Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Банки, налоги, кредит
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by C.I. »

Оплата налога в США на доход, полученный при продаже жилья в России в 2019г?

Налог в России не требуется, т.к. налогоплательщик нерезидент России, владеющий собственностью более 5 лет (около 25 лет прошло) (документы в местною налоговую были предтавлены в 2020г вовремя и в полном обьеме, продажа была в 2019г).

По налогам в США встают вопросы. Каковой считать базовую стоимость приобретенного жилья (требуется в форме 1040, часть Д)?
Если приватизирована, то считать как 0? Или стоимость квартиры может брать брать из документов нотариуса, когда части квартиры после приватизации (1993г) дарились/обьединялись внутри семьи и была указана стоимость квартиры в рублях на тот момент (1994г)?
Но это было давно, вначале приватизации, кадастровой официальной стоимости тогда и не было как официально есть сейчас. Можно ли интерпретировать приватизацию квартиры как дар от государства и сумму брать из того документа нотариуса об обьединении частей квартиры? Или дар части квартиры тебе в собственность от другого члена твоей семьи? Если так, то брать ту сумму в рублях или переводить сразу в доллары, отнимая от недавней с продажной стоимости (тоже рубли или доллары)? Проблема, что денежные реформы рублевые происходили и доллар тоже прыгал.

Так как - базовая стоимость это будет 0 или данные из нотариальной бумаги того времени? :pain1:

Кто что знает по вопросу налога в США от продажи квартиры в России - подскажите пожалуйста.
Спасибо большое!

П.С.: по поводу - забить на все это - хочется спать в своей кроватке дома, после продажи был открыт в России валютный счет по доверенности, с него перевелись деньги от продажи на местный счет в банке в штатах и это одноразово было более 10к, так что засвечен для налоговой, если бы такие мысли и могли прийти в голову. :nono#:
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Blender »

Если считать приватизацию подарком (что имхо правильно) то базис - это FMV на момент дарения в долларах конечно.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by C.I. »

Blender wrote: 04 Jul 2020 03:42 Если считать приватизацию подарком (что имхо правильно) то базис - это FMV на момент дарения в долларах конечно.
Спасибо большое за ответ!
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Uzito »

C.I. wrote: 04 Jul 2020 02:10 Кто что знает по вопросу налога в США от продажи квартиры в России - подскажите пожалуйста.
Если в квартире не жили два года из последних пяти, то попадаете под capital gain tax (schedule d). Облагается разница между ценой на момент приватизации и продажи. Может быть необходим креативных подход посмотреть что будет выгоднее считать. Типа получена квартира за XXX рублей, продана сейчас за YYY рублей, разница переводится в доллары на сегодняшний момент. Или в долларах по курсу на день получения/продажи.

Если платили налог с продажи в России, то его можно учесть через foreign tax credit.

Если в квартире жили, то это primary residence и можно вычесть 250k/500k дедакшен.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by kostik78 »

Uzito wrote: 06 Jul 2020 18:07
C.I. wrote: 04 Jul 2020 02:10 Кто что знает по вопросу налога в США от продажи квартиры в России - подскажите пожалуйста.
Если в квартире не жили два года из последних пяти, то попадаете под capital gain tax (schedule d). Облагается разница между ценой на момент приватизации и продажи. Может быть необходим креативных подход посмотреть что будет выгоднее считать. Типа получена квартира за XXX рублей, продана сейчас за YYY рублей, разница переводится в доллары на сегодняшний момент. Или в долларах по курсу на день получения/продажи.

Если платили налог с продажи в России, то его можно учесть через foreign tax credit.

Если в квартире жили, то это primary residence и можно вычесть 250k/500k дедакшен.
Там не совсем только "жили". Достаточно если ездили в отпуск в течении этих двух годов и провели 7 (или 10 точно не помню) дней при этом квартира не сдается, тогда тоже попадает под вычет.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by sss1 »

Имеется ситуация:

В России я прописан в квартире которую в далеком 1960 родители получили на нашу семью из 3-х человек.
Отца давно нет.
В 1986 квартира была приватизирована на имя матери.
Восстанавливая внутренний паспорт (которого у меня не было 20 лет) был прописан обратно в квартиру как постоянный жилец и квартира после смерти матери отойдет мне, так как иных прямых наследников нет..

Непонятен мой статус владения квартиры перед американскими законами:
- с одной стороны: я являюсь совладельцем квартиры поскольку изначально моя доля собственника в ней равнялась 1/3 (отец 1/3, мать 1/3, я =1/3) которая затем увеличилась до 1/2 (мать 1/2, я =1/2). Я от этой доли никогда не отказывался.
- с другой стороны: когда квартира приватизировалась - формально владельцем была записана мать. (еще раз - я от своей доли формально не отказывался, и квартира достанется мне если переживу мать).

===================================================

Имеем:
Квартира была получена "бесплатно" за $0 в 1960 (имею свою долю).
Выкуплена у государства, но не у меня за $100 в 1986.
В настоящее время стоимость квартиры приблизительно $27.000, я в ней прописан и достанется мне даже без завещания.

Какие налоги я буду должен заплатить в России и в США если:

а) квартира просто останется в моей собственности из расчета что в будущем уеду обратно в Россию и буду в квартире реально жить
б) после смерти матери продам квартиру за $27.000
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Сейчас ты не совладелец. Ты просто в ней прописан.
Вот после смерти владельца, через 6 месяцев им станешь.
Так что сейчас статус простой. Не владелец.
Ну только если Мама дарственную на тебя не оформляла.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Да, после того как станешь владельцем, то в России никаких налогов. Ибо по наследству переходящая недвига близким родственникам налогами не облагается.
За штаты не знаю. Я ничего не платил.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Blender »

sss1 wrote: 10 Jul 2020 15:49 Имеется ситуация:

В России я прописан в квартире которую в далеком 1960 родители получили на нашу семью из 3-х человек.
Отца давно нет.
В 1986 квартира была приватизирована на имя матери.
Восстанавливая внутренний паспорт (которого у меня не было 20 лет) был прописан обратно в квартиру как постоянный жилец и квартира после смерти матери отойдет мне, так как иных прямых наследников нет..

Непонятен мой статус владения квартиры перед американскими законами:
- с одной стороны: я являюсь совладельцем квартиры поскольку изначально моя доля собственника в ней равнялась 1/3 (отец 1/3, мать 1/3, я =1/3) которая затем увеличилась до 1/2 (мать 1/2, я =1/2). Я от этой доли никогда не отказывался.
Если в выписке Росреестра вы не значитесь - то вы никакой не владелец.
- с другой стороны: когда квартира приватизировалась - формально владельцем была записана мать. (еще раз - я от своей доли формально не отказывался, и квартира достанется мне если переживу мать).
Вы должны были отказаться участвовать в приватизации. Если вы этого не делали, то, теоретически, приватизация может быть оспорена и аннулирована (практически - очень вряд ли)
Имеем:
Квартира была получена "бесплатно" за $0 в 1960 (имею свою долю).
Никакой доли вы в 1960 не получили - вам просто разрешили там жить, а собственником был СССР, а после приватизации - ваша мама.
Выкуплена у государства, но не у меня за $100 в 1986.
Приватизация не предполагала выкупа. $100 наверное был сбор за оформление документов. У вас ничего не выкупали потому что выкупать было нечего.
Какие налоги я буду должен заплатить в России и в США если:

а) квартира просто останется в моей собственности из расчета что в будущем уеду обратно в Россию и буду в квартире реально жить
Только налог на владельцев недвижимости (от 0.1% от кадастровой стоимости в год, точная ставка устанавливается региональными властями, могут быть льготы, например для пенсионеров)
б) после смерти матери продам квартиру за $27.000
в РФ - зависит от того через какое время после смерти матери вы продадите квартиру. Если через 3 года и более - то 0. Если меньше чем через 3 года - то 30% нерезидентских. Чтобы начать отсчет срока пораньше - ваша мама может подарить вам долю или даже целую квартиру уже сейчас.
US - если перед продажей будете жить в квартире 2 года (выше говорили что можно только приезжать в отпуск, но я подробностей не знаю) - то 0. Если нет - то доход (разницу между ценой продажи и рыночной стоимoстью на момент смерти матери) надо включать или в general income (если владели квартирой меньше года) или в capital gain income (если больше года)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by DropAndDrag »

так как квартира принадлежит вашей маме, то в случае ее смерти, вам надо будет идти к нотариусу (или еще куда) и заявлять о наследстве. а потом приехать через 6 месяцев (это минимальный срок, максимальный не знаю), чтобы оформить квартиру на себя. как говориться - оно вам надо? тем более при стоимости вашей квартиры вы отдадите 3% только за билеты.
если кто-то может оформить за вас (это должно быть возможно по доверенности), то вы избежите.
так что лучше, если мама оформит дарственную на вас. мне кажется это будет бесплатно для обоих и в россии, и в штатах.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by MacLeod »

Blender wrote: 10 Jul 2020 16:25
sss1 wrote: 10 Jul 2020 15:49
продам квартиру за $27.000
Если меньше чем через 3 года - то 30% нерезидентских.
US - если перед продажей будете жить в квартире 2 года (выше говорили что можно только приезжать в отпуск, но я подробностей не знаю) - то 0. Если нет - то доход (разницу между ценой продажи и рыночной стоимoстью на момент смерти матери) надо включать или в general income (если владели квартирой меньше года) или в capital gain income (если больше года)
Краснею в обществе столь законопослушных граждан... :oops: но...

может все-таки никому ничего не платить?
Чуть меньше $10K с собой кешем без декларирования на обеих таможнях. Остальные $17K на валютную карту нормального банка, например, Тинькофф, ну или любого другого без требований являться лично в отделение по каждому чиху. Это меньше 1.4М руб, что, в теории, застраховано российским аналогом FDIC. Затем, этой картой с $17K оплачивать здесь повседневные покупки.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Blender »

MacLeod wrote: 25 Jul 2020 15:25...
Краснею в обществе столь законопослушных граждан... :oops: но...
может все-таки никому ничего не платить?
...
У меня было впечатление что подзащитный и так фкурсе что можно тупо никому ничего не платить, однако возможность сделать это на законном основании все же представляет интерес.
... Остальные $17K на валютную карту нормального банка,
в РФ нет "нормального" банка. Ни одного. Совсем. :sadcry: Ну с поправкой на понимание "нормальности" конечно.
Это меньше 1.4М руб, что, в теории, застраховано российским аналогом FDIC.
технически будет весьма непросто получать эту "страховку", находясь на другой стороне болота, да еще и имея в перспективе интерес со стороны ФНС к неуплаченному нерезидентскому НДФЛ. :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Uzito »

MacLeod wrote: 25 Jul 2020 15:25 Чуть меньше $10K с собой кешем без декларирования на обеих таможнях
Возить кэш в США опасно. Конфискуют на законных основаниях (asset forfeiture) и привет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by M. Ridcully »

Ошибся.
Last edited by M. Ridcully on 25 Jul 2020 21:38, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Возить кеш в штаты можно совершенно спокойно. Без декларации до 10К или с деклараций если больше.
Также как и ввозить и вывозить в/из РФ.
Страшилки оставьте для детишек.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 25 Jul 2020 21:37 Возить кеш в штаты можно совершенно спокойно. Без декларации до 10К или с деклараций если больше.
Также как и ввозить и вывозить в/из РФ.
Страшилки оставьте для детишек.
Я сначала тоже так написал.
Но почитал - тема вроде о том, чтобы не заметили.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Если ввозить выше 10К без декларирования, то конечно могут забрать.
Когда нарушаешь Закон, то это дело такое...могут и на кукан посадить.
5 минут заполнения декларации этот вопрос решают. Но..видимо есть любители приключений на задницу.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 25 Jul 2020 21:37 Возить кеш в штаты можно совершенно спокойно. Без декларации до 10К или с деклараций если больше.
Также как и ввозить и вывозить в/из РФ.
Страшилки оставьте для детишек.
Я не сказал "ввозить в США".
С сказал, что возить в США в кармане/сумке сколь-значимую сумму денег лучше не надо. Практика asset forfeiture применяется в США обширно, заметит работник TSA бабло в аэропорту, стуканет кому надо и оприходуют.

https://www.washingtonpost.com/local/pu ... story.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Это никаким боком не относится к сабжу, то есть прилёту в США с наличкой.
Привозят сколько угодно и никто не заберёт. Просто декларируй и все.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 25 Jul 2020 22:40 Это никаким боком не относится к сабжу, то есть прилёту в США с наличкой.
Привозят сколько угодно и никто не заберёт. Просто декларируй и все.
Прилетит в США в международный аэропорт, а потом его ангелы на крылышках до дома понесут?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

Декларация на руках. Ее никто не забирает.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by MacLeod »

Uzito wrote: 25 Jul 2020 21:53
Yvsobol wrote: 25 Jul 2020 21:37 Возить кеш в штаты можно совершенно спокойно. Без декларации до 10К или с деклараций если больше.
Также как и ввозить и вывозить в/из РФ.
Страшилки оставьте для детишек.
Я не сказал "ввозить в США".
С сказал, что возить в США в кармане/сумке сколь-значимую сумму денег лучше не надо. Практика asset forfeiture применяется в США обширно, заметит работник TSA бабло в аэропорту, стуканет кому надо и оприходуют.

https://www.washingtonpost.com/local/pu ... story.html
Мутная история. Вообще не понял зачем им надо было связываться с кешем для их целей.

В свое время я привозил налом >$100K + еще пара десятков $K в тревел чеках AmEx.
Отвели в уголок, посчитали пачки через целлофан не извлекая их оттуда и не опускаясь до купюр, позвонили куда-то, спросили не хотят ли на том проводе со мной поговорить (ответ был нет), сделали пометку в декларации и отпустили. В аэропорту встречал друг, который отвез в BofA, где я все положил на свой счет. Никто меня за прошедшие 9 лет не побеспокоил по этому эпизоду. Дважды улетал с суммой близкой к $10K. Вопросов никто не задавал.

А вообще, раздел Финансы можно смело переименовать в "клуб анонимных паникеров". Кому-то чешется налоги заплатить, которые совершенно не обязательно платить, кому-то гопстоп на таможне мерещится...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by DropAndDrag »

раньше около 2005 года коллеги вывозили из штатов по 10 тыс много раз без деклараций. никаких проблем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Yvsobol »

До 10 тысяч и сейчас можно без деклараций.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Налоги в США от недавной продажи давно преватизированной квартиры в России?

Post by Шони »

kostik78 wrote: 06 Jul 2020 18:37
Uzito wrote: 06 Jul 2020 18:07
C.I. wrote: 04 Jul 2020 02:10 Кто что знает по вопросу налога в США от продажи квартиры в России - подскажите пожалуйста.
Если в квартире не жили два года из последних пяти, то попадаете под capital gain tax (schedule d). Облагается разница между ценой на момент приватизации и продажи. Может быть необходим креативных подход посмотреть что будет выгоднее считать. Типа получена квартира за XXX рублей, продана сейчас за YYY рублей, разница переводится в доллары на сегодняшний момент. Или в долларах по курсу на день получения/продажи.

Если платили налог с продажи в России, то его можно учесть через foreign tax credit.

Если в квартире жили, то это primary residence и можно вычесть 250k/500k дедакшен.
Там не совсем только "жили". Достаточно если ездили в отпуск в течении этих двух годов и провели 7 (или 10 точно не помню) дней при этом квартира не сдается, тогда тоже попадает под вычет.
Недостаточно. Квартира должна быть primary residence, чтоб ее продажа попала в вычет. А проведенный в ней отпуск в несколько дней не сделает ее такой.

Return to “Финансы”