Растущие v платящие дивиденды акции?

Банки, налоги, кредит
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Sergey_P wrote: Бройлеры\яйца... думаете от аналогий что-то понятней делается? Лично мне нет.
Как я понимаю:
* в роф и претакс акаунтах - пофиг т.к. таксов либо нет либо они одинаковы вне зависимости от источника роста\падения
* в таксуемых имеет смысл квалифайд дивиденты использовать для жизни (т.к. льготно налогооблагаются) .
в резултате выплаты дивидентов (а не реинвестирования) фонд будет меньше рости\больше падать что будет плюсом в случае шорт-терм продаж.
В остальном - платит ли фонд\компания дивиденты или реинвестирует повышая стоимость акции пофиг - т.к. лонг-терм гейнс и дивиденты одинаково льготно налогооблагаются.
Если очень хочется с примерами из птицефермы - потолстел ли бройлер в 2 раза или курица размножилась на х циплят-девидентов общей массой с эту курицу в любом случае имеем в 2 раза больше курятины чем проинвестировали :D
Когда выйдете на пенсию, и начнёт поедать эту курятину, то которые не размножаются ( не платят дивиденды) раньше-позже кончатся.
Именно по этому на мой взгляд важен баланс между растущими, и платящими.
Я подбил итоги за прошлый год.
Растущие выросли, и хорошо выросли, но и платящие дивиденды не подкачали, кроме роста стоимости они принесли стлько дивидендов что даже без учёта моей и жены пенсии, и без дохода от сдаваемой в аренду недвизимости, дивиденды вполне покрывают наши расходы.
Это позволяет не продавать растущие акции, ну кроме случаев ребалансировки.
А с учётом пенсий и поступлений от аренды, не малая часть дивидендов уйдёт на реинвистирование, или покупку других платящох дивиденды акций, или недвижимости.
Думаю я понятно объяснил свой подход.
При этом я не утверждаю что это единственно правельный подход.
Просто я считаю его правельным для меня.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by IL »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 16:25
Просто я считаю его правельным для меня.
Whatever works for you...

Я просто посчитал своей обязанностью предупредить других, что на самом деле разницы нет: продавать кур или яйца. Kак уже правильно рассказали, цена акции уменьшается на размер дивидентов в момент выплаты. Поэтому ни для инвестирования в 401к, ни для продажи из 401к/ИРА разницы никакой нет.

Если у вас не-ИРА аккаунт, то дивиденты скорее минус, чем плюс, поскольку с дивидентов платятся налоги даже если акции упали в цене или компания полностью разорилась или делистед.
IL
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

IL wrote: 03 Jan 2022 16:36
Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 16:25
Просто я считаю его правельным для меня.
Whatever works for you...

Я просто посчитал своей обязанностью предупредить других, что на самом деле разницы нет: продавать кур или яйца. Kак уже правильно рассказали, цена акции уменьшается на размер дивидентов в момент выплаты. Поэтому ни для инвестирования в 401к, ни для продажи из 401к/ИРА разницы никакой нет.

Если у вас не-ИРА аккаунт, то дивиденты скорее минус, чем плюс, поскольку с дивидентов платятся налоги даже если акции упали в цене или компания полностью разорилась или делистед.
Налоги с дивидендов платятся только в момент вывда из IRA, так же как и налоги с дохода от продажи акций.
То есть платятся только в обычном IRA, если в ROTH то не плтятся вообще.
Что до падения цены в момент выплаты дивидендов, то вопервый это происходит невсегда, а в вторых если и происходит то не надолго.
Хороший пример Pfizer за прошлый год.
Image
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Kapitula123 »

Pfizer у меня чета падает в последнее время
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Kapitula123 wrote: 03 Jan 2022 16:54 Pfizer у меня чета падает в последнее время
Я за ними не слежу с тех пор как ушёл.
Тогда же продал все акции и сток опшинс.
Но думаю что готовят очердное поглощение.
Своего врядли у их что либо появится, Барула их CEO разагнал почти весь ресёрчь.
Вообще фармацефтику надо брать на долго, лет 10 не мнее.
Но это моё личне мнение.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

IL wrote: 03 Jan 2022 16:36Я просто посчитал своей обязанностью предупредить других, что на самом деле разницы нет: продавать кур или яйца. Kак уже правильно рассказали, цена акции уменьшается на размер дивидентов в момент выплаты.
Уменьшается, но не всегда и не пропорционально дивидендам, и только краткосрочно. Для долгосрочных инвестиций об этом можно забыть.
IL wrote: 03 Jan 2022 16:36 Поэтому ни для инвестирования в 401к, ни для продажи из 401к/ИРА разницы никакой нет.
Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Hun wrote: Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Речь идёт о момент когда человек вышел на пенсию, и живёт на пенсию плюс 401К и IRA.
K jeomy врemeni как мне видится хоршо иметь смесь растущих, и платящих дивиденды Акций.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Hun wrote: Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Речь идёт о момент когда человек вышел на пенсию, и живёт на пенсию плюс 401К и IRA.
K jeomy врemeni как мне видится хоршо иметь смесь растущих, и платящих дивиденды Акций.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Nostradamus »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:21
Hun wrote: Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Речь идёт о момент когда человек вышел на пенсию, и живёт на пенсию плюс 401К и IRA.
K jeomy врemeni как мне видится хоршо иметь смесь растущих, и платящих дивиденды Акций.
+1
И чем старше, тем меньше растущих и больше платящих дивиденды.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Hun »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:18
Hun wrote: Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Речь идёт о момент когда человек вышел на пенсию, и живёт на пенсию плюс 401К и IRA.
K jeomy врemeni как мне видится хоршо иметь смесь растущих, и платящих дивиденды Акций.
Тогда нужен какой-то баланс. Но он будет у каждого свой. Например, один захочет жить только на дивиденды, не трогая растущие стоки и ему вполне хватит на такую жизнь. А растущие стоки потом завещает детям. Другой переведет большую часть из растущих в платящие стоки с дивидендами потому, что если этого не сделать, то на жизнь будет хватать с трудом или с большим риском потерять. Зависит от размера пенсии, цен на жилье, выплаты/невыплаты дома, есть ли супруг/а, есть ли медицинские расходы, к какому привык life style и прочее. То есть, все индивидуально.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 16:25
Sergey_P wrote: Бройлеры\яйца... думаете от аналогий что-то понятней делается? Лично мне нет.
Как я понимаю:
* в роф и претакс акаунтах - пофиг т.к. таксов либо нет либо они одинаковы вне зависимости от источника роста\падения
* в таксуемых имеет смысл квалифайд дивиденты использовать для жизни (т.к. льготно налогооблагаются) .
в резултате выплаты дивидентов (а не реинвестирования) фонд будет меньше рости\больше падать что будет плюсом в случае шорт-терм продаж.
В остальном - платит ли фонд\компания дивиденты или реинвестирует повышая стоимость акции пофиг - т.к. лонг-терм гейнс и дивиденты одинаково льготно налогооблагаются.
Если очень хочется с примерами из птицефермы - потолстел ли бройлер в 2 раза или курица размножилась на х циплят-девидентов общей массой с эту курицу в любом случае имеем в 2 раза больше курятины чем проинвестировали :D
Когда выйдете на пенсию, и начнёт поедать эту курятину, то которые не размножаются ( не платят дивиденды) раньше-позже кончатся.
Если подрастать будут шустрее чем размножаются то не кончатся - т.е. если рост будет больше чем рост дивидентных+дивиденты то баланс будет выше.
Именно по этому на мой взгляд важен баланс между растущими, и платящими.
если только для диверсификации исходя из того, что они по разному будут себя вести (что не факт, точнее не факт что существенно)
Я подбил итоги за прошлый год.
Растущие выросли, и хорошо выросли, но и платящие дивиденды не подкачали, кроме роста стоимости они принесли стлько дивидендов что даже без учёта моей и жены пенсии, и без дохода от сдаваемой в аренду недвизимости, дивиденды вполне покрывают наши расходы.
Это позволяет не продавать растущие акции, ну кроме случаев ребалансировки.
так кто вырос больше - растущие или платящие + дивиденды ?

А с учётом пенсий и поступлений от аренды, не малая часть дивидендов уйдёт на реинвистирование, или покупку других платящох дивиденды акций, или недвижимости.
Думаю я понятно объяснил свой подход.
психология понятна, но было заявлено что-то про анализ :wink:
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Nostradamus wrote: 03 Jan 2022 18:28
Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:21
Hun wrote: Разница есть в риске как мне кажется. И этот риск определяет цели инвестирования. На дивиденды "as income" можно жить прям сейчас, тратя сегодня т.к. риск маленький. На быстрорастущие стоки, многие из которых не платят дивиденды, жить трудно т.к. риск потерять велик, но для долговременных накоплений (пенсий, 401к) такие стоки то, что доктор прописал.
Речь идёт о момент когда человек вышел на пенсию, и живёт на пенсию плюс 401К и IRA.
K jeomy врemeni как мне видится хоршо иметь смесь растущих, и платящих дивиденды Акций.
+1
И чем старше, тем меньше растущих и больше платящих дивиденды.
Я всё никак не улавливаю разницы конкретно для 401К и IRA (для прсто брокереджа вижу налоговые соображения)
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Hun wrote: Тогда нужен какой-то баланс. Но он будет у каждого свой. Например, один захочет жить только на дивиденды, не трогая растущие стоки и ему вполне хватит на такую жизнь. А растущие стоки потом завещает детям. Другой переведет большую часть из растущих в платящие стоки с дивидендами потому, что если этого не сделать, то на жизнь будет хватать с трудом или с большим риском потерять. Зависит от размера пенсии, цен на жилье, выплаты/невыплаты дома, есть ли супруг/а, есть ли медицинские расходы, к какому привык life style и прочее. То есть, все индивидуально.
Так я и говорю о балансе, и он действительно для каждого должен быть свой.
И более того он должен постоянно ребалансироватся, так как ситуация может и наверняка будет меняться.
Ведь даже переезд не только из штата в штат, но и из каунти в каунти приведёт к измению в налогах.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 16:52
IL wrote: 03 Jan 2022 16:36
Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 16:25
Просто я считаю его правельным для меня.
Whatever works for you...

Я просто посчитал своей обязанностью предупредить других, что на самом деле разницы нет: продавать кур или яйца. Kак уже правильно рассказали, цена акции уменьшается на размер дивидентов в момент выплаты. Поэтому ни для инвестирования в 401к, ни для продажи из 401к/ИРА разницы никакой нет.

Если у вас не-ИРА аккаунт, то дивиденты скорее минус, чем плюс, поскольку с дивидентов платятся налоги даже если акции упали в цене или компания полностью разорилась или делистед.
Налоги с дивидендов платятся только в момент вывда из IRA, так же как и налоги с дохода от продажи акций.
То есть платятся только в обычном IRA, если в ROTH то не плтятся вообще.
О! Кажется Я нашёл причину Ваших заблуждений - в "обычном IRA" при выводе платятся налоги со всей суммы - с дивидендов, роста\падения и изначальных инвестиций.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Sergey_P wrote: Я всё никак не улавливаю разницы конкретно для 401К и IRA (для прсто брокереджа вижу налоговые соображения)
Дело не в налоговых соображениях, дело в том что необходим как можо блее стабильный приток денежных знаков при сохранении, и приумножении основной массы капитала.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Baloon »

Дивиденды могут отменить в любой момент или прибыли у компании может не быть, следовательно нет и дивидендов.
Но это конечно не значит что на них не стоит обращать внимания.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Sergey_P wrote: О! Кажется Я нашёл причину Ваших заблуждений - в "обычном IRA" при выводе платятся налоги со всей суммы - с дивидендов, роста\падения и изначальных инвестиций.
Не верно!!

Налог платится не с дивидендов, и не с прибыли полученной от роста стоимости акций.
Налог платится с суммы выводимой из под защиты IRA не зависимо из чего состоит эта сумма.
Ещё раз размер налога зависит только от размера суммы а не от того от куда она взялась
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Baloon wrote: 03 Jan 2022 18:53 Дивиденды могут отменить в любой момент или прибыли у компании может не быть, следовательно нет и дивидендов.
Но это конечно не значит что на них не стоит обращать внимания.
Конечно могут, а растущая компания может прекратить расти и превратится в пшик.
Вспомните Америка Онлай.
По этому речь не об одной комании, а о пакете акций.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Baloon »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:59
Baloon wrote: 03 Jan 2022 18:53 Дивиденды могут отменить в любой момент или прибыли у компании может не быть, следовательно нет и дивидендов.
Но это конечно не значит что на них не стоит обращать внимания.
Конечно могут, а растущая компания может прекратить расти и превратится в пшик.
Вспомните Америка Онлай.
По этому речь не об одной комании, а о пакете акций.
Да поэтому постоянно меняются акции, покупаются-продаются, "забываются" на длительное время при необходимости. Это как дополнительная работа. Пока туда сюда, пока статьи прочитаешь что день грядущий нам готовит - полдня прошло, и на основной работе конь не валялся.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:56
Sergey_P wrote: О! Кажется Я нашёл причину Ваших заблуждений - в "обычном IRA" при выводе платятся налоги со всей суммы - с дивидендов, роста\падения и изначальных инвестиций.
Не верно!!

Налог платится не с дивидендов, и не с прибыли полученной от роста стоимости акций.
Налог платится с суммы выводимой из под защиты IRA не зависимо из чего состоит эта сумма.
Ещё раз размер налога зависит только от размера суммы а не от того от куда она взялась
Т.е. про налоги Вы всё понимаете правильно и тем не менее считаете, что выросло 500 акций на 100% и 0% дивидентов или 50 на 50% и 50% дивидентов для конечного результата не всё равно?
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Baloon wrote: По этому испльзую фаинешал эдваизерс.
Я делаю черновую работу намечая направление и несколько акций, они деалют более полный анализ и вносят свои предложения.
Всё равно такой нфомации которой владеют аналитики Фишер, Фиделити и т.д. вам не получить.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 19:10
Baloon wrote:
По этому испльзую фаинешал эдваизерс.
Я делаю черновую работу намечая направление и несколько акций, они деалют более полный анализ и вносят свои предложения.
Всё равно такой нфомации которой владеют аналитики Фишер, Фиделити и т.д. вам не получить.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Sergey_P »

Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:51
Sergey_P wrote: Я всё никак не улавливаю разницы конкретно для 401К и IRA (для прсто брокереджа вижу налоговые соображения)
Дело не в налоговых соображениях, дело в том что необходим как можо блее стабильный приток денежных знаков при сохранении, и приумножении основной массы капитала.
Т.е. Вы считаете что ростущие (не платящие) акции более волотильны и именно поэтому предпочитаете платящие?
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

del
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Растущие v платящие дивиденды акции?

Post by Mockva703 »

Sergey_P wrote: 03 Jan 2022 19:11
Mockva703 wrote: 03 Jan 2022 18:51
Sergey_P wrote: Я всё никак не улавливаю разницы конкретно для 401К и IRA (для прсто брокереджа вижу налоговые соображения)
Дело не в налоговых соображениях, дело в том что необходим как можо блее стабильный приток денежных знаков при сохранении, и приумножении основной массы капитала.
Т.е. Вы считаете что ростущие (не платящие) акции более волотильны и именно поэтому предпочитаете платящие?
Нет, я считаю что быстро растущие акции продовать не выгодно, если есть возможность получать нужую сумму в качестве дивидендов.
Для этого надо иметь сбалансированый портфель.
Last edited by Mockva703 on 03 Jan 2022 19:23, edited 1 time in total.

Return to “Финансы”