз муж из Корнеля парня интервьюировал. Правда не был им впечатлен совсем.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by kuz »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:11
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:59
Sergunka wrote: 31 Oct 2022 00:48
Mariska wrote: 31 Oct 2022 00:33 У моих калифорнийских друзей дети один за одним едут учиться в Техас.
А в чем идея - по деньгам, очевидно, не дешевле по уровню в Техасе только в Остине дотягивает до UC.
Подозреваю, что в Техасе меньше либералистического bs
Моя дочка на этот критерий смотрит серьезно тоже.
Технически если Ваша дочка собирается учиться, то поверьте ей будет не до либеральных ценностей.
Не думаю, что это так. Универ это больше, чем носом в книгу 3-4 года и чем меньше либерастии вокруг, тем лучше
I just closed my eyes and swung
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:08
Eman N. Azi-Nagro wrote: 31 Oct 2022 21:27 У дочки по всей стране друзья и подруги, кого куда приняли, на каких условиях и так далее.
У нас доча первый год выбрала общагу интернешинел. Так у нее сейчас друзья по всему миру - Англия, Германия, Япония, Корея и Балли. Да еще хотел бы заметить времени на что-то другое совсем нет лежит пластом целыми днями и учится. На летней сессии пока удалено училась вообще выходила прогулятся на полчаса вечером и поять к станку.
Да, моя тоже, я её не могу даже пряником выгнать в город или в ресторан куда-нибудь, ходит по кампусу из общаги на лекции потом в библиотеку и обратно в общагу.. на выхи тоже учится.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

kuz wrote: 01 Nov 2022 04:14
Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:11
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:59
Sergunka wrote: 31 Oct 2022 00:48
Mariska wrote: 31 Oct 2022 00:33 У моих калифорнийских друзей дети один за одним едут учиться в Техас.
А в чем идея - по деньгам, очевидно, не дешевле по уровню в Техасе только в Остине дотягивает до UC.
Подозреваю, что в Техасе меньше либералистического bs
Моя дочка на этот критерий смотрит серьезно тоже.
Технически если Ваша дочка собирается учиться, то поверьте ей будет не до либеральных ценностей.
Не думаю, что это так. Универ это больше, чем носом в книгу 3-4 года и чем меньше либерастии вокруг, тем лучше
Для консерваторов типа вас был же университет Трампа, но он вроде закрылся.
Или идите в религиозный какой-нибудь универ в Техасе, к католикам там или в ешивистый какой, какие проблемы.
Страна большая, религиозная, дико консервативная, я уверен можно найти что угодно, если не лениться конечно..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by kuz »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 01 Nov 2022 16:51
kuz wrote: 01 Nov 2022 04:14
Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:11
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:59
Sergunka wrote: 31 Oct 2022 00:48

А в чем идея - по деньгам, очевидно, не дешевле по уровню в Техасе только в Остине дотягивает до UC.
Подозреваю, что в Техасе меньше либералистического bs
Моя дочка на этот критерий смотрит серьезно тоже.
Технически если Ваша дочка собирается учиться, то поверьте ей будет не до либеральных ценностей.
Не думаю, что это так. Универ это больше, чем носом в книгу 3-4 года и чем меньше либерастии вокруг, тем лучше
Для консерваторов типа вас был же университет Трампа, но он вроде закрылся.
Или идите в религиозный какой-нибудь универ в Техасе, к католикам там или в ешивистый какой, какие проблемы.
Страна большая, религиозная, дико консервативная, я уверен можно найти что угодно, если не лениться конечно..
Ну да, мы именно так и сделали - ушли от либерастов подальше. Не подавали в такие места вообще.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Sergunka »

kuz wrote: 01 Nov 2022 04:14 Не думаю, что это так. Универ это больше, чем носом в книгу 3-4 года и чем меньше либерастии вокруг, тем лучше
Я так же был под неверным впечатлением, что универ в США это типо наше родное советское. Оказалось совсем не так - каждый день надо сдавать пейпы и каждая пейпа влияет на оценку. Два мидтерма и плюс финал. Все что снимает Голливую как весело живут студенты это все Голливуд. Действительность вполне невзрачна - общага-учеба-общага. Если из дома учиться как мой старший то вообще беспросветно дом-учеба-дом. Единственная отдушина это клуб по интересам. Если у семьи есть деньги то можно понятно и на расслабоне поучиться 4 года, брать по минимуму классов, чтоб времени на развлекаловки хоть чуть-чуть оставалось.

Я честно не понимаю как либералы мешают учебе и почему их надо избегать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 19:45
kuz wrote: 01 Nov 2022 04:14 Не думаю, что это так. Универ это больше, чем носом в книгу 3-4 года и чем меньше либерастии вокруг, тем лучше
Я так же был под неверным впечатлением, что универ в США это типо наше родное советское. Оказалось совсем не так - каждый день надо сдавать пейпы и каждая пейпа влияет на оценку. Два мидтерма и плюс финал. Все что снимает Голливую как весело живут студенты это все Голливуд. Действительность вполне невзрачна - общага-учеба-общага. Если из дома учиться как мой старший то вообще беспросветно дом-учеба-дом. Единственная отдушина это клуб по интересам. Если у семьи есть деньги то можно понятно и на расслабоне поучиться 4 года, брать по минимуму классов, чтоб времени на развлекаловки хоть чуть-чуть оставалось.

Я честно не понимаю как либералы мешают учебе и почему их надо избегать.
Не знаю не знаю
То ли у меня в окружении сплошные не нерды, но вполне студенты шляются на выходных по клубам, концертам, ездят с друзьями на лонг выходные на пляжи или лыжи (в зависимости от сезона), партис, спортивные игры и вполне себе нормальная молодежная жизнь ключом. Гуляют в пятницу и субботу. В воскресенье сидят учатся, готовятся к неделе.

А, дочитала, да, ни у кого нет идеи пятилетки за три года. Нормально учатся положенные четыре года и получают один мейджер и один майнор. А на кой спешить и в 21 заканчивать университет?
null
Уже с Приветом
Posts: 2997
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by null »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 19:45 Я так же был под неверным впечатлением, что универ в США это типо наше родное советское.
...
Все что снимает Голливую как весело живут студенты это все Голливуд. Действительность вполне невзрачна - общага-учеба-общага.
я тоже был под этим впечатлением
оказалось можно учиться без надрыва иметь fun и хорошие оценки

зависит - что учить (и как, лично тебе, это даётся)
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by vladich »

Sergunka wrote: 01 Nov 2022 03:13
Laila wrote: 31 Oct 2022 15:57 Калифорния не имеет большого смысла, учитывая ценник для нерезидентов
С этим я полностью согласен. Есть только одно но, если дите выбирет профессию, которая связана с ИТ, то калифорнийские универы имеют приемущество при устройстве на работу.
Я такого не заметил. Калифорнийские больше известны местным работодателям, чем какие-нибудь середнячки из других штатов. Топовые универы все равно все знают. Public универы уровня UC из других штатов тоже хорошо известны. Если и есть какая-то разница то она довольно минорная и касается небольших компаний. В крупных система более обезличенная и формальная.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by -helloworld- »

Laila wrote: 01 Nov 2022 20:10 А на кой спешить и в 21 заканчивать университет?
Когда у родителей нет денег оплатить учебу.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Laila wrote: 01 Nov 2022 20:10 Не знаю не знаю
То ли у меня в окружении сплошные не нерды, но вполне студенты шляются на выходных по клубам, концертам, ездят с друзьями на лонг выходные на пляжи или лыжи (в зависимости от сезона), партис, спортивные игры и вполне себе нормальная молодежная жизнь ключом. Гуляют в пятницу и субботу. В воскресенье сидят учатся, готовятся к неделе.

А, дочитала, да, ни у кого нет идеи пятилетки за три года. Нормально учатся положенные четыре года и получают один мейджер и один майнор. А на кой спешить и в 21 заканчивать университет?
Мне кажется многое зависит от концентрации.. ну и от университета тоже. Есть общеизвестные party schools и так далее.. UMass у нас называют ZooMass например.
Забавно, мне "один таксист" в Монреале сказал, что у Макгила репутация party school, но академически студенты там сильные и вкалывают очень много.

Ну и да, многие/некоторые американские студенты считают, что в университете надо хорошенько "отжечь", есть тут такая местная субкультура. Такие обычно ездят во Флориду на spring break, отрываются, блюют, дело молодое. Но не все тут такие. У нас в институте в Москве тоже такие были, часто они вылетали после первого курса.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Колледж Университет в Канаде

Post by Laila »

-helloworld- wrote: 02 Nov 2022 08:17
Laila wrote: 01 Nov 2022 20:10 А на кой спешить и в 21 заканчивать университет?
Когда у родителей нет денег оплатить учебу.
У многих родителей нет и года на учебу с сегодняшними ценниками. Дети берут лоуны.
Да и экономия не 80к в любом случае.

Return to “Наши дети”