Кто-нибудь был в такой ситуации (или tax professional)? Два родителя claimed child as dependant

Банки, налоги, кредит
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Кто-нибудь был в такой ситуации (или tax professional)? Два родителя claimed child as dependant

Post by rialtoma1 »

city_girl wrote: 14 Feb 2022 17:06 Ну вот почитала немного гугл, любопытно стало. Как правило у неженатых при рождении ребенка автоматически считаетеся, что мать custodial parent. Другое должно решаться в судебном порядке. Чтобы noncustodial parent имел право зафайлить ребенка как dependant, custodial parent (в данном случае мать) должна выдать ему форму, которую тот приложит к своему return, так как он не имеет права файлить ребенка как депенданта без разрешения cudtodial parent. Поэтому да если не пройдет электронно, файлить бумажно. Ну и почитать немного в гугле - там полно объяснений кто и в каких ситуациях имеет право файлить ребенка, и кто нет.
Спасибо, полезная инфа, мне почему-то гугл такую не дал, хотя говорит, что при равных условиях (ребенок жил с обоими родителями одинаковое время) при конфликтах дают тому, кто больше зарабатывает.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Кто-нибудь был в такой ситуации (или tax professional)? Два родителя claimed child as dependant

Post by rialtoma1 »

SVK wrote: 14 Feb 2022 17:15
rialtoma1 wrote: 14 Feb 2022 00:56
SVK wrote: 13 Feb 2022 21:50
Beretta wrote: 13 Feb 2022 15:13 Оба возврата примут. Если кому то придет в голову проверить по SSN ребенка, сколько человек подали его как dependant, то да, выпрыгнет, а иначе - нет. Вы спите спокойно, если ваш clim is legit, это папаше надо переживать.
Проверка на двойную подачу одного депендента в IRS давно автоматизирована, и выполняется в обязательном режиме, но не онлайн в момент подачи налоговой декларации, а позже, в одной из многочисленных стандартных пакетных процедур проверки конфликтных ситуаций. С вероятностью около 100% это будет выявлено, и придет запрос на уточнение данных по ребенку.
спасибо за информацию, а проверяется она сразу после отправки декларации, в течении нескольких часов? Если пишут, что Return Accepted значит уже проверили? Или эта автоматическая проверка в любое время в течении 3 недель или сколько там до получения денег?
Return Accepted означает только самую первичную проверку на явные несоответствия. Более тонкие проверки, как отсутствие дубликатов на депендентов, очень затратно по времени выполнять онлайн, поэтому они откладываются но потом, и проверяются уже массово, пакетными заданиями в офф-лайн режиме (по ночам, и т.п.)
Сказать точно, через какое время это может быть проверено, невозможно. Особенно при нынешнем бардаке с коронавирусом. Но я знаю конкретные случаи, когда некоторые несоответствия (хотя и не про депендентов, но это без разницы) выявлялись аж на второй или третий год после подачи.
Если до проверки не дошло, или по каким-то причинам это проскочило незамеченным (из-за кривых программ, "исправляемых новоявленными гениями"), то деньги выдадут в установленные сроки, но могут и потребовать вернуть, если вскроется позже.
понятно, на следующий год уже постараюсь iP pin, чтобы этой нервотрепки не повторилось
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кто-нибудь был в такой ситуации (или tax professional)? Два родителя claimed child as dependant

Post by city_girl »

rialtoma1 wrote: 14 Feb 2022 17:39
city_girl wrote: 14 Feb 2022 17:06 Ну вот почитала немного гугл, любопытно стало. Как правило у неженатых при рождении ребенка автоматически считаетеся, что мать custodial parent. Другое должно решаться в судебном порядке. Чтобы noncustodial parent имел право зафайлить ребенка как dependant, custodial parent (в данном случае мать) должна выдать ему форму, которую тот приложит к своему return, так как он не имеет права файлить ребенка как депенданта без разрешения cudtodial parent. Поэтому да если не пройдет электронно, файлить бумажно. Ну и почитать немного в гугле - там полно объяснений кто и в каких ситуациях имеет право файлить ребенка, и кто нет.
Спасибо, полезная инфа, мне почему-то гугл такую не дал, хотя говорит, что при равных условиях (ребенок жил с обоими родителями одинаковое время) при конфликтах дают тому, кто больше зарабатывает.

наверное в вашем случае есть разные ньюансы, есть же когда custody 50/50

- If both parents claim the same child for child-related tax benefits, the IRS applies a tiebreaker rule. If a child lived with each parent the same amount of time during the year, the IRS allows the parent with the higher adjusted gross income (AGI) to claim the child.
- в то же время и:
https://turbotax.intuit.com/tax-tips/fa ... /L5ejjtI9n
короче файлите и ставьте в известность отца ребенка, дайте ему почитать как IRS разруливает конфликты, а там пусть он решает что он хочет делать
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Кто-нибудь был в такой ситуации (или tax professional)? Два родителя claimed child as dependant

Post by 7thSense »

Канадол wrote: 14 Feb 2022 12:21
7thSense wrote: 14 Feb 2022 04:41 Интересно. Сама была в такой ситуации несколько лет назад. Файлила по договорённости с бывшим своих детей dependats. Они со мной жили, и бывший не участвовал финансово. Один год он раньше меня сделал taxes, и зафайлил одного ребёнка. Ничего я не добилась с IRS.
В смысле ничего не добились? Обычно налоговая требует подтверждения того, с кем ребенок. Присылают список документов, которые Вы можете предоставить.
Пардон, неправа я. Return не был accepted. Поэтому я плюнула, и не стала добиваться ничего. Просто убрала младшего сына из dependents, чтобы прошёл return. Все следующие годы быстрей бывшего файлила :roll:

Return to “Финансы”