Растущие v платящие дивиденды акции?

Банки, налоги, кредит
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Акции быстро растущих компаний таких ка Эппл, Гугл, Кармакс, ФэйсБук, Тесла и т.д. сильно прибовляют в цене но не платят дивидендов.
В то время как акции устоявшихся компаний, таких как AT@T, Крогер, Дюк энерджи, Доминиом энерджи, Реалэстайт трасты и т.д. в цене обычно растут не быстро, не платят хорошие дивиденды.
Как вы балансируете соотношение этих типов акций в ваших портфелях.
И балансируете ли их вообще?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Для долгосрочных инвестиций (IRA, 401к и тп) мне кажется нет смысла заморачиваться с дивидендами. Первым делом выбираем фонды, their performance и деверсифицируем. А потом уже смотрим на дивиденды. Если их платят - хорошо, если нет - тоже хорошо. По крайней мере не выбираем фонды исходя из одних только дивидендов. Performance намного важней. Часто бывает, что фонды / stocks, платящие высокие дивиденды, имеют низкий gain, что плохо при долгосрочных вложениях.

А вот для краткосрочных вложений или "investment as income" - тут другое дело. Дивиденды играют большое значение, если хочешь жить за счет инвестирования. Не копить на пенсию, а именно жить и тратить сегодня. Capital Gain отходит на второй план. А первым делом выбираем более консервативные фонды с высокими дивидендами.
Как вы балансируете соотношение этих типов акций в ваших портфелях?
Исходя из сказанного выше, балансировка портфеля не требуется. Потому, что на самом деле есть два разных портфеля и каждый преследует свою цель:

- либо копим на пенсию на десятки лет вперед (дивиденды маловажны),
- либо инвестируем, чтобы жить с этих денег сейчас (дивиденды важны).

И оба эти портфеля не пересекаются друг с другом, а живут параллельно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Инок сказал, с дивидендов надо таксы платить.
Все что я знаю по теме
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergunka »

Я недавно смотрел какие дивиденды на рынке к сожалению никто не платит больше 4% - это ничтожно мало на сегодняшний день. Посмотрите топик в инвестировании по TQQQ пока держится бычий рынок дивиденды не стоит заморачиваться. Хотя в прошлом году у меня был неплохой опыт с Файзером он и вырос на 50% и дивиденды там 3% платил :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Sergunka wrote: 02 Jan 2022 20:25 Я недавно смотрел какие дивиденды на рынке к сожалению никто не платит больше 4% - это ничтожно мало на сегодняшний день.
ничтожно мало? А как же правило снимать не более 4% когда нa пенсии?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by DropAndDrag »

доход инвестиций нужно рассматривать как сумму роста акций и дивиденд. также важно как платятся персональные налоги относительно capital gain.
остальное рассматривать не разумно, так как акцию можно продать и считать как полученный диведенд.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Sergunka wrote: 02 Jan 2022 20:25 Я недавно смотрел какие дивиденды на рынке к сожалению никто не платит больше 4% - это ничтожно мало на сегодняшний день. Посмотрите топик в инвестировании по TQQQ пока держится бычий рынок дивиденды не стоит заморачиваться. Хотя в прошлом году у меня был неплохой опыт с Файзером он и вырос на 50% и дивиденды там 3% платил :oops:
AT&T платит 8.5% и ещё до 10 другие есть
Я что-то не то смотрю?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 21:38 AT&T платит 8.5% и ещё до 10 другие есть
При этом их сток потерял 40% за последние 5 лет.
You don't want to make 8.5% after losing 40%.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Hun wrote: 02 Jan 2022 22:01
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 21:38 AT&T платит 8.5% и ещё до 10 другие есть
При этом их сток потерял 40% за последние 5 лет.
You don't want to make 8.5% after losing 40%.
8.5 умножить на пять лет?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:04
Hun wrote: 02 Jan 2022 22:01
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 21:38 AT&T платит 8.5% и ещё до 10 другие есть
При этом их сток потерял 40% за последние 5 лет.
You don't want to make 8.5% after losing 40%.
8.5 умножить на пять лет?
Каких пять лет. Они в 2016 году платили всего 4.5%.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Не знаю каких, но надо ж за пять лет их видимо считать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Nostradamus »

Hun wrote: 02 Jan 2022 19:55 Для долгосрочных инвестиций (IRA, 401к и тп) мне кажется нет смысла заморачиваться с дивидендами.
Да, но не только по этой причине. С tax deferred accounts (исключая Roth) вы все равно платите обычный налог, хоть с дивидендов хоть с продаж. В долгосрочном плане growth stock у вас там стрельнет лучше чем dividend stock и по налогу никакой разницы. В Roth возможно имеет смысл держать dividend stocks если вам 50+ но заковыристые типа REIT с которых налог по полной программе. А вот в taxable account лучше держать dividend stock с которого платите налог по льготной шкале (qualified dividend).
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Nostradamus wrote: 02 Jan 2022 22:36А вот в taxable account лучше держать dividend stock с которого платите налог по льготной шкале (qualified dividend).
Non-dividend stock тоже будет по льготной шкале - long term capital gains tax.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:22 Не знаю каких, но надо ж за пять лет их видимо считать.
Ну так и посчитайте, кто же против.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Hun wrote: 02 Jan 2022 22:57
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:22 Не знаю каких, но надо ж за пять лет их видимо считать.
Ну так и посчитайте, кто же против.
Не могу- я их только купила :D посчитаю через пять
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:58
Hun wrote: 02 Jan 2022 22:57
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:22 Не знаю каких, но надо ж за пять лет их видимо считать.
Ну так и посчитайте, кто же против.
Не могу- я их только купила :D посчитаю через пять
А, то есть, вы в начале купили неизвестно что, и не известно зачем, а считать что почём потом будете? Отличная стратегия! :D
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by IL »

DropAndDrag wrote: 02 Jan 2022 21:25 доход инвестиций нужно рассматривать как сумму роста акций и дивиденд. также важно как платятся персональные налоги относительно capital gain.
остальное рассматривать не разумно, так как акцию можно продать и считать как полученный диведенд.
Отличный ответ. Всё что нужно знать.

Добавлю только, что для 401к -- никакой разницы нет.
IL
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by inock »

DropAndDrag wrote: 02 Jan 2022 21:25 доход инвестиций нужно рассматривать как сумму роста акций и дивиденд. также важно как платятся персональные налоги относительно capital gain.
остальное рассматривать не разумно, так как акцию можно продать и считать как полученный диведенд.
Полностью согласен плюс хорошо сформулировано.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Hun wrote: 02 Jan 2022 23:05
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:58
Hun wrote: 02 Jan 2022 22:57
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 22:22 Не знаю каких, но надо ж за пять лет их видимо считать.
Ну так и посчитайте, кто же против.
Не могу- я их только купила :D посчитаю через пять
А, то есть, вы в начале купили неизвестно что, и не известно зачем, а считать что почём потом будете? Отличная стратегия! :D
Есть немношко. А разве не все так делают? Покупать внизу надо
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 23:56 Есть немношко. А разве не все так делают? Покупать внизу надо
Покупать внизу надо то, что скоро будет расти. Причем, внимание! не просто расти, а расти быстрее рынка. Иначе покупать внизу не надо т.к. оно может продолжать падать или оставаться внизу или расти но медленно. При этом риск отдельной сток много выше риска стока в любом сп500 фонде.

АТ&Т уже слишком большая чтобы давать такой рост. Она делится с вами 8.5% сегодня потому, что не знает куда еще вложить свои деньги для роста. Поэтому роста нет и не намечается. Быстрорастущие компании, как правило, не раздают такие дивиденды, типа 8.5%, а инвестируют деньги во что-то новое, ибо знают куда, и... растут.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Nostradamus wrote: 02 Jan 2022 22:36
Hun wrote: 02 Jan 2022 19:55 Для долгосрочных инвестиций (IRA, 401к и тп) мне кажется нет смысла заморачиваться с дивидендами.
Да, но не только по этой причине. С tax deferred accounts (исключая Roth) вы все равно платите обычный налог, хоть с дивидендов хоть с продаж. В долгосрочном плане growth stock у вас там стрельнет лучше чем dividend stock и по налогу никакой разницы. В Roth возможно имеет смысл держать dividend stocks если вам 50+ но заковыристые типа REIT с которых налог по полной программе. А вот в taxable account лучше держать dividend stock с которого платите налог по льготной шкале (qualified dividend).
Вы ничего не путаете? Вроде как раз Roth - при внимании денег налоги не платятся, а вот из традиционных и в taxable нужно заморачиватся с qualified dividend и лонг (vs short-term) gains .. более того я в taxable при продаже индекса с автоматическим реинвестментом пополнил словарь новым термином "wash sale" - оказывается дырку налоговую конопатят теперь отслеживая покупку индекса который недавно продали или продажу вскоре после покупки аналогичного.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Hun wrote: 03 Jan 2022 00:32
Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 23:56 Есть немношко. А разве не все так делают? Покупать внизу надо
Покупать внизу надо то, что скоро будет расти. Причем, внимание! не просто расти, а расти быстрее рынка. Иначе покупать внизу не надо
и вообще надо знать прикуп дабы сменить место проживания на сочи :lol:
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Kapitula123 wrote: 02 Jan 2022 19:57 Инок сказал, с дивидендов надо таксы платить.
Все что я знаю по теме
Тэксы платите не с дивидендов а с суммы выводимой из 401К или IRA,
при этом выводите вы кэпитал гейн или дивиденды роли не играет.
Как только деньги покидают шелтер, наступает налоговый случай.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Nostradamus »

Sergey_P wrote: 03 Jan 2022 00:42 Вы ничего не путаете? Вроде как раз Roth - при внимании денег налоги не платятся, а вот из традиционных и в taxable нужно заморачиватся с qualified dividend и лонг (vs short-term) gains .. более того я в taxable при продаже индекса с автоматическим реинвестментом пополнил словарь новым термином "wash sale" - оказывается дырку налоговую конопатят теперь отслеживая покупку индекса который недавно продали или продажу вскоре после покупки аналогичного.
Да при вынимании из Roth налог не платится, при выполнении определенных условий. Именно поэтому там лучше иметь инвестиции которые отбрасывают non-qualified dividends & short term gain. Если брать из Traditional IRA то налог по полной программе в любом случае. Если из taxable то qualified dividend (и как выше отметили long term capital gain) облагаются налогом по льготной шкале. Если озаботиться тем чтобы не было short term gain и следить чтобы не получился wash sale то все путем.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Hun wrote: 02 Jan 2022 19:55 Для долгосрочных инвестиций (IRA, 401к и тп) мне кажется нет смысла заморачиваться с дивидендами. Первым делом выбираем фонды, their performance и деверсифицируем. А потом уже смотрим на дивиденды. Если их платят - хорошо, если нет - тоже хорошо. По крайней мере не выбираем фонды исходя из одних только дивидендов. Performance намного важней. Часто бывает, что фонды / stocks, платящие высокие дивиденды, имеют низкий gain, что плохо при долгосрочных вложениях.

А вот для краткосрочных вложений или "investment as income" - тут другое дело. Дивиденды играют большое значение, если хочешь жить за счет инвестирования. Не копить на пенсию, а именно жить и тратить сегодня. Capital Gain отходит на второй план. А первым делом выбираем более консервативные фонды с высокими дивидендами.
Как вы балансируете соотношение этих типов акций в ваших портфелях?
Исходя из сказанного выше, балансировка портфеля не требуется. Потому, что на самом деле есть два разных портфеля и каждый преследует свою цель:

- либо копим на пенсию на десятки лет вперед (дивиденды маловажны),
- либо инвестируем, чтобы жить с этих денег сейчас (дивиденды важны).

И оба эти портфеля не пересекаются друг с другом, а живут параллельно.
Спорный вопрос.
Многие с возрастом меняют соотношение акции/бонды.
Я меняю по принципу ростущие /платящие.
На сегодняшний день достиг соотношения 50/50
При этим к платящм отношу как акции так и бонды, правда акций там большенство.
Так же постпенно наращиваю долю иностранцев.
Правельно это или нет, покажет время.
Но думаю правельно, поскольку сегодня сумма дивидендов такова что при ниобходиости изъятия денег из загашника, дивиденды покрыли бы необходимое изятие с запасом. то есть осталось бы на реинвестироваие.

Return to “Финансы”