Счета для студента Какие?

Банки, налоги, кредит
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Счета для студента Какие?

Post by Korney »

DropAndDrag wrote: 17 May 2020 22:16
NtNet wrote: 17 May 2020 20:49
Korney wrote: 17 May 2020 20:43
DropAndDrag wrote: 17 May 2020 16:54 и почему половина написала о заработках детей, когда вопрос о финансовых инструментах :lol:
1. checking account нужен.
как уже отметили пара человек, очень важна привязка со своим checking account. в этой привязке важно только одно - беспроблемно и мгновенно перевести деньги. а контролировать каждую покупку ребенка - это уже перебор.
2. кредитная карточка нужна, для выстраивания кредитной истории. к примеру, закончит универ, найдет где-то работу (и это будет не в 25 лет :umnik1: ) и как снимет квартиру без кредитной истории? да, можно, но дополнительный геморрой. купить машину - кредит будет дороже. по поводу ответственности - если ребенок рас3.14здяй в финансах, то ничего не спасет.
хорошо, если ребенок сам получит кредитную карточку. мой получил от Костко через второй мембешип. кажется это было после первого года универа и практики, где ему жилье в гостинице (!) оплатили через зарплату, что сумма получилась относительно немаленькая и возможно это помогло. относительно легко приезжие китайцы получаю дисковер, где-то через полгода-год после приезда.
если не получается получить самому, то добавьте ребенка в свою карточку VISA или Master (Амех и Дисковер не везде принимают). какую-нибудь карточку с 1.5%- 2% кешбека на все. (порекомендую Paypal Master card. дает 2% на все. кроме того заграницей никаких fee, а также можно сделать карточку кому угодно без SSN/ITIN. увы, никаких реферел нет) пусть привыкает не только не базарить деньгами, но и приносить пользу :wink:
3. saving account. зачем он нужен? разве что в кредит юнион открывают 2 счета по умолчанию.

если ребенок не разгильдяй, то можно открыть reward checking и закинуть туда тыс 10-15-20-25, как свою прокладку на плохие времена, с получением хоть какого-то процента.
Из карточек я бы рекомендовал такую связку:
Citi Premier - 3x on gas, grocery, restaurant, hotel, airline, travel agency, $100 discount on hotel once a year. AF $95
Citi Double Cash - 2% OR 2x on everything. No AF.
Citi Rewards+ - 10% points back up to 10k points per year (worth $170). No AF.
Спасибо, у меня как раз citi double cash
Korney - ас :fr:
но для народа попроще посетую использовать только Citi Double Cash. Но сам upgraded на Citi Dividend, так как там 5% кешбек до 6 тыс и на этом можно до 300 баксов за год отбить.
Citi Premier с $95 годового фи - это не для студентов. а с направленности карточки на путешествия для студента и тем более в вирусное время - это выглядит не очень разумно.
Citi Rewards+ дает 2% на супермаркеты и бензин, а остальное только 1%. 10% добавки - это мертвому припарки и дополнительный геморрой.
P.s. кстати, что будет со всеми поинтами на travel - никто не знает. Не исключено, что все имеющиеся мили или грохнутся совсем, или очень сильно (билеты и отели подорожают из-за вирусных правил).
вот щас сижу и думаю - стоит ли покупать в Валмарте на Амекс Делта Голд, чтобы получать 4 мили за бакс, или ну его ...
Citi Premier даёт 3х на рестораны, продукты и бензин. По-моему самое то для студента. И платные карточки легче дают, Амекс в особенности. Одному знакомому без кредитной истории дали с моего реферрала.
Я уже отMSил в этом месяце Сирс на 2.5 тыщи, CSR 1.5 тыщи Нyatt 3 тыщи, и сейчас обрабатываю Hilton Surpass, надо потратить 15 тыщ и Сирс на 3 тыщи.
Поинты просто льются рекой.
У амекса тоже есть неплохая комбинация -
Amex Gold - 4x dining, including delivery, 4x groceries, 3x - airline, $100 yearly airline incidentals credit, $10 per month GrubHub/seamless/some restaurants credit. $250 AF.
OR
Amex Everyday Preferred - 4.5x groceries, 3x gas. AF $95.
AND
Amex Blue Business Plus - 2x on everything. No AF.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Счета для студента Какие?

Post by 7thSense »

У меня у сына выстроилась хорошая кредитная история открытием кредитной карточки Discover , они открывали с опцией для студентов, без учитывания доходов, что он там тратил по ней, то выплачивал в течении пары месяцев. После этого ему дали другую кредитную карту, Chase, с большим credit line. Я не уверена, помогает ли кредитной истории снимание жилья, я , когда он снимал student housing, была co-signer. Потом он снимал квартиру рядом с университетом, и я уже не участвовала в этом, ему и так подписали lease. В феврале брали ему машину в lease, я была готова подписать как co-signer, но дали ему самому, без меня, это был Kia dealership. Сказали, что его score хороший. Теперь он у него очень хороший, лучше моего.

Return to “Финансы”