Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Банки, налоги, кредит
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by inock »

DropAndDrag wrote: 24 Oct 2021 17:05
Hun wrote: 24 Oct 2021 15:14
DropAndDrag wrote: 24 Oct 2021 14:54начиная с 59.5 лет появляется возможность вынуть большую сумму с 401 плана и начинают чесаться руки ))) но при расчетах не надо забывать, что за снятие будет нужно заплатить повышенный налог. например, сидите вы в 12% бракете по налогам, а тут решили снять с 401 и вложиться, а налоги будут на 20% выше.
Можно уволиться в 59.5 лет и потом жить до пенсии на 401к + инвестмент (или при одном работающем супруге). Тогда а) будет меньше налог, и б) потом будет больше пенсия если так жить до 67 или 70 лет.
нужно тоже смотреть как вариант. и нужно не забывать, что социальная и если есть от работы пенсии не будут увеличиваться. социальную можно посмотреть и прикинуть. от работы скорее всего тоже есть какойто калькулятор.
Social security увеличивают на 5.9% в 2022. Они пересматриваются в зависимости от инфляции ежегодно.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by inock »

Прям как я.
Тут несколько аспектов:
1. Сколько ей нужно денег в год «для счастья»?
Сценарий: кризис с 50% падением в первые 5 лет, снимает 30,000 в год. Через 5 лет остаётся 100,000. Рынок начинает расти. SS до 65 лет теряет доллар за каждые заработанные 2 если больше 19,000 в год. Невыгодно.
Деньги могут закончиться до 70 лет с маленьким SS, скажем 1600 в месяц из них вычесть за Medicare A,B,D плюс supplemental. Если она хочет жить на 1200 в месяц скажем до 85, то это наверное возможно, но будет примерно как российские пенсионеры живут.
2. Деньги в 401 удваиваются каждые 7 лет за любой 40 летний период. Вывод жить надо долго и не трогать так долго насколько возможно. SS не закончатся никогда, ну пока жив. А потом супруг может половину получать. Если начать снимать в 62 против 70 то сумма сравняется в 81, если не учитывать выигрыш от сохранения 401.
3.
Вопрос как медицина будет оплачиваться до 65?

По моим расчётам лучший вариант (для меня)!тянуть до 65, а потом SS и part time job , чем легше чем лучше, если силов работать нет то можно по минимуму из 401 добавлять.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by Komissar »

Inock, ты же врач! Где твои миллионы? Куда закопал?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by inock »

Komissar wrote: 24 Oct 2021 18:08 Inock, ты же врач! Где твои миллионы? Куда закопал?
Согласно легенде я медсестра, товарищ полковник, пожалуйста, не отклоняйтесь.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by inock »

Ashley@@@ wrote: 24 Oct 2021 18:04
inock wrote: 24 Oct 2021 17:47 Прям как я.
Тут несколько аспектов:
1. Сколько ей нужно денег в год «для счастья»?
У нее не будет мортгиджа. Она собирается его выплатить к 60-годам. Поэтому денег меньше нужно + все-таки будет подрабатывать. У нее на той же работе есть возможность работать парт-тайм с бенефитами.
SS до 65 лет теряет доллар за каждые заработанные 2 если больше 19,000 в год. Невыгодно.
SS-деньги ведь в действительности не теряются.... Да, она будеть меньше получать SS, если заработает больше, но SS пересчитывается потом и увеличивается.
Деньги могут закончиться до 70 лет с маленьким SS, скажем 1600 в месяц из них вычесть за Medicare A,B,D плюс supplemental. Если она хочет жить на 1200 в месяц скажем до 85, то это наверное возможно, но будет примерно как российские пенсионеры живут.
Говорит, что у нее в 62 года SS будет что-то около $2K.
Вопрос как медицина будет оплачиваться до 65?
Ответила выше. Она говорит, что ее компания предлагает страховку до 65 лет, если проработал 15+ лет, когда уходишь на пенсию раньше 65-ти. Она там больше 15 лет. Правда, я не знаю, что ее компания подразумевает под "раньше" на пенсию: 59,5 или же 62 года.
По моим расчётам лучший вариант (для меня)!тянуть до 65, а потом SS и part time job , чем легше чем лучше, если силов работать нет то можно по минимуму из 401 добавлять.
Мы ей тоже самое советуем.
Спасибо inock?
1. Отсутствие долгов это плюс. Тогда должна справиться. Если страховка от работы бесплатно и парт тайм покроет все расходы, то можно уходить. Всё равно я б 401 не трогал как можно дольше, статистически SS обычно покрывает 50-60% от расходов. Страховка после 15 лет работы будет покрывать в любом возрасте до 65. В 65 на Medicare станет существенно дороже. Если после 62 на парь тайм держать не будут, то придётся на 2000 минус Medicare до конца тянуть, 401 конечно поможет немного но до 85 может не хватить. Хотя можно рискнуть всё таки.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by Hun »

DropAndDrag wrote: 24 Oct 2021 17:05нужно тоже смотреть как вариант. и нужно не забывать, что социальная и если есть от работы пенсии не будут увеличиваться.
Будут. И ту и другую пенсии индексируют каждый год (по крайней мере для федеральных и state employees).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by Komissar »

inock wrote: 24 Oct 2021 18:41
Komissar wrote: 24 Oct 2021 18:08 Inock, ты же врач! Где твои миллионы? Куда закопал?
Согласно легенде я медсестра, товарищ полковник, пожалуйста, не отклоняйтесь.
Медсестры тоже неплохо зарабатывают, лучше сознавайся, где кубышка закопана.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by DropAndDrag »

Hun wrote: 24 Oct 2021 21:37
DropAndDrag wrote: 24 Oct 2021 17:05нужно тоже смотреть как вариант. и нужно не забывать, что социальная и если есть от работы пенсии не будут увеличиваться.
Будут. И ту и другую пенсии индексируют каждый год (по крайней мере для федеральных и state employees).
ошибся, да будут увеличиваться.
и я не об индексации, а об увеличении из-за продолжительности работы и затягивании начала взятия пенсий.
у нас на работе если перестать работать и начать брать пенсию в 55 лет, то пенсия будет высчитываться от 40% заработанного. а если в 65 лет, то от 100% заработанного, да еще и заработанное будет выше за 10 дополнительных лет работы. разница получится в несколько раз!
молодой коллега подумывает сменить работу и вежливо намекает, что может и ты туда же поедешь с увеличением зарплаты и меньшими геморроями, хотя место для проживания дороже. все хочу взять и пощелкать на калькуляторе, что будет с пенсией от работы. но есть стойкое предварительное ощущение, что нет никакого смысла.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by inock »

Ashley@@@ wrote: 24 Oct 2021 22:08
inock wrote: 24 Oct 2021 18:53 Если страховка от работы бесплатно и парт тайм покроет все расходы, то можно уходить.
Страховка платная. Часть premium ей придется платить, как и сейчас, а может и больше. Но все же не так, если бы она покупала страховку сама по себе.
Понятно. Ну, в общем садиться считать надо, так трудно сказать как будет финансово. После расчётов желание может поменяться, хотя если работа совсем обрыдла, а жизнь коротка …
К нам если 25 лет отработал, то ты же и семье бесплатно.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by apex »

Hun wrote: 24 Oct 2021 21:37
DropAndDrag wrote: 24 Oct 2021 17:05нужно тоже смотреть как вариант. и нужно не забывать, что социальная и если есть от работы пенсии не будут увеличиваться.
Будут. И ту и другую пенсии индексируют каждый год (по крайней мере для федеральных и state employees).
Эх, у меня от частной конторы. Не индексируется.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Покритикуйте стратегию использования 401к плана после выхода на пенсию

Post by Mockva703 »

Virginian wrote: 19 Oct 2021 00:13
Mockva703 wrote: 14 Oct 2021 03:42 Доброго времени суток Virginian.
Мы с вами дважды земляки, я тоже из Москвы, и живём с вами не только в одном штате, но и в одном девелопменте ( вы это сказали лет 8 назад когда я по другой учётке был зарегистрирован на этом форуме, но та учётка вместе с паролем и почтй осталась на умершем компе).
Про то как брать деньги из 401К.
Я для себя выбрал диверсификацию.
А именно, 40% в бондах, 20% в зарубежных акциях, 40% в Акциях США.
+ приблизительно годовой запас на отдельном счету с брокерской компанией, там деньги лежат очень давно и все в акциях которые платят дивидеды не ниже 3.5%, а некоторые (Реалэстате траст и до 10%).
Все дивиденды идут на реинвестмент, и деньги с этого экаунта не расходуются. Это так сказать аварийный запас.
С самого 401К плана снимается только 40% от прошлогодней прибыли.
Это позволяет с учётом соушел секюрити иметь такой же доход как и до выхода на пенсию, а неизрасходованные 60% идут на рост принципала.
Это значит что при падении рынка, даже если мне придётся брать деньги первоначальный 401К останется нетронутым.
Вот как то так.
Вполне разумная стратегия, вот только что с инфляцией делать, похоже она уж по экспоненте идет.

Кстати, мы с вами тогда, 8 лет назад случайно не встречались?
Извините что долго не отвечал, просто я временно ушёл с пенсии и работаю в NC.
8 лет назад мы не встречались, не срослось.
Про инфляцию:
Растёт инфляция, растёт стоимость акций компаний которые их выпускают, растёт ваш вклад.
Я рассчитал на снятие только 40%, максимум 50% от прибыли за прошлый год.
Следовательно 60-50% снова реинвестируются, и обеспечивают как минимум не падение основных фондов.
Кроме того я разложил фонды по разным категориям.
Если грубо то так:
Американские Акции.
Акции зарубежных компаний (они обычно дешевле но платят больше дивидендов).
Бонды (низкая прибыль но стабильность).
Краткосрочные бумаги.
Таком образом перекрывается достаточно широкий диапозон.

Return to “Финансы”