Выбор брокера

Банки, налоги, кредит
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 17:05
Hun wrote: 10 Jan 2022 16:38
inock wrote: 10 Jan 2022 16:28Если вы покупали money market fund, то вы его продаёте сначала, функция называется trade, затем sell all shares или столько сколько вы сами хотите.
Через пару дней деньги появятся у вас в cash reserve и вы сможете на них купить что сами пожелаете
У Фиделити деньги по умолчанию приходят с чекинга сразу в money market fund. Это и есть cash reserve. Далее их можно инвестировать в другие фонды. При этом отдельно продавать (trade) money market fund не требуется.
Cпасибо, это делается на компьютере самостоятельно?
Конечно.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Fur_Elise wrote: 10 Jan 2022 17:04
Cap wrote: 28 Nov 2021 22:06
1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.a. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в VTI
1.b. Если говорят, что только в mutual fund, то FSKAX
Все согласны? читаю что в ETF вкладывают roth IRA обычно, мой не roth
Давайте сделаем Cap ответственным раз уж взялся советовать :D
Реально разницы между ETF и похожим mutual fund я не вижу для ИРА.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Выбор брокера

Post by YC »

Выбор брокера сделан - Фиделити. Теперь надо сделать еще несколько выборов:
1. Выбор счета - налогоэффективный или нет (в первую очередь выбираете какой-то налоговоэффективный, если все эффективные забиты деньгами - то обычный)
2. Выбор налогоэффективного счета - с посленалоговыми долларами или доналоговыми долларами или что-то еще (люди обычно имеют больше одного налогоэффективного счета) - но надо понимать например, разницу IRA или Roth IRA (США), TFSA vs RRSP (Канада) для вашей ситуации
3. Выбор продукта - ETF или mutual fund или что-то еще (более опытные предпочтитают ETF, но и любые фонды нормально)
4. Выбор активности-пассивности продукта - вам нужен пассивный индексный фонд для старта
5. Выбор портфеля или количества позиций - от одного таргет фонда до нескольких (например, двух-четырех-больше) позиций - вам большинство советует американские акции в варианте весь рынок - это нормальный выбор для первой или даже единственной позиции
6. Выбор элементов позиций (если их несколько) - типа "зарубежные" дивиденды могут обкладываться какими-то налогами еще до попадания к вам на счет, а "отечественные" дивиденды - будут выгоднее (здесь не заморачиваться). Хотите ли вы фокус на золото-облигации - разберетесь потом, сейчас - вникать не надо (обойтись без них пока можно).

Или, если короче, то берете какой-то фонд американских акций на какой-то налогоэффективный счет для старта, а потом по ходу пьесы разберетесь в деталях.

Налоговоэффективные счета имеют некоторые правила-лимиты, которые не надо превышать-нарушать.
Last edited by YC on 10 Jan 2022 21:21, edited 1 time in total.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Выбор брокера

Post by IL »

YC wrote: 10 Jan 2022 21:09 Выбор брокера сделан - Фиделити. Теперь надо сделать еще несколько выборов:
1. Выбор счета - налогоэффективный или нет (в первую очередь выбираете какой-то налоговоэффективный, если все эффективные забиты деньгами - то обычный)
2. Выбор налогоэффективного счета - с посленалоговыми долларами или доналоговыми долларами или что-то еще (люди обычно имеют больше одного налогоэффективного счета) - но надо понимать например, разницу IRA или Roth IRA (США), TFSA vs RRSP (Канада) для вашей ситуации
3. Выбор продукта - ETF или mutual fund или что-то еще (более опытные предпочтитают ETF, но и любые фонды нормально)
4. Выбор активности-пассивности продукта - вам нужен пассивный индексный фонд для старта
5. Выбор портфеля или количества позиций - от одного таргет фонда до нескольких (например, двух-четырех-больше) позиций - вам большинство советует американские акции в варианте весь рынок - это нормальный выбор для первой или даже единственной позиции
6. Выбор элементов позиций (если их несколько) - типа "зарубежные" дивиденды могут обкладываться какими-то налогами еще до попадания к вам на счет, а "отечественные" дивиденды - будут выгоднее (здесь не заморачиваться). Хотите ли вы фокус на золото-облигации - разберетесь потом, сейчас - вникать не надо (обойтись без них пока можно).

Или, если по короче, то берете какой-то фонд американских акций на какой-то налогоэффективный счет для старта, а потом по ходу пьесы разберетесь в деталях.
Всё верно, нo есть ещё:

2.5. Если инвестируете больше IRA/RothIRA максимума, нужно посмотреть на продукты казначейства
IL
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Выбор брокера

Post by Cap »

YC wrote: 10 Jan 2022 21:09 Выбор брокера сделан - Фиделити. Теперь надо сделать еще несколько выборов:
1. Выбор счета - налогоэффективный или нет (в первую очередь выбираете какой-то налоговоэффективный, если все эффективные забиты деньгами - то обычный)
2. Выбор налогоэффективного счета - с посленалоговыми долларами или доналоговыми долларами или что-то еще (люди обычно имеют больше одного налогоэффективного счета) - но надо понимать например, разницу IRA или Roth IRA (США), TFSA vs RRSP (Канада) для вашей ситуации
3. Выбор продукта - ETF или mutual fund или что-то еще (более опытные предпочтитают ETF, но и любые фонды нормально)
4. Выбор активности-пассивности продукта - вам нужен пассивный индексный фонд для старта
5. Выбор портфеля или количества позиций - от одного таргет фонда до нескольких (например, двух-четырех-больше) позиций - вам большинство советует американские акции в варианте весь рынок - это нормальный выбор для первой или даже единственной позиции
6. Выбор элементов позиций (если их несколько) - типа "зарубежные" дивиденды могут обкладываться какими-то налогами еще до попадания к вам на счет, а "отечественные" дивиденды - будут выгоднее (здесь не заморачиваться). Хотите ли вы фокус на золото-облигации - разберетесь потом, сейчас - вникать не надо (обойтись без них пока можно).

Или, если короче, то берете какой-то фонд американских акций на какой-то налогоэффективный счет для старта, а потом по ходу пьесы разберетесь в деталях.

Налоговоэффективные счета имеют некоторые правила-лимиты, которые не надо превышать-нарушать.
Спасибо, YC :fr: - сняли бремя ответственности за финансовое будущее топик-стартера, которое на меня неожиданно возложили. :D

(Со всеми предложениями согласен. Не факт, что не перебор со словом "выбор" - расширенное повторение моей ошибки со словом "если" :cry: )
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Что такое налогоэффективный и как это на английском?
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Выбор брокера

Post by YC »

Tax-efficient (i.e., tax-deferred or tax-exempt) - в значении выгодный в налоговом плане. Куда и сколько вы инвестируете - это личный выбор, но также вы хотите, чтобы это было оптимально с налоговой точки зрения. Например, делая отчисления на определенный тип счета, вы снижаете свой налогооблагаемый доход сегодня, чтобы потом завтра (например, на пенсии) снять эту же сумму с неким наваром, но заплатив меньше налогов. Это налоговая оптимизация, смысл прибегать к которой всегда есть, сколько бы вы не инвестировали и куда.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Да-а, на этом форуме тебя не только удачно поженят, но ещё и финансовое будущее обеспечат :fr:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

YC wrote: 11 Jan 2022 12:00 Tax-efficient (i.e., tax-deferred or tax-exempt) - в значении выгодный в налоговом плане. Куда и сколько вы инвестируете - это личный выбор, но также вы хотите, чтобы это было оптимально с налоговой точки зрения. Например, делая отчисления на определенный тип счета, вы снижаете свой налогооблагаемый доход сегодня, чтобы потом завтра (например, на пенсии) снять эту же сумму с неким наваром, но заплатив меньше налогов. Это налоговая оптимизация, смысл прибегать к которой всегда есть, сколько бы вы не инвестировали и куда.
cпасибо. С понятием tax deferred я хорошо знакома, просто не сопоставила что "налогоэффективный" и tax deferred это одно и то же. Все-таки deferred это больше "отсроченный" (верно?)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

inock wrote: 11 Jan 2022 13:26 Да-а, на этом форуме тебя не только удачно поженят, но ещё и финансовое будущее обеспечат :fr:
было бы неплохо :wink:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 11 Jan 2022 05:58 Что такое налогоэффективный и как это на английском?
401k, IRA, Roth IRA and the like.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Выбор брокера

Post by YC »

Fur_Elise wrote: 11 Jan 2022 15:07
YC wrote: 11 Jan 2022 12:00 Tax-efficient (i.e., tax-deferred or tax-exempt) - в значении выгодный в налоговом плане. Куда и сколько вы инвестируете - это личный выбор, но также вы хотите, чтобы это было оптимально с налоговой точки зрения. Например, делая отчисления на определенный тип счета, вы снижаете свой налогооблагаемый доход сегодня, чтобы потом завтра (например, на пенсии) снять эту же сумму с неким наваром, но заплатив меньше налогов. Это налоговая оптимизация, смысл прибегать к которой всегда есть, сколько бы вы не инвестировали и куда.
cпасибо. С понятием tax deferred я хорошо знакома, просто не сопоставила что "налогоэффективный" и tax deferred это одно и то же. Все-таки deferred это больше "отсроченный" (верно?)
tax-deferred - "отсроченный" - это лишь одна из разновидностей "эффективного" (когда наполняете счет ДОналоговыми деньгами, откладывая налоги на потом, надеясь что уплачивать их будете в старости по более низкой ставке - с отложенной и налипшей суммы)
tax-exempt - другая разновидность "эффективного" (tax-efficient or tax-advantaged) - когда наполняете счет ПОСЛЕналоговыми деньгами, налипшая сумма НЕ облагается
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Cap wrote: 28 Nov 2021 22:06

Три основных варианта:

1. Если сможете себя сдержать и не трогать 5+ (а лучше, 10+) лет:
1.a. Если дают вложить в ЕТФ, то вкладывайте в VTI
1.b. Если говорят, что только в mutual fund, то FSKAX

2. Если боитесь, что будете дергаться из-за колебаний курсов, то например ICSH (будьте готовы к стабильности, но не росту)

3. Если просто перевести и получить время, чтобы дальше поизучать, то скажите, чтобы все перевели в money market fund (фактически, cash).
Возвращаясь к вопросу.
В ETF вкладывать можно, деньги сейчас в Фиделити в money market fund.
VTI это ведь Вангардовский ETF? Будет фи.
Я боюсь что пока я разберусь в вопросе (у меня это никогда быстро не бывает) инфляция сожрет половину.
Народ тут советует FSKAX.
А чем ETF был бы лучше и какой у Фиделити есть хороший?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 20:41В ETF вкладывать можно, деньги сейчас в Фиделити в money market fund.
VTI это ведь Вангардовский ETF? Будет фи.
Фиделити позволяет покупать чужие ETF без фи.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Немного о себе. К колебаниям рынка отношусь спокойно, когда ковид начался смотрела как падает 401К сумма довольно спокойно. Однако деньги мне могут понадобиться в любое время, сказать сложно, хотя, скорее всего, это не будет полная вложенная сумма, а какая-то часть (до 10%)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 17 Jan 2022 21:02
Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 20:41В ETF вкладывать можно, деньги сейчас в Фиделити в money market fund.
VTI это ведь Вангардовский ETF? Будет фи.
Фиделити позволяет покупать чужие ETF без фи.
только что разговаривала с сотрудником Фиделити по телефону. Он сначала и не мог найти VTI в продуктах, а потом сказал - А, так это Вангардовский ETF. И он же сказал что Вангард с меня зачаржит фи (если я правильно поняла, но может он не разобрался?)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 21:04
Hun wrote: 17 Jan 2022 21:02
Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 20:41В ETF вкладывать можно, деньги сейчас в Фиделити в money market fund.
VTI это ведь Вангардовский ETF? Будет фи.
Фиделити позволяет покупать чужие ETF без фи.
только что разговаривала с сотрудником Фиделити по телефону. Он сначала и не мог найти VTI в продуктах, а потом сказал - А, так это Вангардовский ETF. И он же сказал что Вангард с меня зачаржит фи (если я правильно поняла, но может он не разобрался?)
У каждого фонда есть какое-то фи.
Но я имел ввиду, что Фиделити не будет брать ничего сверх этого. Купите ли вы этот фонд через Фиделити, или Вангард - без разницы с точки зрения фи.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 21:02 Немного о себе. К колебаниям рынка отношусь спокойно, когда ковид начался смотрела как падает 401К сумма довольно спокойно. Однако деньги мне могут понадобиться в любое время, сказать сложно, хотя, скорее всего, это не будет полная вложенная сумма, а какая-то часть (до 10%)
Вам, как и 99% населению, ничего не требуется кроме S&P500 Index Fund.
У Фиделити это FXAIX.

Но если вы хотите дальше разбираться с этим и почему так, оставайтесь в этом топике еще как минимум на 50 страниц. Вон у Kapitula123 топик уже за 50 страниц перевалил, а все об одном и том же. :mrgreen: В конце концов результат будет тот же самый: S&P500 :-) Oстальное все тоже можно пробовать по вкусу, но с большой вероятностью будет хуже.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 17 Jan 2022 21:19
Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 21:02 Немного о себе. К колебаниям рынка отношусь спокойно, когда ковид начался смотрела как падает 401К сумма довольно спокойно. Однако деньги мне могут понадобиться в любое время, сказать сложно, хотя, скорее всего, это не будет полная вложенная сумма, а какая-то часть (до 10%)
Вам, как и 99% населению, ничего не требуется кроме S&P500 Index Fund.
У Фиделити это FXAIX.

Но если вы хотите дальше разбираться с этим и почему так, оставайтесь в этом топике еще как минимум на 50 страниц. Вон у Kapitula123 топик уже за 50 страниц перевалил, а все об одном и том же. :mrgreen: В конце концов результат будет тот же самый: S&P500 :-) Oстальное все тоже можно пробовать по вкусу, но с большой вероятностью будет хуже.
а почему нельзя взять советуемый тут FSKAX? какая проблема?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 17 Jan 2022 21:27a почему нельзя взять советуемый тут FSKAX? какая проблема?
Можно, но это почти тоже самое что и FXAIX.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбор брокера

Post by inock »

Возможно Фиделити имело в виду ETF spread . Разницу между покупкой и продажей. она очень маленькая в обычное время, когда рынок падает стремительно то я думаю может существенно отличаться он цены индекса как такового.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Выбор брокера

Post by YC »

Брокера выбрали, выбираем продукт. Вы смотрите на пассивные индексные фонды американских акций. Это нормальный выбор.
Какой вам индекс нужен - сп500/индекс крупных (чуть лучше перформанс, чуть хуже диверсификация) или тотал маркет/индекс всех? Это почти одно и тоже - но в одном фонде около 500 компаний, а в другом - несколько тысяч.
The main difference between FSKAX and FXAIX is the index they track and the number of holdings. FSKAX tracks the total U.S market return while FXAIX tracks the S&P 500 Index

На каком типе счета?
На предыдущей странице вам ответили, что для тотал маркета можно выбрать FZROX или FSKAX.
Гугл советует такое - The only practical difference between FZROX and FSKAX is portability. You can't move FZROX outside Fidelity brokerage without selling (which generally triggers taxes). (FSKAX is 'more convenient' here - YC). (FZROX is 'cheaper" here - YC).
ПС - Я не специалист по Фиделити
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Выбор брокера

Post by Fur_Elise »

YC спасибо !

ёще S&P 500 хороший у Фиделити подскажите пож-та ?
И вопрос , вложить IRA деньги лучше в разные фонды (в 2-3) или в один вбухать ничего страшного? Понятно что вопрос в том о какой сумме речь . Несколько десятков тысяч

Пардон my bad , только что перечитала Нun как раз недавно советовал FXAIX, запамятовала
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Выбор брокера

Post by YC »

Одного фонда достаточно. Нет никакого практического смысла иметь и сп500, и тотал маркет. Или или. Я за простоту. Я только против вбухивания нескольких десятков тысяч в один единственный день (хотя это вполне может работать для кого-то), мне лично некомфортно было бы. Все что нарастет в феврале, может сгореть в марте. Я - за график (типа раз в неделю - 5-10% суммы на протяжении 10-20 недель). Или треть суммы в феврале, треть - в марте, треть - в апреле.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Выбор брокера

Post by Hun »

YC wrote: 01 Feb 2022 23:29 Одного фонда достаточно. Нет никакого практического смысла иметь и сп500, и тотал маркет. Или или.
+1

Return to “Финансы”