Выбор предметов в high school

Радости и заботы.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

swlana wrote: 29 Jan 2022 20:42 Могу наши варианты скинуть сюда, вдруг кому пригодится.
Скиньте.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Бизнес нормальный класс, пригодится
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:47 Ой. Нет. Забью ка я на все взад. Мудрые люди говорят « меньше знаешь- лучше спишь»
Похоже у вас хорошая школа и вам не надо ни о чем беспокоиться.
У нас тоже неплохая, но с расписанием могут подставить.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 29 Jan 2022 20:47
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:41 Так на некоторых предметах АР нет, только онерс. Их вообще не брать?
Почему, онорс берите, если ребенок хорошо учится. Не для всех линеек предметов есть АП, и не всем они нужны в итоге.
А. Ну и я про то же. Разобрались
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Nwaylock wrote: 29 Jan 2022 20:50
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:47 Ой. Нет. Забью ка я на все взад. Мудрые люди говорят « меньше знаешь- лучше спишь»
Похоже у вас хорошая школа и вам не надо ни о чем беспокоиться.
У нас тоже неплохая, но с расписанием могут подставить.
В старшую мы в магнет традиционно ходим. Один в одну ходил, другая сейчас в другую правда. Может сами там разберутся, я не могу это все с нуля учить. Раз рисанулась « алгеброй 2» сегодня, хватит :D
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:49 Бизнес нормальный класс, пригодится
Из бизнесовых классов у нас нормальных два International Business и Marketing 1. А вот все остальное, типа Business Law, это веточка в венике бесполезных курсов.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 29 Jan 2022 20:54
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
Как можно в математике сделать перескок, это не учить часть в середине?
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:53 Раз рисанулась « алгеброй 2» сегодня, хватит :D
У вас очень хороший path был выбран по математике. Молодцы детки. Разбираться смыслу нет, все и так очень хорошо.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Nwaylock wrote: 29 Jan 2022 21:00
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:53 Раз рисанулась « алгеброй 2» сегодня, хватит :D
У вас очень хороший path был выбран по математике. Молодцы детки. Разбираться смыслу нет, все и так очень хорошо.
Спасибо. Буду надеяться, с другими предметами сами справятся не хуже. Проведу беседу, что важно выбирать правильно и планировать вперёд.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Baloon wrote: 29 Jan 2022 19:49 А что со статистикой не так, что бывают дети ее не берут? Мой в 10 брал, самый любимый предмет, до сих пор к преподу этому заходит периодически чиста поболтать.
Это был один из классов которые можно было выбрать из АП. В 10 классе.
Если дальше на бакалавра по комп сайнс или вот тут сын еще смотрел программу бакалавра дата сайнс, в обоих случаях школьная статистика тупиковый предмет. Там у них своя статистика с пререквизитом линейной алгебры и каких то там спец предметов. Короче школьный экзамен по статистике никуда не упирается.
Но это не значит, что статистика не важна для других направлений (не комп сайнс). У нас просто дальнейший выбор уже точно определён, кто ещё думает чем заняться в жизни, там другой расклад.
Примерно так.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Nwaylock wrote: 29 Jan 2022 20:18 Кансолорам и школе абсолютно все равно при этом что ребенок будет изучать во всех случаях.
Это чистая правда, что школа в состоянии забить расписание студенту какой-то галиматьей.
Число курсов ограничено, пререквизиты к ним занимает годы чтобы их получить. Время, и когда что можно брать тоже имеет ограничение.
А так да, берите что хотите.
Да, согласна. Нашей конселору тоже все пофиг, ни одного дельного совета не могла дать. Благодаря этому форуму и опыту форумских родителей я смогла задать конкретные вопросы и получить четкие ответы. А вопросов у меня было много, так как с российской действительностью тут вообще ничего не пересекается ни в каком виде. Девушки, которые замужем за местными мужчинами, там скорее всего дети с папой обсуждают некоторые вопросы, раз там папа одупляет эту тему и сам по этим схемам когда-то учился и поступал. Про существование разных типов школ типа магнет, каких то частных, католических я вообще только на этом форуме узнала. Мало того, я была в полном шоке, когда меня на форуме тут поправляли и говорили, что все школы имеют разные программы. :-) у меня в голове вообще не укладывалось, как может в одной школе быть 25 АР классов, а в другой только 7.
Еще раз повторяю, если оба родителя эмигранты, то эта школьная система вводит в полный ступор, ибо логика в местных школьных гидах абсолютно отсутствует. И в головах обычных школьных конселоров, к сожалению, тоже.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Согласна про эмигрантов. Но в конце концов, у меня своя работа, другие дети, и прочие занятия в жизни. А у ребёнка только одна его школа. Пусть сам разбирается, это его обязанность. Спросит у друзей, у старших классов, у канселора, погуглит.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Калинка wrote: 29 Jan 2022 22:15 Еще раз повторяю, если оба родителя эмигранты, то эта школьная система вводит в полный ступор, ибо логика в местных школьных гидах абсолютно отсутствует. И в головах обычных школьных конселоров, к сожалению, тоже.
Лутше не скажешь. Это не система, а глупость и бессистемность школьных канселоров помноженная на количество букв которые эти канселоры могут производить.
Наверно не у всех так. Я надеюсь.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор предметов в high school

Post by JN »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:57
swlana wrote: 29 Jan 2022 20:54
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
Как можно в математике сделать перескок, это не учить часть в середине?
Мы два раза перепрыгнули, ничего не случилось. Наш path:
5 класс math 7-8
6 grade algebra 1 ( pre algebra skipped)
7 grade algebra 2
8 grade precalc bc ( pre calc ab skipped)
9 grade AP calc AB
10 grade AP calc BC
11 grade AP stat
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

JN wrote: 29 Jan 2022 22:59
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:57
swlana wrote: 29 Jan 2022 20:54
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
Как можно в математике сделать перескок, это не учить часть в середине?
Мы два раза перепрыгнули, ничего не случилось. Наш path:
5 класс math 7-8
6 grade algebra 1 ( pre algebra skipped)
7 grade algebra 2
8 grade precalc bc ( pre calc ab skipped)
9 grade AP calc AB
10 grade AP calc BC
11 grade AP stat
Спрошу у своего, если он последнее делал. А в 12 что?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор предметов в high school

Post by JN »

А там на выбор теория игр, линейная алгебра и малтиварьябл. Но это уже не АП, а CAP и до них еще дожить надо :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Когда я уже уйду с этого топика, вместо того чтобы читать эти странные слова :D уже глаз от вас дергается
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор предметов в high school

Post by JN »

Да ладно, ничего такого особенного. Но нам ничего думать не надо, школа сама следит и за уровнями и за последовательностью
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выбор предметов в high school

Post by AndrI-Oxa »

swlana wrote: 29 Jan 2022 20:54
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
Мой младший
6 Middle School Math III
7 Algebra/Geometry 1H
8 Algebra/Geometry 2H
9 Algebra/Geometry 3H
На следующий год в 10-ом прекалькулюс, потом в 11 калькулюс АВ, в 12 если получится, то математику в Дартмуте можно будет брать.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Даже больше вариантов оказывается было, но самый интересный четвертый.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:57
swlana wrote: 29 Jan 2022 20:54
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 20:44 Средняя делает прекалькулюс в 10. А алгебру 2 делала в девятом. Благодаря вам, поговорила с ней сегодня с умным лицом. Будто знаю что происходит.
А сейчас АР инвайронментал сайнс и психология.
Похоже на географию с кулинарией :D
Ну что взяла
Нормальный выбор! Смотрите, в 9м алгебра 2, в 10м прекалькулюс/тригонометрия, в 11 калькулюс АВ, в 12 калькулюс ВС тогда будет. Как раз то что надо.
У моего просто по программе перескок от прекалькулюса сразу к ВС, год экономии.
Сыну ап психология нравится, не жалеет что взял.
Как можно в математике сделать перескок, это не учить часть в середине?
С калькулюсом такая ситуация, на первом курсе вуза проходят семестр Calculus 1 (= Calculus AB) и семестр Calculus 2 (= Calculus BC).
Школа может сделать два последовательных курса, каждый длиною в год. Получается как у вас: Calculus AB --> Calculus BC. И сдают два АП экзамена.

В нашей сделали параллельные курсы. Для успевающих во время прекалькулюса онорс дается часть Calculus AB. Потом сразу зачисляют на Calculus BC, где в первом семестре повторяют АВ, во втором проходят ВС. Такой ускоренный вариант, со сдачей одного экзамена.
А кто хочет попроще, тот уходит на Calculus AB, и на этом останавливается.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

JN wrote: 29 Jan 2022 22:59 Мы два раза перепрыгнули, ничего не случилось. Наш path:
А разве math 7-8 не тоже самое, что и преалгебра? Именно так у нас называли.

У младшей примерно такая программа будет:
5 класс - Math 7-8
6 grade - Algebra 1
7 grade - Geometry/trigonometry honors
8 grade - Algebra 2 honors
9 grade - Trigonometry/Precalculus honors
10 grade - AP Calculus BC
11 grade - Calculus 3/Diff Equa honors
12 grade - AP Statistics
Со статистикой думаю, толи на 9 класс передвинуть, толи в 12м плюс что-то еще в КК взять.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

swlana wrote: 30 Jan 2022 00:17 Даже больше вариантов оказывается было, но самый интересный четвертый.
Интересно, спасибо.
Наша девушка оказываается идет по вашему четвертому варианту. У нее все так и есть, только она не берет АР историю. Не любит этот предмет.
Сидит в обычной енричд истории, и просто терпит этот предмет, хотя ее два года подряд рекомендуют в АР историю.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 23:06 Когда я уже уйду с этого топика, вместо того чтобы читать эти странные слова :D уже глаз от вас дергается
Так Вы здесь образование получали? Вы чего нам тут мозги тогда компостируете? :evil: Мы тут под старую ж.пу в 40 лет эмигрировали :oops: , я вон несколько лет инглиш добивала и сейчас пытаюсь местную мастерскую программу победить :D ну и мне тут целых 2 года до гражданства еще трубить. Вы здесь как дома давно, а моя семья ещё в процессе адаптации, интеграции и всего такого. Поэтому мы и не понимаем друг друга, мы с вами как с разных планет :-)

Return to “Наши дети”