Выбор предметов в high school

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Выбор предметов в high school

Post by Tanya2 »

M. Ridcully wrote: 19 Jan 2022 03:15
Tanya2 wrote: 18 Jan 2022 18:17 Беря разниоплановые АП, типа физики и языков, показываешь университету свою широту, так сказатрь... Не знаю, ценится ли это сейчас.
Вот очень хороший вопрос, кстати.
Стоит ли брать АП Хисторы ор Енглиш, если ничего гуманитарного точно не грозит?
С другой стороны, есть Хонорс Чемистры, и небольшая, но ненулевая вероятность, что ребенок пойдет в биологию?
Оптать же, зависит от желаемого университета. Вот такой набор хорошо помог:
три науки, два анйлиских (отдельно язык, отдельно литература), две истoрии (мировая и американская), калькулюс, два языка, статистика, что-то по гаверменту, и вроде ещё макроекономика была.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

M. Ridcully wrote: 19 Jan 2022 03:15 Стоит ли брать AP History or English, если ничего гуманитарного точно не грозит?
Нам дали инфу, что надо взять инглиш язык, историю США и историю правительства. Эти базовые предметы часто входят для получения бакалавра. Но опять же, разные универы в разных штатах, так что лучше спрашивайте своего конселора (из нашей надо клещами инфу доставать :evil: ).
Насчет инглиш литературы, она часто идёт в том же топике, что и инязык, но советую это перепроверять самостоятельно. В наших близлежащих 3 паблик универов именно так.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Читайте программу вашей школы. В ней должно быть прописано какие курсы предлагаются и что за чем идет (пререквизиты). Проблема может быть в том что все что написано в буклете школьной программы, обычно написано несистематически, а в произвольном для логики писателя порядке. По идее школьные канселоры должны в этом разбираться и давать вам правильные наставления и строить ваши пути обучения, но у нас попался такой, который нет. Канселор сам заглядывал все время в программу и пытался в ней связать курсы одни с другими и у него это не получалось. Мне пришлось нарисовать визио-диаграмму всей ихней программы и тогда это стало иметь смысл. Заодно можно было сказать канселору чего нам не предлагать - "дайте нам джаву, оставьте себе керамику".

Дальше из того что школа предлагает будут обязательные предметы. Обязательные для двух целей - для 1. окончния школы и 2. для коледжа. Надо чтобы эти подмножества пересекались как можно больше при прочих равных, потому что подмножества разные, но имеет смысл брать больше то, что может потенциально пригодиться для колледжа, опять же при прочих равных. "Пригодится для колледжа" тоже имеет два разных случая 1- необходимо для подачи документов колледж и 2-засчитыватся как курс пройденный в колледже (кредит для колледжа). Последние два случая надо пояснить. 1. Каждый колледж хочет видеть разное количество лет по разным предметам взятым в школе. Одним колледжам надо четыре года языка иностранного, другим трех достаточно, третьим двух, а некоторые вообще не учитывают это. Есть некое условное среднее по этим предметам, допустим большинство колледжей захочет как минимум три года иностранного. Тогда не имеет смысла брать два года чтобы не урезать себе опции по поступлению.
2. Курсы пройденные в школе как АР могут засчитываться колледжем, а могут и нет. Это зависит от колледжа, а часто от и специальности тоже. Допустим некоторые колледжи знают, что школьного уровня АР для их программы не достаточно и переучивают своих студентов заново. Соответственно колледжный кредит за обучение этому же курсу в школе не дают. А другие колледжи дают. Одни колледжи вообще не учитывают никакие АР, просто потому что. А есть такие, которые перезачтут буквально все.

Насчет онорс. Надо смотреть как устроена ваша школьная программа обучения. А устроена она может быть по-разному. В одной школе вы не попадете в классы высшего уровня (АР) без участия в онорз. Обычно в школьной программе прописывается что можно попасть в АП и обходными путями по рекомендации учителя, но это не всегда так бывает. Наша школа допустим пропускает в АР только через онорз, а без этого головная боль и не факт что переведут. А участие в онорз практически гарантирует АР, еще и если колледж попадется правильный, то и кредит за АР может дать. В другой школе все это может быть по-другому.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Также надо учесть что предметы в школе бывают обязательные, а бывают по выбору. По выбору не означает что их можно не брать. По выбору означает что брать надо, но можно выбрать какие. Предметы по выбору тоже входят в критерии окончания школы, но на них другие ограничения нежели как на обязательные.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

Я бы смотрела чтобы ребенок брал предметы, которые являются пре-реквизитами к чему-то еще. Иначе можно набрать тупиковых классов, которые никуда не ведут и чтобы научиться чему-нибудь большему надо начинать все сначала.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

M. Ridcully wrote: 19 Jan 2022 03:15 Стоит ли брать АП Хисторы ор Енглиш, если ничего гуманитарного точно не грозит?
С другой стороны, есть Хонорс Чемистры, и небольшая, но ненулевая вероятность, что ребенок пойдет в биологию?
Для какой цели их брать? У АР класса две цели - 1. поднять ГПА и 2. чтобы этот класс зачли в колледже. Для какой цели вам надо АР? Если ребенок не любит гуманитарщиму и плохо пишет ессе, не читает литературу, то АР по истории или английскому для него может быть страшный сон. А может не быть. Зависит от вашей ситуации.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Выбор предметов в high school

Post by Nwaylock »

M. Ridcully wrote: 15 Jan 2022 23:35
swlana wrote: 15 Jan 2022 22:12 Конечно! Есть же разница, на художника потом поступать, или на программиста))
А "продвинутость" как считается? Ну то есть есть 3 уровня, как я понимаю:
1. (обычный)
2. honors
3. AP.

Всегда ли нужно стремиться брать выше уровень?
Если может ребенок, надо брать уровень повыше, если нет, то нет. Нет смысла набрать классов высокого уровня а потом их всех разом завалить.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор предметов в high school

Post by Fur_Elise »

Nwaylock wrote: 26 Jan 2022 04:39
M. Ridcully wrote: 19 Jan 2022 03:15 Стоит ли брать АП Хисторы ор Енглиш, если ничего гуманитарного точно не грозит?
С другой стороны, есть Хонорс Чемистры, и небольшая, но ненулевая вероятность, что ребенок пойдет в биологию?
Для какой цели их брать? У АР класса две цели - 1. поднять ГПА и 2. чтобы этот класс зачли в колледже. Для какой цели вам надо АР? Если ребенок не любит гуманитарщиму и плохо пишет ессе, не читает литературу, то АР по истории или английскому для него может быть страшный сон. А может не быть. Зависит от вашей ситуации.
меркантильные какие цели :)
А как же цель научиться чему-то полезному или еще такая, чтобы быть challenged, with the same type of students? У нас например, если брать обычные классы, можно влететь сидеть с такими студентами, что нам туда точно не надо. Дочь наконец признала что проблематичная учительница по Английскому, у которой было сложно получить в 11 классе хорошие оценки, оказывается и писать ее научила намного лучше!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор предметов в high school

Post by Komissar »

Nwaylock wrote: 26 Jan 2022 04:33 Я бы смотрела чтобы ребенок брал предметы, которые являются пре-реквизитами к чему-то еще. Иначе можно набрать тупиковых классов, которые никуда не ведут и чтобы научиться чему-нибудь большему надо начинать все сначала.
welcome back! long time no see. Чмоки-чмоки, шелкомед!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор предметов в high school

Post by JN »

нам сегодня прислали список предметов на следуюший год. Осталось два года...
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Мои тоже выбирают предметы. Спрошу еще здесь :roll:
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень? Сын хочет их вместе взять, а там еще ап литература, ап макроэкономика, калькулюс 3 :(
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

swlana wrote: 28 Jan 2022 00:24 Мои тоже выбирают предметы. Спрошу еще здесь :roll:
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень? Сын хочет их вместе взять, а там еще ап литература, ап макроэкономика, калькулюс 3 :(
У нас от астрономии все шарахаются, там сложные задачи решают, если нет особого интереса, ну нафиг. Вам в комьюнити колледже не разрешили взять физику С? Вы Калк AB уже сдали?
А Вы АР русский не сдали? Вам точно надо мучаться с АР литературой? (Я не отговариваю, дело ваше, но эти два тоже часто идут в одном топике - дополнила, чтоб было понятней что имею ввиду).
Мой не будет брать АР/ дуал макроэкономику, возьмёт обычный класс, так как сдал после 9 класса АР Hum geo, они очень часто в универах в одном топике идут и дадут кредиты и зачтут только один из этих предметов . Но это тоже перепроверяйте в вашем колледже. Тут же дурдом и без бутылки не разобраться.
Я потом тоже напишу наше расписание на 12 класс, у меня вообще работать собрался.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Калинка wrote: 28 Jan 2022 04:15
swlana wrote: 28 Jan 2022 00:24 Мои тоже выбирают предметы. Спрошу еще здесь :roll:
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень? Сын хочет их вместе взять, а там еще ап литература, ап макроэкономика, калькулюс 3 :(
У нас от астрономии все шарахаются, там сложные задачи решают, если нет особого интереса, ну нафиг. Вам в комьюнити колледже не разрешили взять физику С? Вы Калк AB уже сдали?
А Вы АР русский не сдали? Вам точно надо мучаться с АР литературой? (Я не отговариваю, дело ваше, но эти два тоже часто идут в одном топике - дополнила, чтоб было понятней что имею ввиду).
Мой не будет брать АР/ дуал макроэкономику, возьмёт обычный класс, так как сдал после 9 класса АР Hum geo, они очень часто в универах в одном топике идут и дадут кредиты и зачтут только один из этих предметов . Но это тоже перепроверяйте в вашем колледже. Тут же дурдом и без бутылки не разобраться.
Я потом тоже напишу наше расписание на 12 класс, у меня вообще работать собрался.
Астрофизику он очень хочет, ведет тот же учитель физики и нарекламировал им)) В школе ни одной ап физики нет, а насчет брать ли в CC решит летом (по результатам второго семестра и расписания на 12 класс).
Калк AB не сдавал, у него после прекалькулюса сразу калькулюс ВС идет, в мае экзамен. Можно и не брать математику в 12-м, но тогда непонятно что изучать, все остальное не нравится.
Русский нет, не сдавали. АП английский сейчас проходит, литературу им советуют, он решил записаться предварительно. И если экзамен весной хорошо сдаст, то может заменит предмет, или на экзамен потом не пойдет. В школе тоже сказали, что колледж засчитает скорее всего один из них.
В 9м проходил обычную мировую историю\географию, сейчас апуш, надо что-то еще. И вроде это не сложные классы, почти все у нас берут эти ап в 12-м. И надо показать, что уровень предметов не снижается.

Напишите, что у вас получается, очень интересно. Моему надо 5 предметов минимум, уговариваю на арт вместо биотехнологии, уже почти уговорила :D
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор предметов в high school

Post by Fur_Elise »

swlana wrote: 28 Jan 2022 00:24
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень?
звучит как мейджорс в колледже
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2022 17:08
swlana wrote: 28 Jan 2022 00:24
Астрофизика и биотехнологии считаются сложными или не очень?
звучит как мейджорс в колледже
Судя по всему, не очень популярные онорс предметы в школах. Надо предварительно пройти биологию, химию, физику. И для большинства это возможно только к 12 классу.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

swlana wrote: 28 Jan 2022 06:50 Можно и не брать математику в 12-м, но тогда непонятно что изучать, все остальное не нравится.
Русский нет, не сдавали. АП английский сейчас проходит, литературу им советуют, он решил записаться предварительно. И если экзамен весной хорошо сдаст, то может заменит предмет, или на экзамен потом не пойдет. В школе тоже сказали, что колледж засчитает скорее всего один из них.
В 9м проходил обычную мировую историю\географию, сейчас апуш, надо что-то еще. И вроде это не сложные классы, почти все у нас берут эти ап в 12-м. И надо показать, что уровень предметов не снижается.

Напишите, что у вас получается, очень интересно. Моему надо 5 предметов минимум, уговариваю на арт вместо биотехнологии, уже почти уговорила :D
Я посмотрела cs программы в наших двух близстоящих универах
(по меркам форума «мухосранских» из первой-второй сотни), но надо же на что-то реальное ориентироваться, а не на эти мифические mitы иподобные. Так вот инглиш который язык обязателен без вариантов везде. А литература - нет, вместо неё можно взять в универе тот же русский (если не сдан), но это не факт, что будет во всех универах именно так, только в этих двух и только на комп.сайнс. По наукам тоже там разные требования, где-то надо 6 кредитов, где-то 8. 2 физики С как раз тянут по их табличкам (опять же эти таблички у всех разные :angry: ) на 8 кр. Короче, я думаю, надо брать только гарантированно важные для колледжа предмета, которые перезачтут, иначе уже нет смысла тратить время на ерунду всякую. Про важность показать колледжу, что не понижаешь планку со сложными предметами, думаю, уже не имееет смысла. Сомневаюсь, что кто-то будет смотреть на предметы 12 класса, тем более поступать уже осенью, там и дропнуть, да и вообще завалить ещё можно.
Да, и мы остались без математики на 12 класс, статистика судя по программам даже в этих простых безымянных универах никуда не упирается именно для компсайнс (может для всяких премедов и нужна, но нас другие направления вообще не интересуют). Правильно тут умные люди предупреждали про эту статистику.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Калинка wrote: 28 Jan 2022 19:44
swlana wrote: 28 Jan 2022 06:50 Можно и не брать математику в 12-м, но тогда непонятно что изучать, все остальное не нравится.
Русский нет, не сдавали. АП английский сейчас проходит, литературу им советуют, он решил записаться предварительно. И если экзамен весной хорошо сдаст, то может заменит предмет, или на экзамен потом не пойдет. В школе тоже сказали, что колледж засчитает скорее всего один из них.
В 9м проходил обычную мировую историю\географию, сейчас апуш, надо что-то еще. И вроде это не сложные классы, почти все у нас берут эти ап в 12-м. И надо показать, что уровень предметов не снижается.

Напишите, что у вас получается, очень интересно. Моему надо 5 предметов минимум, уговариваю на арт вместо биотехнологии, уже почти уговорила :D
Я посмотрела cs программы в наших двух близстоящих универах
(по меркам форума «мухосранских» из первой-второй сотни), но надо же на что-то реальное ориентироваться, а не на эти мифические mitы иподобные. Так вот инглиш который язык обязателен без вариантов везде. А литература - нет, вместо неё можно взять в универе тот же русский (если не сдан), но это не факт, что будет во всех универах именно так, только в этих двух и только на комп.сайнс. По наукам тоже там разные требования, где-то надо 6 кредитов, где-то 8. 2 физики С как раз тянут по их табличкам (опять же эти таблички у всех разные :angry: ) на 8 кр. Короче, я думаю, надо брать только гарантированно важные для колледжа предмета, которые перезачтут, иначе уже нет смысла тратить время на ерунду всякую. Про важность показать колледжу, что не понижаешь планку со сложными предметами, думаю, уже не имееет смысла. Сомневаюсь, что кто-то будет смотреть на предметы 12 класса, тем более поступать уже осенью, там и дропнуть, да и вообще завалить ещё можно.
Да, и мы остались без математики на 12 класс, статистика судя по программам даже в этих простых безымянных универах никуда не упирается именно для компсайнс (может для всяких премедов и нужна, но нас другие направления вообще не интересуют). Правильно тут умные люди предупреждали про эту статистику.
Хотелось бы снизить нагрузку, но сильно он уперся в этот калькулюс и астрофизику. Пусть пробует, раз так хочет, дуал.э-том их можно в КК зачислить. Так только АП Биология пока подходит для кредитов за науку.
Рассматриваем еще юг Калифорнии, кроме местных, и вот Арт придется брать, там класс программирования не зачтут как арт (у нас вместо арта можно профильный для карьеры взять). Так что удалось пока вычеркнуть биотехнологии. Изучаю дальше их требования, скорей всего надо ап макроэкономику...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

swlana wrote: 28 Jan 2022 22:26 Так только АП Биология пока подходит для кредитов за науку.
:good: супер, что у вас сын сдал уже научный АР.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Выбор предметов в high school

Post by JN »

А трудный экзамен AP Bio? Нам он светит в следующем году
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

Калинка wrote: 28 Jan 2022 23:17
swlana wrote: 28 Jan 2022 22:26 Так только АП Биология пока подходит для кредитов за науку.
:good: супер, что у вас сын сдал уже научный АР.
Да, есть надежда что хоть часть зачтут. Физики были бы лучше, конечно, но что есть. Химию не захотел.
А мультив.калькулюс сильно сложнее BC (по ощущениям сына) ? Младшей тоже в 11 классе он светит, думаю двигать на 12й или как есть оставить.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Выбор предметов в high school

Post by swlana »

JN wrote: 28 Jan 2022 23:25 А трудный экзамен AP Bio? Нам он светит в следующем году
Если готовиться, то не трудный. Мой почти не готовился, в школе учитель немного погонял их и всё, в итоге не на отлично сдал((
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

swlana wrote: 28 Jan 2022 23:39
Калинка wrote: 28 Jan 2022 23:17
swlana wrote: 28 Jan 2022 22:26 Так только АП Биология пока подходит для кредитов за науку.
:good: супер, что у вас сын сдал уже научный АР.
Да, есть надежда что хоть часть зачтут. Физики были бы лучше, конечно, но что есть. Химию не захотел.
А мультив.калькулюс сильно сложнее BC (по ощущениям сына) ? Младшей тоже в 11 классе он светит, думаю двигать на 12й или как есть оставить.
Легче. Но у меня сын на гибриде был в прошлом году когда брал спаренный АВ/ВС. Я думала, что он экзамен вообще не сдаст, раз оба курса были на самоизучении. Плюс он же у меня домашки не делает :fool: Но ничего, молодец, смог. МV calc и linear algebra у нас прямо в школе классы, их не перезачтут, с них думаю 1 курс и начнёт, пока не забыл. Пока такие мысли.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Выбор предметов в high school

Post by Калинка »

Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:05 Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Брать дебильные классы не равно учиться. У меня вон взял на свою голову класс кибербезопасности, там ведёт девочка-дурочка, которая не знает что такое VPN. Ещё и обижается, когда ее ученики поправляют. Нет уж, спасибо, хватит такой «учебы».
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Выбор предметов в high school

Post by Kapitula123 »

Калинка wrote: 29 Jan 2022 00:21
Kapitula123 wrote: 29 Jan 2022 00:05 Ну вы даёте, помните это все, знаете.. да пусть берут что хотят.
Я только спрашивала в каждом семестре, какие предметы учит, и в конце как экзамены сдал. Это ж столько ментальной энергии и памяти надо, чтобы помнить как и что, и ещё думать над этим.
Насчёт коледжа, ну закончит на пол года раньше, какая разница. Наш вообще сказал, что ему нравится учиться и раньше он не хочет заканчивать. И у друзей дочка. Говорит, я работать могу, а пить ещё нет? Не пойдёт.
Брать дебильные классы не равно учиться. У меня вон взял на свою голову класс кибербезопасности, там ведёт девочка-дурочка, которая не знает что такое VPN. Ещё и обижается, когда ее ученики поправляют. Нет уж, спасибо, хватит такой «учебы».
Так в чем проблема, сам взял, сам поправляет.

Return to “Наши дети”