Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:21
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:12
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это.
И какой вывод отсюда?
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
И что будет потом?
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:28Я ж написала - BA.
думал - "Bachelor of Arts"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:25
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:20
Не будет он это в жизни применять. И лучше б мы этим никогда не занимались. Может, собственный интерес возник бы когда-нибудь...
А вы откуда знаете? Я не занималась математикой с 16ти до 32ти лет, родители может тоже считали что зря за тьюторов платили...
Потому что он этого категорически не хочет. Одно дело иметь тьюторов и спокойно с ними заниматься, без ненависти, пригодится - отлично, не пригодится впрямую - так косвенно как-нибудь мозги "разовьет". А другое дело - заниматься всем этим из-под палки.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Я ничего не предлагаю, просто интересуюсь. Опять же молодой семье всегда материально помочь можно, правда ведь?
А нельзя ли заниматься тем, что одновременно и нравится и за что при этом платят? Или мы не ищем простых и логичных путей?
Тема с термодинамикой осталась нераскрытой.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:33
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28 Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Начальный уровень на работе всегда sucks. На любой.
Возможно он ненавидит редактировать технические тексты сейчас, но этот опыт даст ему возможность писать другие технические тексты, которые будут ему интересны. Например, писать текст к подкастам про своих древних писателей, которые затем можно будет продавать.
Ему никогда не будут интересны технические тексты.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:37
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Я ничего не предлагаю, просто интересуюсь. Опять же молодой семье всегда материально помочь можно, правда ведь?
А нельзя ли заниматься тем, что одновременно и нравится и за что при этом платят? Или мы не ищем простых и логичных путей?
Нет, неправда. Молодая семья может жить скромно и по средствам. Не говоря уже о том, что никакой семьи пока нет и неизвестно, чего бежать впереди паровоза?

И нет, нельзя сразу заниматься тем, за что платят и что нравится. Т.е. в каких-то специальностях это возможно, но не всем эти специальности подходят. Увы.

Тема с термодинамикой осталась нераскрытой.
Ну раскрывайте, кто ж мешает?

А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:44 Ну хорошо, а что делать родителям таких вот детей, "которым никогда не будут интересны технические тексты"? Пахать на этих детей всю жизнь с лозунгом "доведём детей до пенсии"?

Занятие интересным делом 100% рабочего времени - это роскошь, недоступная большинству населения планеты.
Да ничего не делать, смириться. Да, вероятно, эти дети будут жить достаточно скромно.

Кстати! У этих вот мальчиков очень часто, как я погляжу, подруги вполне себе "интересующиеся техническими текстами". Так что, возможно, это просто демографические изменения! Будут растить детей и заниматься хозяйством. Сказки рассказывать, аки Арина Родионовна...
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Jan 2022 01:51, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:47
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:41
А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
Обсуждали уже. Если деть слушает - рекомендовать double major. Если такой клинический случай как у нас с вами, отпустить и стараться хотя бы поменьше долгов за учёбу.
На самом деле не English major убивает, а долги за этот major.
Да я вроде кого-то другого спрашивала?

Double major - не каждому по плечу, так что не стала бы это прям рекомендовать. Это должен быть шибко способный студент. Если студент явно не дабл-мейджор-материал - то что?

Мой, думаю, вообще не пойдет после школы учиться. Максимум в КК, да и то по одному-два предмета чтобы брал, не больше. И только если сам себя туда запишет. Я пальцем не шевельну его пихать!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:41 А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
Математикой с детства заниматься. :D
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:21
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:12
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 00:54 Ну вот сидит теперь, работает по этому самому "компьютер сайенсу", однако работает с ненавистью, не по душе ему все это.
И какой вывод отсюда?
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
И что будет потом?
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Так а что ему нравится-то?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Экономная »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 02:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:41 А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
Математикой с детства заниматься. :D
Вообще, да. Тесты много где надо сдавать.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:47
Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:44 Ну хорошо, а что делать родителям таких вот детей, "которым никогда не будут интересны технические тексты"? Пахать на этих детей всю жизнь с лозунгом "доведём детей до пенсии"?

Занятие интересным делом 100% рабочего времени - это роскошь, недоступная большинству населения планеты.
Да ничего не делать, смириться. Да, вероятно, эти дети будут жить достаточно скромно.
Ну зачем так обреченно. Ведь можно и плюсы найти, например, утешать себя мыслью, что у детей "не дрожат ножки". Потом к классике обратиться, вспомнить Федора Михайловича, найти ответ на вопрос Раскольникова.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Экономная »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:44 Ну хорошо, а что делать родителям таких вот детей, "которым никогда не будут интересны технические тексты"? Пахать на этих детей всю жизнь с лозунгом "доведём детей до пенсии"?

Занятие интересным делом 100% рабочего времени - это роскошь, недоступная большинству населения планеты.
И интересное дело может надоесть до чертиков и опять на выходе имеем глубоко несчастного человека. Для интересных занятий придумали хобби.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 02:08
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:41 А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
Математикой с детства заниматься. :D
И что?
Мы - занимались, они - занимались.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Экономная wrote: 07 Jan 2022 02:14
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:21
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:12
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:08
И какой вывод отсюда?
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
И что будет потом?
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Так а что ему нравится-то?
Я уже писала выше, что ему нравится.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 02:18
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:47
Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:44 Ну хорошо, а что делать родителям таких вот детей, "которым никогда не будут интересны технические тексты"? Пахать на этих детей всю жизнь с лозунгом "доведём детей до пенсии"?

Занятие интересным делом 100% рабочего времени - это роскошь, недоступная большинству населения планеты.
Да ничего не делать, смириться. Да, вероятно, эти дети будут жить достаточно скромно.
Ну зачем так обреченно. Ведь можно и плюсы найти, например, утешать себя мыслью, что у детей "не дрожат ножки". Потом к классике обратиться, вспомнить Федора Михайловича, найти ответ на вопрос Раскольникова.
Не поняла... Ну вот получил человек по желанию родителей дабл-мейджор, заниматься технической работой - все равно не хочет. Вы его сразу в "Раскольниковы" определили? Хорошо так, одним махом, а чо там... Раз воля родителя не возобладала - туда его, поделом!

На 100 процентов времени на "интересное дело" никто, разумеется, не претендует. Это редкостное везение и удел или творческих профессий, или других каких увлеченных людей. Их мало на свете. Но считать, что в образовании должна быть именно вот эта техническая направляющая - и все - это как-то поразительно самонадеянно. Т.е. многие дети, действительно, достаточно гибки и легко подчиняются родительской воле, им что так, что сяк сойдет, так что не все ли равно - пусть идут туда, где корка хлеба брезжит потолще. Но не все таковы. Просто не все.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by daniel@ »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:41
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:37
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Я ничего не предлагаю, просто интересуюсь. Опять же молодой семье всегда материально помочь можно, правда ведь?
А нельзя ли заниматься тем, что одновременно и нравится и за что при этом платят? Или мы не ищем простых и логичных путей?
Нет, неправда. Молодая семья может жить скромно и по средствам. Не говоря уже о том, что никакой семьи пока нет и неизвестно, чего бежать впереди паровоза?

И нет, нельзя сразу заниматься тем, за что платят и что нравится. Т.е. в каких-то специальностях это возможно, но не всем эти специальности подходят. Увы.

Тема с термодинамикой осталась нераскрытой.
Ну раскрывайте, кто ж мешает?

А я так и не поняла - так как вы-то предлагаете обходиться с выбором "English major"?
English major sовершенно классный для того чтобы заложить базу в любой области если считать что направление заработка может поменяться, а интересы к чтению, истории и т.д. останутся.
вы часто встречали людей которые имеют свое мнение о чем то прочитанном или уведенном?
думать не больно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:40 English major sовершенно классный для того чтобы заложить базу в любой области если считать что направление заработка может поменяться, а интересы к чтению, истории и т.д. останутся.
Да хоть вон в медшколу с English major приходят.

вы часто встречали людей которые имеют свое мнение о чем то прочитанном или уведенном?
Я? Сын вот мой имеет, как ни странно. Он может интересно оценить художественное произведение. Я в его возрасте воспринимала поверхностнее.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by daniel@ »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:45
daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:40 English major sовершенно классный для того чтобы заложить базу в любой области если считать что направление заработка может поменяться, а интересы к чтению, истории и т.д. останутся.
Да хоть вон в медшколу с English major приходят.

вы часто встречали людей которые имеют свое мнение о чем то прочитанном или уведенном?
Я? Сын вот мой имеет, как ни странно. Он может интересно оценить художественное произведение.
да , можно идти в любую школу тк прекрасно развивает аналис, критическое мышление, наверно, много что еще.
ну мы же не только о вашем сыне говорим....
даже на привите люди описывают свою жизнь с точки зрения комфорта, ето нормально, а о чем еще? :pain1:
думать не больно
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:28
Не поняла... Ну вот получил человек по желанию родителей дабл-мейджор, заниматься технической работой - все равно не хочет. Вы его сразу в "Раскольниковы" определили? Хорошо так, одним махом, а чо там... Раз воля родителя не возобладала - туда его, поделом!

На 100 процентов времени на "интересное дело" никто, разумеется, не претендует. Это редкостное везение и удел или творческих профессий, или других каких увлеченных людей. Их мало на свете. Но считать, что в образовании должна быть именно вот эта техническая направляющая - и все - это как-то поразительно самонадеянно. Т.е. многие дети, действительно, достаточно гибки и легко подчиняются родительской воле, им что так, что сяк сойдет, так что не все ли равно - пусть идут туда, где корка хлеба брезжит потолще. Но не все таковы. Просто не все.
Это скорее вы записали, говоря о "дрожащих ножках". Я лишь попытался придать вашей мысли философский смысл :D.
Так в чем вы считаете был "прокол" родителей? Что не дали получить инглиш мейджер?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:45
daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:40 English major sовершенно классный для того чтобы заложить базу в любой области если считать что направление заработка может поменяться, а интересы к чтению, истории и т.д. останутся.
Да хоть вон в медшколу с English major приходят.
Почему бы тогда сразу в "примед" не пойти? В чем заключается преимущество такого обходного финта?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:48
даже на привите люди описывают свою жизнь с точки зрения комфорта, ето нормально, а о чем еще? :pain1:
Тут тоже есть своя специфика, эмигрантская. Тут скорее не о комфорте и уровне стресса, а о конвертируемости и совсем уж эфемерном - "уверенности в завтрашнем дне".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:20
Экономная wrote: 07 Jan 2022 02:14
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:28
Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 01:21
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 01:12
Не тот, который вы ожидаете.
Если он будет вынужден этим заниматься - он будет глубоко несчастным человеком. Но да, с несколько более гарантированной зарплатой.
Очень надеюсь, что поступит в свою аспирантуру.
И что будет потом?
Кстати, сейчас он работает "на стыке дисциплин" - редактирует технические тексты. Ненавидит.
А что будет потом - то и будет. Вы предлагаете, чтобы он от страха перед этим "потом" - уже сейчас поставил крест на том, что ему нравится? Это жалкий какой-то подход к жизни, эти смолоду дрожащие ножки...
Так а что ему нравится-то?
Я уже писала выше, что ему нравится.
Простите, пропустила. Ихмо, с большой вероятностью это проходящее увлечение, зуд, который нужно почесать, но не рассчитывать на то, что он будет радовать долгое время.

Мой младший братик очень увлекался в молодости религиоведением и тоже не всем, а узким направлением, просто бредил.
Родители, вернее мама, поддерживала эти экзотические стремления, оплачивали университет. Как можно не—это же так нестандартно! Поработав официантом после Универа, пошёл, куда взяли—в винный магазин. Сначала бесился, потом смирился и даже произошёл карьерный рост, типа менеджера регионального уровня. Ну вот ездил летом в Грузию и по работе, и отдохнуть и залез на какие-то там раскопки. Стоило ли удовлетворять его интеллектуальные надрывы "только это и больше ничего"—не знаю, не уверена. Можно было бы с самого начала превратить это в увлечение, чем оно само по себе и стало.
Last edited by Экономная on 07 Jan 2022 04:06, edited 2 times in total.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 02:57
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:45
daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:40 English major sовершенно классный для того чтобы заложить базу в любой области если считать что направление заработка может поменяться, а интересы к чтению, истории и т.д. останутся.
Да хоть вон в медшколу с English major приходят.
Почему бы тогда сразу в "примед" не пойти? В чем заключается преимущество такого обходного финта?
О! Этот вопрос меня реально интересует, кстати. В том смысле - а как раз зачем идти сразу в "премед"? Особенно если не очень-то и уверен, что хочешь идти в медицину? Вполне ведь возможно, что это желание сформировалось потом. А сначала человек хотел оглядеться. И в 18 лет четко знать, что ты прям будущий врач - это тоже не всем дано. Кстати, многие начинают, а потом бросают, увидев, что это не для них.

Да и вообще - а зачем нужен этот "премед"? Это же сокращенный какой-то бакалавр, а чего ради его сокращать? Моя дочь, по идее, могла пойти в "предентал" - и что бы она в результате получила? Больше сугубо научных предметов в более короткий срок. Это все зачем? Если только не из экономии средств?
Она спокойно училась на своего бакалавра, помимо множества научных предметов - брала кучу всего общеобразовательного, историю джаза, поэзию, какую-то японскую культу-мультур, несколько курсов русской литературы с замечательными профессорами, даже какой-то дикий "секс в Германии" или что-то в этом роде, всего не упомнишь. Зачем себя всего этого лишать? Куда торопиться? Это ведь тоже сродни "окончим среднюю школу в пять лет", только чего ради?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Физик-Лирик »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 02:58
daniel@ wrote: 07 Jan 2022 02:48
даже на привите люди описывают свою жизнь с точки зрения комфорта, ето нормально, а о чем еще? :pain1:
Тут тоже есть своя специфика, эмигрантская. Тут скорее не о комфорте и уровне стресса, а о конвертируемости и совсем уж эфемерном - "уверенности в завтрашнем дне".
Комфорт - это одна из метрик. Если человек живет в вакууме, тогда он может выбрать подходящую для него метрику, например, поменять комфорт на интерес. Вся проблема в том, что человек не живет в вакууме, и у него появляется ответственность, например, за семью. А вот в таком случае альтруизм может и не прокатить. Или потенциальная теща (это я не конкретно, а вообще) будет спокойно наблюдать? Ну не верю.

Return to “Наши дети”