Человеческий калькулятор для tax withholdings

Банки, налоги, кредит
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

Есть какой человеческий калькулятор посчитать, что надо писать в W-4 при наличии RSU?
Теоретически, еще предлагают выбрать California withholding rate on RSU income - это то, что налоги стоками забирают сразу при вестинге? Правильно ли я понимаю, что это отнимают разными способами - RSUs vs cash - но из одной бочки? То есть если withholding rate on RSU сделать меньше, то W-4 CA нужно заполнить так, чтобы отбирали побольше, ну и наоборот?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 06 Mar 2021 20:58 Есть какой человеческий калькулятор посчитать, что надо писать в W-4 при наличии RSU?
Теоретически, еще предлагают выбрать California withholding rate on RSU income - это то, что налоги стоками забирают сразу при вестинге? Правильно ли я понимаю, что это отнимают разными способами - RSUs vs cash - но из одной бочки? То есть если withholding rate on RSU сделать меньше, то W-4 CA нужно заполнить так, чтобы отбирали побольше, ну и наоборот?
У вас есть возможность выбора withholding on RSU?
Тогда я бы там оставил мажоритарный рейт, а W2 заполнил как обычно.
В этом случае скорее всего выйдете в ноль.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 07 Mar 2021 03:36 У вас есть возможность выбора withholding on RSU?
Только калифорнийский.
Федеральный пишут capped by law.
uncle_Pasha wrote: 07 Mar 2021 03:36 Тогда я бы там оставил мажоритарный рейт, а W2 заполнил как обычно.
В этом случае скорее всего выйдете в ноль.
Вообще, я бы предпочел побольше стоков оставить (это если вы под "мажоритарным" имели в виду marginal).
Я не против потом доплатить, если надо будет, но только если без penalties.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

Так что, про калькулятор ничего неизвестно?
Я просто тут неожиданно узнал, что бывают некие penalties. До этого думал, что можно просто доплатить, когда файлишь, и меня это устраивало.
Или зря беспокоюсь и penalties эти касаются только тех, кто миллионы в W2 пишет?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by Dweller »

Turbotax, HRBlock, все остальное будет неточно :)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by -helloworld- »

M. Ridcully wrote: 13 Mar 2021 05:22 Так что, про калькулятор ничего неизвестно?
Я просто тут неожиданно узнал, что бывают некие penalties. До этого думал, что можно просто доплатить, когда файлишь, и меня это устраивало.
Для меня penalties оказались сюрпризом. Начал заполнять налоги и оказалось, что мы должны 10к. Есть вариант самому прикинуть и "дослать" пеналти, другой вариант, что бы IRS посчитали сами. Думаю буду брать второй вариант. IRS иногда прощают пеналти. У нас это первый раз так.
M. Ridcully wrote: 13 Mar 2021 05:22 Или зря беспокоюсь и penalties эти касаются только тех, кто миллионы в W2 пишет?
У кого миллионы хайрят tax accountant который рекомендует в какие матрасы засовывать эти миллионы в течении года, что бы потом при файлинге выглядить обычным нищебродом. :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

Dweller wrote: 13 Mar 2021 17:01 Turbotax, HRBlock, все остальное будет неточно :)
Дык, я и так Турботаксом файлю.
Но как его использовать для оценки налогов заранее, в течение года?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

-helloworld- wrote: 13 Mar 2021 20:37 Для меня penalties оказались сюрпризом. Начал заполнять налоги и оказалось, что мы должны 10к. Есть вариант самому прикинуть и "дослать" пеналти, другой вариант, что бы IRS посчитали сами. Думаю буду брать второй вариант. IRS иногда прощают пеналти. У нас это первый раз так.
10K только penalties?
А вы разобрались, как каких случаях эти penalties появляются? Если должен больше какой-то суммы, или еще что?
Собственно доплачивать во время зафайливания я нисколько не против - цели рассчитать обязательно в ноль не стоит - но вот платить penalties категорически не хочу.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by Dweller »

M. Ridcully wrote: 13 Mar 2021 22:44
Dweller wrote: 13 Mar 2021 17:01 Turbotax, HRBlock, все остальное будет неточно :)
Дык, я и так Турботаксом файлю.
Но как его использовать для оценки налогов заранее, в течение года?
Забить туда ожидаемый доход?
Можно просто открыть предыдущий год и поменять w2 руками на новый доход
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by -helloworld- »

M. Ridcully wrote: 13 Mar 2021 22:47 10K только penalties?
А вы разобрались, как каких случаях эти penalties появляются? Если должен больше какой-то суммы, или еще что?
Собственно доплачивать во время зафайливания я нисколько не против - цели рассчитать обязательно в ноль не стоит - но вот платить penalties категорически не хочу.
10к это что я должен за 2020 год (жена работала пару месяцев по 1099 и налогов не платила, плюс всякие дивиденды, RSU, игры с акциями...много набежало).
HRBlock предлагает рассчитать самому пеналти на основе долга за 2020 и 2019 формы. У меня получилось $120. Можно забить и ждать ответа от IRS (ака - авось прокатит).

Если у вас задолженность перед IRS < $1000 пеналти нет, > $1000 будут. https://www.irs.gov/taxtopics/tc306
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by Oleg Co »

-helloworld- wrote: 14 Mar 2021 02:07 Если у вас задолженность перед IRS < $1000 пеналти нет, > $1000 будут. https://www.irs.gov/taxtopics/tc306
У меня в прошлом году было несколько тыщ (3-4) долгу. Ничего. В 2020 предоплачивал возможный долг. В этом году все нормально, но все равно сказали предоплачивать. Пошлю нафиг.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by -helloworld- »

Dweller wrote: 13 Mar 2021 23:20
M. Ridcully wrote: 13 Mar 2021 22:44
Dweller wrote: 13 Mar 2021 17:01 Turbotax, HRBlock, все остальное будет неточно :)
Дык, я и так Турботаксом файлю.
Но как его использовать для оценки налогов заранее, в течение года?
Забить туда ожидаемый доход?
Можно просто открыть предыдущий год и поменять w2 руками на новый доход
Я пробовал посчитать withholding в турбе и там спрашиват доходы и налоги за этот год - сколько таксов уплачено с последнего чека и уже весь налог за 2021 год. Используя эту инфу и дедакшны они предлагают разные extra withholdings в w4 - и там же показывают будешь ли должен IRS или получешь рефанд.
Рекомендую поиграться - https://turbotax.intuit.com/tax-tools/calculators/w4/
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by Ann4Ann »

-helloworld- wrote: 13 Mar 2021 20:37 Для меня penalties оказались сюрпризом. Начал заполнять налоги и оказалось, что мы должны 10к. Есть вариант самому прикинуть и "дослать" пеналти, другой вариант, что бы IRS посчитали сами. Думаю буду брать второй вариант. IRS иногда прощают пеналти. У нас это первый раз так.
в первый раз прощают всегда. у них на сайте это написано. так же прощают, если в таксовом году что то поменялась, например, сменили работу, купили дом, открыли бизнес...
с 10К "недоплаты" (второй гог и все без изменений) штраф долларов 150... очень грубо если.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Человеческий калькулятор для tax withholdings

Post by M. Ridcully »

-helloworld- wrote: 14 Mar 2021 02:07 Если у вас задолженность перед IRS < $1000 пеналти нет, > $1000 будут. https://www.irs.gov/taxtopics/tc306
О, спасибо за ссылку!
Правильно из нее я понял, что если заплатишь налогов в течение года в вычетах - а абсолютной сумме - не меньше, чем насчитали налогов за прошлый год - то penalty тоже не будут брать?

Return to “Финансы”