LOTE русский язык

Радости и заботы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Sergunka wrote: 09 Feb 2022 23:45
krem wrote: 09 Feb 2022 22:02
Sergunka wrote: 09 Feb 2022 21:45
krem wrote: 09 Feb 2022 17:00 Этот тест называется LOTE, раздавали бумажки в школе. Я так понимаю, что он засчитывается как 2-3 года иностранного в школе.
Дочка сдала вчера, сказала что лёгкий. Только не знала слово бижутерия 😉, но там multiple choice, так что логически вычислила.
А можно чуть побольше деталей где сдавала - онлайн или надо куда-то приходить? Как подготовиться и тд. Заранее спасибо :fr:
Сдавался прямо в школе, за компьютерами. Пришли все кто хотел, и зарегистрировался. Сдавалось сразу много языков. Дочка русский единственная сдавала.
Заняло час, 65 вопросов, multiple choice.
Т.е. дочка регистрировалась прямо на этот тест через школу?
Да, прямо в школе. В школе распространяли брошюру, она и записалась. Сдала на 100 процентов. Многие мексы испанский не сдали, и какой-то араб провалил арабский. Сказала что было легко.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: LOTE русский язык

Post by Kot_Tisha »

это шикарно, камрад:
"Многие мексы испанский не сдали, и какой-то араб провалил арабский..."
:lol:
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Kot_Tisha wrote: 10 Feb 2022 23:10 это шикарно, камрад:
"Многие мексы испанский не сдали, и какой-то араб провалил арабский..."
:lol:
Я чисто передал конкретные слова дочки 😉
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: LOTE русский язык

Post by Песня »

Дочка, 9 класс, вчера сдавала.
Экзамен, сказала, легкий. Из трех частей: 1 - устный, где записываешь свои ответы (вслух) на заданные вопросы, 2 - чтение и понимание, 3 - три письменных ответа на вопросы, она писала от руки так как русской раскладки клавиатуры не знает. Ждем оценки. Они буду в дополнение к испанскому, который она берет. Дочка говорит, сдает просто так, чтобы не зря учила все годы:)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: LOTE русский язык

Post by Fur_Elise »

Песня wrote: 11 Feb 2022 01:13 Дочка, 9 класс, вчера сдавала.
Экзамен, сказала, легкий. Из трех частей: 1 - устный, где записываешь свои ответы (вслух) на заданные вопросы, 2 - чтение и понимание, 3 - три письменных ответа на вопросы, она писала от руки так как русской раскладки клавиатуры не знает. Ждем оценки. Они буду в дополнение к испанскому, который она берет. Дочка говорит, сдает просто так, чтобы не зря учила все годы:)
а страницей раньше (не Вы) писали что малтипл choice
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: LOTE русский язык

Post by VI »

Sergunka wrote: 09 Feb 2022 23:44
VI wrote: 09 Feb 2022 22:06
Sergunka wrote: 08 Feb 2022 18:48 Мы тоже придерживаемся такого принципа, что изучение третьего языка не помешает во всех смыслах и с точки зрения пригодности и с точки зрения общего развития.
А смысл? Изучать язык родителей имеет смысл чтобы понять последние слова родителей перед смертью. Один (тот же) язык будет полезен для поступления в колледж. А третий зачем? Любая профессиональная карьера никак не зависит от знания иностранных языков. Иногда он может быть полезным в работе кассира или официанта, но мы же не желаем такой судьбы для наших детей.
Тут даже нечего возразить с таким атитьюд. На самом деле знание русского языка очень во многом помагает нашим детям. У нас сын нашел первую работу в 16 лет как помощник учителя по информатики исключительно, что у него свободный русский. Учителю было сложно объяняться с родителями русскоговорящих детей, у детей с английским было все хорошо у родителей не очень. Очень много объявлений где второй язык нужен у лоеров и инвестмент банкин. У нас знакомая девочка получила интершип в суде Сан Франциско исключительно от того, что знает русский язык, учится на лоера.

Я бы мог перечислить еще очень много примеров, но это и так уже на мой взгляд вполне достаточно. Что лично нам нравится в семье, что дети свободно говорят на третьем языке т.е. это всеж дает некий толчок двуязычие при изучении третьего языка.

Тут можно долго спорить, но правило, что любое знание рентабельно никто пока не отменял. Третий язык явно не помеха.
Сергунька!

Я не имел в виду второй язык, который как родной. И его знание такое, что берут на работы где нужно действительно свободное владение. Я имел в виду третий на уровне средней школы - то есть никакой. Стоит ли на него тратить время и деньги, которые можно потратить на улучшение GPA? Да, я согласен что третий-четвёртый языки могут быть полезными. Мой минимальный испанский мне иногда помогает объясниться в ER, когда переводчик занят; мой французский позволяет купить билет или чашку кофе в отпускных путешествиях. Но в общем, для работы и жизни это не критично и return on investment в изучение этих языков минимален.

P.S.: Надеюсь что мне не придётся пользоваться немецким nicht Schießen :).
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: LOTE русский язык

Post by VI »

Kot_Tisha wrote: 10 Feb 2022 23:10 это шикарно, камрад:
"Многие мексы испанский не сдали, и какой-то араб провалил арабский..."
:lol:
+ 100500
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: LOTE русский язык

Post by Sergunka »

VI wrote: 11 Feb 2022 15:56
Sergunka wrote: 09 Feb 2022 23:44
VI wrote: 09 Feb 2022 22:06
Sergunka wrote: 08 Feb 2022 18:48 Мы тоже придерживаемся такого принципа, что изучение третьего языка не помешает во всех смыслах и с точки зрения пригодности и с точки зрения общего развития.
А смысл? Изучать язык родителей имеет смысл чтобы понять последние слова родителей перед смертью. Один (тот же) язык будет полезен для поступления в колледж. А третий зачем? Любая профессиональная карьера никак не зависит от знания иностранных языков. Иногда он может быть полезным в работе кассира или официанта, но мы же не желаем такой судьбы для наших детей.
Тут даже нечего возразить с таким атитьюд. На самом деле знание русского языка очень во многом помагает нашим детям. У нас сын нашел первую работу в 16 лет как помощник учителя по информатики исключительно, что у него свободный русский. Учителю было сложно объяняться с родителями русскоговорящих детей, у детей с английским было все хорошо у родителей не очень. Очень много объявлений где второй язык нужен у лоеров и инвестмент банкин. У нас знакомая девочка получила интершип в суде Сан Франциско исключительно от того, что знает русский язык, учится на лоера.

Я бы мог перечислить еще очень много примеров, но это и так уже на мой взгляд вполне достаточно. Что лично нам нравится в семье, что дети свободно говорят на третьем языке т.е. это всеж дает некий толчок двуязычие при изучении третьего языка.

Тут можно долго спорить, но правило, что любое знание рентабельно никто пока не отменял. Третий язык явно не помеха.
Сергунька!

Я не имел в виду второй язык, который как родной. И его знание такое, что берут на работы где нужно действительно свободное владение. Я имел в виду третий на уровне средней школы - то есть никакой. Стоит ли на него тратить время и деньги, которые можно потратить на улучшение GPA? Да, я согласен что третий-четвёртый языки могут быть полезными. Мой минимальный испанский мне иногда помогает объясниться в ER, когда переводчик занят; мой французский позволяет купить билет или чашку кофе в отпускных путешествиях. Но в общем, для работы и жизни это не критично и return on investment в изучение этих языков минимален.

P.S.: Надеюсь что мне не придётся пользоваться немецким nicht Schießen :).
Тут так же есть чем возразить, когда моя супруга устраивалась работать брокером на фьючерсах, то требование было два иностранных языка. С русским понятно, вторым был французкий позвали француза у супруги специальное образование по лингвистике французкий учила уже в универе (на практике преподавала тот же французкий в школе) по тому как француз с ней затараторил после первых фраз стало понятно, что французкий есть.

Тут нет единого решения какой подход лучше. Но то что касается GPA то двуязычных детей часто язык это гарантированая А т.е. как раз в пользу GPA. Если язык три года не брать, то довольно сложно добирать классы. У нас в в том же 12 классе часто 4-5 АР классов + 1-2 обычных. Если без языка то вообще не понятно по пять классов что ли брать три года?

У нас из левых классов это видео продакшин, драма, автодело там где гарантирована А и не так обременительно как АР классы. Если убрать язык то вообще труба чем его заменить?

Я не настаиваю просто у нас такая стратегия, которая худо-бедно работает для системв UC
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: LOTE русский язык

Post by Fur_Elise »

Моя дочь учила испанский с 6 класса по 12 включительно, каждый день (у нас это было требованием как в миддл школе так и в хай в IB, выбирать ничего не пришлось). Очень надеюсь, что выучила хоть что-то! ИМХО, это дает дополнительный буст развитию интеллекта. Больше нейронных связей в мозгу, или что-то в таком духе :) испанский самый употребимый в мире язык, если что.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: LOTE русский язык

Post by Тетя-Мотя »

Вот в случае моего Козлика хорошо было бы сдать этот русский "для бамажки", т.к. его школьный испанский - это курам на смех, да и отметка у него двойка. А русский он реально знает очень хорошо, и читает, и пишет, и печатает. Где бы это вот запечатлеть... без того, чтобы два года ходить этот русский где-то официально "учить". Мы пытались записаться на эту вот учебу для галочки, но он не может этого делать. Ему скучно, да еще и реально все это давно знает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: LOTE русский язык

Post by kyk »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2022 18:33испанский самый употребимый в мире язык, если что.
:nono#: после китайского
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: LOTE русский язык

Post by Fur_Elise »

kyk wrote: 12 Feb 2022 04:45
Fur_Elise wrote: 11 Feb 2022 18:33испанский самый употребимый в мире язык, если что.
:nono#: после китайского
это Вы откуда взяли ? Уточните свои источники пожалуйста
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: LOTE русский язык

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 11 Feb 2022 20:30 Вот в случае моего Козлика хорошо было бы сдать этот русский "для бамажки", т.к. его школьный испанский - это курам на смех, да и отметка у него двойка. А русский он реально знает очень хорошо, и читает, и пишет, и печатает. Где бы это вот запечатлеть... без того, чтобы два года ходить этот русский где-то официально "учить". Мы пытались записаться на эту вот учебу для галочки, но он не может этого делать. Ему скучно, да еще и реально все это давно знает.
сдать АР русский ?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: LOTE русский язык

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 12 Feb 2022 18:46
Тетя-Мотя wrote: 11 Feb 2022 20:30 Вот в случае моего Козлика хорошо было бы сдать этот русский "для бамажки", т.к. его школьный испанский - это курам на смех, да и отметка у него двойка. А русский он реально знает очень хорошо, и читает, и пишет, и печатает. Где бы это вот запечатлеть... без того, чтобы два года ходить этот русский где-то официально "учить". Мы пытались записаться на эту вот учебу для галочки, но он не может этого делать. Ему скучно, да еще и реально все это давно знает.
сдать АР русский ?
Так для этого и нужно формально курс пройти, насколько я знаю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: LOTE русский язык

Post by ol123 »

Тетя-Мотя wrote: 12 Feb 2022 18:57 Так для этого и нужно формально курс пройти, насколько я знаю.
нет, не нужно. Мы не проходили. Формальные школа/курсы делают организацию теста намного проще. В противном случае придется приложить усилия для поиска testing centers, coordination.... Я занималась этим зимой 2020, но мне нужно было для группы из 5 детей (у многих центров нет возможности принять 5 человек в одно время на 4х часовой тест)... Нам повезло, что грянул ковид и все ушло онлайн. Так и сдавали.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: LOTE русский язык

Post by krem »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2022 18:33 Моя дочь учила испанский с 6 класса по 12 включительно, каждый день (у нас это было требованием как в миддл школе так и в хай в IB, выбирать ничего не пришлось). Очень надеюсь, что выучила хоть что-то! ИМХО, это дает дополнительный буст развитию интеллекта. Больше нейронных связей в мозгу, или что-то в таком духе :) испанский самый употребимый в мире язык, если что.
Мы делали соревнование по испанскому, чтобы сравнить.
Дочка, 9-й класс, испанский в школе каждый день один час, плюс домашка. Против, сын 7-й класс, в школе испанского нет. Делал испанский каждый день на Duolingo по 15 минут, 7 дней в неделю.
Через 4 месяца, сравнили, знания оказались одинаковыми, разница только словарный запас в разных областях. У дочки в разделе школьном лучше, у сына в разделе путешествий и общего общения.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: LOTE русский язык

Post by Тетя-Мотя »

ol123 wrote: 12 Feb 2022 20:07
Тетя-Мотя wrote: 12 Feb 2022 18:57 Так для этого и нужно формально курс пройти, насколько я знаю.
нет, не нужно. Мы не проходили. Формальные школа/курсы делают организацию теста намного проще. В противном случае придется приложить усилия для поиска testing centers, coordination.... Я занималась этим зимой 2020, но мне нужно было для группы из 5 детей (у многих центров нет возможности принять 5 человек в одно время на 4х часовой тест)... Нам повезло, что грянул ковид и все ушло онлайн. Так и сдавали.
Кстати, а что даст ему этот AP экзамен без взятого курса? Как он его сможет употребить?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: LOTE русский язык

Post by ol123 »

Тетя-Мотя wrote: 14 Feb 2022 00:53 Кстати, а что даст ему этот AP экзамен без взятого курса? Как он его сможет употребить?
А кто ж это знает? У нашей учительницы русской школы была серия историй о том как пригодился сданный тест ее ученикам. Она их регулярно рассказывала детям и эпизодически родителям. Если честно, ни одной не помню, давно было. Мы ушли из той школы до начала АП курса. Моя дочка хочет попытаться использовать тест для зачета в университете, напишу если получится, но сомневаюсь в успехе. Это же не "официальный" именно АП тест, а "прототип" или как его там, то есть засчитывать не обязаны. Но, в принципе, если где понадобится подтверждение знания русского, то там эта бумажка вполне может (думаю даже должна) пройти.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: LOTE русский язык

Post by kyk »

ol123 wrote: 14 Feb 2022 10:18 если где понадобится подтверждение знания русского
в армии или ЦРУ?
Где ещё это знание может потребоваться, кроме Бруклина?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: LOTE русский язык

Post by ol123 »

kyk wrote: 14 Feb 2022 10:21
ol123 wrote: 14 Feb 2022 10:18 если где понадобится подтверждение знания русского
в армии или ЦРУ?
ну и там, наверное, тоже. :pain1: Хотя эти сами, думаю, и проверят, и обучат, если надо.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: LOTE русский язык

Post by ol123 »

kyk wrote: 14 Feb 2022 10:21 Где ещё это знание может потребоваться, кроме Бруклина?
про компании, работающие, например, на русском рынке, я полагаю, Вы не слышали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: LOTE русский язык

Post by kyk »

ol123 wrote: 14 Feb 2022 10:23эти сами, думаю, и проверят, и обучат, если надо.
акцент будет если не с децтва
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: LOTE русский язык

Post by ol123 »

kyk wrote: 14 Feb 2022 10:25
ol123 wrote: 14 Feb 2022 10:23эти сами, думаю, и проверят, и обучат, если надо.
акцент будет если не с децтва
не будет если надо. Встречали двоих таких обученных много лет назад. Не было акцента. А, вот, у моих детей, говорящих с детства (нулевой английский до К), есть, как и у практически всех детей моих друзей. Но мы здесь не об этом. Акцент к знанию языка отношение имеет весьма относительное.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: LOTE русский язык

Post by Тетя-Мотя »

Я не сомневаюсь в том, что само знание языка ему понадобится. Оно у него и так есть. А вот сданный экзамен - кто и как его где зачтет? Я про это.
Ведь GPA это не повысит, правильно я понимаю?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: LOTE русский язык

Post by Калинка »

ol123 wrote: 14 Feb 2022 10:18
Тетя-Мотя wrote: 14 Feb 2022 00:53 Кстати, а что даст ему этот AP экзамен без взятого курса? Как он его сможет употребить?
А кто ж это знает? У нашей учительницы русской школы была серия историй о том как пригодился сданный тест ее ученикам. Она их регулярно рассказывала детям и эпизодически родителям. Если честно, ни одной не помню, давно было. Мы ушли из той школы до начала АП курса. Моя дочка хочет попытаться использовать тест для зачета в университете, напишу если получится, но сомневаюсь в успехе. Это же не "официальный" именно АП тест, а "прототип" или как его там, то есть засчитывать не обязаны. Но, в принципе, если где понадобится подтверждение знания русского, то там эта бумажка вполне может (думаю даже должна) пройти.
В наших краях эти прототипы отлично засчитывают, там где этот иняз вообще нужен в программе обучения, а нужен он не везде. Я тут в наших двух местных универах уже выяснила. В одном можно применить, в другом вообще никакого иняза в программе нет.

Return to “Наши дети”