Как рассчитать налоги до конца года

Банки, налоги, кредит
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

Привет,

Есть такая замечательная программа turbotax, только считать с ней можно только после конца года, а это плохо так как можно попасть под tax penalty если не заплатить до конца года,
вопрос - какие ещё есть applications что-бы рассчитать?
можно конечно пойти к tax adviser, только как-то мне turbo-tax пользоваться было всегда легче и дешевле.

Я примерно могу сказать сколько я должен, но куда именно платить и сколько я не знаю.
Можно конечно как я понимаю просто навалить в налоговую денег а потом сделать tax refund сколько осталось.
Но я вот даже не знаю сколько нужно в federal а сколько нужно в state заплатить.
И вообще как-бы даже как заплатить не знаю.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by backinblack »

Ручками нужно. На бумажке. Очень хороший и похоже утеряный скилл. Читайте гугл. При такой постановке вопроса, ситуация с налогами должна быть не дюже сложной.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by mikeG »

Поскольку все налоговые формы приходят в январе, то фиг точно сосчитаешь заранее. Примерно только можно прикинуть. Плюс иногда в течение года налоги повышают-понижают.
У меня за прошлый год 10K недоплаты и $80 penalty. Если эти 10K на savings положить, то примерно та же сумма и набежит, так что нет особого смысла лишние движения делать.

За 2018 год penalty вообще отменили, вроде. По крайней мере, я не платил...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

ну теоретически если penalty дешевле чем хороший tax adviser то получается penalty выгоднее платить,
но на я практике я не хотел-бы вообще сталкиваться с penalty.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

а пред-оплачивать нужно обоим state и federal?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Oleg Co »

https://www.irs.gov/individuals/tax-wit ... -estimator

Предоплачивать нужно и штату и государству. Для этого во многих конторах есть работники, которые при трудоустройстве вам дают форму W4 и в кали DE-4 и потом предоплата автоматически вычитается из зарплаты. Если пользуетесь Турботаксом он говорит сколько вы должны заплатить, куда и как.

Если вы недоплатили много (~больше тысячи), то на следующий год вам нужно будет сделать 4 дополнительных предо-платежа, которые турботакс тоже скажет куда, сколько и когда заплатить.
Штат мне штраф (20) вкатил за недоплату долларов 600. Федералы промолчали на 3к.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

Oleg Co wrote: 18 Mar 2020 01:21 Если пользуетесь Турботаксом он говорит сколько вы должны заплатить, куда и как.
но ведь нет версии которая считает до конца года или я ошибаюсь?
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by backinblack »

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

Oleg Co wrote: 18 Mar 2020 01:21 то на следующий год вам нужно будет сделать 4 дополнительных предо-платежа
а обязательно 4-тыре раза?
Что-нибудь где-нибудь написано?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by DropAndDrag »

в прошлом году посчитал ручками в экселе.
кроме относительно постоянной зарплаты нужно учитывать и выплату в HSA, и 401 план до такс, и не зарплатный доход. а потом может быть не равномерно по месяцам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

Думаю может стоит в конце декабря закинуть каких 10K и дальше в начале февраля получить обратно сколько осталось,
всёравно сколько надо они возьмут а сколько надо они оставят,

что думаете?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by DropAndDrag »

наверное в зависимости от куда приходит доход. если от нормальной организации, то скорее всего все схвачено и компьютеры калькулируют.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Korney »

DropAndDrag wrote: 28 Mar 2020 20:09 наверное в зависимости от куда приходит доход. если от нормальной организации, то скорее всего все схвачено и компьютеры калькулируют.
Можно закинуть, но только если платить кредиткой, а иначе нет смысла.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

Mmodel wrote: 18 Mar 2020 20:15 мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Да есть правило 100% от предыдущего года четырьми равными хцатями.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

inock wrote: 29 Mar 2020 03:43
Mmodel wrote: 18 Mar 2020 20:15 мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Да есть правило 100% от предыдущего года четырьми равными хцатями.
ссылку дайте где именно это написано
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

Mmodel wrote: 29 Mar 2020 03:54
inock wrote: 29 Mar 2020 03:43
Mmodel wrote: 18 Mar 2020 20:15 мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Да есть правило 100% от предыдущего года четырьми равными хцатями.
ссылку дайте где именно это написано
The IRS offers safe harbor guidelines to help you avoid underpayment penalties. For example, you’re in the clear if you pay 90 percent of the tax bill you’ll owe for 2020. But if you have no idea how much you’ll earn this year, you can pay 100 percent of your 2019 tax bill to protect yourself from owing penalties and interest.
https://www.bankrate.com/taxes/estimated-taxes/
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by DropAndDrag »

Korney wrote: 29 Mar 2020 02:53
DropAndDrag wrote: 28 Mar 2020 20:09 наверное в зависимости от куда приходит доход. если от нормальной организации, то скорее всего все схвачено и компьютеры калькулируют.
Можно закинуть, но только если платить кредиткой, а иначе нет смысла.
мне кажется Model не про оплату кредиткой. а про то чтобы не платить в течении года, а в конце декабря заплатить тыс 10. поэтому он спрашивает будут ли fee за такую хитрожопость, так как не верит, что irs высчитывает каждый месяц причитающиеся налоги и если разница 1000 баксов (реально правила сложнее), то возьмут fee.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

DropAndDrag wrote: 29 Mar 2020 04:08
Korney wrote: 29 Mar 2020 02:53
DropAndDrag wrote: 28 Mar 2020 20:09 наверное в зависимости от куда приходит доход. если от нормальной организации, то скорее всего все схвачено и компьютеры калькулируют.
Можно закинуть, но только если платить кредиткой, а иначе нет смысла.
мне кажется Модел не про оплату кредиткой. а про то чтобы не платить в течении года, а в конце декабря заплатить тыс 10. поэтому он спрашивает будут ли фее за такую хитрожопость, так как не верит, что ирс высчитывает каждый месяц причитающиеся налоги и если разница 1000 баксов (реально правила сложнее), то возьмут фее.
Ну а чё, пусть попробует, потом раскажет. Мне интересно например.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by DropAndDrag »

inock wrote: 29 Mar 2020 03:43
Mmodel wrote: 18 Mar 2020 20:15 мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Да есть правило 100% от предыдущего года четырьми равными хцатями.
правило-то есть, а вот применимо ли оно к тем кто получает по W2 и заполняет W4?

приспособился платить гифт картами через 1040ES. и вот в начале года выяснил, что первый квартал - это с 1 марта(!!!) по 15 апреля. получается за первых 2 месяца заплатить нельзя. первый месяц забыл поменять W4, но был должен меньше 1000 баксов. во втором поменял и неправильно. так что с 28 февраля по 1 марта был должен больше 1000 баксов. через год узнаю :food:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

DropAndDrag wrote: 29 Mar 2020 04:20
inock wrote: 29 Mar 2020 03:43
Mmodel wrote: 18 Mar 2020 20:15 мне интересно, смотрят-ли они точно что ктото платит каждый три месяца,
есть мнение что это теоретически не возможно потому-что не ясно сколько ктото заработал в конце года.
Да есть правило 100% от предыдущего года четырьми равными хцатями.
правило-то есть, а вот применимо ли оно к тем кто получает по Ш2 и заполняет Ш4?

приспособился платить гифт картами через 1040ЕС. и вот в начале года выяснил, что первый квартал - это с 1 марта(!!!) по 15 апреля. получается за первых 2 месяца заплатить нельзя. первый месяц забыл поменять Ш4, но был должен меньше 1000 баксов. во втором поменял и неправильно. так что с 28 февраля по 1 марта был должен больше 1000 баксов. через год узнаю :фоод:
Интересно.
90% от федерального налога за 2020 скорее всего всё равно заплатите вовремя. Тогда ничего не будет, Разницу до 15 апреля 2021 всё равно оплатите. Это мои измышления, конечно.
Хотя если попасть под аудит... Не знаю вообщем. Любопытно как ИРС проверяет все ретурны по кварталам, только ли смачивая цифры через компьютер или как-то иначе.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

Я, рассчитываю и если не хватает до уровня 90% этого или 100% прошлого года, то прошу снять с W2 дополнительную тысячу или 2 в Декабре. Но у меня несколько источников дохода. И не хочестся федералам без процентов деньги в долг давать. По квартално только по бизнесу налоги плачу.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by Mmodel »

inock wrote: 29 Mar 2020 04:45 Я, рассчитываю и если не хватает до уровня 90% этого или 100% прошлого года, то прошу снять с W2 дополнительную тысячу или 2 в Декабре. Но у меня несколько источников дохода. И не хочестся федералам без процентов деньги в долг давать. По квартално только по бизнесу налоги плачу.
спасибо
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by DropAndDrag »

inock wrote: 29 Mar 2020 04:32 Хотя если попасть под аудит... Не знаю вообщем. Любопытно как ИРС проверяет все ретурны по кварталам, только ли смачивая цифры через компьютер или как-то иначе.
несколько раз читал про оплату через 1040ES. не знаю уж прав ли, но сложилось впечатление, что irs предпочитает чтобы платили через w4, даже если это дополнительный бизнес. кстати, то что можно платить через 1040ES тоже написано. так что мои старания по максимуму платить через 1040ES может и не понравится irs. а что делать - это самый простой способ освобождаться от гифт карт :wink:
с технической точки им должно быть по барабану, так как что налоги через компании по w4, что оналйн налоги через 1040ES через 3 компании должны быть автоматизированы.
единственная разница - это то, что при дополнительном бизнесе не докладываются доходы по месяцам, а сразу за год. так что подсчитывать можно по-разному.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Как рассчитать налоги до конца года

Post by inock »

DropAndDrag wrote: 29 Mar 2020 05:54
inock wrote: 29 Mar 2020 04:32 Хотя если попасть под аудит... Не знаю вообщем. Любопытно как ИРС проверяет все ретурны по кварталам, только ли смачивая цифры через компьютер или как-то иначе.
несколько раз читал про оплату через 1040ЕС. не знаю уж прав ли, но сложилось впечатление, что ирс предпочитает чтобы платили через ш4, даже если это дополнительный бизнес. кстати, то что можно платить через 1040ЕС тоже написано. так что мои старания по максимуму платить через 1040ЕС может и не понравится ирс. а что делать - это самый простой способ освобождаться от гифт карт :шинк:
с технической точки им должно быть по барабану, так как что налоги через компании по ш4, что оналйн налоги через 1040ЕС через 3 компании должны быть автоматизированы.
единственная разница - это то, что при дополнительном бизнесе не докладываются доходы по месяцам, а сразу за год. так что подсчитывать можно по-разному.
Не слышал что ИРС предпочитате Ш4. Плачу много лет естиматед по-квартально по schedule C and schedule E. Пока тьфу-тьфу.
А почему у Вас сложилось ощушение, что W4 предпочитатся? Или мы говорим о разных вешах?

Return to “Финансы”