Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

OtecFedor wrote: 10 Jan 2022 15:22
Главное по моему, можешь ли чего сделать / придумать принципиально новое, чего не было уже сделано и нельзя купить на Амазоне.

Это можно сказать и о гуманитарных людях, но тут сложно определить успех. Может и родились новые толстые-пушкины-бетховены, но кто их читает слушает.

Все что может сделать человек с выдающимися в нашем понимании способностями уже сделано и оптимизировано. Мы просто дорабатываем напильником технологии и открытия прошлого века Наверняка рождаются люди со способностью Эйнштейна, и что они делают? Перекладывают бессмысленные цифры в каком хедж фанде или оптимизируют доставку какой-то деребедени.
А я вообще не понимаю, почему это должно быть что-то "новое", особенно в искусствах. Искусство должно душу человеческую трогать (которая всегда одна и та же), и вовсе не обязательно какой-то новизной.

И в делах "технических" - ага, "дорабатываем"... а хорошо бы просто поддерживать и обслуживать могли то, что уже давно придумали и создали. Так нет, только портят своими усовершенствованиями и "оптимизацией".
Оптимизированные фрукты-овощи, оптимизированные чайники-утюги, качество все хуже и хуже, давай новое еще худшее покупай, куда мусор девать неизвестно.

Вообще была бы отличная техническая задача - придумать переработку мусора, которая была бы выгодной - дешевой и продуктивной одновременно. А то смотришь на все эти скандинавские мусорные чудеса, а если в смету заглянуть - так как-то все безнадежно, по-моему. Да только трудно представить, чтобы кто-то подобные исследования вдохновил и профинансировал в рамках не одной скандинавской страны, а по большому счету.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

OtecFedor wrote: 10 Jan 2022 15:22
city_girl wrote: 10 Jan 2022 05:16 А мне что-то кажется нет такого «гуманитарный» или «математический» склад ума. Скорее сфера интересов.

А ум он как бы всегда состоит из логики, анализа-синтеза, абстракций и операций с ними и пр.

Мне почему то кажется, что даже среди программеров есть инженеры-строители, а есть филологи-переводчики
Главное по моему, можешь ли чего сделать / придумать принципиально новое, чего не было уже сделано и нельзя купить на Амазоне.

Это можно сказать и о гуманитарных людях, но тут сложно определить успех. Может и родились новые толстые-пушкины-бетховены, но кто их читает слушает.

Все что может сделать человек с выдающимися в нашем понимании способностями уже сделано и оптимизировано. Мы просто дорабатываем напильником технологии и открытия прошлого века Наверняка рождаются люди со способностью Эйнштейна, и что они делают? Перекладывают бессмысленные цифры в каком хедж фанде или оптимизируют доставку какой-то деребедени.
Вы как человек из специфической индустрии опять же очень узко воспринимаете "гуманитарные" сферы" - гуманитарные сферы, это например вся entertainment industry - там столько народа работает - ведь "зрелища" идут вторыми после "хлеба". И сугубо технари по большей части сами никакого контента entertainment и его vison не создают, как правило обслуживают чужие задумки. Хотя возможно некоторые фонтанируют творчеством как реализовать технически тот или иной момент. А "задумок" великолепных рождается очень много, если интересоваться.

Конечно гуманитарные и технические сферы все таки скорее дополняют и обогощают друг друга, нежели исключают друг друга и противостоят. Но я лично теперь (именно теперь) категорически против, сначала выучимся на "компьютер, физику, инженера" а потом приложим это к любой гуманитарной сфере - нет такого не будет. В лучшем случае это будет компьютерный/технический специалист работающий в определенной индустрии, но скорее всего как обеспечивающий инструменты для реализации чужих задумок. Это несколько не то что эти задумки разрабатывать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Нууу, по совсем большому счету - я тоже с некоторых пор думаю, что сначала "гуманитарии" употребляют свою совершенно неуемную и не ограниченную "техническими знаниями" свободную фантазию, придумывают сказки, "золотое-яблочко-серебряное-блюдечко", и именно это дает пищу технарям для того, чтобы что-то попробовать воплотить в жизнь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 18:22 Нууу, по совсем большому счету - я тоже с некоторых пор думаю, что сначала "гуманитарии" употребляют свою совершенно неуемную и не ограниченную "техническими знаниями" свободную фантазию, придумывают сказки, "золотое-яблочко-серебряное-блюдечко", и именно это дает пищу технарям для того, чтобы что-то попробовать воплотить в жизнь.
Я посмотрела про воспитание элит в Великобритании, мне кажется что почти во всех странах одно и то же. И так подумав чем занимаются и на кого учатся элиты в США. Начинаю склоняться, что сугубо технические специальности все-таки это working class. Чтобы пролезть в сферы где принимаются решения по развитию, по организации людей, по направлению развития, уже надо иметь "гуманитарное образование" и не "вчера" и "заодно", а расти в этом. И речь совсем не о "правильно болтать языком".

Мне кажется как раз, ориентироваться и навигировать в более зыбком и менее определенном простарнстве, что есть наша жизнь, это реже удел "чистых технарей". Конечно "технари" все время обольщаются что вот мы сейчас все постчиатем и правильно построим, но достаточно малейшей неопределенности, как ничего не работает.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 10 Jan 2022 18:33
Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 18:22 Нууу, по совсем большому счету - я тоже с некоторых пор думаю, что сначала "гуманитарии" употребляют свою совершенно неуемную и не ограниченную "техническими знаниями" свободную фантазию, придумывают сказки, "золотое-яблочко-серебряное-блюдечко", и именно это дает пищу технарям для того, чтобы что-то попробовать воплотить в жизнь.
Я посмотрела про воспитание элит в Великобритании, мне кажется что почти во всех странах одно и то же. И так подумав чем занимаются и на кого учатся элиты в США. Начинаю склоняться, что сугубо технические специальности все-таки это working class. Чтобы пролезть в сферы где принимаются решения по развитию, по организации людей, по направлению развития, уже надо иметь "гуманитарное образование" и не "вчера" и "заодно", а расти в этом. И речь совсем не о "правильно болтать языком".

Мне кажется как раз, ориентироваться и навигировать в более зыбком и менее определенном простарнстве, что есть наша жизнь, это реже удел "чистых технарей". Конечно "технари" все время обольщаются что вот мы сейчас все постчиатем и правильно построим, но достаточно малейшей неопределенности, как ничего не работает.
О, это у меня друг есть, одноклассник и бывший ухажер.
Человек разносторонне одаренный, учеба в школе была для него смехотворна (но с учителями много бодался, ибо социально развиваться - это несколько иное, чем задачки решать), что "технические", что "гуманитарные" предметы - все раз плюнуть, языки иностранные - вообще его вечный конек, причем с самого детства. С отцом дома говорили исключительно по-немецки, например. Может он и подходит под "вундеркинда", но во-первых - никакой определенной стези у него не было, а во-вторых - ничего технически не опережал, школу мы с ним и начали, и закончили вместе. Сейчас думаю, что он скорее все же гуманитарий. Музыка-литература-поэзия - вечные хобби (это ему в детстве отказались гитарный кружок оплачивать). Короче, под воздействием родителей пошел в технари, хуже того - в военные технари, т.к. тогда была угроза "Афганистана". Отучился, отличник как всегда. По своей военно-инженерной специальности работать не стал вообще. Ни дня. Я тогда работала во всяких модных-иностранных компаниях и совершенно случайно отправила его на интервью в одну иностранную же телекомпанию. Его там тут же, разумеется, с руками оторвали, такого фиг найдешь, все знает, все умеет, все может, да еще и с языком(-ми) - как родной. Короче, сделал довольно существенную карьеру на телевидении, начальником стал. Потом - надоело это все ему после сорока, и он подался в... дайверы. Т.е. сначала полюбительствовал малька, но он по сути своей - не "любитель", во всем достигает высот. Враз бросил работу, карьеру, поехал в потрясающую экспедицию в Антарктиду, а потом и вовсе стал издавать свой журнал на эти темы. Ну и так далее, и так далее, и так далее. Теперь еще что-то делает - по-моему, не журнал.
Он тут к нам в гости приезжал не так давно - мы с ним прогуливались, и он мне сказал - вот, говорит, неожиданную, может, мысль выдам: я думаю, что моим детям вообще никакое традиционное "высшее образование" не нужно. (У него дети еще маленькие довольно, припозднился.) Я, говорит, хочу, чтобы они были не исполнителями, а придумывателями и вдохновителями. А привычное образование в этом только мешает.
Last edited by Тетя-Мотя on 10 Jan 2022 22:51, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by OtecFedor »

city_girl wrote: 10 Jan 2022 18:12
OtecFedor wrote: 10 Jan 2022 15:22
city_girl wrote: 10 Jan 2022 05:16 А мне что-то кажется нет такого «гуманитарный» или «математический» склад ума. Скорее сфера интересов.

А ум он как бы всегда состоит из логики, анализа-синтеза, абстракций и операций с ними и пр.

Мне почему то кажется, что даже среди программеров есть инженеры-строители, а есть филологи-переводчики
Главное по моему, можешь ли чего сделать / придумать принципиально новое, чего не было уже сделано и нельзя купить на Амазоне.

Это можно сказать и о гуманитарных людях, но тут сложно определить успех. Может и родились новые толстые-пушкины-бетховены, но кто их читает слушает.

Все что может сделать человек с выдающимися в нашем понимании способностями уже сделано и оптимизировано. Мы просто дорабатываем напильником технологии и открытия прошлого века Наверняка рождаются люди со способностью Эйнштейна, и что они делают? Перекладывают бессмысленные цифры в каком хедж фанде или оптимизируют доставку какой-то деребедени.
Вы как человек из специфической индустрии опять же очень узко воспринимаете "гуманитарные" сферы" - гуманитарные сферы, это например вся entertainment industry - там столько народа работает - ведь "зрелища" идут вторыми после "хлеба". И сугубо технари по большей части сами никакого контента entertainment и его vison не создают, как правило обслуживают чужие задумки. Хотя возможно некоторые фонтанируют творчеством как реализовать технически тот или иной момент. А "задумок" великолепных рождается очень много, если интересоваться.

Конечно гуманитарные и технические сферы все таки скорее дополняют и обогощают друг друга, нежели исключают друг друга и противостоят. Но я лично теперь (именно теперь) категорически против, сначала выучимся на "компьютер, физику, инженера" а потом приложим это к любой гуманитарной сфере - нет такого не будет. В лучшем случае это будет компьютерный/технический специалист работающий в определенной индустрии, но скорее всего как обеспечивающий инструменты для реализации чужих задумок. Это несколько не то что эти задумки разрабатывать.
Фундаментальная проблема, мы быстро за какие-то 50 лет НТП докопались до элементарных блоков этой матрицы ну и все, глубже 0 и 1 уже ничего нет.

Можно бесконечно из комбинировать, да. Нужны ли для этого какие супер гении вундеркинды. Скорее всего нафиг не нужны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Я когда-то по случаю проходила в местной госслужбе тест на профессиональное предпочтение. К моему великому удивлению мне вдруг выдало urban planner. Ничего общего наверное с тем что я всегда занималась. Но чем дальше тем больше убеждаюсь, что мне очень нравится идея быть "планирователем городов/городских пространств"

Кстати читала как то интервью с Шойгу (2019 год), он сказал что его на самомо деле мечта всегда была строить города, не здания, а именно город с его продуманной инфраструктурой. Вот недавно было объявлено, что он предложил строить в Сибири новые города (пяток), а чуть позже объявлено о начале программы строительства, первая ласточка на Кузбассе. Ну и руководитель программы конечно Шойгу))))). Можно только поздравить со сбычей мечт
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Yvsobol »

Тем временем, сама девочка Алиса (о ком собственно топик, а не о здоровенных лбах старшеклассниках за которых родители тут решает шо им делать) уже 2 недели не выходит на связь с преподавателями МГУ. На екзамены они не пришли больше, на телефоны не отвечают..
Даже страшно подумать шо там папа неадекват порешал с дочкой о дальнейших планах..
Жалко все таки ребенка!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Насчет архитектуры и градостроительства...
Еще один мой - родственник, second cousin, ровесник приблизительно. Мы не то чтобы росли вместе - так, встречались в детстве на семейных праздниках у дедушек-бабушек.
Он, в общем-то, селебрити некоторого уровня. Был умный одаренный молчел, тоже везде поспел. Отец - заслуженный учитель и все такое, математики. Мать - журналист. Короче, он поступил тоже, можно сказать, в неожиданное - в ГИТИС, окончил отделение «Планирование и организация театрального дела». Ну и пошло-поехало, причем к театру оно не имело в результате особого отношения. Он страшный энтузиаст того, чем занимается. Он - организатор-вдохновитель, он придумывает и создает концепции, он дизайнер городской среды и культуры. Причем интересно, что создав очередное нечто (уверена, что если назвать - большинство из нас будет знакомо с его детищами) - он это отдает, продает, отделяет от себя, ну действительно как ребенка подросшего. Ему интересно не плодами пользоваться, а новое создавать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by OtecFedor »

Yvsobol wrote: 10 Jan 2022 19:37 Тем временем, сама девочка Алиса (о ком собственно топик, а не о здоровенных лбах старшеклассниках за которых родители тут решает шо им делать) уже 2 недели не выходит на связь с преподавателями МГУ. На екзамены они не пришли больше, на телефоны не отвечают..
Даже страшно подумать шо там папа неадекват порешал с дочкой о дальнейших планах..
Жалко все таки ребенка!
Папа наверняка готовит медиа-бомбу "Что скрывается за фасадом МГУ", "Педофилы на Вробьевых горах" и тд
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 19:42 Насчет архитектуры и градостроительства...
Еще один мой - родственник, second cousin, ровесник приблизительно. Мы не то чтобы росли вместе - так, встречались в детстве на семейных праздниках у дедушек-бабушек.
Он, в общем-то, селебрити некоторого уровня. Был умный одаренный молчел, тоже везде поспел. Отец - заслуженный учитель и все такое, математики. Мать - журналист. Короче, он поступил тоже, можно сказать, в неожиданное - в ГИТИС, окончил отделение «Планирование и организация театрального дела». Ну и пошло-поехало, причем к театру оно не имело в результате особого отношения. Он страшный энтузиаст того, чем занимается. Он - организатор-вдохновитель, он придумывает и создает концепции, он дизайнер городской среды и культуры. Причем интересно, что создав очередное нечто (уверена, что если назвать - большинство из нас будет знакомо с его детищами) - он это отдает, продает, отделяет от себя, ну действительно как ребенка подросшего. Ему интересно не плодами пользоваться, а новое создавать.
завидую, в самом буквальном смысле слова))))))
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 10 Jan 2022 22:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 19:42 Насчет архитектуры и градостроительства...
Еще один мой - родственник, second cousin, ровесник приблизительно. Мы не то чтобы росли вместе - так, встречались в детстве на семейных праздниках у дедушек-бабушек.
Он, в общем-то, селебрити некоторого уровня. Был умный одаренный молчел, тоже везде поспел. Отец - заслуженный учитель и все такое, математики. Мать - журналист. Короче, он поступил тоже, можно сказать, в неожиданное - в ГИТИС, окончил отделение «Планирование и организация театрального дела». Ну и пошло-поехало, причем к театру оно не имело в результате особого отношения. Он страшный энтузиаст того, чем занимается. Он - организатор-вдохновитель, он придумывает и создает концепции, он дизайнер городской среды и культуры. Причем интересно, что создав очередное нечто (уверена, что если назвать - большинство из нас будет знакомо с его детищами) - он это отдает, продает, отделяет от себя, ну действительно как ребенка подросшего. Ему интересно не плодами пользоваться, а новое создавать.
завидую, в самом буквальном смысле слова))))))
Я иногда с ним интервью смотрю, Дуня Смирнова его как-то интервьюировала, кой-чего по журналам каким-то. Интересно он как-то развился: не то влез в какую-то совершенно неожиданную область, не то и вовсе ее вокруг себя сам создал и продолжает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 22:45
city_girl wrote: 10 Jan 2022 22:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Jan 2022 19:42 Насчет архитектуры и градостроительства...
Еще один мой - родственник, second cousin, ровесник приблизительно. Мы не то чтобы росли вместе - так, встречались в детстве на семейных праздниках у дедушек-бабушек.
Он, в общем-то, селебрити некоторого уровня. Был умный одаренный молчел, тоже везде поспел. Отец - заслуженный учитель и все такое, математики. Мать - журналист. Короче, он поступил тоже, можно сказать, в неожиданное - в ГИТИС, окончил отделение «Планирование и организация театрального дела». Ну и пошло-поехало, причем к театру оно не имело в результате особого отношения. Он страшный энтузиаст того, чем занимается. Он - организатор-вдохновитель, он придумывает и создает концепции, он дизайнер городской среды и культуры. Причем интересно, что создав очередное нечто (уверена, что если назвать - большинство из нас будет знакомо с его детищами) - он это отдает, продает, отделяет от себя, ну действительно как ребенка подросшего. Ему интересно не плодами пользоваться, а новое создавать.
завидую, в самом буквальном смысле слова))))))
Я иногда с ним интервью смотрю, Дуня Смирнова его как-то интервьюировала, кой-чего по журналам каким-то. Интересно он как-то развился: не то влез в какую-то совершенно неожиданную область, не то и вовсе ее вокруг себя сам создал и продолжает.
А люблю про разных людей почитать посмотреть "как они дошли до жизни такой". Нашла его, почитаю что есть поподробнее. Интересная персона. Вообще самые интересные жизни и карьеры это у нет, кто не за хлеб работает. Причем скольких я знаю, еще и небедные люди (кто стал, кто изначально и небогатый был, а кто и не совсем бедный был, но и не олигархи).

Вообще тут встает другой вопрос сразу. Ну понятно когда кто-то рвется снизов оседлать социальный лифт и пробиться, тут мысли о надежной денежной профессии как бы логичны и похвальны. Но если у семьи уже есть какие-то более менее средства, может это их обязанность дать ребенку больше свободы, позволить немного "поискать себя" - в разумных и возможных для семьи рамках конечно. А как по другому растить что-то такое "новое и необыкновенное"?

У меня есть пару знакомых, один вполне самостоятельно выбился (москвич) в Голивудские режиссеры, ну да семья в какое то время могла ему студию подростковую дома организовать, но с какого-то момента, причем раннего все сам только сам, на подработках, на "подтанцовках", ассистеном, вторым третьим помощником, малые какие то формы. Получается, фактически работает в "этой сфере с 14 лет". Другой вот, бездельник бездельником, но там родители дитятку любили и бентли и остин мартины дарили и виллу построили и прочее. Но дитятко дропнув школу (школу не колледж!) мучил мучил музыкальные инструменты, пока не намучил на Грэмми (коллективное в соавторстве за альбом), и авторские поступления с музыкальных композицый для вполне именитых американских певоцов и саундтреки. Не бог весть какая звезда, но все-таки.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Kot_Tisha »

Про неожиданности и нестандартности -
Один из моих детей отслужил в боевых, потом проработал несколько сезонов лыжным инструктором и принимаюшей стороной в Банско и Сочи, а сеичас поднимает таможню на границе Замбии и Конго. А што такова? :wink:
Last edited by Kot_Tisha on 11 Jan 2022 01:26, edited 1 time in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Frecken Bock »

Kot_Tisha wrote: 10 Jan 2022 23:27 Про неожиданности и нестандартности -
Один из моих детей отслужил в боевых, потом проработал несколько сезонов лыжным инструктором и принимаюшей стороной в Банско и Сочи, а сеичас поднимает таможню на границе Замбии и Конго. А што такова? :wink:
Ув. профессор! Как Вы ваше дите дошли до жизни такой ? !
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Kot_Tisha »

У меня много детей и внуков хороших и разных... :wink: Один - давно PhD. Другая - художник. У других - прочие таланты. :radio%:
И так далее.

Frecken Bock wrote: 11 Jan 2022 01:08
Kot_Tisha wrote: 10 Jan 2022 23:27 Про неожиданности и нестандартности -
Один из моих детей отслужил в боевых, потом проработал несколько сезонов лыжным инструктором и принимаюшей стороной в Банско и Сочи, а сеичас поднимает таможню на границе Замбии и Конго. А што такова? :wink:
Ув. профессор! Как Вы ваше дите дошли до жизни такой ? !
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Frecken Bock »

Kot_Tisha wrote: 11 Jan 2022 01:15 У меня много детей и внуков хороших и разных... :wink:
Респект! Что еще скажешь! :great:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Frecken Bock »

Kot_Tisha wrote: 11 Jan 2022 01:15 Один - давно PhD.
У моих ( 2+2, считая одну бывшую) 4 PhD. Но вот похвастаться никак не могу :cry:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

«Хочу обратить внимание на тот факт, что только ленивый не стал заниматься буллингом семьи Тепляковых. Сначала все говорили, что Алиса может учиться в университете, а как только возникли сложности, — все отвернулись. Она ещё ребенок, и ей непросто», — заявила она.

Также детский омбудсмен добавила, что с точки зрения законодательства, Тепляковы ничего не нарушают. Она напомнила, что школа пройдена экстерном, девочка успешно сдала ЕГЭ на общих основаниях и получила аттестат. «Университет ее принял, и вдруг начались проблемы, о которых говорит вся страна. На лицо растерянность системы, которая просто не знает, что делать с такими детьми. А ведь такие дети есть. И родители вправе выбирать образовательный маршрут своим детям», — объяснила Ярославская.
https://lenta.ru/news/2022/02/13/bullying/

Ну, вот похоу появился голос разума в российской пресе. На мой взгляд МГУ стоило подумать когда они принимали решение о зачислении 9 летнего ребенка к себе на псих фак.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Sergunka wrote: 13 Feb 2022 00:23 На мой взгляд МГУ стоило подумать когда они принимали решение о зачислении 9 летнего ребенка к себе на псих фак.
Никак. Они по закону не имели вомзожность ее не принять. На руках все документы об покончании школы (кaк она окончила школу это отдельный вопрос, но сейчас ЕГЭ не школа принимает), наличие мест на платное образование в МГУ и платежка за оплату. Все. Ей нужно конечно не спец. обучение организовывать, а устраивать прием экзаменов с комиссией, убирать из аудитории старшего ебанько, ставить три пары и отчислять.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 11:29
Sergunka wrote: 13 Feb 2022 00:23 На мой взгляд МГУ стоило подумать когда они принимали решение о зачислении 9 летнего ребенка к себе на псих фак.
Никак. Они по закону не имели вомзожность ее не принять. На руках все документы об покончании школы (кaк она окончила школу это отдельный вопрос, но сейчас ЕГЭ не школа принимает), наличие мест на платное образование в МГУ и платежка за оплату. Все. Ей нужно конечно не спец. обучение организовывать, а устраивать прием экзаменов с комиссией, убирать из аудитории старшего ебанько, ставить три пары и отчислять.
Я очень сомневаюсь, что в МГУ недобор на платное отделение псих фака. Более того Алиса сдавала как раз что-то навроде вступительного экзамена в МГУ по биологии что ли или навроде того так как у нее был недобор по ЕГЭ для зачисления на психфак. Технически самое занятное, что ей как раз без всяких яких прием экзаменов осуществляла комиссия, что, очевидно, нарушение правил приема экзаменов.

Я бы предложил более гладкую схему просто перевести ребенка с такого политизированого места как психфак на матфак закончит матфак где у Алисы, очевидно, успехи и единственный вменяемый профессор математики из интервью не отнеся к Алисе с предубеждением. Закончит матфак у нее будет время подумать продолжить ли ей обучение на психфаке :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Yvsobol »

Девочке не учиться, а лечиться надо на психфаке.И Папу от нее убрать далеко и надолго..
Идиоты...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Сергей, я не знаю, что она там сдавала дополнительно в МГУ, я на сей счет ничего не читал и впервые про это прочитал у Вас тут, сказать ничего не могу, а про правовой кэтч-22 по поводу платной учебы на псифаке с сугубо формальной точки зрения - читал и не раз. Никакой мехмат ИМХО она и близко не потянет, ее надрессировали запоминать, о чем ебанько сам и рассказывал, что она математику учит методом чтения учебника на диване. Последний из известных, кто так делал (в смысле думал про себя, а не читал учебник математики) был Лев Ландау, который сидел в своем кресле и думал. Я поговорил со знакомыми профессорами с мат. кафедры, они говорят, что так математику не учат - нужно сидеть и выводить формулы. По внешним признакам она не соответствует уровню своего возраста (2-3 класс). И это отмечается массой людей ее наблюдавших.

Насколько я знаю, ЕГЭ она сдавала дома, ебанько терроризировал школу, что бы ее двигали по классам, т.е. никакой независимой оценки ее знаний (эвалюаций, если по местному) не было и нет. Судя по тому, как ебанько сопротивляется любым разговорам на эту тему, не трудно догадаться, какой будет результат, если встанет вопрос о пересдаче этого.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Sergunka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 20:13 Никакой мехмат ИМХО она и близко не потянет, ее надрессировали запоминать, о чем ебанько сам и рассказывал, что она математику учит методом чтения учебника на диване. Последний из известных, кто так делал (в смысле думал про себя, а не читал учебник математики) был Лев Ландау, который сидел в своем кресле и думал. Я поговорил со знакомыми профессорами с мат. кафедры, они говорят, что так математику не учат - нужно сидеть и выводить формулы. По внешним признакам она не соответствует уровню своего возраста (2-3 класс). И это отмечается массой людей ее наблюдавших.
Речь понятно не о элитной советской школе математиков Мех Мата МГУ хотя с учетом того, что сейчас деканом факультета является Шафаревич сын известного математического вундеркинда Игоря Шафаревича вполне могло бы и сростись. Хотя у Игоря Ростиславича вундеркизм попроще он просто закончил пятилетний курс обучения на Мех Мате в 17 лет.

Положительные отзывы об Алисе давал профессор ВМК там как раз на факультете вычислительной математики все попроще почитал книжку, запомнил патерны и осталось только применить когда подвернется удобный случай.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”