Выбор брокера

Банки, налоги, кредит
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 20:50
mikeG wrote: 04 Jan 2021 04:38
Не нужен вам брокер для IRA. Положите все в индексный фонд (Vanguard или аналогичный) и забудьте до пенсии.
Hun Вы меня конфузите
Вот это было о чем?
О том что вам самой нужно выбрать индексный фонд в Вангард или где-то еще. Когда вы выбираете сeвинг или чекинг счет, вам нужен брокер? Нет. Ну и тут также.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 19 Nov 2021 20:59
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 20:50
mikeG wrote: 04 Jan 2021 04:38
Не нужен вам брокер для IRA. Положите все в индексный фонд (Vanguard или аналогичный) и забудьте до пенсии.
Hun Вы меня конфузите
Вот это было о чем?
О том что вам самой нужно выбрать индексный фонд в Вангард или где-то еще. Когда вы выбираете сeвинг или чекинг счет, вам нужен брокер? Нет. Ну и тут также.
то есть они примут roll over и без выбора фонда в который инвестировать? может быть мне тут посоветуют фонд?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 21:35
Hun wrote: 19 Nov 2021 20:59
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 20:50
mikeG wrote: 04 Jan 2021 04:38
Не нужен вам брокер для IRA. Положите все в индексный фонд (Vanguard или аналогичный) и забудьте до пенсии.
Hun Вы меня конфузите
Вот это было о чем?
О том что вам самой нужно выбрать индексный фонд в Вангард или где-то еще. Когда вы выбираете сeвинг или чекинг счет, вам нужен брокер? Нет. Ну и тут также.
то есть они примут roll over и без выбора фонда в который инвестировать? может быть мне тут посоветуют фонд?
Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 19 Nov 2021 21:40
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 21:35
Hun wrote: 19 Nov 2021 20:59
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 20:50
mikeG wrote: 04 Jan 2021 04:38
Не нужен вам брокер для IRA. Положите все в индексный фонд (Vanguard или аналогичный) и забудьте до пенсии.
Hun Вы меня конфузите
Вот это было о чем?
О том что вам самой нужно выбрать индексный фонд в Вангард или где-то еще. Когда вы выбираете сeвинг или чекинг счет, вам нужен брокер? Нет. Ну и тут также.
то есть они примут roll over и без выбора фонда в который инвестировать? может быть мне тут посоветуют фонд?
Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFIAX)
ну вот видите?!? Спасибо! :fr:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 21:58 ну вот видите?!? Спасибо! :fr:
Не за что. Хочу подчеркнуть, что независимо от того, кто и что посоветует, это всегда должен быть ваш осознанный выбор и сопряженный с ним риск. Поскольку любой фонд, в том числе индексный, may lose value over time.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:30
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 04:28
Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:21
Fur_Elise wrote: 18 Nov 2021 18:22 Давайте проголосуем - Вангард или Фиделити для перевода 401К?
вангард
спасибо. а почему?
меньше фи. Но в фиделити лучше кастомер сервис.
а намного меньше фи у Вангарда? Не срастается у меня с ними к сожалению, открываю счет в Фиделити
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбор брокера

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 23 Nov 2021 05:42
Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:30
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 04:28
Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:21
Fur_Elise wrote: 18 Nov 2021 18:22 Давайте проголосуем - Вангард или Фиделити для перевода 401К?
вангард
спасибо. а почему?
меньше фи. Но в фиделити лучше кастомер сервис.
а намного меньше фи у Вангарда? Не срастается у меня с ними к сожалению, открываю счет в Фиделити
как может что-то не срастись с вангардом? Это же не пересаженная печень.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 23 Nov 2021 06:03
Fur_Elise wrote: 23 Nov 2021 05:42
Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:30
Fur_Elise wrote: 19 Nov 2021 04:28
Komissar wrote: 19 Nov 2021 04:21

вангард
спасибо. а почему?
меньше фи. Но в фиделити лучше кастомер сервис.
а намного меньше фи у Вангарда? Не срастается у меня с ними к сожалению, открываю счет в Фиделити
как может что-то не срастись с вангардом? Это же не пересаженная печень.
а вот так. Они говорят что чтобы открыть эккаунт они мне должны почтой прислать бумаги, которые я подпишу и им обратно отправлю. И ролловер только чеком посланным по почте принимают
Мне время не позволяет столько ждать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити. А то они уже заколебали спрашивать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выбор брокера

Post by mikeG »

Fur_Elise wrote: 28 Nov 2021 21:50 Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити. А то они уже заколебали спрашивать.
FZROX или FSKAX.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Выбор брокера

Post by Cap »

Fur_Elise wrote: 28 Nov 2021 21:50 Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити. А то они уже заколебали спрашивать.
Насколько я понимаю, вкладываете в IRA?

Три основных варианта:

1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.a. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в VTI
1.b. Если говорят, что только в mutual fund, то FSKAX

2. Если боитесь, что будете дергаться из-за колебаний курсов, то например ICSH (будьте готовы к стабильности, но не росту)

3. Если просто перевести и получить время, чтобы дальше поизучать, то скажите, чтобы все перевели в money market fund (фактически, cash).

Однозначно никто вам за вас не ответит, какая опция для вас лучше - к сожалению, но так.
Возможно, будет лучше взять финансового советника - у того же Фиделити ок.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 28 Nov 2021 21:50 Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити.
FSKAX
Кстати, Фиделити позволяет покупает любые фонды, в том число Вангарда.
Last edited by Hun on 28 Nov 2021 23:44, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

del
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Cap wrote: 28 Nov 2021 22:06
Fur_Elise wrote: 28 Nov 2021 21:50 Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити. А то они уже заколебали спрашивать.
Насколько я понимаю, вкладываете в IRA?

Три основных варианта:

1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.a. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в VTI
1.b. Если говорят, что только в mutual fund, то FSKAX

2. Если боитесь, что будете дергаться из-за колебаний курсов, то например ICSH (будьте готовы к стабильности, но не росту)

3. Если просто перевести и получить время, чтобы дальше поизучать, то скажите, чтобы все перевели в money market fund (фактически, cash).

Однозначно никто вам за вас не ответит, какая опция для вас лучше - к сожалению, но так.
Возможно, будет лучше взять финансового советника - у того же Фиделити ок.
ВСЕМ ответившим спасибо!

Про сроки (не трогать 5, 10 лет) это принципиально с указанными фондами?
Опцию 3 мне и так сразу же дадут я так поняла..
Я пока не знаю, возможно что по закону мне нужно будет все снять в течение определенного времени (допустим 5 лет), но я этот вопрос пока не выяснила .

Вопрос - смотрю все советуют FSKAX - туда нельзя вложить меньше чем на 5 лет? Или просто можно потерять если раньше начать снимать ? с чем связано это ограничение что не трогать 5, 10 лет?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Fur_Elise wrote: 07 Dec 2021 03:42
Cap wrote: 28 Nov 2021 22:06
Fur_Elise wrote: 28 Nov 2021 21:50 Поскольку с Вангардом не срослось, теперь прошу посоветовать индексный фонд куда вкладывать в Фиделити. А то они уже заколебали спрашивать.
Насколько я понимаю, вкладываете в ИРА?

Три основных варианта:

1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.а. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в ВТИ
1.б. Если говорят, что только в мутуал фунд, то ФСКАХ

2. Если боитесь, что будете дергаться из-за колебаний курсов, то например ИЩХ (будьте готовы к стабильности, но не росту)

3. Если просто перевести и получить время, чтобы дальше поизучать, то скажите, чтобы все перевели в монеы маркет фунд (фактически, цаш).

Однозначно никто вам за вас не ответит, какая опция для вас лучше - к сожалению, но так.
Возможно, будет лучше взять финансового советника - у того же Фиделити ок.
ВСЕМ ответившим спасибо!

Про сроки (не трогать 5, 10 лет) это принципиально с указанными фондами?
Опцию 3 мне и так сразу же дадут я так поняла..
Я пока не знаю, возможно что по закону мне нужно будет все снять в течение определенного времени (допустим 5 лет), но я этот вопрос пока не выяснила .

Вопрос - смотрю все советуют ФСКАХ - туда нельзя вложить меньше чем на 5 лет? Или просто можно потерять если раньше начать снимать ? с чем связано это ограничение что не трогать 5, 10 лет?
Можно снять, но вероятность снять меньше чем положили существенна. Вожможно намного меньше.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Деньги переведены успешно в Фиделити.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Fur_Elise wrote: 17 Dec 2021 18:40 Деньги переведены успешно в Фиделити.
Замечательно. Если предыдущая компания взяла какие-то деньги за перевод, можете попросить фиделити их компенсировать,. Мне 75 баксов вернули
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

inock wrote: 17 Dec 2021 18:50
Fur_Elise wrote: 17 Dec 2021 18:40 Деньги переведены успешно в Фиделити.
Замечательно. Если предыдущая компания взяла какие-то деньги за перевод, можете попросить фиделити их компенсировать,. Мне 75 баксов вернули
попробую, но я не уверена что смогу даже легко выяснить, снимали ли что-нибудь в предыдущей компании (точнее, более чем уверена что снимали, куда же без этого)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Подскажите, если сейчас деньги (IRA) в Фиделити в money market fund и я хотела бы их вложить (допустим в рекомендованный тут FSKAX) я могу сама на компе это сделать или надо им звонить?
И второй вопрос. Допустим я инвестирую 100К (речь об IRA) а через некоторое время (предположим, через год-два) решаю допустим снять 5-10К (пеналти у меня нет будет). Как это все работает? они продают сколько-то акций, чтобы набралось на 10К на мою выплату а остальное остается вложенным или же они продают весь пакет в который мой IRA вложен? Каковы будут мои затраты ассоциированные с такой выплатой? Они чаржат за трансакцию или как?
Извините если вопросы идиотские, я пока в этом не разбираюсь, но планирую начать изучать вопрос
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 16:03 Подскажите, если сейчас деньги (IRA) в Фиделити в money market fund и я хотела бы их вложить (допустим в рекомендованный тут FSKAX) я могу сама на компе это сделать или надо им звонить?
Все можно сделать на компе. На ютюбе есть куча видео на эту тему (как пользоваться фиделити сайтом для покупки акций)
Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 16:03 И второй вопрос. Допустим я инвестирую 100К (речь об IRA) а через некоторое время (предположим, через год-два) решаю допустим снять 5-10К (пеналти у меня нет будет). Как это все работает? они продают сколько-то акций, чтобы набралось на 10К на мою выплату а остальное остается вложенным или же они продают весь пакет в который мой IRA вложен?
они продают сколько-то акций, чтобы набралось на 10К на вашу выплату
Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 16:03 Каковы будут мои затраты ассоциированные с такой выплатой? Они чаржат за трансакцию или как?
за трансакцию не чаржат.
Ваши расходы это пеналти, если они есть. И еще, если первоначальная цена акций была выше чем в момент, когда снимаете, то разница это это ваши потери.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 16:03 Подскажите, если сейчас деньги (IRA) в Фиделити в money market fund и я хотела бы их вложить (допустим в рекомендованный тут FSKAX) я могу сама на компе это сделать или надо им звонить?
И второй вопрос. Допустим я инвестирую 100К (речь об IRA) а через некоторое время (предположим, через год-два) решаю допустим снять 5-10К (пеналти у меня нет будет). Как это все работает? они продают сколько-то акций, чтобы набралось на 10К на мою выплату а остальное остается вложенным или же они продают весь пакет в который мой IRA вложен? Каковы будут мои затраты ассоциированные с такой выплатой? Они чаржат за трансакцию или как?
Извините если вопросы идиотские, я пока в этом не разбираюсь, но планирую начать изучать вопрос
Ничего не идиотские. Сами там были. Если вы покупали money market fund, то вы его продаёте сначала, функция называется trade, затем sell all shares или столько сколько вы сами хотите.
Через пару дней деньги появятся у вас в cash reserve и вы сможете на них купить что сами пожелаете
2. Я не буду спрашивать ваш возраст, но если вы моложе 59 с половиной лет, подразумевая вывод денег из traditional IRA, то помимо налога вы заплатите 10% штрафа от снятой суммы. Все действия внутри ИРА никаким налогом не облагаются.
Вы можете продать shares на ту сумму на которую сами захотите. Там есть опция продать на такую то сумму.
Подавляющее большинство транзакций с Фиделити фондами бесплатно, продажа чужих фондов тоже, покупка чужих фондов может стоить денег.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

inock wrote: 10 Jan 2022 16:28Если вы покупали money market fund, то вы его продаёте сначала, функция называется trade, затем sell all shares или столько сколько вы сами хотите.
Через пару дней деньги появятся у вас в cash reserve и вы сможете на них купить что сами пожелаете
У Фиделити деньги по умолчанию приходят с чекинга сразу в money market fund. Это и есть cash reserve. Далее их можно инвестировать в другие фонды. При этом отдельно продавать (trade) money market fund не требуется.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Hun wrote: 10 Jan 2022 16:38
inock wrote: 10 Jan 2022 16:28Если вы покупали money market fund, то вы его продаёте сначала, функция называется trade, затем sell all shares или столько сколько вы сами хотите.
Через пару дней деньги появятся у вас в cash reserve и вы сможете на них купить что сами пожелаете
У Фиделити деньги по умолчанию приходят с чекинга сразу в money market fund. Это и есть cash reserve. Далее их можно инвестировать в другие фонды. При этом отдельно продавать (trade) money market fund не требуется.
Спасибо за поправку.
У меня есть отдельный Money market fund с разными ультракороткими бондами, а есть cash reserve полностью в t-bills on называется federal money market. Я только хочу подчеркнуть что money market funds бывают разные.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Cap wrote: 28 Nov 2021 22:06
1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.a. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в VTI
1.b. Если говорят, что только в mutual fund, то FSKAX
Все согласны? читаю что в ETF вкладывают roth IRA обычно, мой не roth
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 10 Jan 2022 16:38
inock wrote: 10 Jan 2022 16:28Если вы покупали money market fund, то вы его продаёте сначала, функция называется trade, затем sell all shares или столько сколько вы сами хотите.
Через пару дней деньги появятся у вас в cash reserve и вы сможете на них купить что сами пожелаете
У Фиделити деньги по умолчанию приходят с чекинга сразу в money market fund. Это и есть cash reserve. Далее их можно инвестировать в другие фонды. При этом отдельно продавать (trade) money market fund не требуется.
Cпасибо, это делается на компьютере самостоятельно?

Return to “Финансы”