Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Банки, налоги, кредит
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by cfn »

До прошлого года я работал один, и при заполнении налогов больших сюрпризов не было.

В 2022 году жена начала работать, и ей при заработанных 115к взяли 18к федеральных налогов. Когда я файлю, то начинаю со своей w2 - тут сюрпризов не было, даже 1к возврата. Но как только добавил w2 жены с указанными выше числами, то мы сразу стали должны федералам 11к.

Мой вопрос: использует ли бухгалтерия брекеты married filed jointly для каждого из супругов в отдельности? Только так я могу объяснить внушительную доплату, ведь у нее средний tax rate около 16%, в то время как мой маргинальный 24%, а потом и вообще 32%.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by inock »

cfn wrote: 05 Mar 2023 22:32 До прошлого года я работал один, и при заполнении налогов больших сюрпризов не было.

В 2022 году жена начала работать, и ей при заработанных 115к взяли 18к федеральных налогов. Когда я файлю, то начинаю со своей ш2 - тут сюрпризов не было, даже 1к возврата. Но как только добавил ш2 жены с указанными выше числами, то мы сразу стали должны федералам 11к.

Мой вопрос: использует ли бухгалтерия брекеты марриед филед йоинтлы для каждого из супругов в отдельности? Только так я могу объяснить внушительную доплату, ведь у нее средний тах рате около 16%, в то время как мой маргинальный 24%, а потом и вообще 32%.
Обычно заполняется W-4 форма, там указывается какие exemptions
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by cfn »

То есть в W4 лучше указывать что filing separately, чтобы потом не было больших доплат?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by cfn »

Я понял, жена не заполняла раздел w4, посвященный 2 jobs, вот с нее и недобирали налоги.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by inock »

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Стал заполнять налоги - надо доплатить свыше 10 тыс долларов

Post by DropAndDrag »

там можно добавлять, чтобы дополнительно брали. но надо считать.
вроде где-то натыкался, что если такой облом произошел из-за изменений по сравнению с первым годом, то fee брать не будут.
а сейчас срочно (до 15 марта) заплатите неуплаченные таксы за январь, февраль и наверное марте 2023 год через 1040ES. на сайте IES там есть 3 места, где можно гифт картами расплатиться и оставить 3.5% в кармане, если можно и удобно.

Return to “Финансы”