Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Банки, налоги, кредит
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Osen' »

Хочу отблагодарить человека в России. У меня есть только номер его мобильного, общаемся по WhatsApp. Адреса нет, и банковских счетов нет. Как отправить человеку подарочный сертификат в какой-нибудь онлайновый российский магазин (типа амазона) и оплатить своей американской кредиткой/дебиткой или Пейпалом? Потыкалась в ozon.ru и wildberries.ru, что-то с оплатой заморочено. То требуется российский мобильный номер, то yandex money и т.п.
В общем, нужна помощь зала. Какие есть варианты?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Yvsobol »

Купите подарочный сертификат на Алли Експресс. В России все им пользуются, из штатов тоже без проблем американской кредиткой (я покупаю там вещи).
Технические моменты не знаю. Надо через свой ЛК зайти и поискать..
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Osen' »

У них на данный момент нельзя купить gift card aka AliExpress Pocket:
The AliExpress Pocket Top Up feature will be suspended as of May 10, 2019 while it undergoes system upgrades.
Еще идеи?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Yvsobol »

Узнайте хотя бы имейл человека. Много ПС оформляется через имейл. Одного мобильного номера мало.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by DropAndDrag »

в россии можно с мобильника на мобильник перекинуть деньги. так что если кто-то есть в россии ...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Yvsobol »

Это да. Я например могу хоть сейчас перекинуть любую сумму на мобильный в России со своего мобильного Билайн, находясь в США. Но у меня и российская дебитка есть и могу любой ПС купить в России.
Проблема, что у ТС этого как я понимаю, ничего нет.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 15 Dec 2019 20:59 ... у меня и российская дебитка есть и могу ...
предпочитаю кредитку без foreign fee + дебитку для снимания кеша с банкомата без всяких fee.
так же раз есть российская дебитка, то есть счет в банке, а раз есть счет, то надо уведомлять
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Yvsobol »

DropAndDrag wrote: 15 Dec 2019 21:43
Yvsobol wrote: 15 Dec 2019 20:59 ... у меня и российская дебитка есть и могу ...
предпочитаю кредитку без foreign fee + дебитку для снимания кеша с банкомата без всяких fee.
так же раз есть российская дебитка, то есть счет в банке, а раз есть счет, то надо уведомлять
Причем тут ето все в данном топике? Ваши проблемы, что хотите то и имейте. К теме ето не имеет отношения. :pain1:
Я просто пояснил, что ТС видимо не имеет етих ресурсов.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Blender »

Osen' wrote: 15 Dec 2019 17:32 Хочу отблагодарить человека в России. У меня есть только номер его мобильного,
Пополнить счет этого мобильника. В РФ это практически эквивалент банковского счета. Чтобы пополнить надо сначала узнать оператора - непосредственно у владельца номера или например здесь. Пополнить счет можно на сайте оператора - возможно будут какие-то сложности с кредиткой нероссийского банка, для преодоления надо связываться с оператором платежей. Если преодолеть не удастся - то есть сервисы вроде например этого - но будет комиссия и я не уверен насколько они надежные (сам не пользовался).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by DropAndDrag »

Yvsobol wrote: 15 Dec 2019 22:17
DropAndDrag wrote: 15 Dec 2019 21:43
Yvsobol wrote: 15 Dec 2019 20:59 ... у меня и российская дебитка есть и могу ...
предпочитаю кредитку без foreign fee + дебитку для снимания кеша с банкомата без всяких fee.
так же раз есть российская дебитка, то есть счет в банке, а раз есть счет, то надо уведомлять
Причем тут ето все в данном топике? Ваши проблемы, что хотите то и имейте. К теме ето не имеет отношения. :pain1:
Я просто пояснил, что ТС видимо не имеет етих ресурсов.
отметил последствия вашего предложения.
по-моему для большинства в привете неразумно иметь российский номер телефона и счет в российском банке. разве не так?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by DropAndDrag »

кстати, яндекс что-то дает. вот например https://zakazpodarka.ru/dostavka-i-oplata/
увы, без адреса доставить нельзя
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Blender »

DropAndDrag wrote: 16 Dec 2019 06:34...
по-моему для большинства в привете неразумно иметь российский номер телефона и счет в российском банке. разве не так?
Странное какое-то заявление. Если номер и/или счёт кому-то нужен то разумно как раз его/их иметь. Большинство/меньшинство тут вообще ни при чем
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by kyk »

Blender wrote: 16 Dec 2019 04:54 Пополнить счет этого мобильника. В РФ это практически эквивалент банковского счета.
+1. Особенно, если ето major mobile operator, типа, Билайн, Мегафон, МТС
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Korney »

Вроде я покупал на озоне и платил американской карточкой. Даже платил через Гугл Пэй, через мобильную аппликацию.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Yvsobol »

Купить не особая проблема. Много магазинов принимает американскую кредитку, особенно через Самсунг пей или Гугл пей.
Но там почти везде надо хотя бы имейл получателя указывать. Одной мобилы мало.Но я подробно все не смотрел. Может где то и мобилы достаточно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Oleg Co »

Korney wrote: 16 Dec 2019 23:17 Вроде я покупал на озоне и платил американской карточкой. Даже платил через Гугл Пэй, через мобильную аппликацию.
Когда вы это делали?
Я когда-то давно тоже покупал. Недавно пробовал что-то купить в Беларуси (Озон доставляет туда), американские карточки не работают.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Korney »

Oleg Co wrote: 19 Dec 2019 17:36
Korney wrote: 16 Dec 2019 23:17 Вроде я покупал на озоне и платил американской карточкой. Даже платил через Гугл Пэй, через мобильную аппликацию.
Когда вы это делали?
Я когда-то давно тоже покупал. Недавно пробовал что-то купить в Беларуси (Озон доставляет туда), американские карточки не работают.
Пару лет назад.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Osen' »

DropAndDrag wrote: 15 Dec 2019 20:55 в россии можно с мобильника на мобильник перекинуть деньги. так что если кто-то есть в россии ...
Российские банки в 2020 году начнут взимать комиссии за переводы по номеру телефона.
C 1 января 2020 года переводы в системе быстрых платежей (СБП) станут для банков платными (0,5–3 рубля за транзакцию). В свою очередь кредитные организации начнут взимать комиссии с клиентов, пишет «Коммерсант».
https://www.znak.com/2019-12-23/rossiys ... u_telefona
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подарочный сертификат в Россию - логистика?

Post by Osen' »

В обчем, тема не раскрыта. Я потыкалась еще, в том числе по ссылкам в этом топике. Американские дебитки/кредитки не проходят. GooglePay тоже не поканал. :(

Return to “Финансы”