Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Банки, налоги, кредит
User avatar
Famke
Новичок
Posts: 55
Joined: 06 Apr 2010 01:21
Location: С.Петербург-Чикаго

Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Famke »

Здравствуйте.

Нужно перевезти ~$60К из американского счета (я primary holder) маме в Россию. Допустим, подарок (возможно она купит потом квартиру на эти деньги, а возможно и нет).

С моей\американской стороны проблем нет, ни откуда деньги (копились 20 лет по-тихоньку), ни со статусом, ни с банком (сказали - пожалуйста, приходите лично, с номерами счета Российского банка, заплатите $50 за wire transfer и все.)

Мама узнала, что на входящий перевод нужно будет платить проценты ей (1-5%, в разных российских банках по-разному). Ок.

А вот тема про Росфинмониторинг (и возможно налоговой?) вообще мутная и никто не знает. Всех переспрашивала и все перерыла. Кто-то говорит, что если переводить по 10К или сколько там, то ок (неужели там все это не мониториться и не складывается за какой-то период?) А если посылать больше, то, мол, будут вызывать (? куда- не понятно), и что-то требовать (опять не понятно что) и чуть ли не под страхом смертной казни.

Есть ли у кого похожий опыт? Ну посылают же деньги большие родственникам...
Желательно услышать от кого-то с опытом. Спасибо.
"Ни стержня..ни жвачки... Ну что за человек?!" (с) Быков
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Nostradamus »

Откройте счет в российском банке, и сделайте перевод сами себе. Тогда ничего платить не надо. Потом купите маме все что надо.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 23 Jan 2021 23:25Откройте счет в российском банке
для этого надо ехать в РФ
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by uncle_Pasha »

Famke wrote: 23 Jan 2021 20:41 Мама узнала, что на входящий перевод нужно будет платить проценты ей (1-5%, в разных российских банках по-разному). Ок.
Пусть мама узнает поподробнее.
Я переводил деньги на валютный счет в сбербанк - комиссии за перевод не было.
У некоторых банков есть комиссия, но ее размер обычно ограничен.
https://www.vedomosti.ru/personal_finan ... odit-dengi
Famke wrote: 23 Jan 2021 20:41 А вот тема про Росфинмониторинг (и возможно налоговой?) вообще мутная и никто не знает. Всех переспрашивала и все перерыла. Кто-то говорит, что если переводить по 10К или сколько там, то ок (неужели там все это не мониториться и не складывается за какой-то период?) А если посылать больше, то, мол, будут вызывать (? куда- не понятно), и что-то требовать (опять не понятно что) и чуть ли не под страхом смертной казни.
Перевод суммы более 60 тыс будет заявлен в налоговую.
Переводить малыми суммами бесполезно, более того, в связи с борьбой с отмыванием денег даже опасно - будет красным флагом и в штатах и в РФ. Счет могут заблокировать до выяснения источника средств и цели перевода.
Т.е. в любом случае надо быть готовым к вызову в налоговую и подготовиться.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Yvsobol »

Я бы такую сумму лично бы повез и в России положил бы на свой счет или Мамы.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by petrovich999 »

Yvsobol wrote: 24 Jan 2021 03:34 Я бы такую сумму лично бы повез и в России положил бы на свой счет или Мамы.
Наличными?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 24 Jan 2021 03:34 Я бы такую сумму лично бы повез и в России положил бы на свой счет или Мамы.
А смысл? От сообщения в налоговую это не спасёт. Объяснять источник тоже возможно придётся. Да ещё и по дороге могут грохнуть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Yvsobol »

Куча головной боли снимается. Никаких трансфер фи, заполнений форм (кроме элементарных таможенных деклараций), боязни, что банк что то заподозрит и т д.
Снял наличку со своего счета (есть понятно квиток о снятии денег из банка) и положил на счет в Российском банке.
Никаких проблем. Квиток о снятии денег из банка и таможенной декларации достаточно, чтобы в России у Банка никаких вопросов не было. Наоборот будут очень рады такому клиенту (хотя сумма конечно копеечная).
Заодно Маму проведать, помочь по дому и т.д.
Есенно встретят друзья в аэропорту. Опасность не более, чем везешь 100 баксов.
Налоговая тут причем? Она в любом случае узнает об этих деньгах, когда в Банк их положат. Физически или трансфером. Они же не украдены. С них налоги уплачены. Или тут опять речь идет о чем то нелегальном?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Castawayinla »

Famke wrote: 23 Jan 2021 20:41 Здравствуйте.

Нужно перевезти ~$60К из американского счета (я primary holder) маме в Россию. Допустим, подарок (возможно она купит потом квартиру на эти деньги, а возможно и нет).

С моей\американской стороны проблем нет, ни откуда деньги (копились 20 лет по-тихоньку), ни со статусом, ни с банком (сказали - пожалуйста, приходите лично, с номерами счета Российского банка, заплатите $50 за wire transfer и все.)

Мама узнала, что на входящий перевод нужно будет платить проценты ей (1-5%, в разных российских банках по-разному). Ок.

А вот тема про Росфинмониторинг (и возможно налоговой?) вообще мутная и никто не знает. Всех переспрашивала и все перерыла. Кто-то говорит, что если переводить по 10К или сколько там, то ок (неужели там все это не мониториться и не складывается за какой-то период?) А если посылать больше, то, мол, будут вызывать (? куда- не понятно), и что-то требовать (опять не понятно что) и чуть ли не под страхом смертной казни.

Есть ли у кого похожий опыт? Ну посылают же деньги большие родственникам...
Желательно услышать от кого-то с опытом. Спасибо.
На случай если не знаете, напоминаю что существует gift tax.
https://www.thebalance.com/how-is-the-g ... ed-3505674
По поводу перевода тут недавно люди делились опытом:
viewtopic.php?f=17&t=228678
Вроде, поборы минимальные. Пусть поправят, если не так.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6627
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Helmsman »

Gift tax можно не платить, если списать подаренную сумму с пожизненного максимума, который сейчас, если склероз не врёт, порядка 11М. Просто ещё одна бумажка. Для налоговой в России можно нарисовать договор дарения, подарки близким родственникам налогом не облагаются.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by NSG »

Сейчас вышло много новх правил против отмывания денег и банки стали требовать доказательства происхождения средств.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 24 Jan 2021 04:42 Куча головной боли снимается. Никаких трансфер фи, заполнений форм (кроме элементарных таможенных деклараций), боязни, что банк что то заподозрит и т д.
Не убедили.
Трансфер фи всяко ниже стоимости билета, а заявление на перевод не сложнее таможенной декларации.
Банк может заподозрить хоть с наличными, хоть без. С наличными даже больше шансов AML красный флаг поднять.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote: 23 Jan 2021 23:25 Откройте счет в российском банке, и сделайте перевод сами себе. Тогда ничего платить не надо. Потом купите маме все что надо.
Потом придется этот счет указывать каждый раз, когда налони файлишь, вроде?
Не знаю, насколько это напряжно - теоретически, зарепортить не сложно - но вот как-то настораживает.

Edit: подумал - там, поди, если на счете ничего нет или мало, то репортить не надо? Ну то есть перевел, а потом сразу с этого счета на другой (не свой) уже внутри России. Нужно об это в IRS сообщать?
Last edited by M. Ridcully on 24 Jan 2021 20:34, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 24 Jan 2021 20:28
Yvsobol wrote: 24 Jan 2021 04:42 Куча головной боли снимается. Никаких трансфер фи, заполнений форм (кроме элементарных таможенных деклараций), боязни, что банк что то заподозрит и т д.
Не убедили.
Трансфер фи всяко ниже стоимости билета, а заявление на перевод не сложнее таможенной декларации.
Банк может заподозрить хоть с наличными, хоть без. С наличными даже больше шансов AML красный флаг поднять.
Я же не зря сказал, что можно попутно дела сделать, которые может и не планировал. Если бы в сообщение ТС не было слова "Мама", я бы такой пост не написал бы. Ето ключевое слово, ибо они хотят ей на счет деньги подарить.
А тут есть нюансы, например надо будет сделать договор дарения, чтобы сиключить НДФЛ с дарения денег (между родственниками не облагается), а ето проще сделать на месте, чем изза океяна. У какого банка будет красных флаг? У американского? С какого перепуга? Человек свои деньги со своего счета снимает.
У Российского? С какого перепуга? - Человек принес свои деньги сннятые со своего счета (что документально подтверждено, как и личность владельца денег).

А вот при трансферах, он-лайн играх не исключены форс мажоры. Банк американский может и прикрыть счет, если ему что то не понравится, да и Российский напрячься...

ИМХО все. Но я так делал уже неоднокртано и ниакких проблем не испытывал.
Хозяин - барин!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 24 Jan 2021 20:31 Edit: подумал - там, поди, если на счете ничего нет или мало, то репортить не надо? Ну то есть перевел, а потом сразу с этого счета на другой (не свой) уже внутри России. Нужно об это в IRS сообщать?
Если сумма всех балансов в любой момент была более $10,000, то придется репортить все счета (а не только те, где был баланс).
Еще одна сложность в том, что счет должен быть счетом нерезидента, чтоб избежать проблем с российской стороны, а такой счет можно открыть не везде, да и любая операция должна сопровождаться кодом валютного контроля.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 24 Jan 2021 20:33 Но я так делал уже неоднокртано и ниакких проблем не испытывал.
Хотел спросить, были ли какие-либо проблемы с приемом купюр?
Типа потертые, надписанные и пр? А то отбракуют процентов 20...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Yvsobol »

Я всегда в Банке своем (последнее время БоФа) заказываю заранее новые купюры по 50 или 100 рублей. Всегда все готово.
Когда иногда снимаю на карманные расходы штуку там или типа того перед полетом домой в Россию, то просто на месте в банке прошу такие купюры. У них всегда есть новые. Большие суммы да, за пару дней заказываю. Можно сразу рубли заказать, но надо смотреть чей курс обмена выгоднее там или тут.
User avatar
Famke
Новичок
Posts: 55
Joined: 06 Apr 2010 01:21
Location: С.Петербург-Чикаго

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Famke »

Спасибо за советы. Ресерчаю дальше.

На данный момент, маме в банке Питерском сказали, что будет 1% при получении\снятии (напомню, что в Сбере предлагали 5%), и сунули ей реквизиты. Я было обрадовалась, но почитав бумажку поняла, что там еще банк посредник - BNY Mellon. Об этом был молчок (мама будет переспрашивать завтра, но думаю, что они скажут не их проблемы, что этот посредник будет по пути снимать; было бы логично, что банк-посредник не за бесплатно это делает).
Я посмотрела в интернете - их типичная коммиссия это 4.5% :%)

Потыкалась в transferwise тоже, с реквизитами на руках - то им не нравится, что счет не рублевый, то говорит что "this country is not supported" :no: (даже при попытке $1K перевести).
Не буду спорить, возможно я и "мартышка и очки" с этими сайтами :crazy:

*Скоро психану и достану пыльный рюкзачок :twisted:
"Ни стержня..ни жвачки... Ну что за человек?!" (с) Быков
User avatar
Famke
Новичок
Posts: 55
Joined: 06 Apr 2010 01:21
Location: С.Петербург-Чикаго

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Famke »

И еще вопрос - у кого-то был опыт в переводе на валютный счет в России? (хоть Western Union)? или только в рублях приходит? Чтобы получить в долларах, то я вижу только вариант Paypal, что понятное дело не выгодный вариант в моем случае.

Пока только самый выгодный вариант это послат western union, и она получит в рублях и так как захочет хранить в долларах или евро, то будет покупать и потеряет разницу.
"Ни стержня..ни жвачки... Ну что за человек?!" (с) Быков
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Blender »

Обычно у комиссионных сборов за перевод денюх есть верхний предел, порядка $300 - смотрите внимательно. Но в РФ банки любят брать ещё комиссию просто за выдачу наличных со счета. В некоторых банках можно её избежать - нужно чтобы пиастры подлежали на счёте порядка пары месяцев.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Blender »

Famke wrote: 25 Jan 2021 23:27 И еще вопрос - у кого-то был опыт в переводе на валютный счет в России? (хоть Western Union)? или только в рублях приходит? Чтобы получить в долларах, то я вижу только вариант Paypal, что понятное дело не выгодный вариант в моем случае.

Пока только самый выгодный вариант это послат western union, и она получит в рублях и так как захочет хранить в долларах или евро, то будет покупать и потеряет разницу.
Можно перевести валюту на валютный счёт.
По крайней мере в сбер точно можно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 24 Jan 2021 20:31
Nostradamus wrote: 23 Jan 2021 23:25 Откройте счет в российском банке, и сделайте перевод сами себе. Тогда ничего платить не надо. Потом купите маме все что надо.
Потом придется этот счет указывать каждый раз, когда налони файлишь, вроде?
Не знаю, насколько это напряжно - теоретически, зарепортить не сложно - но вот как-то настораживает.

Edit: подумал - там, поди, если на счете ничего нет или мало, то репортить не надо? Ну то есть перевел, а потом сразу с этого счета на другой (не свой) уже внутри России. Нужно об это в IRS сообщать?
В принципе да надо репортировать если в какой-то момент времени в течении года на счете было больше $10K. Чем это чревато - не знаю, скорее всего ничем если деньги отсюда переведены.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
xrundel

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by xrundel »

Famke wrote: 25 Jan 2021 23:27 И еще вопрос - у кого-то был опыт в переводе на валютный счет в России? (хоть Western Union)? или только в рублях приходит? Чтобы получить в долларах, то я вижу только вариант Paypal, что понятное дело не выгодный вариант в моем случае.

Пока только самый выгодный вариант это послат western union, и она получит в рублях и так как захочет хранить в долларах или евро, то будет покупать и потеряет разницу.
Ни то ни то не вариант совсем. Они просто такие суммы не переведут. Самое правильное это wire transfer но может быть проблема с валютным контролем. С большим кешем ехать тоже плохо - тормознут на таможне - будете долго доказывать что Навального не финансируете :)

Я бы вначале сделал пробную wire transfer на $5К и посмотрел бы на комиссии и на процесс получения денег в России. Тут все реально зависит от банка. Если всё ок то послал бы остальные.

И да, нужно помнить про комиссии очень внимательно. Трансфер обычно стоит дешево а вот за снятие кешем российские банк может захотеть какие-то безумные деньги. Других вариантов я не вижу.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: 24 Jan 2021 21:54 Еще одна сложность в том, что счет должен быть счетом нерезидента, чтоб избежать проблем с российской стороны, а такой счет можно открыть не везде, да и любая операция должна сопровождаться кодом валютного контроля.
Что за проблемы могут быть если переводить доллары на свой валютный счет резидента в российском банке?
Открытие счета нерезидента это большой геморой, российские банки на такое как правило не идут.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Большой денежный перевод из США в Россию родственнику (маме)

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 26 Jan 2021 06:25
uncle_Pasha wrote: 24 Jan 2021 21:54 Еще одна сложность в том, что счет должен быть счетом нерезидента, чтоб избежать проблем с российской стороны, а такой счет можно открыть не везде, да и любая операция должна сопровождаться кодом валютного контроля.
Что за проблемы могут быть если переводить доллары на свой валютный счет резидента в российском банке?
Открытие счета нерезидента это большой геморой, российские банки на такое как правило не идут.
С декабря 2017 граждане РФ всегда рассматриваются в качестве резидентов РФ в смысле закона о валютном регулировании. Т.е. не могут иметь счетов нерезидента в принципе.

Return to “Финансы”