Чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Чеки

Post by dISEr »

Если мне по почте пришел чек, можно пойти в любой банк с ним?
И за сколько его обналичат? А то в России его от 3-х до 5-ти недель мусолят Image
А в IRS что-нить стучится, что я чек обналичивал?
Prohozhiy
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Virginia

Чеки

Post by Prohozhiy »

В IRS стучаться проценты по вкладам, по крайней мере в декларации их надо указывать.
И еще все проводки более 10 тысяч. Здесь на Привете есть банкиры, у них наверное можно получить профессиональный ответ.

В США персональные чеки проходят за пару дней.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Чеки

Post by Felis Chaus »

С чеками по-разному.

В _любом_ банке, IMHO, пошлют. Если принесешь в свой, то возьмут, деньги, если надо, получишь на след. бизнесдень.

В Чикаго я юзал какую-то контору, название не помню, на вывеске было написано "Check Cashing". Предъявил им русские вод.права, почтовый конверт с погашенной маркой, местным адресом и моей фамилией, и чек из Калифорнии. Получил бабло минус им за услуги.

Чеки можно менять на баксы в магазинах (или прямо этим чеком платить, сдачу дадут деньгами). В магазине лучше, поскольку за услуги не берут. Однако, в разных местах по-разному: в одних местах берут любой чек, в других надо за месяц до первой попытки заполнить форму, где написать свои приблизительные потребности в баксах, и отдать в customer support. В любом случае, потребуют ID, в Чикаго русские ксивы канают, в Калифорнии - не канают.

Бывают очень тяжелые для жизни места, где берут только локальные чеки. Локальность бывает размером со штат, с county или с город. Тогда обломишься - придется чек посылать в свой банк по почте (если он далеко или идти ломает). Потом просить, чтобы прислали денег:-) - это тоже будет чек, но выписанный от лица банка. Такой берут IMHO везде.

/felis
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Чеки

Post by Vladimir Patryshev »

Чек, имхо, проще всего, в drive-through банкомате своего банка заклеить в конверт и сунуть в щель, предварительно выбрав соответствующий пункт меню и набрав нужную сумму. Предварительно его, конечно, надо ендорснуть.

А что касается "мелких сумм" для налогообложения, то их, конечно, декларировать надо; будь эта сумма крупная, нужно было бы заполнять "приложение б".
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Чеки

Post by Nataly »

Кстати, попутный вопрос Image.
надо ли декларировать проценты по сайвинг или другому счету, если они маленькие, например 1.45$. Там же вроде, если ты заработал на процентах больше какоь- то суммы, то банк присылает бумажку и отправляет эти данные IRS, а если эта сумма меньше, то ее не надо вписывать в декларацию? Или я путаю?



------------------
Nataly
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Чеки

Post by Felis Chaus »

Мне на стейтментах про проценты от savings в прошлом году так и написали - total taxable income=сумма ($0.48, например). Бумажку присылают, если за год больше $10 накапает. IMHO, это надо все суммировать и писать в Other income в 1040.

/felis
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Чеки

Post by dISEr »

А ендорснусть это в каую щель? Image
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Чеки

Post by Vladimir-CA »

Endorce a check - это значит расписаться на обороте той фамилией, на которую чек выписан.
Некоторые еще пишут: Pay to the order of [название того банка, куда чек кладешь] и номер счёта. Но и без этого проходит. Главное - чтобы была подпись.

Для имеющих checking и/или savings account в банке или кредит-юнионе, самый простой путь - положить чек на свой счёт через АТМ (банкомат) или лично в банке. Деньги можно будет снять через пару дней, если чек выписан на местный банк, через неделю, если он из другого штата.

Если чек меньше, чем на $10 тысяч о налогах можно не беспокоиться, банк ничего никому докладывать не будет. Чек, полученный за работу попадёт в форму W-2 или 1099. Её пришлют в начале следующего года те, кто заплатил (копия в налоговую службу). А если не за работу - то никто ничего не пришлёт и налоги ни при чём.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Чеки

Post by dISEr »

Спасибо!
А если чек за работу, но без присланной W2?
Prohozhiy
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Virginia

Чеки

Post by Prohozhiy »

А как насчет SSN?
Мне кажется, что вся налоговая информация базируется на этом номере.
Нет номера - нет проблем. В том смысле, что если не paycheck, а обычный (естественно <10K).

Return to “Финансы”