Выгоды досрочной выплаты дома

Банки, налоги, кредит
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by sasha_z »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
Если вы уже заканчиваете выплачивать, то выгоды почти никакой. Я бы не стала. Мне кажется грядёт высокая инфляция. Любой долг становится выгодным. Правда зарплаты/пенсии будут расти медленнее. Но в конечном итоге - те кто занял под небольшой процент выиграют. Где-то читала статью, что дают 93% высокой инфляции и только 7% возможности дефляции.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Komissar »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
сейчас все норовят не избавиться от долгов, а набрать побольше, ведь фантики, которые печатает разогретый станок, уже скоро обесценятся.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by DropAndDrag »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
действительно сложно сказать. у каждого свои обстоятельства, возможности и каждый решает по своему.
однозначно обнулять все счета плохая затея.
приоритеты по выплатам (=потери) нужно сравнивать с доходами на эту сумму. если доход выше, то невыгодно выплачивать.
25 тыс - это вообщем-то не о чем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Komissar »

а вот мы с СШ шоппимся по части хелока:

Image
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

Ужас, зачем я выплачиваю свой моргич ваще :-) с такими-то настроениями.
Неужели народ так сильно поставил на инфляцию и кирдык?

Мне каецца будет как прежде. Тогда <Lohmans> пострадали, сейчас <Exxon> загремит. Денег много не будет, будем оплачивать заграничный газ на отопление и жрачку и бензин.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Nostradamus »

Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
Я думаю более вероятен кирдык. Потому как безработица растет, а рынок бьет рекорды.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by -helloworld- »

Смысла выплачивать нет. Инфляция выплатит сама. Так же моргижи на 15, 20 лет не имеют смысла.

Сэкономленные денюжки несите в сток маркет, будет вам счастье.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

-helloworld- wrote: 24 Dec 2020 19:19 Смысла выплачивать нет. Инфляция выплатит сама. Так же моргижи на 15, 20 лет не имеют смысла.

Сэкономленные денюжки несите в сток маркет, будет вам счастье.
Несите, помните сколько народ потерял в 20000ом, или 2008-ом.
Я не думаю, что не существует средств предовратить инфляцию пожертвовав народными сбережениями. Одни компании исчезали вместе с народными деньгами, другие обьявлялись <too big to fail> и поддерживались за счет таксовых денег, те что не поддерживались умирали. Как-то люди теряли дома, а банки получали деньги на выживание.
Может случиться, что сначала люди потеряют дома, с потом инфляция накроет, хотя в етом случае уже много "неденег" исчезло с потерей домов. Но я не думаю, что не нашли возможности придавить инфляцию.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by sergeyvo »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
Инфляция - это, конечно, оно так, но вроде как человек выплачивает свой дом по моргиджу три раза с учетом всех процентов.

Если по делу, то если осталась крохотная сумма - лучше заплатить. Меньше заморочек с документами, не надо в будущем никаких разрешений у банка на продажу и прочего.
Если речь о крупной сумме - последнее отдавать может и не стоит, но и держать сотни тысяч (если они есть) под подушкой не стоит. Все зависит от многих личных факторов.

ПС. Дело про Великобританию было, но кто-то оставил моргидж в пару сотен фунтов и пользовал банк как бесплатный сейф для дида на дом 😂, типа надежнее и его не украдут. У кого-то была идея, что дом на моргидже тяжелее отжать при определенных обстоятельствах.
Если дом будете сдавать, то проценты по моргиджу можно списывать с налогов. Может ещё какие плюшки есть.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by inock »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
Я долго на эту тему рассуждал, потом посчитал, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решил всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стал, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
почему? В 1917-1918 была инфляция в 1000% и кирдык одновремЁнно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Пауза »

С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы. Выплаченный дом, если по уму, надо бы в траст оформлять.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by kyk »

Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы.
если дом выплачен, допустим на 60%, то как наличие моргича спасёт от кредиторов? Отожмут уже выплаченную equity. Разве нет?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Пауза »

kyk wrote: 27 Dec 2020 08:54
Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы.
если дом выплачен, допустим на 60%, то как наличие моргича спасёт от кредиторов? Отожмут уже выплаченную equity. Разве нет?
Могут, но с моргиджем это будет сделать сложнее тк банк кредитор первой очереди. Процесс будет долгий и дорогой для отжимающих. Просто не все связываться захотят.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Пауза »

Dup
Last edited by Пауза on 27 Dec 2020 09:24, edited 1 time in total.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Komissar »

inock wrote: 27 Dec 2020 07:19
Я долго на эту тему рассуждала, потом посчитала, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решила всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стала, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
интересные вещи рассказываешь, медсестра!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by kyk »

Пауза wrote: 27 Dec 2020 09:09 Процесс будет долгий и дорогой для отжимающих. Просто не все связываться захотят.
Вы считаете, что госпиталя не захотят?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Chessplayer »

Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51 С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы. Выплаченный дом, если по уму, надо бы в траст оформлять.
family trust подойдёт?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

Chessplayer wrote: 27 Dec 2020 10:34
Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51 С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы. Выплаченный дом, если по уму, надо бы в траст оформлять.
фамилы труст подойдёт?
А где можно про трасты почитать? Моя знакомая как-то оформила кондо умерших родителей чрез траст за считанные копейки на сына, я ничего не поняла как, но стало очень интересно
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

kyk wrote: 27 Dec 2020 07:55
Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :ноно#:
почему? В 1917-1918 была инфляция в 1000% и кирдык одновремЁнно
Я не помню где, я читала, что сейчас научились предовращать большие кирдыки, типа понасоздавали законов, что биржа теперь не может крашнуться как в великую депрессию. Ну крашнется немного, остальных государство поддержит деньгами. Вспомните как Форд получил деньги от обамы, даже банки как <chase> получили, позже деньги они отдали, но умереть им не дали.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10 Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
Я думаю более вероятен кирдык. Потому как безработица растет, а рынок бьет рекорды.
Почему не ходят?
Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Dweller »

Сдаётся мне что при моргичах под 2.5 и инфляции 5-10% кто то большой очень сильно обанкротится, тот кто занял под маленький % чтобы раздать людям под 2.5
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by inock »

mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36
Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10 Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
Я думаю более вероятен кирдык. Потому как безработица растет, а рынок бьет рекорды.
Почему не ходят?
Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Если этот сценарий осуществиться, то ни о золоте , ни о домах волноваться уже не надо будет. У прадеда были и постоялые дома и золота, отобрали всё. Он ещё год работал бухгалтером в одном из своих домов-отелей. Золото приказали сдать для борьбы с голодом под страхом наказания/смерти. В дома вселились новые жильцы и органы, ну аналог местных угнетённых. Вкладывая деньги в акции и дома любой делает ставку на процветание .
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by inock »

Dweller wrote: 27 Dec 2020 20:05 Сдаётся мне что при моргичах под 2.5 и инфляции 5-10% кто то большой очень сильно обанкротится, тот кто занял под маленький % чтобы раздать людям под 2.5
Попробую угадать, федеральный резерв?

Return to “Финансы”