выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Trespassers W wrote:
Alex Romanovsky wrote:$1300 за тампон????? ааааааааааааа
Аналог от Canon ровно вдвое дороже.
старая 24-70 была в районе 1300 недавно. Она не так и плоха :wink:
17-55 ( что для кропа) в районе 1100

24-105 ф4 на сликдилс бывает меньше 800. Я не знаю, что играет больше роли - смена тушки или линза, но мне она сейчас (на марк 3) нравится больше 17-55 ( на 7д)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Какой именно марк 3? 5D или 1D?
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Helmsman wrote:Какой именно марк 3? 5D или 1D?
5d
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Правильно, у 7д плотность пикселей значительно больше, потому и требования к обьективу выше.
Автору с 450д (12.2 мп) будет чуть легче, так что вышеупомянутый тамрон вполне подойдет. Вопросы в том, хватит ли 24мм вширь, и не произойдет ли в недалеком будущем переход на полный кадр, где этот тамрон непригоден.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Zuk wrote:24-105 ф4 на сликдилс бывает меньше 800. Я не знаю, что играет больше роли - смена тушки или линза, но мне она сейчас (на марк 3) нравится больше 17-55 ( на 7д)
Я пока решил не переходить на full frame, только недавно проапгрейдился на 7d, но линзы наверное начну потихоньку апгрейдить на L серию. Не знаю как быстро, тут сражения с жабой нужны нешуточные. :-)

У меня сейчас основная линза Canon 15-85 и если взять 24-105, то 24 мм будет сразу мало, значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
Last edited by Trespassers W on 01 Mar 2013 17:40, edited 1 time in total.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Trespassers W wrote:
Zuk wrote:24-105 ф4 на сликдилс бывает меньше 800. Я не знаю, что играет больше роли - смена тушки или линза, но мне она сейчас (на марк 3) нравится больше 17-55 ( на 7д)
Я пока решил не переходить на full frame, только недавно проапгрейдился на 7d, но линзы наверное начну потихоньку апгрейдить на L серию. Не знаю как быстро, тут сражения с жабой нужны нешуточные. :-)
Если б спросили - 7д можно было и пропустить :)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Zuk wrote:Если б спросили - 7д можно было и пропустить :)
Ждал ждал новую версию - не дождался. :-) Говорят в этом году должна выйти.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Trespassers W wrote:
Zuk wrote:Если б спросили - 7д можно было и пропустить :)
Ждал ждал новую версию - не дождался. :-) Говорят в этом году должна выйти.
новую версию чего?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Zuk wrote:
Trespassers W wrote:
Zuk wrote:Если б спросили - 7д можно было и пропустить :)
Ждал ждал новую версию - не дождался. :-) Говорят в этом году должна выйти.
новую версию чего?
7d mkii
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Trespassers W wrote:
Zuk wrote:
Trespassers W wrote:
Zuk wrote:Если б спросили - 7д можно было и пропустить :)
Ждал ждал новую версию - не дождался. :-) Говорят в этом году должна выйти.
новую версию чего?
7d mkii
а...
меня кенон пугает с их нумерацией. Была ж простая логика номеров.. нет , теперь и единичныае номера не фф все, и вообще фиг разберешь. Младшим вобще какие то имена дают, чтоб я их помнила..
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Zuk wrote:меня кенон пугает с их нумерацией. Была ж простая логика номеров.. нет , теперь и единичныае номера не фф все, и вообще фиг разберешь. Младшим вобще какие то имена дают, чтоб я их помнила..
Это да, не уследишь. У других брэндов я вообще не в курсе что происходит. :%)

Зато я вот что купил: Elinchrom D-Lite-2 IT 200Ws 2-Light To Go Set - это ж совсем другие впечатления по сравнению со speedlight-ом на камере! :good: :D
Last edited by Trespassers W on 01 Mar 2013 18:15, edited 1 time in total.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Trespassers W wrote:
Zuk wrote:меня кенон пугает с их нумерацией. Была ж простая логика номеров.. нет , теперь и единичныае номера не фф все, и вообще фиг разберешь. Младшим вобще какие то имена дают, чтоб я их помнила..
Это да, не уследишь. У других брэндов я вообще не в курсе что происходит. :%)

Зато я вот что купил: Elinchrom D-Lite-2 IT 200Ws 2-Light To Go Set - это ж совсем другие впечатления по сравнению со speedlight-ом na kamere! :good: :D
:great:


молчу и не хвастаюсь
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Trespassers W wrote:Я пока решил не переходить на full frame, только недавно проапгрейдился на 7d, но линзы наверное начну потихоньку апгрейдить на L серию. Не знаю как быстро, тут сражения с жабой нужны нешуточные. :-)
У меня сейчас основная линза Canon 15-85 и если взять 24-105, то 24 мм будет сразу мало, значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
17-40 странная штука. Думаю, Sigma 12-24 интереснее будет. И с 7D жаба обречена на поражение :)
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Helmsman wrote:
Trespassers W wrote:Я пока решил не переходить на full frame, только недавно проапгрейдился на 7d, но линзы наверное начну потихоньку апгрейдить на L серию. Не знаю как быстро, тут сражения с жабой нужны нешуточные. :-)
У меня сейчас основная линза Canon 15-85 и если взять 24-105, то 24 мм будет сразу мало, значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
17-40 странная штука. Думаю, Sigma 12-24 интереснее будет. И с 7D жаба обречена на поражение :)
Черт меня дернул в этот топик заглянуть! :( Зачесалось апгрейдиться теперь. А жаба квакает! :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Не долго ей осталось :D
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Helmsman wrote:
Trespassers W wrote: У меня сейчас основная линза Canon ... значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
17-40 странная штука. И с 7D жаба обречена на поражение :)
Тогда уж 16-35, что бы значит совсем жабу того. :D :D :D
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Helmsman wrote:
Trespassers W wrote: У меня сейчас основная линза Canon ... значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
17-40 странная штука. И с 7D жаба обречена на поражение :)
Тогда уж 16-35, что бы значит совсем жабу того. :D :D :D
Злые вы. :-) Попробую свою 15-85 на ебей выставить, если за нее нормальную цену дадут - значит судьба.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Линз надо если совсем по хорошему штуки 4 - 6. Каждая (= L) стоит б/у где-то 800 - 1600. Служить они имхо должны минимум лет 7 - 10. Покупайте одну в год (~100 долларов на хобби в месяц) и будете жить с жабой в мире и согласии. Хуже когда у вас куча пра-правнуков, и всем чего-то от деда надо. Тут даже персональной пенсии союзного значения начинает не хватать.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Trespassers W wrote:
Alex Romanovsky wrote:$1300 за тампон????? ааааааааааааа
Аналог от Canon ровно вдвое дороже.
отвечу словами пушкина, а не гонялся-бы ты поп за дешевизною.
кстати у сапога нет аналога, есть более дорогая, но без стаба
а есть со стабом более тёмная и дешёвая. вообщем верно, тёмной линзе надо стаб

Trespassers W wrote:
Alex Romanovsky wrote:Человек поэтому и спрашивает тех, у кого есть опыт использования этой линзы. У Вас есть?
24-75 была. там AF медленный, картинка на кропе очень даже хорошая. на 300 баксов суперское стекло
а шо там на ФФ я не знаю

Zuk wrote:24-105 ф4 на сликдилс бывает меньше 800.
хорошая линза, только тёмная. очень популярна иза низкой цены для L линзы
Helmsman wrote:Правильно, у 7д плотность пикселей значительно больше, потому и требования к обьективу выше.
Автору с 450д (12.2 мп) будет чуть легче, так что вышеупомянутый тамрон вполне подойдет. Вопросы в том, хватит ли 24мм вширь, и не произойдет ли в недалеком будущем переход на полный кадр, где этот тамрон непригоден.
7д - это кроп. а разрешение линз в центре гораздо лучше. и требования к кропу гораздо меньше.

покупая ФФ линзу надо смотреть отзывы с ФФ камер, может оказатся так что линза даёт нормальную картинку на кропе, а вот на ФФ углы у неё не выдерживают никакого сравнения.
Trespassers W wrote:Я пока решил не переходить на full frame, только недавно проапгрейдился на 7d, но линзы наверное начну потихоньку апгрейдить на L серию. Не знаю как быстро, тут сражения с жабой нужны нешуточные. :-)
чем вам 6д не нравится?
7д - это репортажная камера, у неё хороший автофокус, сравнимый с единичками. хорошая скорость сериями
6д стоит дешевле 6д, но нормальный автофокус там только по центральной точке
так что зря вы себе брали 7д
как вариант для жабы бу 5д марк2

или даже бу 1д марк 2, он куда получше 7д, и там 1.3 кроп. и кропнутые линзы от кэнона без обработки напильником не станут. всякие сигмы вроде становятся.
Trespassers W wrote:У меня сейчас основная линза Canon 15-85 и если взять 24-105, то 24 мм будет сразу мало, значит надо еще хотя бы 17-40 покупать. :(
блин ну не понимаю я вас, кропнутая линза 15-85 стоит столькоже сколько и ФФ 17-40, вот только о качестве и говорить не стоит. длинного конца нет? а ноги вам на что, подойти трудно?

кстати, я скаже ещё, на 7д нужны светлые линзы f/2.8, американцы из зовут быстрые
а вот на пятаках можно и f/4, можно ИСО задрать
но есть одно НО:
я специально выделил для читающих по диагонали, инфа для размышления очень важная
в камерах часто есть уточняющие датчики автофокуса, которые работают только с линзами f/2.8 и камера при этои попадает в 1/3 ГРИП. на более тёмных линзах так нельзя, дырка меньше, пучёк света тоньше и не даёт такой чёткости.
это конечно зависит от камеры, в 6д только один датчик f/2.8 и он даже не крестовый. но вот в 1д, 7д, 5дм3 - это работает хорошо. во втором пятаке должно вроде

так что покупая f/4 линзы стоит задуматся
Trespassers W wrote:7d mkii
вы уверены что вам надо 7д?
это камера с которой можно пускать пулемётные очереди, камера с очень быстрым АФ(тут кстати светлая линза нужна).
но картинка там кропнутая, плоская.
Zuk wrote:а...
меня кенон пугает с их нумерацией. Была ж простая логика номеров.. нет , теперь и единичныае номера не фф все, и вообще фиг разберешь. Младшим вобще какие то имена дают, чтоб я их помнила..
всё просто 1D - репортажка, 1Ds - студийка с ФФ, а теперь есть одна камера 1Dx, студийных версий не будет
а остальные от балды придумали
Trespassers W wrote:Зато я вот что купил: Elinchrom D-Lite-2 IT 200Ws 2-Light To Go Set - это ж совсем другие впечатления по сравнению со speedlight-ом на камере! :good: :D
ещё раз говорит о том что вы не ту камеру взяли. репортажку в студии.
Helmsman wrote:17-40 странная штука. Думаю, Sigma 12-24 интереснее будет. И с 7D жаба обречена на поражение :)
сигма прикольна, но очень тёмная, длинный конец очень коротки, линза для приколов, которая рабочей быть не может
Trespassers W wrote:Черт меня дернул в этот топик заглянуть! :( Зачесалось апгрейдиться теперь. А жаба квакает! :-)
берите 6д
http://www.rythercamera.com/catalog/pro ... s_id=47430
только им лучше палкой оплатить, а не кредиткой, сайт скамом знаменит.
фотик серый вроде. в смысле не американская гарантия. но очень дешёвый.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: выбор линзы

Post by Trespassers W »

Alex Romanovsky wrote:...
Ну, во первых, студии у меня нет. Монолайты с софтбоксами дед мороз принес, потому что хотелось попробовать для дома для семьи. А так, я в основном снимаю outdoors и ФФ пока не хочу, мне семерка нравится и вполне устраивает.

Во-вторых, я на фото денег не делаю. Что то покупалось давно, в соответствии с тогдашними финансами/опытом/предпочтениями и теперь начинает понемногу упорядочиваться. Вот может сподоблюсь оптику поменять постепенно.

Кстати говоря, Вы напрасно 15-85 ругаете, очень удачная линза для кропнутого сенсора.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: выбор линзы

Post by Oleg Co »

Trespassers W wrote:Во-вторых, я на фото денег не делаю. Что то покупалось давно, в соответствии с тогдашними финансами/опытом/предпочтениями и теперь начинает понемногу упорядочиваться. Вот может сподоблюсь оптику поменять постепенно.
Вот я тоже не понимаю этих разговоров - сразу 1D (ну или 5D) и кучу L-ек накупить.
Не все это могут себе это позволить.
Не всем это надо.
Да и не линза/камера главное, а человек, который снимает.

Как у Сергея Доли прочитал. Он начинал как все - с малого. Потом - погнался за лучшим оборудованием. Накупил все, но понял, что результат почти не изменился. Стал читать как фотографировать.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Alex Romanovsky wrote:7д - это кроп. а разрешение линз в центре гораздо лучше. и требования к кропу гораздо меньше.
Первым делом надо выяснить, хватит ли разрешения по центру для имеющейся плотности пикселей.
Alex Romanovsky wrote:покупая ФФ линзу надо смотреть отзывы с ФФ камер, может оказатся так что линза даёт нормальную картинку на кропе, а вот на ФФ углы у неё не выдерживают никакого сравнения.
Правильно. Но тот Тамрон годится только на кроп (Di в названии).
Alex Romanovsky wrote:как вариант для жабы бу 5д марк2 или даже бу 1д марк 2, он куда получше 7д, и там 1.3 кроп.
5D mk II или 1D Mk III. Оба можно найти в приличном состоянии дешевле нового 7D.
Alex Romanovsky wrote:
Trespassers W wrote:Зато я вот что купил: Elinchrom D-Lite-2 IT 200Ws 2-Light To Go Set - это ж совсем другие впечатления по сравнению со speedlight-ом на камере! :good: :D
ещё раз говорит о том что вы не ту камеру взяли. репортажку в студии.
Какая тут связь?
Alex Romanovsky wrote:сигма прикольна, но очень тёмная, длинный конец очень коротки, линза для приколов, которая рабочей быть не может
Темная? Ну и что? Автофокус на таких фокусных практически не нужен - ГРИПа достаточно. Шевеленка на длинной выдержке тоже не столь сильно проявляется, опять же из-за малых ФР. В любом случае, такой ширик - не необходимость.
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Тогда уж 16-35, что бы значит совсем жабу того. :D :D :D
она несомненно лучше, вот только еслибы разговор шёл о 700 и 1000 баксов, это былобы оправдано.
а так $1500 перебор. на ширике светосила и точность автофокуса не так важны
Леонид Ильич Брежнев wrote:(~100 долларов на хобби в месяц)
подскажите, как-бы мне задавить мою жабу и купить 1Dx + парочку линз
оптики хватит такой.
EF 16-35mm f/2.8L II USM
EF 24-70mm f/2.8L II USM
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
а хорошие фиксы - это потом.
хотя нет, пеленг 8мм + гелиос 85мм на портрет. но тут жаба уже будет молчать

а вообще я-бы себе такой комплектик купилбы, да жаба душит
Image
ах, да, и негра прикупить, чтобы он за мной всё это носил :)
Trespassers W wrote:Ну, во первых, студии у меня нет. Монолайты с софтбоксами дед мороз принес, потому что хотелось попробовать для дома для семьи. А так, я в основном снимаю outdoors и ФФ пока не хочу, мне семерка нравится и вполне устраивает.
я вам уже написал, для чего сделана ваша камера.
я могу сравнить вас с человеком, который покупает дешёвый пикап трак чтобы возить только себя, а кузов практически не исспользует.
его устраивает, машина его возит. комфорт правда очень, но его устраивает
кузов есть, раз в год чтото перевести очень удобно.

если ваше outdoors заключается в съёмке спорта, бегающих детей, если вы пуляете сериями чтобы выхватить кадры в динамике. если вы пользуетесь следящим автофокусом, то 7Д камера для вас
хотя ваша линза совсем для этого не предназначена, она медленная и тёмная. говоря медленная я имею автофокус. а вот на американских сайтах светосильный линзы называют fast, потому там можно исспользовать короткие выдержки. так вообщем ваша линза в двойне медленная.

если вы снимаете пейзажи, то кроп какбы не для этого, да и линза у вас не пейзажная. наверняка там на 15мм бочка, виньетка и ХА

снимаете портреты? так дырка у вас маленькая, малого грип не получите, да ещё и кроп.
кстати 50мм f/1.4 это дешёвая линза и её как раз и стоит купить

ваша линза универсальная? ну да, есть такое, вот только чем линза универсальная, тем она хуже снимает
эх.... хочу EF 8-600mm f/1.0 USM IS.
ну ладно, губу закатаю, f/1.0-2.8, но чтобы до 100мм было f/1.0
Trespassers W wrote:Во-вторых, я на фото денег не делаю. Что то покупалось давно, в соответствии с тогдашними финансами/опытом/предпочтениями и теперь начинает понемногу упорядочиваться. Вот может сподоблюсь оптику поменять постепенно.

Кстати говоря, Вы напрасно 15-85 ругаете, очень удачная линза для кропнутого сенсора.
я тоже денег не делаю....

15-85 я не ругаю, я ругаю кропнутый сенсор и всё что с ним связоно. просто под него всё делается некачественно. мне лень смотреть где делают линзы, но не удивлюсь что серию L клепают в японии, а кропнуты линзы на заводах в китае. хотя сейчас с глобализацией границы стёрлись
Last edited by Alex Romanovsky on 01 Mar 2013 22:53, edited 2 times in total.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

ой как тут весело у вас :)
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

Helmsman wrote:Первым делом надо выяснить, хватит ли разрешения по центру для имеющейся плотности пикселей.
по цетру она лучше, поэтому ФФ линза по на кропе смотрится очень хорошо.
Helmsman wrote:Правильно. Но тот Тамрон годится только на кроп (Di в названии).
неправильно, кроп у тампона это Di II
Helmsman wrote:5D mk II или 1D Mk III. Оба можно найти в приличном состоянии дешевле нового 7D.
б/у 5дm2 стоит дешевле, а 1дм3 всёже подороже будет. на пару сотен всего.
пробег там будет 50-100К, но это ничто для такой камеры
Helmsman wrote:
Alex Romanovsky wrote:ещё раз говорит о том что вы не ту камеру взяли. репортажку в студии.
Какая тут связь?
серии а быстрый АФ в студии не нужен.
Helmsman wrote:Темная? Ну и что? Автофокус на таких фокусных практически не нужен - ГРИПа достаточно. Шевеленка на длинной выдержке тоже не столь сильно проявляется, опять же из-за малых ФР. В любом случае, такой ширик - не необходимость.
вот тут вы правильно написали, не необходимость, а баловство. очень дорогое баловство. я лучше пеленг 8мм куплю и буду баловатся

Return to “Фото-Видео”