выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: выбор линзы

Post by Zorkus »

Oleg Co wrote:
Zorkus wrote:Я как-то ну совсем не верю в качество объективов с таким зумом, 18-135. Я конечно понимаю, что бюджет и все такое, но все же.
Соглашусь, что комбинация L-ек, тысяч на 7 будет качественнее, но мне хватает. Фотография для меня всего лишь хобби. +Я не люблю менять на ходу линзы.
Зачем на 7000? 14-40 + 70-200 покроет 90+% ваших нужд, вероятно? 14-40L стоит 700 баксов, 70-200 если брать не 2.8 а 4 апертуру то в районе 1к.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Canon 17-40mm f/4 L, I guess, not 14 - 40.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: выбор линзы

Post by Zorkus »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Canon 17-40mm f/4 L, I guess, not 14 - 40.
Sure, just typo :-)
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: выбор линзы

Post by BOBAH »

Я отделил битву на мясорубках беззеркалках сюда http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=18&t=181392
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: выбор линзы

Post by lexell »

Gross wrote: объекты съемки: дитё(быстропередвигающееся), люди, улицы, изредка пейзажи!
Для быстробегающих детей я бы предложил родной объектив для Канона. Необязательно светосильный, но родной. Для несветосильного можно купить фотовспышку и научиться ею пользоваться в помещениях. У меня был Тамрон на Никоне, жужжал и неаккуратно фокус выставлял. Я почитал обзоры и узнал, что это проблема многих неродных объективов. В конечном итоге продал Тамрон. Я не против не-родных, в случае если быстрый автофокус не нужен. Например для макросъемок или пейзажей.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

lexell wrote:Для быстробегающих детей я бы предложил родной объектив для Канона. Необязательно светосильный, но родной. Для несветосильного можно купить фотовспышку и научиться ею пользоваться в помещениях. У меня был Тамрон на Никоне, жужжал и неаккуратно фокус выставлял. Я почитал обзоры и узнал, что это проблема многих неродных объективов. В конечном итоге продал Тамрон. Я не против не-родных, в случае если быстрый автофокус не нужен. Например для макросъемок или пейзажей.
ну я и советовал, 50мм 1.4, только на кроп его покупать не стоит, слишком длинный будет
на кроп можно 35mm f/2 но я не знаю что он из себя представляет
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вопрос такой: есть Кэнон 17-50 f/2.8 EF-S, а есть нечно аналогичное от тамтора (17-50 f/2.8 EF).
А как это будет на full frame? Ее (тамроровскую) на full frame возможно использовать?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

dup
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: выбор линзы

Post by scorpion »

Леонид Ильич Брежнев wrote:А как это будет на full frame?
Так EF-S не работает же с 5D. Кстати, Canon EF-S 17-50, что за зверь, может 17-55?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

scorpion wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:А как это будет на full frame?
Так EF-S не работает же с 5D. Кстати, Canon EF-S 17-50, что за зверь, может 17-55?
17-55. Он да на FF не работает, поскольку его не прицепить. Тамрон - прицепить. А как он работать будет?
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: выбор линзы

Post by scorpion »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Тамрон - прицепить. А как он работать будет?
Так линза же с тем же EF-S mount... :unknown:
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

тамроны, сигму и причие линзы можно поставить на 5D и они будут работать. на могут быть тёмные или виньетированные углы
а вот сапоговые EF-S надо пилить напильником

и кстати, есть риск получить зеркалом по линзе
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: выбор линзы

Post by Oleg Co »

lexell wrote:
Gross wrote: объекты съемки: дитё(быстропередвигающееся), люди, улицы, изредка пейзажи!
Для быстробегающих детей я бы предложил родной объектив для Канона. Необязательно светосильный, но родной. Для несветосильного можно купить фотовспышку и научиться ею пользоваться в помещениях. У меня был Тамрон на Никоне, жужжал и неаккуратно фокус выставлял. Я почитал обзоры и узнал, что это проблема многих неродных объективов. В конечном итоге продал Тамрон. Я не против не-родных, в случае если быстрый автофокус не нужен. Например для макросъемок или пейзажей.
Родные дешевые тоже жужжат. Зависит от системы автофокуса.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
scorpion wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:А как это будет на full frame?
Так EF-S не работает же с 5D. Кстати, Canon EF-S 17-50, что за зверь, может 17-55?
17-55. Он да на FF не работает, поскольку его не прицепить. Тамрон - прицепить. А как он работать будет?
работает прекрасно но вид как будто через замочную скважину, сильное виньетирование.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: выбор линзы

Post by nightmare2 »

Gross wrote:Просьба если можно пишите главные плюсы и минусы линзы(по вашему мнению) за которую вы проголосовали.
У меня был и есть Тамрон 28-75.
Если коротко - линза не плохая.
Подходит как для съемки людей так и пейзажей, но в городе для кропа шикокий (28) конец маловат. (Во блин написал.) :crazy:

Что хорошо.
1. Легкая.
2. Светлая.
3. Достаточно резкая.
4. Боке (размытие объектов вне фокуса) красивое.

Что плохо:
1. Резкая/контрастная она где-то начиная с диафрагмы 4, лучший результат на 5.6.
2. Слегка желтит (или мне кажется).
3. При тщательном осмотре заметил частички пыли внутри линзы.
Визуально на изображение это никак не сказывается, но тем не менее.
Вероятно можно где-то почистить, но я ей уже не пользуюсь.
Могу вам ее уступить за пол цены.

***

Детей/людей и прочих зверей снимаю вот этой линзой:
Canon EF 70-200mm f/4L
Линза класса L поэтому очень качественная (четкость, контраст, цвета).
При правильной экспозиции практически не требует доводки в фотошопе.
Кроме того у этой линзы красивое боке.

Дома/улицы/пейзажи снимаю вот этой:
Canon EF 17-40mm f/4L
Качество у этой линзы приемлемое (с некоторыми оговорками).
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

28-75/2.8 - хороший бюджетный зум. Большую часть пейзажей им снимал (минольтвоской версией). Не знаю, как в наше время дело обстоит с конструкцией, но 8 лет назад эти линзы были известны тем, что разбалтывались. В минольтовскую версию вставили даже железную прокладку, чтобы этого не происходило, при этом тамроновский родной все также выпускался с двумя пластмассками, трущимися в натяг. Может, исправили с того времени.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Леонид Ильич Брежнев wrote:A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
У кенона есть
24-70 2.8
или 24-105 ф4

для кропа 17-55 2.8

что у сигм-тамронов не знаю, для кропа есть точно, про фф не в курсе
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Леонид Ильич Брежнев wrote:A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
такого чтобы удачно подходило к кропу и фф в этом диапазоне нет ничего. 24-70 отличный для фф, но для кропа чуть длинноват, не хватает ширины. можно конечно привыкнуть и приспособиться, но внук быстро сообразит где у деда приоритеты :-)

у кэнона есть 17-40, эта линза была бы возможно лучшим компромиссом в ваших обстоятельствах. и не слишком дорога.

Image

Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Леонид Ильич Брежнев wrote:A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
Кроме 17-40/4 ничего нет. 17-55/2.8 на FF не годится - EF-S. Если пра-правнук сможет прожить без широкого угла, то 24-70/2.8(II)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Helmsman wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
Кроме 17-40/4 ничего нет. 17-55/2.8 на FF не годится - EF-S. Если пра-правнук сможет прожить без широкого угла, то 24-70/2.8(II)
А не Кэноносвское, но более - менее нормальное? Тамрон говорят налезет, но что-то не так с виньетированием.
Учительница ему сказала, что нужен широкой угол.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Я плохо разбираюсь в Сигмах, Тамронах и прочих Вивитарах. Проблема с диапазоном 17-50 в том, что в нем большинство стекол делаются на кроп. 17-40 - одно из очень немногих исключений, хотя и у него углы темноваты.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Леонид Ильич Брежнев wrote:A что-нибудь есть в диапазоне 17 - 50 с фиксированной апертурой f/2.8 bбыло бы ideal, пра-правнуку на его кроппед Кэнон, что я бы мог конфисковывать временно для своего FF? Такое кто-нибудь делает, что бы и маунт подходил, и что бы работало хорошо.
canon 17-40mm f/4L великолепная линза
canon 16-35mm f/2.8L - намного дороже, а реально картинка тажа, хотя миллиметр роль играет
Tokina AT-X 17-35 F4 PRO FX более дешёвый вариант
Tokina AT-X 16-28 F2.8 PRO FX эта линза даже лучше кэноновской, но защитный фильтр не прицепить, она выпуклая как фишай.
Zuk wrote:У кенона есть
24-70 2.8
самая популярная репортажка и очень качественная линза ценой в более 2 штуки.
Леонид Ильич Брежнев wrote:А не Кэноносвское, но более - менее нормальное? Тамрон говорят налезет, но что-то не так с виньетированием. Учительница ему сказала, что нужен широкой угол.
тампон только на кроп.
а вот токина самое то. 16-28 стоит 850 гдето. я-бы сам себе такую взял, но как без защитного фильтра... незнаю даже
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Alex Romanovsky wrote:canon 17-40mm f/4L великолепная линза
canon 16-35mm f/2.8L - намного дороже, а реально картинка тажа, хотя миллиметр роль играет
Вторая версия получше будет, но почти вдвое дороже.
Alex Romanovsky wrote:
Zuk wrote:У кенона есть
24-70 2.8
самая популярная репортажка и очень качественная линза ценой в более 2 штуки.
Первая версия достаточно хороша и прилично дешевле.
Как вариант, можно рассмотреть Sigma 12-24 + 50/1.8
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Helmsman wrote:Как вариант, можно рассмотреть Sigma 12-24
это кроп или не кроп?
Helmsman wrote:50/1.8
кэноновская? пластмассовый отстой. и стоит 100 баксов.

Return to “Фото-Видео”