Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Банки, налоги, кредит
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

Навеяно страданиями товарищей с низким порогом чуствительности к риску... у самого не больно высокий, но таки не настолько как некоторые форумчане описывают: viewtopic.php?p=7576987#p7576987
AndrI-Oxa wrote: 23 Dec 2021 02:28
inock wrote: 23 Dec 2021 01:41
AndrI-Oxa wrote: 23 Dec 2021 01:16
inock wrote: 23 Dec 2021 01:05
Kapitula123 wrote: 23 Dec 2021 00:59 Короче все в один положить где 500?
Если обещаешь не снимать при панике, то да.
Если не уверена, можешь заголосить- запричитать когда больно будет, а рано или поздно это случиться , то лучше оставь в 2035.
Не могу я ответить пока ты через кризис не пойдёшь сама. Ты дама рисковая, давай бери VFIAX. Благословляю. Теперь меня будут жарить, если что не так пойдёт.
У меня коллега по работе прошлой весной ходил зелёный, когда акции посыпались :-)
Человеку реально было дурно. :(
Это точно. Да что там коллега, у меня в феврале 2009 головокружение началось и понос. Я как крыска подопытная, каждый день к компьютеру проверять, а там все в красном. И деньги тают и тают. Все газеты и телевизор предвещают конец света. Мой фонд упал на 44%. Я к жене подхожу и говорю»яЯ не могу больше, ни спать ни есть, да и работаю кое-как.» А она:»Ну делай как знаешь. Ну в самом низу я все фонды и продал. И никто не остановил. М-да.
Охохонюшки :( Прямо классика сюжета. :cry:
при таком низком пороге не получается заинвестировать всё в индекс типа сп500 или его комбинацию с бондами (типа ребалансировать\расходовать на падениях рынка из бондов)... да даже заинвестировать и пытатся не смотреть на рынок (дабы не сорватся и то не факт что удастся).
НО набрёл на такую психологическую уловку: держа какой-то существенный %% в кеше (например 1/3) можно себя уговаривать, что ждёшь замечательной возможности особо выгодно его вложить (скажем когда рынок упадёт более 25%) и если таки упадёт - вкладывать половину кеша... ну и далее либо смотреть как оно здорово пошло таки вверх или цикл ожидания когда будет ещё более выгодный шанс вложится. Со вкусом описано у https://www.gocurrycracker.com/exposure-therapy/

В связи с этим у меня большой вопрос - в чём держать этот фонд психологической стабильности?
Учитывая, что сейчас все кеше-подобные фонды (типа SPAXX и прочие CORE у фиделити) платят 0% при совсем не 0й инфляции, нужно что-то удовлетворяющее условиям:
1. Он не должен существенно падать
2. Должен быть ликвидным (т.е. быстро и без потерь конвертироватся в покупку стоковых индексов)
3. Не сильно подедатся инфляцией / платить какие-то %%
Какие идеи?
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

Психологическая устойчивость - категория индивидуальная, и она - у всех будет разная. Кому-то некомфортно было бы держать кэшеподобные фонды в условиях растущей инфляции. Но какой-нибудь там Баффет так похоже делает, так что Вы в хорошей компании.

По существу вопроса -
1. заниматься самогипнозом, что рынок уже скорректировался в начале пандемии, и ничего плохого не произойдет, и инфляция остановится вскоре. Из такого состояния нирваны можно инвестировать как угодно и куда угодно.
2. вложиться в срочные банковские депозиты по методу лесенкой как грубый аналог бондовых фондов (но без их текущего отрицательного тренда) и ждать коррекции, чтобы скупить упавшие акции.
3. купить стоковые дивидентные фонды - будете иметь дивиденды, которые психологически скомпенсируют падение, если оно случится.
4. найти индивидуально приемлемый уровень психологического спокойствмия или беспокойства, без которого невозможно будет переложиться из кэша в стоки в принципе никогда. Если фонды условно поделить на три категории - кешевые, бондовые, и стоковые, то у всех свои известные плюсы и минусы. Мне лично чудо-фонда, удовлетворяющего вашим заданным параметрам неизвестно. Кэшеподобные будут подъедаться инфляцией. Смешанные "номерные" фонды условного года выхода на пенсию могут подойти из-за особенностей психологии. Но такой коктейль сильно на любителя.

Мой личный подход за последние примерно 10 лет сводился к вложению примерно 70-80% сбережений в индексные фонды типа сп500. Другие 20-30% шли в модные по времени фонды - то нефтегазовые (в 2010), то бондовые (2013), то "номерные" (2015), то технологические (2017), то в канадо-банковские-дивидентные (в 2021). Чисто игорного азарта ради, но и для баланса тоже. В общем на сегодняшний день у меня примерно 55% в сп500, 25% в дивидентных стоках канадских банков (умеренный риск которых вдруг переплюнул доходность сп500, я рассматриваю дивиденды канадские банков как грубый аналог бондов), и по 8-12% в технологиях (ультра рискованно) и канадских утилитах-коммунальное хозяйство (ультра защитно, дивиденды 7.5%). То есть всего 4 позиции - все ETF торонтовской биржи или старые аналоги-фонды доETFэпохи, размазанные по трем налогово-выгодным счетам канадцев (пенсионному RRSP, безналоговому TFSA, образовательному RESP). Бондов-облигаций нет вообще, кэш только в рамках операционных расходов и некоторый запас, но чисто символический (из-за наличия кредитных линий).

Особенности моей ситуации и подхода (или личного самогипноза) -
1. Я не имею акций отдельных компаний, только фонды - индексные или секторальные. Соответственно не использую опционы (для меня это было бы сложновато и энергозатратно). Не следую теории перманентного портфеля (стоки-бонды-золото-кеш) или диванного подхода (акции США-Канады-мира плюс облигации). Верю в диверсификацию (но без фанатизма) и следую определенному плану (примерно четыре направления в разных пропорциях), не считая недвижимости (которая инвестиционная временно, так как главный прицел был отселять детей, когда время придет).
2. Обязательно инвестирую, когда правительство или работодатель добавляют (и всегда по максимуму). При необходимости - снимаю (например, образовательные деньги можно тратить на любые цели).
3. Автоматически с зарплаты покупаются сп500 (4% моей зарплаты и 4% добавляет-мэтчит работодатель). Так как я просто поднимаю 4% подарка компании, риск меня почти не тревожит здесь. Шальные деньги можно пулять с любым риском.
4. У нас есть полностью выплаченное инвестиционное кондо в центре Торонто, что психологически примиряет меня с инфляцией. И весь рент которого идет в дивидентные фонды последний год. До этого мы ускоренно гасили моргидж (что было экономически неправильно на инвестиционном объекте, но психологически комфортно и просто), чтобы отселять туда кого-то из детей при необходимости.
5. Когда случилось короновирусное падение, одну треть позиции в сп500 я быстро убрал в кеше-депозитные фонды где-то под 1.8% годовых (так как я слился с годовым обязательством). Но две трети держал. Для примера - двое моих коллег слились полностью из сп500 (потом с разным временем вернулись), двое вообще не шелохнулись (правда, суммы разного размера у всех). Поэтому я себя оцениваю как человека с умеренным риском (нету золота и биткойнов, и нет планов на них). Глобальные фонды я пропускаю (нет смысла - убогий доход, химерная диверсификация), только - США или Канада.
6. Когда дочь закончила школу и поступила в университет, все ее образовательные стоки (порядка 40+К канадских) я сразу слил в ускоренную выплату моргиджа без рисков фондового рынка в дальнейшем, так как ее образование в Университете Торонто (бакалавр - 4 года), а потом Оттавы (2 года - магистр - после этого семестра) - вышло очень недорогим и подъемным без каких-либо накоплений (это порядка 8К канадских в год на протяжении шести лет - на обычные специальности). Но надо было поднять гранты канадского правительства, которое добавляет 20% на высшее образование (на твои 35К дают 7К). Подрастает сын, его образовательные накопления я солью или в недвигу, или пенсионный план поднабью из-за налоговых выгод.
7. Пенсионный план жены от федерального правительства как работодателя (где-то примерно через 15 лет) выглядит достаточным для нас для целей психологической и финансовой устойчивости. Даже если стоковый рынок сгорит вообще, небольших добавочных госпенсий поверх федеральной коммунистической нам хватит, так как наше место проживания выплачено.

Суммируя, нужен индивидуально приемлемый план - у нас сп500 как основной компонент (и разбавить или заострить по вкусу - дивидендами или технологиями). Я лично не верю в кеш как механизм для самообмана, чтобы снизить страх. Но хочется свое пенсионное обеспечение (коммерческого сектора) приблизить к правительственному сектору. Оплатить высшее образование детей и посильно помочь им с недвижимостью.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by inock »

IBonds? но они на год заморожены
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

inock wrote: 02 Jan 2022 14:41 IBonds? но они на год заморожены
Это само собой, но ограничение на 10К на нос и вообще я скорее спрашивал конкретно для traditional IRA\401k
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by -helloworld- »

Просто понять что для вас риск. И от того и прыгать.
Инвестирование вообще куда-либо - уже риск по определению. Если совсем плохо спится - лучше держать кэшом под матрасом, пусть даже 6% инфляции приоткусит. Лучше чем получить скажем -60% YTD в индивидуальных акциях (ask me how I know :gen1: :mrgreen: )
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

YC wrote: 02 Jan 2022 05:35 1. заниматься самогипнозом, что рынок уже скорректировался в начале пандемии, и ничего плохого не произойдет, и инфляция остановится вскоре. Из такого состояния нирваны можно инвестировать как угодно и куда угодно.
2. вложиться в срочные банковские депозиты по методу лесенкой как грубый аналог бондовых фондов (но без их текущего отрицательного тренда) и ждать коррекции, чтобы скупить упавшие акции.
3. купить стоковые дивидентные фонды - будете иметь дивиденды, которые психологически скомпенсируют падение, если оно случится.
1.проблема не в том, что на мозги давит инфляция (пока нет 2х значной несколько лет), а в том, что держать под 0% как-то не оптимально.
2.тут и ликвидность вычёркиваем и доходность сейчас под плинтусом.
3.ну стоки = принципал прыгает с рынком, т.е. пойнт психологического якоря - резерва для инвестирования на падении пропадает.
Кэшеподобные будут подъедаться инфляцией.
какбы идея это минимизировать. размышляю над сравнением разных бондовых и TIPS... говорят, что TIPS обычно менее доходны обычных аналогичных трежерис.. видимо за то что гарантируют спокойствие по поводу инфляции. Вот в текущей ситуации как оно будет и как они будут реагировать на политические новости и пытаюсь понять.
Смешанные "номерные" фонды условного года выхода на пенсию могут подойти из-за особенностей психологии. Но такой коктейль сильно на любителя.
любителей дофига и я их где-то понимаю - закинул и там за тебя их перебалансируют. В принципе падают они существенно меньше всяких сп500 и диверсификация на разные экономики итп НО именно сейчас нехотелось бы вкладывать в разных китайцев.
Мой личный подход за последние примерно 10 лет сводился к вложению примерно 70-80% сбережений в индексные фонды типа сп500.
:good:
то "номерные" (2015)
что за зверь?
25% в дивидентных стоках канадских банков (умеренный риск которых вдруг переплюнул доходность сп500, я рассматриваю дивиденды канадские банков как грубый аналог бондов)
какой-то очень любопытный зверь... это сильно канадски-спецефическое (типа I-bonds) или общедоступное?
канадских утилитах-коммунальное хозяйство (ультра защитно, дивиденды 7.5%)
ультра защитно и дивиденды 7.5% ?! too good to be true :crazy:
То есть всего 4 позиции - все ETF торонтовской биржи или старые аналоги-фонды доETFэпохи, размазанные по трем налогово-выгодным счетам канадцев (пенсионному RRSP, безналоговому TFSA, образовательному RESP). Бондов-облигаций нет вообще, кэш только в рамках операционных расходов и некоторый запас, но чисто символический (из-за наличия кредитных линий).
RRSP\TFSA\RESP - аналоги 401k\IRA\529 ? У меня в принципе аналогично (кроме 529) 401k\IRA\HSA
Особенности моей ситуации и подхода (или личного самогипноза) -
1. Я не имею акций отдельных компаний, только фонды - индексные или секторальные. Соответственно не использую опционы
:fr:
Не следую теории перманентного портфеля (стоки-бонды-золото-кеш)
золото IMHO это вообще шиза уступающая только инвестирования в форекс и крипту.
или диванного подхода (акции США-Канады-мира плюс облигации)
почему?

2. Обязательно инвестирую, когда правительство или работодатель добавляют (и всегда по максимуму). При необходимости - снимаю (например, образовательные деньги можно тратить на любые цели).
ну это логично. как минимум когда правительство или работодатель добавляют .. сейчас уже склоняюсь к тому что и из под налогов надо уводить по максимуму (т.к. замораживать до пенсии уже можно хоть весь доход - "подушки" хватит до пенсии).
И думаю над стратегией перевода\инвестирования в Roth IRA\401к

4. У нас есть полностью выплаченное инвестиционное кондо в центре Торонто, что психологически примиряет меня с инфляцией. И весь рент которого идет в дивидентные фонды последний год. До этого мы ускоренно гасили моргидж (что было экономически неправильно на инвестиционном объекте, но психологически комфортно и просто), чтобы отселять туда кого-то из детей при необходимости.
ну инвестиционное кондо это таки дополнительный головняк.. нет? А дети могут захотеть жить совсем в другом месте...
5. Когда случилось короновирусное падение, одну треть позиции в сп500 я быстро убрал в кеше-депозитные фонды где-то под 1.8% годовых (так как я слился с годовым обязательством). Но две трети держал. Для примера - двое моих коллег слились полностью из сп500 (потом с разным временем вернулись), двое вообще не шелохнулись (правда, суммы разного размера у всех).
Я "нешелохнулся" и продолжал подкладывать из пейчеков, перед дном (где-то на 2/3 падения) перевёл из кеша 30-50%
Поэтому я себя оцениваю как человека с умеренным риском (нету золота и биткойнов, и нет планов на них). Глобальные фонды я пропускаю (нет смысла - убогий доход, химерная диверсификация), только - США или Канада.
Я таки держу 25-30% в глобалных... на случай если америка таки пойдёт каким спецефичным путём, а европа к ней не присоединится.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

-helloworld- wrote: 02 Jan 2022 18:27 Просто понять что для вас риск. И от того и прыгать.
Инвестирование вообще куда-либо - уже риск по определению. Если совсем плохо спится - лучше держать кэшом под матрасом, пусть даже 6% инфляции приоткусит. Лучше чем получить скажем -60% YTD в индивидуальных акциях (ask me how I know :gen1: :mrgreen: )
Риски, а не "риск" их несколько, они разные как по вероятности так и по суммам для их нивелирования.
Конкретно для "держать кэшом под матрасом" тоже есть ниша - на случай типа массового отключения электричества на большой площади которое востанавливают много дней. Для этого в банке трёхлитровом держим несколько тысяч, но больше 10-20К смысла держать невижу.
Следующей нишей является срочная необходимость относительно крупных расходов (например купить машину) тут можно держать на сэйвинге 100+К или если есть мысль не купить ли RE то несколько сотен.
НО тут речь о пенсионных акаунтах которые потребуются лет через 15-30 не раньше... так что лично мне хотя в индивидуальных акциях держать ссыкотно (а также есть убеждённость, что есть люди сильно лучше меня знающие где "прикуп"), но -60% YTD может приключится и с индексом... вот если он достаточно широкий (типа SP500) то есть необоснованная убеждённость что это скорее возможность сильно приподнятся когда он востановится.. но чтобы её реализовать нужен кешеподобный резерв который будет 1.ликвидным 2.при падении рынка -60% YTD не упадёт существенно = его можно перебалансировать в индекс.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by -helloworld- »

Sergey_P wrote: 02 Jan 2022 19:12 НО тут речь о пенсионных акаунтах которые потребуются лет через 15-30 не раньше...
Если такой вопрос - то вкладывать 100% в самый дешевый sp500. Проверять раз в год и спать спокойно. 8)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by inock »

Почитайте про Permanent Portfolio. Обсуждалось на форуме недавно.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

Перманентный портфель (сп500-бонды-кеш-золото и все это поровну) автору не подойдет из-за золота, которое там должно быть на четверть. Другая четверть - бонды, с их отрицательными текущими цифрами. Эта теория мне не зашла, в том числе потому, что ее цифры хуже простого сп500 даже на идеальных периодах, выбранными авторами книги (что авторы и признают к их чести, но теория похоже уже не актуальна, и ее можно в утиль).

Диванный подход (в Канаде известный как акции Сша-Канады-мира плюс бонды - все это поровну или по вкусу) теоретически выглядит красиво и не вызывает моего личного отторжения. Но акции "мира" (или глобальные фонды) в обозримом прошлом и похоже будущем будут уступать сп500, на мой субъективный взгляд. Так что я самомедитирую, что американские компании с их глобальным присутствием, дают достаточную диверсификацию. И пока Америка идет со всем миром в его авангарде, или мир с Америкой в авангарде. Короче, отказал глобализму, предпочел принцип авангардизма или соседства.

"Номерными" я называю сбалансированные фонды по году выхода на пенсию типа 2035, 2040. Популярными они у нас стали где-то лет 6-7 назад (в районе 2015 года). Я немного попробовал, но сп500 их победили. И я также быстро понял, что субъективно не люблю "номерных" коктейлей.

Я не очень ориентируюсь в деталях 401k\IRA\529, но - да, думаю это как RRSP, TFSA, RESP (налогово-эффективные оболочки для каждой страны). У нас американские дивиденды не обкладываются небольшим американским налогом только в RRSP, поэтому для меня предпочтительнее канадские дивиденды, например, канадских банков.

Экономика Канады (в стоковом разрезе) имеет только два привлекательных сектора - финансовый (или банковский - считается суперкрепким - крепче хлипковатых американских банков) и природно-ресурсный. Оба дали офигительные результаты в 2021, но так бывает редко. И для американцев это неинтересно в цифровой отдаче. Только для патриотов Канады - блекрок и вангард хреначат в свои "сбалансированные стоко-бондовые коктейли - все в одном фонде" Канаду как треть, а не как 3%. Технологический сектор крайне узок, и сильно зависит от одного местного лидера, хотя цифры красивые - XIT.TO выдает 24% в год за десять последних лет, 31% - за пять последних, 42% - за три года (и 8% в год, если с 2001).

В инвестиционно-квартирную недвижимость Торонто я попал из-за ее сильной недооценненности в 2010 (как по цене, так и по ренту - квартиры в центре имели потенциал - надо было бы брать больше одной, но возможности были небольшие). Сейчас это сильно переоценено и непривлекательно отбиваться через рент (рент уже не отбивает моргидж с другими затратами при 20-25% в даун). Но рост цен продолжается. Дети (оба) готовы там жить, здесь проблем нет (месторасположение и качество застройки оказались на удивление - раойн King St West - проект DNA3 - сам удивляюсь до сих пор). Построили в 2014, сдается как горячий пирожок с тех пор в режиме нон-стопа, включая пандемию.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by -helloworld- »

YC wrote: 02 Jan 2022 21:24 "Номерными" я называю сбалансированные фонды по году выхода на пенсию типа 2035, 2040. Популярными они у нас стали где-то лет 6-7 назад (в районе 2015 года). Я немного попробовал, но сп500 их победили. И я также быстро понял, что субъективно не люблю "номерных" коктейлей.
Ну так все таргет фанды это те же компании из sp500 разбавленные (отрицательными) бондами, "зарубежными" компаниями и кэшом. И чем ближе таргет тем последние имеют больший приоритет.

По факту же sp500 тянет весь таргет, его (sp500) можно самому покупать и он чаще всего намного дешевле таргета.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

Так и есть - про таргетные фонды. Я просто для себя понял, что "разбавлять" люблю сам, по своему вкусу и ситуации вокруг. Типа азарт игры, и слишком сильно никуда не влетишь по серьезному. Переплетение финансов и психологии. Но если бы "таргетные" давали красивые цифры, конкурирующие с сп500 (типа то одни, то другие лидировали - бонды микшировали стоки время от времени), я бы наверное топил бы за их коктейльность.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

-helloworld- wrote: 02 Jan 2022 22:06
YC wrote: 02 Jan 2022 21:24 "Номерными" я называю сбалансированные фонды по году выхода на пенсию типа 2035, 2040. Популярными они у нас стали где-то лет 6-7 назад (в районе 2015 года). Я немного попробовал, но сп500 их победили. И я также быстро понял, что субъективно не люблю "номерных" коктейлей.
Ну так все таргет фанды это те же компании из sp500 разбавленные (отрицательными) бондами, "зарубежными" компаниями и кэшом. И чем ближе таргет тем последние имеют больший приоритет.

По факту же sp500 тянет весь таргет, его (sp500) можно самому покупать и он чаще всего намного дешевле таргета.
Дорогими таргет делает существенный % в них иностранных компаний. Индексы с "зарубежными" компаниями считают маленькими фи от .5% (sp500 скорее .01%)
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

YC wrote: 02 Jan 2022 22:25 Так и есть - про таргетные фонды. Я просто для себя понял, что "разбавлять" люблю сам, по своему вкусу и ситуации вокруг. Типа азарт игры, и слишком сильно никуда не влетишь по серьезному. Переплетение финансов и психологии. Но если бы "таргетные" давали красивые цифры, конкурирующие с сп500 (типа то одни, то другие лидировали - бонды микшировали стоки время от времени), я бы наверное топил бы за их коктейльность.
Ну когда сп500 падает они таки падают раза в 2 меньше (за счёт бондов) ну а когда сп500 вверх идёт - тоже идут (в отличии от бондов) хоть и в 2 раза медленней... падают когда сп500 поднимается только когда (как сейчас) кто-то иностранный резво падает на фоне поднимающегося сп500 (видимо китай)
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

Я не очень сильно против дороговизны таргет-фондов, фи-поборы отражают "зарубежность" компонентов фонда. Плюс плата за балансировку компонентов укладывалась в мою разумность мира.

Мне не нравится неэффективность "зарубежного" компонента. "Несеверная америка развитых стран" проигрывает северной в годовых процентах, и развивающиеся страны вообще толком ничего показать не могут. А особенность канадских таргет-фондов еще в том, что Канаду и США туда насовывают практически в равных пропорциях. Короче, модный маркетинговый продукт, не показавший достойных результатов. Тогда как сп500 это старая рабочая лошадка. Пока тянет без особых нареканий. Если будет спотыкаться, будем корректировать курс. Пока бонды заменил на стоки канадских банков.

И укрепился дивидентными стоками коммунального хозяйства, среди которых наши три телекоммукационных гиганта, и электро-газо-коммуникации. Платили весь год 7.5% годовых (ежемесячно) и чуток символически подросли на пару процентов. Дали где-то в сумме 10% годовых (дивиденд + рост) за 2021.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Oleg Co »

Я более консервативный и предпочитаю диверсифицированные target date. S&P500 хорошо прет вверх, но так же хорошо и обваливается. Так же выше я не заметил дискуссий о возрасте. Если вам 70 и у вас все в S&P500 и завтра повторится 2008 - good luck. Мне до пенсии еще порядком, так что короновирусное падение я частично проигнорировал, точнее стал больше инвестировать.

Мне понравилась теория target date фондов. Диверсификация + перебалансировка с приближением к пенсии делает их менее уязвимыми и позволяет сорвать куш с развивающихся рынков. Так же голова не болит помнить о перебалансировке самому (раньше это делал). Меня это полностью устраивает и позволяет спокойно спать.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

YC wrote: 03 Jan 2022 01:10 Я не очень сильно против дороговизны таргет-фондов, фи-поборы отражают "зарубежность" компонентов фонда. Плюс плата за балансировку компонентов укладывалась в мою разумность мира.

Мне не нравится неэффективность "зарубежного" компонента. "Несеверная америка развитых стран" проигрывает северной в годовых процентах, и развивающиеся страны вообще толком ничего показать не могут. А особенность канадских таргет-фондов еще в том, что Канаду и США туда насовывают практически в равных пропорциях. Короче, модный маркетинговый продукт, не показавший достойных результатов. Тогда как сп500 это старая рабочая лошадка. Пока тянет без особых нареканий.

ну сп500 лошадка (по меркам индексов) совсем не старая. Доу аж с 1896-го существует, сп500 с 1950, а наждак-композитный с 1970го... в общем средне-старая.
Почему именно 500 самых крупных американских? Лично Я не совсем определился с отношением к факту, что выбираются 500 не по строго определённой формуле а с "человеческим фактором" (продемонстрировано не включением теслы) ... с одной стороны защита от манипуляции этой формулой, с другой человеческий фактор тоже может сюрпризы приподнести.
С 3й почему не весь американский рынок (~6000 компаний) а именно 500?
У Вас какие нибудь теоретические соображения или чисто психологический результат медитирования на личный пенсионный фонд и изменение позиций разных фондов\индексов в нём?
Если будет спотыкаться, будем корректировать курс. Пока бонды заменил на стоки канадских банков.
а какие критерии спотыкаться? Вот последнее время (лет 15?) интернешенел был более волотильным сп500 но рос хуже.. а если следующие лет 5 будет рости лучше - это уже спотыкнулся и перекладывам или ещё 10 лет подождать надо?

И укрепился дивидентными стоками коммунального хозяйства, среди которых наши три телекоммукационных гиганта, и электро-газо-коммуникации. Платили весь год 7.5% годовых (ежемесячно) и чуток символически подросли на пару процентов. Дали где-то в сумме 10% годовых (дивиденд + рост) за 2021.
Я почему-то понял, что они эти 7.5% годовых вообще перманентно платят... если это просто удачный год то пофиг, а если реально (скажем лет 50 так платят) то хочу
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2022 02:57 Я более консервативный и предпочитаю диверсифицированные target date. S&P500 хорошо прет вверх, но так же хорошо и обваливается. Так же выше я не заметил дискуссий о возрасте. Если вам 70 и у вас все в S&P500 и завтра повторится 2008 - good luck.
Не так страшен 2008 как его малюют. Востановилось быстро, инфляции небыло особой - короче по сравнению с 1929,1965 и даже 2000 - очень неплохой год:
https://www.gocurrycracker.com/how-are- ... cent-rule/
Image
Image
правда это если в 70 надеятся дожить до 100
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2022 02:57 Мне понравилась теория target date фондов. Диверсификация + перебалансировка с приближением к пенсии делает их менее уязвимыми и позволяет сорвать куш с развивающихся рынков. Так же голова не болит помнить о перебалансировке самому (раньше это делал). Меня это полностью устраивает и позволяет спокойно спать.
много кому понравилась.. включая меня, хотя в "сорвать куш с развивающихся рынков" большие сомнения ... как и балансировке падения американского рынка другими - уже какую декаду падают все вместе (причём другие глубже), а выбираются штаты быстрее... так вот адептами сп500 и становятся.
Мне кажется таргет имеет смысл если планировать тратить существенную его часть - бонды гарантируют не сильную просадку в случае падения рынка, а баланс стоков - что при инфлцяции фонд смасштабируется\отразит рост экономики.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

inock wrote: 02 Jan 2022 19:46 Почитайте про Permanent Portfolio. Обсуждалось на форуме недавно.
Вспомнил, я про него когда-то читал. Этож тот в котором золото = комодити = волотильность и,кажется, ещё расходы на операции. Ну и идея держать в именно в равных долях включая это золото и кеш с бондами не кажется замечательной как вообще, так и сейчас - когда кеш с бондами нифига не платят и есть вероятность длительной существенной инфляции
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

1. Я лично никаких кушей-прибылей в развивающихся рынках не вижу. Риски вижу. Поэтому пропускаю. Только Индия показывает стабильно достойные результаты, а Китай и их коктейли не показывают.
2. Идеологически я не против "полного амер рынка" vs сп500. Цифры практически идентичные, но чуток лучше у сп500. Поэтому я считаю оба варианта достаточно диверсифицированными, и это уже личный вкус.
3. на работе у меня ограниченная линейка выбора - один фонд сп500, один тотал сша. Расходы тотала чуть выше, а прибыль меньше (видимо из-за повышенной балансировки на несколько тысяч позиций). У блекрока - тотал тоже чуть хуже.
4. теслу включили в сп500 относительно недавно, примерно в то же время и моего работодателя включили. Есть, конечно, вопросы как они включают, но 500 для меня достаточная цифра. Шлаки и пузыри - там неизбежно будут.
5. диверсифицированные таргет фонды - психологически правильный продукт. но это просто еще один маркетинговый способ техничного отъема денег. таких и других фондов уже просто сильно больше, чем компаний. наделали упаковок, а содержимое уже скоро будет вообще никому не понятным.
6. я медленно, но верно становлюсь адептом Баффета, который рекомендует примерно 90% в сп500 и 10% в кэше для простых смертных. стратегически верный подход, но психологически сложно. еще некоторые вместо сп500 ставят на насдак, усовершенствуя Баффета (или сп500 + техностоки).
7. из-за перегретости американских стоков я стал смотреть наши местные канадские. типа кроме валютных рисков еще диверсифицируюсь патриотически. хорошо угадал с банками (на уровне сп500), нормально с ком хозяйством (но хуже чем сп500). особенность канадских продуктов и рынка, что 6 крупнейших банков дают дивидендов в районе 3.5-4% годовых (а это где-то 95% канадского банковского сектора), коммунальщики где-то 5.5-6. И за счет опционной игры отдельные фонды доводят дивиденды банков до 5.5%, а коммунальщиков до 7.5% (и платят исправно, история есть, но как долго будет музыка играть неизвестно). Но не держать же бонды в нашу эпоху? Банки растут лучше коммунальщиков, но ни тем, ни другим расти некуда. Их рынок ограничен, только в дивиденды.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by inock »

Sergey_P wrote: 03 Jan 2022 20:07
inock wrote: 02 Jan 2022 19:46 Почитайте про Permanent Portfolio. Обсуждалось на форуме недавно.
Вспомнил, я про него когда-то читал. Этож тот в котором золото = комодити = волотильность и,кажется, ещё расходы на операции. Ну и идея держать в именно в равных долях включая это золото и кеш с бондами не кажется замечательной как вообще, так и сейчас - когда кеш с бондами нифига не платят и есть вероятность длительной существенной инфляции
Это немного другое. Посмотрите Harry Browne.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by YC »

Гарри Браун в 1999 году написал книжку, идеи которой перепевались его адептами в книге 2012 года (которую я читал - брал в библиотеке - надо теперь сдать). Суть - четыре четверти (ам стоки, ам бонды, кеш, драг металлы) спасут всех от четырех главных ситуаций (экономика растет, дефлирует, ей кирдык, или инфлирует). Суть от Баффета - 90% ам стоки и 10% кеш, как по мне смысла больше. Но каждый создает свой неповторимый портфель.

У Брауна (и Баффета) две здравые мысли - портфель может быть простым (4 или 2 позиции), и он должен быть диверсифицированным. С обеими этими мыслями я согласен. Но портфель Брауна я считаю хуже даже диверсифицированных таргет фондов (1 позиция), которые дают простоту, спокойствие, и приемлемые результаты.

Но портфели - это как религии.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

inock wrote: 05 Jan 2022 17:33
Sergey_P wrote: 03 Jan 2022 20:07
inock wrote: 02 Jan 2022 19:46 Почитайте про Permanent Portfolio. Обсуждалось на форуме недавно.
Вспомнил, я про него когда-то читал. Этож тот в котором золото = комодити = волотильность и,кажется, ещё расходы на операции. Ну и идея держать в именно в равных долях включая это золото и кеш с бондами не кажется замечательной как вообще, так и сейчас - когда кеш с бондами нифига не платят и есть вероятность длительной существенной инфляции
Это немного другое. Посмотрите Harry Browne.
Вроде оно https://en.wikipedia.org/wiki/Fail-Safe_Investing
The book calls this type of investment portfolio, a "permanent portfolio" and advocates it be re-balanced once per year so that the 25% allocation is precisely maintained for each asset class.[1] The breakdown is as follows[3]

25% in U.S. stocks, to provide a strong return during times of prosperity. For this portion of the portfolio, Browne recommends a basic S&P 500 index fund such as VFINX (closed to new investors since publication, replaced by VFIAX, which is also Vanguard 500 Index fund) or FSMKX (Fidelity Spartan 500 Index).
25% in long-term U.S. Treasury bonds, which do well during prosperity and during deflation (but which do poorly during other economic cycles).
25% in cash in order to hedge against periods of “tight money” or recession. In this case, “cash” means U.S.Treasury bills.
25% in precious metals (gold) in order to provide protection during periods of inflation. Browne recommends gold bullion coins.
According to Browne such a permanent portfolio should be safe, simple and stable
Я понимаю сакральный флёр золота и его историческую роль как высоко ликвидного средства довольно долго даже потенциального платёжного средства, но сейчас если дойдёт до того что бумажки с президентами перестанут работать как платёжное средство то бронзулетки через границу перенести тоже врядли получится.
Т.к. адепты вместо собственно монет инвестируют в соответсвующие ETF (ибо иначе ребалансировать проблематично) то можно сразу в PRPFX (ну или один из "глобальных" - есть для канады итп).
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Инструмент портфеля для психологической устойчивости

Post by Sergey_P »

YC wrote: 05 Jan 2022 18:54 Гарри Браун в 1999 году написал книжку, идеи которой перепевались его адептами в книге 2012 года (которую я читал - брал в библиотеке - надо теперь сдать). Суть - четыре четверти (ам стоки, ам бонды, кеш, драг металлы) спасут всех от четырех главных ситуаций (экономика растет, дефлирует, ей кирдык, или инфлирует). Суть от Баффета - 90% ам стоки и 10% кеш, как по мне смысла больше. Но каждый создает свой неповторимый портфель.

У Брауна (и Баффета) две здравые мысли - портфель может быть простым (4 или 2 позиции), и он должен быть диверсифицированным. С обеими этими мыслями я согласен. Но портфель Брауна я считаю хуже даже диверсифицированных таргет фондов (1 позиция), которые дают простоту, спокойствие, и приемлемые результаты.

Но портфели - это как религии.
Посмотрел на PRPFX .
Сейчас Брауна ругают сравнивая с SP500, но это некоректно - там цель уменьшить волотильность и если глянуть с момента а когда набирал популярность - то видно, что с 2000го он довольно долго опережал SP500 и тот его побил недавно.... не удивительно что многих зацепило.
permVsSP500Max.png
и почему сейчас не особо популярно
permVsSP500-5y.png
Другое дело, что против волотильности он не особо работает - да, поменьше рынка (так там бондов дофига), но по сравнению с таргет дейт:
permVsTd5.png
permVsTdMax.png
- видно, что его колбасит куда больше.
Короче, если так хочется защитится от инфляции (не путать с кирдыком!) то есть TIPS - за малую мзду (кажется сейчас Y -1%) гарантированная защита именно от инфляции... правда конкретно ETF-ы отражаую уже инфляционные ожидания (а не саму инфляцию) и с волотильностью засада, но если боятся именно кратковременной то, насколько понимаю, какой-нибудь VTIP - то что доктор прописал.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Финансы”