Кредитка магазинов

Банки, налоги, кредит
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

отвечаю на вопросы от Capital One, спрашивают если ли гражданство другой страны. И какой. нафига им это? И что отвечать?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кредитка магазинов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg Co wrote: 14 May 2021 17:02 Как и писали Discover не сильно распространен и принимают его далеко не везде.
Зато у Дискавера есть плюс (у Capital One такое тоже есть) - карточку можно заблокировать от использования на их сайте.
Вот такая заблокированная она и висит у меня лет семь.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Еще у меня основной чекинг и сейвинг в каком-то левом (как оказалось) местном кредит юнионе, который вообще нигде не находится (например при заполнении налогов была опция импорта interest from the bank directly - ввела название банка, ничего не находит. Также не могла сделать подтвеждение для paypal когда надо было). Надеюсь это не будет препоном получить кредитку когда они попробуют получить инфо о моих эккаунтах и ничего не найдут
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Так что отвечать по поводу второго гражданства?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

Отвечать надо правду.
Иначе будете вечно тут вопросы задавать как кредитку получить.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Получила одобрение на QuickSilver Сapital One, кредитная линия конечно оставляет желать лучшего, но лучше так, чем никак. Посмотрим как они сдержат слово с бонусом и тд.
То есть тратить можно вплоть до лимита (так?) но потом выплачивать все подчистую и если оставляешь баланс, то он должен быть не больше чем 30% лимита? Хотела бы уточнить этот момент.

Еще вопрос. Предлагали добавить authorized user - я сразу поостереглась ставить дочь (16 лет), лучше какое-то время попользоваться и ее включить потом или это без разницы и можно сразу?
Last edited by Fur_Elise on 14 May 2021 20:06, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Такой еще вопрос. Помню краем глаза что-то читала о том что невозможно было зайти на сайт кредитки из России - бывает такое? и что делать, если нужно выплатить баланс, а ты там? Или нужно до отъезда включить auto-pay ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

Смотря какой кредитки. Тут надо смотреть конкретный Банк. :umnik1:
Речь врдое бы шла о КапиталОне (но не помню точно, поетому не буду утверждать).
Мои Чейс, БоФа и т.п. открываются без проблем, с того же телефона в аппе или в браузере.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кредитка магазинов

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:06 Такой еще вопрос. Помню краем глаза что-то читала о том что невозможно было зайти на сайт кредитки из России - бывает такое? и что делать, если нужно выплатить баланс, а ты там? Или нужно до отъезда включить auto-pay ?
Обычно schedule оплату почти за месяц вперёд.
А так у меня проблем ни разу не было. Перед поездкой за границу кредитку предупредить куда едете, у многих банков это онлайн делается, в остальные нужно звонить.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Кредитка магазинов

Post by Anushka »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 18:57 Так что отвечать по поводу второго гражданства?
И что вы ответили?

Нашла интересную дискуссию по этому вопросу:

All of a sudden Bank of America is asking if I have dual citizenship in the U.S and another country. They have never asked that before. Why is the bank doing this?

Ответы:

---- The U.S. maintains sanctions against around 30 countries: United States embargoes.
Economics sanctions may render financial transactions with persons related to the embargoed state illegal. Therefore asking the citizenship of customers may be part of BOA's due diligence.
Many banks choose to reduce their costs and liabilities by refusing to serve dual nationals of certain countries. This is particularly problematical for people who do not want their second citizenship but cannot renounce it. Given the importance of banking services to everyday life, it is possible that actions like these infringe the economic human rights of those affected.

---- Banks are not allowed to discriminate against a US citizen simply because they have a second citizenship in another country even if that country is subject to trade sanctions because the US government only recognizes the US citizenship in such cases. In other words, this answer does not make sense.

----Firstly, this is not the case. For instance OFAC regulations prohibit US banks to operate accounts for people who are “ordinarily resident” and present in Iran. Even if they are US citizens.
Secondly, there are multiple reports of banks closing accounts of nationalities they don't like even if the person is a legal US resident and/or citizen. Google for banks closing accounts of clients of middle eastern descent.
Thirdly, you seem to assume that a law stops banks from acting illegally. I put it to you that there is plenty of evidence by now that banks flout the law as a matter of course. Repeat offenders on an industrial scale.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

да, я тоже нашла эту дискуссию - правда было написано что даже если есть санкции против страны вашего второго гра-ва, то первое (гр-во США) это перекрывает, то есть не влияет негативно. Ответила как Соболь посоветовал (правду)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитка магазинов

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 19:57То есть тратить можно вплоть до лимита (так?)
Нет, лучше до 30% лимита. А выплачивать 100% того что потратили.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Oleg Co wrote: 14 May 2021 17:02
domperignon wrote: 14 May 2021 16:09 Закрывать карты не стоит. Лучше переводить в более новые, которые нужны. Например взять сначала платную, получить бонус, потом в бесплатную перевести.
Я закрывал все ненужное. НО, нужно знать из чего состоит credit score.
Когда баловался с кредитками, дающими деньги при их открытии - все позакрывал потом. От них вред один - уменьшают длительность истории. Размер доступного кредита на моих кредитках таков, что новые кредитки ни на что не влияют.

У меня есть 5-7 кредиток с 10+ средней историей - их хватает. Используется одна. Другая - амазон и используется для покупок там. Остальные нужно раз в год использовать, чтобы не закрыли. Следить за маленькой выгодой от использования конкретной кредитки для конкретной покупки для меня оказалось сложно, посему используется карта с 2% cashback.

Amex - не все продавцы принимают, т.к. это самая жадная кредитная компания. Они все берут с продавца какой-то процент от транзакции себе за услугу. Так вот amex берет больше всех.
Как и писали Discover не сильно распространен и принимают его далеко не везде.
В моем повседневном использовании кредиток это надо сильно постараться чтобы натолкнуться на место, где амекс или дисковер не принимают. Единственное место это наверное Костко. Ещё местная компания которая собирает за utilities. Больше ничего и на ум не приходит.

Длительность истории мне например никакой погоды не делало никогда от кредиток. Конечно и закрытие одной, когда их уже несколько, тоже ни на что не влияет. Но если у банка появилась хорошая карта, можно на нее поменять ту, которая не нужна без всяких запросов в кредитную историю. Например у Bank of America появилась кредитка с 3 процентами в выбранной категории. Я на нее поменял старую и ее теперь использую практически на все онлайн покупки, кроме тех категории где другие кредитки 5 процентов дают
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кредитка магазинов

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:31 да, я тоже нашла эту дискуссию - правда было написано что даже если есть санкции против страны вашего второго гра-ва, то первое (гр-во США) это перекрывает, то есть не влияет негативно. Ответила как Соболь посоветовал (правду)
Что-то не припомню чтобы они спрашивали страну второго гражданства.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

Lizaveta wrote: 14 May 2021 20:39
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:31 да, я тоже нашла эту дискуссию - правда было написано что даже если есть санкции против страны вашего второго гра-ва, то первое (гр-во США) это перекрывает, то есть не влияет негативно. Ответила как Соболь посоветовал (правду)
Что-то не припомню чтобы они спрашивали страну второго гражданства.
Сейчас спрашивает. Еще лет 5 назад не спрашивали.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кредитка магазинов

Post by M. Ridcully »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:06 Такой еще вопрос. Помню краем глаза что-то читала о том что невозможно было зайти на сайт кредитки из России - бывает такое? и что делать, если нужно выплатить баланс, а ты там? Или нужно до отъезда включить auto-pay ?
8O
Ни разу о таком не слышал.

LinkedIn - да, но банки-то при чем?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 14 May 2021 20:40
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:06 Такой еще вопрос. Помню краем глаза что-то читала о том что невозможно было зайти на сайт кредитки из России - бывает такое? и что делать, если нужно выплатить баланс, а ты там? Или нужно до отъезда включить auto-pay ?
8O
Ни разу о таком не слышал.

LinkedIn - да, но банки-то при чем?
Тут ниже есть дискуссия по карточкам американским в России - поищи. Почитай.
Проблема в том, что в России некоторые сайты американские (и аппы тоже на телефоне) не открываются. Ето делается по их внутренним там меркам безопасности.
И такие примеры были приведены и таки ето правда. Мало, но есть.

То есть, сама карта (дебитка или кредитка - не важно) етого Банка в России работает. Ей можно покупать в магазинах и т. шо угодно, но..сайт (личный кабинет) етого Банка в России не отркывается.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 14 May 2021 20:34
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 19:57То есть тратить можно вплоть до лимита (так?)
Нет, лучше до 30% лимита. А выплачивать 100% того что потратили.
Уверены (что тратить лучше не более чем 30% лимита)? я думала что баланс (невыплаченная назад сумма) должны быть каждый раз не более 30%...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кредитка магазинов

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 14 May 2021 18:58 Отвечать надо правду.
Иначе будете вечно тут вопросы задавать как кредитку получить.
Не пытаясь никому давать советов - но какие им собачье дело?
Еще периодически кредитки про доход спрашивают (я имею в виду, уже давно открытые кредитки, мол, а скажите-ка, сколько получаете?). _Лично я_ не считаю нужным отвечать.
Если что - я, обычно, тоже стараюсь без необходимости не врать никому. Но все-ж таки надо делать различие - то ли мы с гос. органами имееме дело, то ли с банком, то ли с бродячей собакой какой.
Некоторые вопросы, в некоторых ситуациях - скажем, собеседование на работу - вообще задавать нельзя.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кредитка магазинов

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:44
Hun wrote: 14 May 2021 20:34
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 19:57То есть тратить можно вплоть до лимита (так?)
Нет, лучше до 30% лимита. А выплачивать 100% того что потратили.
Уверены (что тратить лучше не более чем 30% лимита)? я думала что баланс (невыплаченная назад сумма) должны быть каждый раз не более 30%...
Выплачивать лучше всего всю сумму.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:44
Hun wrote: 14 May 2021 20:34
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 19:57То есть тратить можно вплоть до лимита (так?)
Нет, лучше до 30% лимита. А выплачивать 100% того что потратили.
Уверены (что тратить лучше не более чем 30% лимита)? я думала что баланс (невыплаченная назад сумма) должны быть каждый раз не более 30%...
Это будет считаться как слишком большой баланс и негативно играть на кредитную историю. Множество маленьких балансов тоже негативно влияют, но мало.

Если надо много потратить, можно просто выплатить баланс перед появлением стейтмента. Или уменьшить баланс до стейтмента до менее чем 30 процентов.

Я перед получением мортгиджа пару месяцев весь баланс на всех кредитках оплачивал до стейтмента. Чтобы долг по кредиткам быль 0. Это было единственным способом получить мортгидж из-за высокого debt to income ratio. Хотя от кредиток долг это только минимальная месячная плата, например 25 или 40 долларов, мизер совсем
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 14 May 2021 20:50
Yvsobol wrote: 14 May 2021 18:58 Отвечать надо правду.
Иначе будете вечно тут вопросы задавать как кредитку получить.
Не пытаясь никому давать советов - но какие им собачье дело?
Еще периодически кредитки про доход спрашивают (я имею в виду, уже давно открытые кредитки, мол, а скажите-ка, сколько получаете?). _Лично я_ не считаю нужным отвечать.
Если что - я, обычно, тоже стараюсь без необходимости не врать никому. Но все-ж таки надо делать различие - то ли мы с гос. органами имееме дело, то ли с банком, то ли с бродячей собакой какой.
Некоторые вопросы, в некоторых ситуациях - скажем, собеседование на работу - вообще задавать нельзя.
Ну в России ето например законодательно сейчас закреплено (вопрос о втором гражданстве). Тоже будешь врать?
Здесь сейчас много дискуссий об етих вопросах, но их задают.
Ваше дело отвечать или нет, но на мое ИМХО соврать хуже, чем разводить всякий бред о правах человека. Просто если Банк узнает, что соврали Вы там клиентом уже не будете.
Ваш выбор. :pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кредитка магазинов

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 14 May 2021 20:43 Тут ниже есть дискуссия по карточкам американским в России - поищи. Почитай.
Проблема в том, что в России некоторые сайты американские (и аппы тоже на телефоне) не открываются. Ето делается по их внутренним там меркам безопасности.
И такие примеры были приведены и таки ето правда. Мало, но есть.
Жесть! Сам ни разу не сталкивался.
Вот как раз кредитками пользоваться - это уже как получится, case by case. На сайте РЖД, помнится, как-то так и не смог билет купить. В другой раз - получилось.
Еще бывает - послать деньги в МТС, стабильно требуется звонить в verified by visa. То есть - алгоритм 1) пробуешь оплатить и не работает 2) звонишь в карточку и просчшь перевести в verified by visa 3) со второго раза все работает. Но это уже заморочки безопасников _со стороны МТС_.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кредитка магазинов

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 14 May 2021 20:44
Hun wrote: 14 May 2021 20:34
Fur_Elise wrote: 14 May 2021 19:57То есть тратить можно вплоть до лимита (так?)
Нет, лучше до 30% лимита. А выплачивать 100% того что потратили.
Уверены (что тратить лучше не более чем 30% лимита)? я думала что баланс (невыплаченная назад сумма) должны быть каждый раз не более 30%...
На скор влияет невыплаченная сумма на момент проверки скор, вне зависимости от того, когда и как вы собираетесь выплачивать. Так что лучше не тратить более 30%.
Last edited by Hun on 14 May 2021 20:59, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кредитка магазинов

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 14 May 2021 20:55
Yvsobol wrote: 14 May 2021 20:43 Тут ниже есть дискуссия по карточкам американским в России - поищи. Почитай.
Проблема в том, что в России некоторые сайты американские (и аппы тоже на телефоне) не открываются. Ето делается по их внутренним там меркам безопасности.
И такие примеры были приведены и таки ето правда. Мало, но есть.
Жесть! Сам ни разу не сталкивался.
Вот как раз кредитками пользоваться - это уже как получится, case by case. На сайте РЖД, помнится, как-то так и не смог билет купить. В другой раз - получилось.
Еще бывает - послать деньги в МТС, стабильно требуется звонить в verified by visa. То есть - алгоритм 1) пробуешь оплатить и не работает 2) звонишь в карточку и просчшь перевести в verified by visa 3) со второго раза все работает. Но это уже заморочки безопасников _со стороны МТС_.
Ето заморочки американских банков как мы тоже уже выяснили. Все проблемы идут от них, а не с Российской стороны.
Например еще сайт Костко нельзя откыть в России.
Еще там кое шо. У меня крутится Капитал Он, но топик мне искать в лом. Но он в етом разделе или ан етой или на следующей странице.

Американскую кредитку офис РЖД в России принимает без проблем. Не путать с он-лайн.
Как сейчас не знаю.
У меня все кредитки работают без проблем на всех Российских ресурсах.

Return to “Финансы”