Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Банки, налоги, кредит
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто что знает по моему вопросу. Ситуация такая. В течение последнего года работаю парт тайм, доход чуть чуть перевалил за 130% от поверти левел, вобщем практически малообеспеченная. Нет страховки health insurance. Есть приличный счет в банке от лучших времен. Я так поняла, что в случае появления какого то огромного счета из госпиталя (никто ни от чего не застрахован) и подаче на фин ассистанс они могут запросить данные о моих счетах и весь или почти весь сэйвинг будет списан в качестве погашения медицинского билла. Очень беспокоит ошушение финансовой незащищенности. Или у меня неверная информация? Страховку купить не могу – дорого по сравнению с моим доходом, а через обама каре как мне объяcнили – надо ждать. Вобщем вопрос такой: Может ли быть списан мой сэйвинг если апплаюсь на фин помошь? Если да, то где лучше держать деньги без боязни из потерять из-за отсутствия страховки. Я не против платить, но считаю, что справедливо если это будет в соответствии с моим доходом, а не с тем что отложено в лучшие времена. Поделитесь информацией или мнением пожалуйста.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by MacLeod »

Соната wrote: 12 Sep 2020 14:58 Я так поняла, что в случае появления какого то огромного счета из госпиталя (никто ни от чего не застрахован)
Если проблем со здоровьем особо нет, и хочется застраховаться от непредвиденной болезни, изучите вариант с critical illness insurance/product. Это, как правило, значительно дешевле стандартной страховки.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Hun »

Соната wrote: 12 Sep 2020 14:58Вобщем вопрос такой: Может ли быть списан мой сэйвинг если апплаюсь на фин помошь?
Фин помощь могут не дать если есть большой сэвинг.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Uzito »

Вместо держания приличного счёта в банке, который не приносит никакого дохода, и при этом потенциально светится, может имеет инвестировать эту сумму?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by alex_127 »

Uzito wrote: 12 Sep 2020 18:23 Вместо держания приличного счёта в банке, который не приносит никакого дохода, и при этом потенциально светится, может имеет инвестировать эту сумму?
нужно иметь много денег чтобы с утра посмотрев на новости перевернутся на другой бок и продолжать спать. по-моему это еще не тот случай.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by DropAndDrag »

а IRA деньги будут рассматриваться? если нет, то можно потихоньку убирать деньги в ROTH IRA ...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Nostradamus »

Купить медстраховку на exchange?
healthcare.gov
По доходу вам положены большие субсидии. Вы в каком штате?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by kyk »

MacLeod wrote: 12 Sep 2020 18:12вариант с critical illness insurance/product. Это, как правило, значительно дешевле стандартной страховки.
только если молодой, до 40. Ну максимум до 50 . Потом очень дорого
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by kyk »

Uzito wrote: 12 Sep 2020 18:23Вместо держания приличного счёта в банке, который не приносит никакого дохода, и при этом потенциально светится, может имеет инвестировать эту сумму?
а разве инвестиции не приравниваются к счёту в банке при оценке "уровня бедности"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Uzito »

kyk wrote: 13 Sep 2020 07:38 а разве инвестиции не приравниваются к счёту в банке при оценке "уровня бедности"?
Вообще вопрос нужно задавать профессионалу. Тут никто, без указания где находится человек, ничего конкретного сказать не сможет.

С одной стороны, доход от инвестиций может повлиять на "уровень бедности" и уменьшить получаемую помощь от государства.
С другой стороны, сто тыщ на счёте в банке легко отнимаются коллекторами, а инвестиции еще и поискать надо/могут быть защищены.

Отсутвие денег на счете в банке и показ пейчека со смешной суммой реально уменьшает апетиты госпиталя и может срезать с огромный счёт по смешной суммы.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by apex »

Купить Obamacare во время open enrollment на след. год. Будет стоить меньше $100 в месяц. Deductible большой, тысяч 6. На сейчас можно взять short term plan, i.e. at United Healthcare, ~$150/month.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by apex »

kyk wrote: 13 Sep 2020 07:35
MacLeod wrote: 12 Sep 2020 18:12вариант с critical illness insurance/product. Это, как правило, значительно дешевле стандартной страховки.
только если молодой, до 40. Ну максимум до 50 . Потом очень дорого
До 30 только, кмк.
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

Всем большое спасибо за информацию. А где можно про страховку по критикал иллнес узнать? Она отдельно продается?
Да, я собираюсь на obamacare подать в этом году, мне сказали в ноябре.
Я почитала про IRA и ROTH IRA, мне это пока не очень подходит, потому что возможно деньги захочу изъять раньше срока.
Я бы не против инвестировать конечно, но не владею достаточным количеством информации. А куда-то можно инвестировать без особых рисков?
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

Но в целом ход мыслей у меня правильный, что если апплаиться в госпитале на фин ассистанс, то они запросят сведения о средствах на моих счетах? или им достаточно будет дохода? как думаете?
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

DropAndDrag wrote: 12 Sep 2020 18:54 а IRA деньги будут рассматриваться? если нет, то можно потихоньку убирать деньги в ROTH IRA ...
А наличие денег в roth ira не считается и не запрашивается госпиталем при подаче на фин ассистанс?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by DropAndDrag »

Соната wrote: 14 Sep 2020 04:10 Всем большое спасибо за информацию. А где можно про страховку по критикал иллнес узнать? Она отдельно продается?
Да, я собираюсь на obamacare подать в этом году, мне сказали в ноябре.
Я почитала про IRA и ROTH IRA, мне это пока не очень подходит, потому что возможно деньги захочу изъять раньше срока.
Я бы не против инвестировать конечно, но не владею достаточным количеством информации. А куда-то можно инвестировать без особых рисков?
из ROTH IRA вложенные деньги можно забрать, а проценты нет :umnik1:
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

DropAndDrag wrote: 14 Sep 2020 16:40
Соната wrote: 14 Sep 2020 04:10 Всем большое спасибо за информацию. А где можно про страховку по критикал иллнес узнать? Она отдельно продается?
Да, я собираюсь на obamacare подать в этом году, мне сказали в ноябре.
Я почитала про IRA и ROTH IRA, мне это пока не очень подходит, потому что возможно деньги захочу изъять раньше срока.
Я бы не против инвестировать конечно, но не владею достаточным количеством информации. А куда-то можно инвестировать без особых рисков?
из ROTH IRA вложенные деньги можно забрать, а проценты нет :umnik1:
да, я уже тоже об этом прочитала. Спасибо Вам большое что поделились информацией. Я вот думаю теперь. А наличие денег в roth ira не запрашивается госпиталем при подаче на фин ассистанс?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by DropAndDrag »

Соната wrote: 14 Sep 2020 17:32 да, я уже тоже об этом прочитала. Спасибо Вам большое что поделились информацией. Я вот думаю теперь. А наличие денег в roth ira не запрашивается госпиталем при подаче на фин ассистанс?
вот это я не знаю, но возможно, так как пенсионные деньги значительно сложнее вытащить.
вроде бы при банкротстве пенсионные деньги не трогаются, хотя студенческие лоны этому правилу не подлежать.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by sss1 »

В госпитале не имееют права спрашивать (они и не спрашивают) есть ли у вас счет в банке и сколько там денег.
Более того: какого-либо прямого контакта с Billing Department вы вряд ли будете иметь.
Обычно Billing Department сейчас даже не звонит (как это было раньше), а просто присылает сначала счет с указанием суммы,
через месяц напоминание что счет N... не оплачен.
Еще через месяц присылают бумагу что "если счет N... не будет оплачен то передадут в collection".

Коллекторы тоже не имеют права спрашивать какую-либо информацию о банковских счетах, их нахождение и количества денег.
Всех прав что коллекторы имеют - это звонить N количество раз в день и в неделю и агрессивно-занудно требовать денег, иногда грозя карами которые применить не имеют права (незаконная деятельность) - типа обанкротить вас. Весьма важно не вступать ни в какие переговоры: ни обещать и не отказываться заплатить. Самое простое - не говоря ни слова просто отключиться (закончить звонок).

Деньги с банковского счета в теории могут быть сняты:
- только судебным исполнителем (но никак не коллектором у которого и прав таких нет)
- только по решению суда
- только с конкретно указанного счета
- только максимально указанную судом сумму за 1 раз
- и вообще куча ограничений, делающих принудительное взыскание денег почти невозможной или финансово бессмысленной. На практике я никогда не слышал чтобы кто-то когда-либо этим воспользовался (хотя мои друзья и их бизнесы имели судебные решения с правом взыскания денег с должников).

=======================================
Financial Assistance - это полная фигня, согласно которой вы берете на себя ПИСЬМЕННОЕ обязательство выплатить долг в течение 3 или 5 лет вместо "все сразу". Не выплатите - отдадут коллекторам.

Самое правильное:
1.
получив счет на .... тысяч, начать платить его по $20/месяц (можно и по $10).
Пока платите, никто не вправе ни передать в коллеkтион, ни что-либо еще. (По закону, даже если на полную выплату потребуется 50-100 лет - не важно).
2.
На все звонки из госпиталя отвечаете что у вас тяжелая финансовая ситуация, $20/месяц - это максимум возможный платеж, никакие планы и обязательства подписывать не будете.
3.
Через месяцев 10 или когда вам будет удобно (напр. через 2 года) - связываетесь с Billing dept. госпиталя и предлагаетe: заплатить им разово 15% от оставшейся суммы при условии что это будет окончательный расчет за все.

Tell them:
Если они не согласны, то и далее будет $20/месяц, ЕСЛИ СОГЛАСНЫ - ПУСТЬ ПРИСЫЛАЮТ БУМАГУ с соглашением где обязательно будет указанао конкретно:

Account N ....
Balance $....


где в балансе будет указана договоренная вами сумма.
(В 9 из 10 случаев соглашаются после 2-4 звонков, иногда соглашаются сразу).

Окончательный платеж делаете ТОЛЬКО личным чеком, где в графе "reference" пишите: Account N... Final payment. Bill from 01/02/2021.

После этого храните и финальный счет и cleared копию чека в течение 10 лет (при необходимости посылаете копии с данных копий идотам коллекторам, если такие будут).

========================
Конец
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by sss1 »

DropAndDrag wrote: 14 Sep 2020 17:36 при банкротстве пенсионные деньги не трогаются, хотя студенческие лоны этому правилу не подлежать.
Correct
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Hun »

Соната wrote: 12 Sep 2020 14:58Нет страховки health insurance. Есть приличный счет в банке от лучших времен. Я так поняла, что в случае появления какого то огромного счета из госпиталя (никто ни от чего не застрахован) и подаче на фин ассистанс они могут запросить данные о моих счетах и весь или почти весь сэйвинг будет списан в качестве погашения медицинского билла.
В некоторых случаях некоторые рутинные операции (не эмерженси, а типа если болит и нужно оперировать, но не угрожает жизни) вам просто не станут делать, до тех пор пока вы не сделаете первый взнос, например $5000 (без учета страховки). А уже потом будут смотреть на страховку и что с нее можно получить для данной операции, или дать ли вам фин помощь. Но без downpayment'a такую операцию не станут делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by DropAndDrag »

sss1 wrote: 14 Sep 2020 18:07 В госпитале не имееют права спрашивать (они и не спрашивают) есть ли у вас счет в банке и сколько там денег.
Более того: какого-либо прямого контакта с Billing Department вы вряд ли будете иметь.
Обычно Billing Department сейчас даже не звонит (как это было раньше), а просто присылает сначала счет с указанием суммы,
через месяц напоминание что счет N... не оплачен.
Еще через месяц присылают бумагу что "если счет N... не будет оплачен то передадут в collection".

Коллекторы тоже не имеют права спрашивать какую-либо информацию о банковских счетах, их нахождение и количества денег.
Всех прав что коллекторы имеют - это звонить N количество раз в день и в неделю и агрессивно-занудно требовать денег, иногда грозя карами которые применить не имеют права (незаконная деятельность) - типа обанкротить вас. Весьма важно не вступать ни в какие переговоры: ни обещать и не отказываться заплатить. Самое простое - не говоря ни слова просто отключиться (закончить звонок).

Деньги с банковского счета в теории могут быть сняты:
- только судебным исполнителем (но никак не коллектором у которого и прав таких нет)
- только по решению суда
- только с конкретно указанного счета
- только максимально указанную судом сумму за 1 раз
- и вообще куча ограничений, делающих принудительное взыскание денег почти невозможной или финансово бессмысленной. На практике я никогда не слышал чтобы кто-то когда-либо этим воспользовался (хотя мои друзья и их бизнесы имели судебные решения с правом взыскания денег с должников).

=======================================
Financial Assistance - это полная фигня, согласно которой вы берете на себя ПИСЬМЕННОЕ обязательство выплатить долг в течение 3 или 5 лет вместо "все сразу". Не выплатите - отдадут коллекторам.

Самое правильное:
1.
получив счет на .... тысяч, начать платить его по $20/месяц (можно и по $10).
Пока платите, никто не вправе ни передать в коллеkтион, ни что-либо еще. (По закону, даже если на полную выплату потребуется 50-100 лет - не важно).
2.
На все звонки из госпиталя отвечаете что у вас тяжелая финансовая ситуация, $20/месяц - это максимум возможный платеж, никакие планы и обязательства подписывать не будете.
3.
Через месяцев 10 или когда вам будет удобно (напр. через 2 года) - связываетесь с Billing dept. госпиталя и предлагаетe: заплатить им разово 15% от оставшейся суммы при условии что это будет окончательный расчет за все.

Tell them:
Если они не согласны, то и далее будет $20/месяц, ЕСЛИ СОГЛАСНЫ - ПУСТЬ ПРИСЫЛАЮТ БУМАГУ с соглашением где обязательно будет указанао конкретно:

Account N ....
Balance $....


где в балансе будет указана договоренная вами сумма.
(В 9 из 10 случаев соглашаются после 2-4 звонков, иногда соглашаются сразу).

Окончательный платеж делаете ТОЛЬКО личным чеком, где в графе "reference" пишите: Account N... Final payment. Bill from 01/02/2021.

После этого храните и финальный счет и cleared копию чека в течение 10 лет (при необходимости посылаете копии с данных копий идотам коллекторам, если такие будут).

========================
Конец
Спасибо :fr:
может проделать как-нибудь с каким-нибудь особо бестолковым докторишкой :wink:
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

sss1 wrote: 14 Sep 2020 18:07 В госпитале не имееют права спрашивать (они и не спрашивают) есть ли у вас счет в банке и сколько там денег.
Более того: какого-либо прямого контакта с Billing Department вы вряд ли будете иметь.
Обычно Billing Department сейчас даже не звонит (как это было раньше), а просто присылает сначала счет с указанием суммы,
через месяц напоминание что счет N... не оплачен.
Еще через месяц присылают бумагу что "если счет N... не будет оплачен то передадут в collection".

Коллекторы тоже не имеют права спрашивать какую-либо информацию о банковских счетах, их нахождение и количества денег.
Всех прав что коллекторы имеют - это звонить N количество раз в день и в неделю и агрессивно-занудно требовать денег, иногда грозя карами которые применить не имеют права (незаконная деятельность) - типа обанкротить вас. Весьма важно не вступать ни в какие переговоры: ни обещать и не отказываться заплатить. Самое простое - не говоря ни слова просто отключиться (закончить звонок).

Деньги с банковского счета в теории могут быть сняты:
- только судебным исполнителем (но никак не коллектором у которого и прав таких нет)
- только по решению суда
- только с конкретно указанного счета
- только максимально указанную судом сумму за 1 раз
- и вообще куча ограничений, делающих принудительное взыскание денег почти невозможной или финансово бессмысленной. На практике я никогда не слышал чтобы кто-то когда-либо этим воспользовался (хотя мои друзья и их бизнесы имели судебные решения с правом взыскания денег с должников).

=======================================
Financial Assistance - это полная фигня, согласно которой вы берете на себя ПИСЬМЕННОЕ обязательство выплатить долг в течение 3 или 5 лет вместо "все сразу". Не выплатите - отдадут коллекторам.

Самое правильное:
1.
получив счет на .... тысяч, начать платить его по $20/месяц (можно и по $10).
Пока платите, никто не вправе ни передать в коллеkтион, ни что-либо еще. (По закону, даже если на полную выплату потребуется 50-100 лет - не важно).
2.
На все звонки из госпиталя отвечаете что у вас тяжелая финансовая ситуация, $20/месяц - это максимум возможный платеж, никакие планы и обязательства подписывать не будете.
3.
Через месяцев 10 или когда вам будет удобно (напр. через 2 года) - связываетесь с Billing dept. госпиталя и предлагаетe: заплатить им разово 15% от оставшейся суммы при условии что это будет окончательный расчет за все.

Tell them:
Если они не согласны, то и далее будет $20/месяц, ЕСЛИ СОГЛАСНЫ - ПУСТЬ ПРИСЫЛАЮТ БУМАГУ с соглашением где обязательно будет указанао конкретно:

Account N ....
Balance $....


где в балансе будет указана договоренная вами сумма.
(В 9 из 10 случаев соглашаются после 2-4 звонков, иногда соглашаются сразу).

Окончательный платеж делаете ТОЛЬКО личным чеком, где в графе "reference" пишите: Account N... Final payment. Bill from 01/02/2021.

После этого храните и финальный счет и cleared копию чека в течение 10 лет (при необходимости посылаете копии с данных копий идотам коллекторам, если такие будут).

========================
Конец
Спасибо Вам за информацию, не знала что так можно. А почему Вы говорите, что фин ассистанс это фигня? Я слышала что иногда полностью или почти полносью списывают огромный билл.
И еще, а Вы уверены что они не запрашивают информацию о наличии денег на счетах? Интернет пестрит другой информацией, но все как-то неоднозначно.
Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by Соната »

sss1 wrote: 14 Sep 2020 18:10
DropAndDrag wrote: 14 Sep 2020 17:36 при банкротстве пенсионные деньги не трогаются, хотя студенческие лоны этому правилу не подлежать.
Correct
Не поняла, Вы имеете ввиду, что пенсионные деньги не трогаются при банкротстве? Я тут читаю как раз, что зависит от штата. И даже если не доводить до банкротства, то в случае решения суда не в вашу пользу пенсионные деньги тоже могут быть под угрозой.
А студенческие долги банкротством не списываются насколько я знаю - вы это имели ввиду?
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Вопрос фин безопасности (savings and hospital bills)

Post by sss1 »

Hun wrote: 14 Sep 2020 19:14
Соната wrote: 12 Sep 2020 14:58Нет страховки health insurance.
В некоторых случаях некоторые рутинные операции (не эмерженси, а типа если болит и нужно оперировать, но не угрожает жизни) вам просто не станут делать, до тех пор пока вы не сделаете первый взнос, например $5000 (без учета страховки). А уже потом будут смотреть на страховку и что с нее можно получить для данной операции, или дать ли вам фин помощь. Но без downpayment'a такую операцию не станут делать.
Случай моего друга (имевшего страховку).

Март 2019.
Подскользнулся. Упал. Закрытый перелом руки.
Скорая отвезла в емерженси. Сказали нужна операция.

По каким-то причинам его страховка отказалась платить за операцию.
Госпиталь сказал: "Накладываем лангет и до свидания, жить будете. Если хотите можем сделать операцию сейчас, но $35.000 и деньги вперед".

Мой друг заплатил с кредиток $35.000 и его положили на стол.


=======================

Он потом деньги за операцию со страховки снял, но случай показательный.


=======================

ПС:
У нас во всех мед офисах висят таблички что "co-pay (если с подтвержденой страховкой) или полный платеж должны быть сделаны до приема доктором".

В Hillcrest Hospital (Cleveland Clinic) даже в емерженси не прикоснуться пока не получат подтверждение от страховки и co-pay (личный опыт 5-6 случаев).
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.

Return to “Финансы”