выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Alex Romanovsky wrote:
Helmsman wrote:50/1.8
кэноновская? пластмассовый отстой. и стоит 100 баксов.
Если б стоила 500 была бы лучше :D ?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Спасибо всем за советы.

Сказали принести линзу с 17 (по максимуму широко) и до 50/55. Тамрон-то такой есть, плюс с постянной апертурой типа f/2.8. Тамрон-то такой есть (used 280 долларов), но он под кроп, что ОК, просто я хотел унивесальности и имет; возможность для себя на FF использовать. 17-40 это похоже наиболее близкое, но не соцвсем то. Пойду наверное самой простой дорогой: куплю пока пра-правнукам то что им надо на кропе, а потом видно будет. Как-то не хочется им давать пока L лизны, не 24-70 что у меня есть, ни 17-40/16-35 которую хотел себве купить.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Alex Romanovsky wrote:
Helmsman wrote:Как вариант, можно рассмотреть Sigma 12-24
это кроп или не кроп?
не кроп
Alex Romanovsky wrote:кэноновская? пластмассовый отстой. и стоит 100 баксов.
Для начального обучения - отличный вариант. Тем более, для пра-правнука в школу.
Кстати, совсем забыл про новый "блинчик" 40/2.8
Леонид Ильич Брежнев wrote:Пойду наверное самой простой дорогой: куплю пока пра-правнукам то что им надо на кропе, а потом видно будет. Как-то не хочется им давать пока L лизны, не 24-70 что у меня есть, ни 17-40/16-35 которую хотел себве купить.
Правильно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Helmsman wrote:Для начального обучения - отличный вариант. Тем более, для пра-правнука в школу.
Кстати, совсем забыл про новый "блинчик" 40/2.8
Леонид Ильич Брежнев wrote:Пойду наверное самой простой дорогой: куплю пока пра-правнукам то что им надо на кропе, а потом видно будет. Как-то не хочется им давать пока L лизны, не 24-70 что у меня есть, ни 17-40/16-35 которую хотел себве купить.
Правильно.
Не, они прошли этап когда у них был фикс (50mm f/1.8), пробовали менять линзы (24, 35), как-то с детьми не пошло. Посему нужен зум. Плюс пока в подробности аппертуры они не двавались, то требуется одинаковая аппертура на всем диапазоне фокусных расстояний линзы.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Zuk wrote:
Alex Romanovsky wrote:
Helmsman wrote:50/1.8
кэноновская? пластмассовый отстой. и стоит 100 баксов.
Если б стоила 500 была бы лучше :D ?
она болтается и автофокус мажет. у меня есть она, зря купил
и для начального обучения тоже нет нет и нет.
потом будете сожалеть рассматривая мажущий автофокус.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Alex Romanovsky wrote:
Zuk wrote:
Alex Romanovsky wrote:
Helmsman wrote:50/1.8
кэноновская? пластмассовый отстой. и стоит 100 баксов.
Если б стоила 500 была бы лучше :D ?
она болтается и автофокус мажет. у меня есть она, зря купил
и для начального обучения тоже нет нет и нет.
потом будете сожалеть рассматривая мажущий автофокус.
а у меня не мажет :-)
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Zuk wrote:
Alex Romanovsky wrote:она болтается и автофокус мажет. у меня есть она, зря купил
и для начального обучения тоже нет нет и нет.
потом будете сожалеть рассматривая мажущий автофокус.
а у меня не мажет :-)
дело в том, что принцип работы фазового автофокуса, в том что камера сразу определяет на сколько надо повернуть кольцо фокуса, а у этого полтоса люфт большой, в одну сторону он останавливается так, а в другую сторону так.
может быть у вас контрастный автофокус исспользуется?
он будет дёргать линзой взад вперёд пока не сфокусируется

а может вы дырку зажимаете?
ну тогда грип большой и вы просто не замечаете промаха, а вот на дырке 1.8 промах виден.

скачайте тестовую мишень, да или просто газету с мелким текстом под углом 45 сфоткайте, фокус по центру, запомните строчку на который фокусировались и посмотрите что получилось. обязательно с 1.8 дыркой.

хотя про сигмы говорят что у них сборка плавает, и можно найти хороший, а можно и плохой обьектив, так что если фокус не мажет, то вам наверное попался бракованый, потому что нормальный мажет. :D

не верите? открываете гугл, пишите "canon 50mm f/1.8 мажет автофокус" и видите что не у одного меня мажет
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Ну, видимо, и у полтинника плавает. Мне тоже повезло - не мазал.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

Кстати, никому не нужна сигма 10-20 f/4-5.6? :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Gross wrote:Кстати, никому не нужна сигма 10-20 f/4-5.6? :)
эх еслибы не кроп, то за 200 баксов взялбы
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

Хе-хе. Линзу вроде бы продал - осталось 25 дней ждать до окончания периода возврата. :( Нужно было только через крейгслист пытаться продать. Ну да ладно - будет наука. Теперь стоит вопрос покупки. Я похоже в очередной раз передумал какую линзу я буду брать. Пока хочу sigma 17-50 f/2.8. Интересует где лучше покупать? Adorama, b&h, amazon, 42st? Интересует простая и бесплатная процедура замены если неудачная линза попадется. Отсутствие налога, и желательно кредит на 6 мес под 0%. Ну и цена, естественно :) Что посоветуете?
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

собственный опыт возврата в амазон и b&h очень положительный. сам не знаю почему но от b&h остаётся неприятный осадочек, как будто ты их обманул. но это лирика, по факту никаких препон небыло ни разу. причем однажды возвращал фишай за полтора килобакса. можно засчитать им в минус что не работают в субботу 8O

в амазоне ни осадочков ни проблем, но ессно приходится заморачиваться с пересылкой.

в адораме покупал но сдавать не приходилось.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Adorama. Кредит через BillMeLater.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote:собственный опыт возврата в амазон и b&h очень положительный. сам не знаю почему но от b&h остаётся неприятный осадочек
Я как-то пообщался с b&h главным по продажам. Суть проблемы была в том, что b&h дали неправильную форму на ребейт, и мой ребейт Canon по этой причине не признал. Я выразил свое неудовольство b&h и добрался до менджера по продажам, который свой отсыл закончил чем-то вроде "когда откроешь свой магазин и сделаешь миллион оборота, то тогда будешь нам тут рассказывать, как правильно работать с клиентами". Ну, прям, как у Полонского учился. :D Ну я отфорвардил это на dpreview. Забавно, что дядя извинятся не спешил и начал собачиться с народом, пока thread не снесли. Интересные люди там работают. Не кидают и на том спасибо. Но ошибки свои признавать не хотят в принципе.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

rzen wrote:собственный опыт возврата в амазон и b&h очень положительный. сам не знаю почему но от b&h остаётся неприятный осадочек, как будто ты их обманул. но это лирика, по факту никаких препон небыло ни разу. причем однажды возвращал фишай за полтора килобакса. можно засчитать им в минус что не работают в субботу 8O

в амазоне ни осадочков ни проблем, но ессно приходится заморачиваться с пересылкой.

в адораме покупал но сдавать не приходилось.
Кстати, список праздников на которые они закрыты довольно необычный :) но мне это всеравно не грозит - я в сан франциско :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

Helmsman wrote:Adorama. Кредит через BillMeLater.
А как у адорамы с возвратом, а вернее обменом дефектной линзы на такую же но без дефекта? Пересылка за чей счет?
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Gross wrote:Пока хочу sigma 17-50 f/2.8.
ну недостатки всех сигм я перечислять не буду

но у этой линзы жуткая бочка, что в прочем корректируется в фотошопе. а оно вам надо постоянно бочку править?
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Gross wrote:
rzen wrote:собственный опыт возврата в амазон и b&h очень положительный. сам не знаю почему но от b&h остаётся неприятный осадочек, как будто ты их обманул. но это лирика, по факту никаких препон небыло ни разу. причем однажды возвращал фишай за полтора килобакса. можно засчитать им в минус что не работают в субботу 8O

в амазоне ни осадочков ни проблем, но ессно приходится заморачиваться с пересылкой.

в адораме покупал но сдавать не приходилось.
Кстати, список праздников на которые они закрыты довольно необычный :) но мне это всеравно не грозит - я в сан франциско :)
это еврейско-ортодоксальный магазин :) оттуда и субботы и все остальное. Линзы у Б&H я не брала, впрочем, только фон и тд.

Линзы брали у амазона - меняют без проблем. Еще покупали у beachcamera и buydig, но не меняли, так что насколько они легко это делают не знаю.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Gross wrote:А как у адорамы с возвратом, а вернее обменом дефектной линзы на такую же но без дефекта? Пересылка за чей счет?
Не знаю, мне, трижды тьфу, ни разу не пришлось ничего возвращать. Даже единственная Сигма отлично работает.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Alex Romanovsky wrote:
Gross wrote:Пока хочу sigma 17-50 f/2.8.
ну недостатки всех сигм я перечислять не буду

но у этой линзы жуткая бочка, что в прочем корректируется в фотошопе. а оно вам надо постоянно бочку править?
да, в этом диапазоне я б выбрал тамрон.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

отговорите от Tamron SP 24-70mm Di VC USD
а то моя жаба какая то слишком слабая оказалась, не може сдержать порывов: "ой - хочу вот эту игрушку!" :?
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Gross wrote:отговорите от Tamron SP 24-70mm Di VC USD
а то моя жаба какая то слишком слабая оказалась, не може сдержать порывов: "ой - хочу вот эту игрушку!" :?
Не пробовал, но отговаривать не буду. :-) Tamron в последнее время радует своими линзами. Я уже 2 года пользую вот эту: Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 SP Di VC - доволен как слон. С учетом того, что она обходится в $350 после рибейта, она кроет Кэноновский аналог как бык овцу и по некоторым оценкам приближается по качеству изображения к 70-200 f4 L, а это уже совсем другие деньги. Я вот тут докладывал о своих впечатлениях: http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 4#p4609474
Last edited by Trespassers W on 27 Feb 2013 22:19, edited 1 time in total.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Если в планах нет перехода на полный кадр, то отговаривать не буду. Иначе за такие деньги, думаю, лучше взять родной первой версии.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Gross wrote:отговорите от Tamron SP 24-70mm Di VC USD
а то моя жаба какая то слишком слабая оказалась, не може сдержать порывов: "ой - хочу вот эту игрушку!" :?
$1300 за тампон????? ааааааааааааа
и стабилизатор для 70мм ещё не нужен.
добавте 700 баксов и возьмите сапоговую. или тампон 24-75 за 300 баксов.

жаба будет душить когда выложите столько денег и потом не будете довольны
Trespassers W wrote:Tamron в последнее время радует своими линзами. Я уже 2 года пользую вот эту: Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 SP Di VC - доволен как слон. С учетом того, что она обходится в $350 после рибейта, она кроет Кэноновский аналог как бык овцу
одна плохая, а другая очень плохая. сравнивать где какая бесполезно
делать репортаж с мыловаренного завода самое то.
Trespassers W wrote:и по некоторым оценкам приближается по качеству изображения к 70-200 f4 L
на 70мм приближается возможно? а на 200 тоже?
вообщем все эти мегатёмные линзы 70-300, что тампон, что сапог, что даже никон деградируют уже на 135мм
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Alex Romanovsky wrote:$1300 за тампон????? ааааааааааааа
Аналог от Canon ровно вдвое дороже.
Alex Romanovsky wrote:жаба будет душить когда выложите столько денег и потом не будете довольны
Человек поэтому и спрашивает тех, у кого есть опыт использования этой линзы. У Вас есть?
Alex Romanovsky wrote:делать репортаж с мыловаренного завода самое то.
:nono:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Фото-Видео”