выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: выбор линзы

Post by nvvosk »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
dotcom wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Мое мнение, как начинающего. Не за колличеством линз должен бороться настояшхий коммунист. А за умение видеть картинку и "делать" композицию.
Золотые слова, Леонид Ильич! :D Как я уже писал, вместо техники деньги надо вкладывать в фотоальбомы и поездки. Больше толку будет.
Не, не в поездках имхо дело. Тут надо именно что учиться видеть. У людей которые умеют. Ты пришел один в лес, и ничего кроме елок не видишь. А пришєл с человеком который видит, и он тебе показал с полсотни хороших "кадров".

Так постепенно и свой глаз начнет видеть такое. У меня давно уже мысли есть про такой воркшоп тут. Когда человек постит фотку леса, а ему остальные рассказывают что там видят. Только заглохнет идея. Профессионалам это нафих не надо, а новички типа меня, ничему научить не могут. А перебирать воркшопы фотографов - ни сил ни времени не хватит.
Из лесу можно тысячу кадров принести :) А вот мне бы хотелось научиться видеть без походов куда-либо...:) Т.е. взял в руки фотоаппарат - и увидел с полсотни хороших кадров, не отходя от кассы...Т.е. совершенно обычный (даже, можно сказать, бытовой :) ) предмет увидеть так, чтобы сразу "ах"! :)
"Делать композицию" - это вообще для меня пока верх недостяжимого искусства: т.е. увидеть уже поставленное (или природой, или человеком) - это с удовольствием и легко, а вот самой - "не идет пока" :( Натюрморщик из меня никакой, увы...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

nvvosk wrote:Из лесу можно тысячу кадров принести :) А вот мне бы хотелось научиться видеть без походов куда-либо...:) Т.е. взял в руки фотоаппарат - и увидел с полсотни хороших кадров, не отходя от кассы...Т.е. совершенно обычный (даже, можно сказать, бытовой :) ) предмет увидеть так, чтобы сразу "ах"! :)
Предлагается это делать сидя на диване что ли? И если на диване, то зачем нужем фотоаппарат в руках? Или я не понял. Я вот не могу из леса принести тысячу кадров. Ну т.е. могу конечно, но 1001 из них уйдет скорей всего в мусор, и после наверное нескольких таких попыток пропадает желание фотографировать вовсе, поскольку 1000 фотографий (4 часа в лесу) это минимум неделя потраченная на обработку.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: выбор линзы

Post by nvvosk »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
nvvosk wrote:Из лесу можно тысячу кадров принести :) А вот мне бы хотелось научиться видеть без походов куда-либо...:) Т.е. взял в руки фотоаппарат - и увидел с полсотни хороших кадров, не отходя от кассы...Т.е. совершенно обычный (даже, можно сказать, бытовой :) ) предмет увидеть так, чтобы сразу "ах"! :)
Предлагается это делать сидя на диване что ли? И если на диване, то зачем нужем фотоаппарат в руках? Или я не понял. Я вот не могу из леса принести тысячу кадров. Ну т.е. могу конечно, но 1001 из них уйдет скорей всего в мусор, и после наверное нескольких таких попыток пропадает желание фотографировать вовсе, поскольку 1000 фотографий (4 часа в лесу) это минимум неделя потраченная на обработку.
Почему на диване? :) Можно и стоя :)
Чего ж тут непонятного - уметь видеть необычное в обычном (даже, можно сказать, в примелькавшемся! :)) - одно из самых важных умений фотографа...
В лесу же все крайне необычно, найти там тысячу объектов - это ж просто...Я, правда, не пейзажник ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

nvvosk wrote: Скиньте пожалуйста! :)
Я бы с удовольствием посмотрела! :)
Послал. Пойду сайт править, а то упал...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

dotcom wrote:
nvvosk wrote: Скиньте пожалуйста! :)
Я бы с удовольствием посмотрела! :)
Послал.
Мне можно тоже, если не лень. Спасибо.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: выбор линзы

Post by nvvosk »

dotcom wrote:
nvvosk wrote: Скиньте пожалуйста! :)
Я бы с удовольствием посмотрела! :)
Послал. Пойду сайт править, а то упал...
Спасибо! :)
Очень понравилось! :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
rzen wrote:
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
Через переходник. Дождёмся выхода про линз, тогда можно будет говорить о переходе на беззеркалки. Сам жду :)
Читаем внимательно. Ключевая фраза: "работает замечательно". Это не wide angle или telephoto переходник, которые являются компромисом. Работают "взрослые" линзы на NEX'е также как и на резкалках. Скоро выйдет полноценная FF беззеркалка. Для любителей "волшебных бокэ" и теоретиков поболтать на форумах про IQ. :D
"работает замечательно" это когда есть выбор линз. а получится так, сегодня мучаться с переходником, докупать нужные но в будущем несовместимые линзы, а когда время прийдет их можно будет выкинуть вместе с хорошей но к тому времени устаревшей беззеркальной тушкой.

если бы покупать сегодня я бы и сам зеркалку брать не стал, но какой смысл _сегодня_ рыпаться тем, у кого уже и тушка фф и стекло хорошее и прочая инфраструктура?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote: "работает замечательно" это когда есть выбор линз. а получится так, сегодня мучаться с переходником, докупать нужные но в будущем несовместимые линзы, а когда время прийдет их можно будет выкинуть вместе с хорошей но к тому времени устаревшей беззеркальной тушкой.
Инерция будет еще долгой. Вопрос еще, на фига дорогую оптику, которую не каждый день используешь, покупать? Я N-цать лет дорогую оптику только в прокат беру, например. :D Да и вряд ли когда A-mount "устареет". M-mount сколько лет уже не актуален, а линзы продается еще дороже, когда они были новыми.
rzen wrote:если бы покупать сегодня я бы и сам зеркалку брать не стал, но какой смысл _сегодня_ рыпаться тем, у кого уже и тушка фф и стекло хорошее и прочая инфраструктура?
Если уж деньги вложили, то с этим, наверное, стоит жить и, самое главное, пользоваться. Я согласен. Возвращаясь к теме разговора и вопросу: Нужно ли чайнику сразу покупать FF? Мой ответ: нет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

rzen wrote:если бы покупать сегодня я бы и сам зеркалку брать не стал, но какой смысл _сегодня_ рыпаться тем, у кого уже и тушка фф и стекло хорошее и прочая инфраструктура?
И что есть приличные альтерантивы для начинающих для роста? Ну что бы были линзы на десятилетия и подходящие к ним камеры?
Я тут писал уже, что у меня пра-правнук занялся пленочной фотографией. Так вот у меня возникла идея, а не снимать ли ему в медиум формате. Техника стоит примерно тех же денег; линзы, правда в основом ручной фокусировки много дешевле; пленка, проявка, печать в общем-то тоже в одну цену с 35 мм, а иметь негатив 6 на 7 см, это совсем другой коленкор. Может есть какое-нибудь беззеркальное решение данной проблемы?
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: выбор линзы

Post by Zorkus »

Oleg Co wrote:Я пользовался только этими двумя из списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras

Первая - ну вообще ни о чем. Им просто тушку надо с чем-то продавать, вот они ее и суют. Из плюсов - фотографии получаются лучше, чем вообще без линзы :)
Вторая - морально устаревшая :) и насколько я понимаю, разрабатывалась для full frame. Для кропа 28мм - немного много.

Я купил линзу, которой у вас нет в списке - Canon 18-135mm. Она довольно универсальная. Есть еще 18-200, но она на ~100 дороже.
18мм позволяют фотографировать пейзажи. 135мм - удаленные предметы. 70-85мм может скоро начать не хватать. Линзы типа 17-50 предполагают, что вы будете покупать еще линзы, вроде 50-ХХХ мм. Если это планируется, то мои советы - не очень к месту.
Я как-то ну совсем не верю в качество объективов с таким зумом, 18-135. Я конечно понимаю, что бюджет и все такое, но все же.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

dotcom wrote:Вопрос еще, на фига дорогую оптику, которую не каждый день используешь, покупать? Я N-цать лет дорогую оптику только в прокат беру, например
У нас взять в прокат 50мм f/1.2L стоит полтийник, плюс время на доставку. Мы брали раза 4, пока не созрели купить свою ($1025 на eBay). Не то что бы она быстро окупится, но просто легче иметь все под руками. Вот брать в прокат линзу за 10 тыс. это понятно. Тем более, что она у нас будет думаю лет .... много, я скорее помру раньше чем мы поменяем эту линзу.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
rzen wrote: "работает замечательно" это когда есть выбор линз. а получится так, сегодня мучаться с переходником, докупать нужные но в будущем несовместимые линзы, а когда время прийдет их можно будет выкинуть вместе с хорошей но к тому времени устаревшей беззеркальной тушкой.
Инерция будет еще долгой. Вопрос еще, на фига дорогую оптику, которую не каждый день используешь, покупать? Я N-цать лет дорогую оптику только в прокат беру, например. :D Да и вряд ли когда A-mount "устареет". M-mount сколько лет уже не актуален, а линзы продается еще дороже, когда они были новыми.
rzen wrote:если бы покупать сегодня я бы и сам зеркалку брать не стал, но какой смысл _сегодня_ рыпаться тем, у кого уже и тушка фф и стекло хорошее и прочая инфраструктура?
Если уж деньги вложили, то с этим, наверное, стоит жить и, самое главное, пользоваться. Я согласен. Возвращаясь к теме разговора и вопросу: Нужно ли чайнику сразу покупать FF? Мой ответ: нет.
инерция будет долгой, факт.

что касается выбора для начинающего то это скорее зависит от того куда начинающий метит. и какими ресурсами обладает. мне например было проще купить правильную технику и закрыть тему выбора стекла на долгие годы. кому то удобнее двигаться поэтапно. все мы разные, и выборы разные.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote: что касается выбора для начинающего то это скорее зависит от того куда начинающий метит. и какими ресурсами обладает. мне например было проще купить правильную технику и закрыть тему выбора стекла на долгие годы. кому то удобнее двигаться поэтапно. все мы разные, и выборы разные.
Все зависит от бюджета. Если денег не жалко, то можно и FF камеру с дорогими линзами со старта накупить. Может, и любовь к фотографии так быстро придет. А так в начале надо начинать с любой камеры, которая умеет снимать, чтобы хотя бы понять, нравится оно или нет и что с этим делать потом. Стекло даже бюджетное можно продать с минимумом потерь. Единственно, что я строго против - это дешевых зеркалок. У них видоискатель ни на что не годится и вобще зеркалка в таком виде превращатеся в руках чайника в большую мыльницу, т.к. ручками фокусировать уже невозможно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

nvvosk wrote:
dotcom wrote:
nvvosk wrote: Скиньте пожалуйста! :)
Я бы с удовольствием посмотрела! :)
Послал. Пойду сайт править, а то упал...
Спасибо! :)
Очень понравилось! :-)
+1.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Леонид Ильич Брежнев wrote: У нас взять в прокат 50мм f/1.2L стоит полтийник, плюс время на доставку.
Если долго ждать, то тогда Ok. В Bay Area с рентом все хорошо.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: выбор линзы

Post by Korney »

dotcom wrote:
Korney wrote:
dotcom wrote: Скоро выйдет полноценная FF беззеркалка. Для любителей "волшебных бокэ" и теоретиков поболтать на форумах про IQ. :D
А линзы для нее будут какие? От SLR?
По слухам маунт будет E. Но это слухи. В данном котексте без разницы, какой конкретно маунт будет, потому как разница между E и A (стандартный маунт от SLR) в контактах и диаметре. Ну еще рудимент в виде отвертки автофокуса в E отсутствует. Отвертка добавляется переходником, но это, понятно, нужно только старым линзам.
Ну так линз в маунте Е для ФФ ведь нету. Им придется или новые линзы делать для Е, либо от А через переходник.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Korney wrote: Ну так линз в маунте Е для ФФ ведь нету. Им придется или новые линзы делать для Е, либо от А через переходник.
Посмотрим. Я не знаю, как оно будет. Возможно, они поддержут A линзы, а старые E будут снимать с кропом.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:Единственно, что я строго против - это дешевых зеркалок.
вытесать в камне и повесить на стену
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Define "дешевыe зеркалки".
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: выбор линзы

Post by BOBAH »

dotcom wrote:
nvvosk wrote: Скиньте пожалуйста! :)
Я бы с удовольствием посмотрела! :)
Послал. Пойду сайт править, а то упал...
И мне тоже. Спасибо.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: выбор линзы

Post by Oleg Co »

Zorkus wrote:Я как-то ну совсем не верю в качество объективов с таким зумом, 18-135. Я конечно понимаю, что бюджет и все такое, но все же.
Соглашусь, что комбинация L-ек, тысяч на 7 будет качественнее, но мне хватает. Фотография для меня всего лишь хобби. +Я не люблю менять на ходу линзы.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: выбор линзы

Post by Korney »

dotcom wrote:
Korney wrote: Ну так линз в маунте Е для ФФ ведь нету. Им придется или новые линзы делать для Е, либо от А через переходник.
Посмотрим. Я не знаю, как оно будет. Возможно, они поддержут A линзы, а старые E будут снимать с кропом.
Ну так они так уже делают в ФФ видеокамере.
А какой смысл делать ФФ, если под него нет линз без адаптера? Это все равно что Пентакс К-01, только у того "адаптер" встроеный.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Korney wrote: Ну так они так уже делают в ФФ видеокамере.
А какой смысл делать ФФ, если под него нет линз без адаптера? Это все равно что Пентакс К-01, только у того "адаптер" встроеный.
Про смысл - это к маркетингу. Судя по шумихи - люди ждут. Консьюмеры получат топовый, но дорогой, сенсор. Кому-то он пригодится.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Define "дешевыe зеркалки".
Аппараты с темным и узким видоискателем (как подзорная труба), которым нельзя пользоваться для фокусировки. Canon'овские Ребелы и Nikon 3000 - это примеры. Начинающим - strongly not recommended.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: выбор линзы

Post by Korney »

dotcom wrote:
Korney wrote: Ну так они так уже делают в ФФ видеокамере.
А какой смысл делать ФФ, если под него нет линз без адаптера? Это все равно что Пентакс К-01, только у того "адаптер" встроеный.
Про смысл - это к маркетингу. Судя по шумихи - люди ждут. Консьюмеры получат топовый, но дорогой, сенсор. Кому-то он пригодится.
А кому он нах нужен без линз? Хотя у Сони и так линз нету хороших, ну будет еще одна тушка без линз.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Фото-Видео”