Наши дети там vs тут

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Петь мне поздно учиться
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Плаванье ещё на всю жизнь важно
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Наши дети там vs тут

Post by арлекино »

У меня есть знакомая девочка, которую мама отправила в музыкальную школу по классу фортепьяно. Забив при этом на математику. Ну как забив, девочка начала отставать по программе, но все мамины усилия были направлены именно на музыку, а на дополнительные занятия по математике времени уже не оставалось. Хотя достаточно быстро было понятно, что девочка не будущий лауреат музыкальных конкурсов. Сейчас девочка музыкальную школу закончила и заявила, музыку она ненавидит и хочет стать программистом. У неё, конечно, есть еще пара лет, чтобы наверстать математику, но это оооочень большие усилия придется приложить.
Но зато кавалеру на рояле сможет сыграть. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

арлекино wrote: 12 Oct 2021 21:59 У меня есть знакомая девочка, которую мама отправила в музыкальную школу по классу фортепьяно. Забив при этом на математику. Ну как забив, девочка начала отставать по программе, но все мамины усилия были направлены именно на музыку, а на дополнительные занятия по математике времени уже не оставалось. Хотя достаточно быстро было понятно, что девочка не будущий лауреат музыкальных конкурсов. Сейчас девочка музыкальную школу закончила и заявила, музыку она ненавидит и хочет стать программистом. У неё, конечно, есть еще пара лет, чтобы наверстать математику, но это оооочень большие усилия придется приложить.
Но зато кавалеру на рояле сможет сыграть. :-)
Зачем передергивать. Пока такая же ситуация идёт в случае с математикой. Где вместо гармонии сильный уклон в узкую специализацию.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Наши дети там vs тут

Post by Gutiusha »

city_girl wrote: 30 Sep 2021 14:05 Вообще серьезно обсуждать «слухи среди московский родителей» ( газетную ссылку что нам привели) как то странно. Тем более в той же ссылке и проверялось и выяснилрсь, что в основном это слухи.

У меня подруга москвичка с двумя сыновьями студентами, могу про «слухи среди московских родителей» порассказать много. Другое дело, что человек разумный это всерьез не может воспринимать. Уже только одно заявление, что «иногородние приезжают и отбирают места у москвичей». Мол в провинции (у подруги была провинция, но можно подставить на северном кавказе) проще сдать егэ. Никакие аргументы, что московские вузы - это всероссрйские вузы, и что иногородние в большинстве своем едут только лучшие, а не все подряд (все три сына моей провинциальной подруги победители всероссийских олимпиад - ее «иногородние» дети заняли бюджетные места в МГУ) . У московской подруги дети конечно тоже отличные ребята, и поступили в лучший вуз по направлению, но не суперотличники, как те «иногородние», что прошли на бюджетные места (которых было аж целых шесть на поток) . Кстати, помочь родителям с оплатой учебы особо тоже не рвались, хотя за отличную сессию давали 50% скидку на следующее полугодие.

Но это все не мешает «московским родителям» полнить слухами землю русскую о том как притесняют их детей. Тут наверное срабатывает снобизм столичных (питерских) родителей, мол не может такого быть что в провинции можно получить отличное образование и есть суперотличные студенты. Их то дети учились в лучших школах и куча денег оплачено репетиторам. Тем более сколько тех мест в вузах на всю страну, отбор есть отбор.

Кстати репетиторы для хороших учеников в мое время это были чисто московские заморочки. Там где я заканчивала школу, репетиторы были только у двоечников и болеющих детей.
я извиняюсь, только выскажусь по поводу "приезжающих кавказцев" и местных московско-питерских в годы моей молодости, то есть сразу после перестройки. Действительно приезжали альтернативно одарённые люди и поступали. Я не могла поступить несколько лет, поэтому насмотрелась. Например, как радовалась девочка-латышка, читая своё имя в списке, где моего имени не было. На экзамене эта девочка сидела передо мной, жутко волновалась и крутилась, мне её было жалко и я подсказывала. На тему "что такое гражданская война советского народа", например :gen1: . Ну и так далее. Не знаю насчёт ситуации в сегодняшней России, может быть всё и поменялось к лучшему, но уверенности у меня нет. Да, ещё, тогда заметили с мамой, что народ, поступающий, либо устраивающий своих детей "по блату", зачастую совершенно не осознавал того, что это происходит по блату. Мамин знакомый, ранее работающий профессором на одной из кафедр питерского ВУЗа, куда поступил его сын, возмущённо говорил, что никакого блата нигде нет и быть не может, вот его сын ведь сам поступил. На мягкий намёк моей мамы о том, что ну вот ведь, Николай Владимирович, в приёмной комиссии же сидел ваш ученик, которым вы до сих пор руководите, знакомый запнулся, опешил, и сказал "а, ну да, вообще-то" :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 22:04 Пока такая же ситуация идёт в случае с математикой. Где вместо гармонии сильный уклон в узкую специализацию.
Не так все печально. Плавает она с 9 месяцев, сейчас доступ к бассейну каждый день есть. До школы занималась худ.гимнастикой. Путешествуем мы много, половину штатов и нац.парков она своими глазами видела, хайки прилагаются к поездкам.
На чтение, друзей, лепку из глины, игры на пк времени хватает. В школе по другим предметам тоже все хорошо (были мысли на класс вперед перевести), рисует хорошо, год пела в школьном хоре после занятий, год гитары на музыке, сейчас роботикс (пока лего).
В старшей школе сможет попробовать науки, хоть две сразу (биология + химия), и там решит что ей ближе.
Добавить спорта для здоровья, пару занятий в неделю по гитаре. А что еще сделать для гармоничного развития в 11 лет? :pain1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

А надкласс вперёд зачем, чтобы на год в жизни дольше поработала?
Молодец ребёнок, я ж ничо. Болтаем
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Komissar wrote: 12 Oct 2021 20:58
JN wrote: 12 Oct 2021 20:28
а я считаю, что знания лишними не бывают. Так что правильно Вы все делаете.
а я не согласен. Получение знаний отнимает время, которое могло бы быть использовано в лучших, более полезных целях. Вот как знание деталей Отчетного Доклада Л.И.Брежнева на ХХVI съезде КПСС пригодилось мне по жизни?
Это я не в курсе, зато я знаю как знание математики Вам пригодилось ;)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 22:53 А надкласс вперёд зачем, чтобы на год в жизни дольше поработала?
Молодец ребёнок, я ж ничо. Болтаем
:love: Вот поэтому не стали, пусть больше разных предметов попробует за школу.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Если бы сын интересовался меньше математикой, может бы во врачи пошёл а не программеры
Далась вам эта математика
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Наши дети там vs тут

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 20:53 Математические знания как раз бывают. Вот петь научиться по жизни помогает. Спорт для здоровья полезен. От шахматного кружка трофи на полку поставить.
Я по математике гением в школе была, сейчас таблицу умножения не помню.
Лучше бы петь научили
Кубки по математике тоже вполне красивенькие :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Наши дети там vs тут

Post by арлекино »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 22:04 Зачем передергивать. Пока такая же ситуация идёт в случае с математикой. Где вместо гармонии сильный уклон в узкую специализацию.
При выборе профессии вероятность успешного использования математики гораздо выше, чем пения или даже фортепьяно. Потому как в таких творческих дисциплинах достойную жизнь можно обеспечить имея большой талант. Не имея большого таланта тебе путь в учителя музыки какой ни будь средней школы. Хотя, естественно, если стоит задача только удачно выйти замуж, то уроки вокала с целью сразить будущего избранника возможно и имеют смысл. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

арлекино wrote: 12 Oct 2021 23:30
Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 22:04 Зачем передергивать. Пока такая же ситуация идёт в случае с математикой. Где вместо гармонии сильный уклон в узкую специализацию.
При выборе профессии вероятность успешного использования математики гораздо выше, чем пения или даже фортепьяно. Потому как в таких творческих дисциплинах достойную жизнь можно обеспечить имея большой талант. Не имея большого таланта тебе путь в учителя музыки какой ни будь средней школы. Хотя, естественно, если стоит задача только удачно выйти замуж, то уроки вокала с целью сразить будущего избранника возможно и имеют смысл. :-)
По-моему вам лишь бы писать не читая. Я писала, что обычного школьного курса АР математики хватает, чтобы поступать на нормальные специальности в нормальные вузы. Мой вон на программера учится и без тригонометрии в третьем классе и без допзанятий. Как и нигде совершенно не писала, что в дальнейшем надо заниматься музыкой профессионально.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Наши дети там vs тут

Post by арлекино »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 23:38 По-моему вам лишь бы писать не читая. Я писала, что обычного школьного курса АР математики хватает, чтобы поступать на нормальные специальности в нормальные вузы. Мой вон на программера учится и без тригонометрии в третьем классе и без допзанятий. Как и нигде совершенно не писала, что в дальнейшем надо заниматься музыкой профессионально.
Я отвечала исключительно на ваше высказывание, что лучше бы вас петь научили, чем математике.
Математические знания как раз бывают. Вот петь научиться по жизни помогает. Спорт для здоровья полезен. От шахматного кружка трофи на полку поставить.
Я по математике гением в школе была, сейчас таблицу умножения не помню.
Лучше бы петь научили
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Вы неправильно поняли. Это означало петь на бытовом уровне, а не быть учителем пения в школе
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети там vs тут

Post by Komissar »

JN wrote: 12 Oct 2021 22:57
Это я не в курсе, зато я знаю как знание математики Вам пригодилось ;)
как? расскажи!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Наши дети там vs тут

Post by арлекино »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 23:50 Вы неправильно поняли. Это означало петь на бытовом уровне, а не быть учителем пения в школе
Я вам и ответила, что на бытовом уровне петь человек может научиться и сам, для этого школа не нужна. Вот знания из школьной программы ребенок должен получать максимум, потому как неизвестно, какие именно ему в итоге понадобятся и если что-то упустил вначале, то потом гораздо труднее восполнять и конкурировать с теми, кто не рефлексировал на тему пения.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наши дети там vs тут

Post by kyk »

арлекино wrote: 12 Oct 2021 23:30 Хотя, естественно, если стоит задача только удачно выйти замуж, то уроки вокала с целью сразить будущего избранника возможно и имеют смысл. :-)
безо всяких "если". Такая задача всегда стоИт, поскольку поставлена природой.

И для совецих девушек эта задача оптимально решается в омерике :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

арлекино wrote: 13 Oct 2021 00:03
Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 23:50 Вы неправильно поняли. Это означало петь на бытовом уровне, а не быть учителем пения в школе
Я вам и ответила, что на бытовом уровне петь человек может научиться и сам, для этого школа не нужна. Вот знания из школьной программы ребенок должен получать максимум, потому как неизвестно, какие именно ему в итоге понадобятся и если что-то упустил вначале, то потом гораздо труднее восполнять и конкурировать с теми, кто не рефлексировал на тему пения.
Ну я же не научилась и уже не научусь. Ни слуха ни голоса. Ни математики, так как забыла все.
И что сын два года в школе на скрипку ходил, никак на программерство не повлияло
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Наши дети там vs тут

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 12 Oct 2021 23:06 Если бы сын интересовался меньше математикой, может бы во врачи пошёл а не программеры
Далась вам эта математика
Я всеми руками за медицину, но не хотят. Сын отказывался резать лягушку на биологии :D
Спросила сейчас зачем младшей математика, вот ответ: "А почему нет?"
В принципе, если алгебра занимает столько же времени, сколько тратилось бы на мат8, то и разницы нет что в данный момент учить))
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Зачем ее резать, это негуманно. Правильный мальчик.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети там vs тут

Post by Komissar »

кабанчиков эффективнее загонять танцами. Не даром у многих форумчанок деффки танцуют :great:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Моя деффка танцует, потому что ей нравится. И потому что другой жизни она не знает. Начала в три. Сейчас 15.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Наши дети там vs тут

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 00:12Ни слуха ни голоса. Ни математики, так как забыла все.
а живешь лучше многих голосистых-слухастых математиков...

Парадокс?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Наши дети там vs тут

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 13 Oct 2021 03:00
Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 00:12Ни слуха ни голоса. Ни математики, так как забыла все.
а живешь лучше многих голосистых-слухастых математиков...

Парадокс?
Нет, почему. Просто надо сначала выучиться удачно, потом работать прилежно. Как в Американ дрим

Return to “Наши дети”