выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Gross wrote:Прежде всего - Спасибо всем за советы! :fr:

По поводу моей опытности: когда то фотографировал Зорким С(без экспонометра обходился. удивительно но факт - брака было мало) так что, впринципе с техническими азами знаком. Может что то подзабылось, но, думаю, что почитаю: и все вспомнится.

По поводу линзы: скорее всего возьму 18-135 STM. Почитал обзоры. По оптике лучше чем предыдущая модель. По автофокусу и стабилизации никаких проблем. В общем для начала неплохо, а дальше видно будет.

А теперь еще один вопрос. :) Если бы у вас на руках была sigma 10-20 4-5.6 (другой линзы нет), но вы ней практически не пользуетесь по прямому назначению - пейзажи(может пару раз за год). Что бы вы сделали:
1. Продали бы и купили что то в том же ценовом диапазоне(то что вы считаете подойдет вам больше, до $500 )
2. Сохранили бы и купили к ней f/2.8 40 mm или f/1.8 50 (до $150 )
3. Сохранили бы и купили к ней стандартный зум (до $300)
4. Завязали с фотографией :D
если будет 18-135 и 20-20 не нужна, то может красивый фикс или телевик? Или подождать чуток и понять, чего больше хочется
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: выбор линзы

Post by nvvosk »

Zuk wrote:
Gross wrote:Прежде всего - Спасибо всем за советы! :fr:

По поводу моей опытности: когда то фотографировал Зорким С(без экспонометра обходился. удивительно но факт - брака было мало) так что, впринципе с техническими азами знаком. Может что то подзабылось, но, думаю, что почитаю: и все вспомнится.

По поводу линзы: скорее всего возьму 18-135 STM. Почитал обзоры. По оптике лучше чем предыдущая модель. По автофокусу и стабилизации никаких проблем. В общем для начала неплохо, а дальше видно будет.

А теперь еще один вопрос. :) Если бы у вас на руках была sigma 10-20 4-5.6 (другой линзы нет), но вы ней практически не пользуетесь по прямому назначению - пейзажи(может пару раз за год). Что бы вы сделали:
1. Продали бы и купили что то в том же ценовом диапазоне(то что вы считаете подойдет вам больше, до $500 )
2. Сохранили бы и купили к ней f/2.8 40 mm или f/1.8 50 (до $150 )
3. Сохранили бы и купили к ней стандартный зум (до $300)
4. Завязали с фотографией :D
если будет 18-135 и 20-20 не нужна, то может красивый фикс или телевик? Или подождать чуток и понять, чего больше хочется
Да, я тоже за "подождать чуток" :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

Кстати, вспомнилось. В зорком, помню, было желтое пятно в видоискателе что бы легче фокус наводить, а в современных аппаратах есть что-то подобное?
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: выбор линзы

Post by Oleg Co »

Gross wrote:Кстати, вспомнилось. В зорком, помню, было желтое пятно в видоискателе что бы легче фокус наводить, а в современных аппаратах есть что-то подобное?
Мне кажется вручную уже почти не наводят. Через видоискатель - просто на глаз - видно четко или нет. Но на моем старом 350D довольно плохо было видно.

Зоркий - это не зеркалка. В том же Зените уже нет таких кружков.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: выбор линзы

Post by Dweller »

можно поймать фокус на автомате а потом зафиксировать на мануал, особенно если медленный объектив
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Dweller wrote:можно поймать фокус на автомате а потом зафиксировать на мануал, особенно если медленный объектив
это еще и объект медленный нужен :)
User avatar
trouk
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 22 Nov 2001 10:01
Location: MA

Re: выбор линзы

Post by trouk »

Gross wrote:Кстати, вспомнилось. В зорком, помню, было желтое пятно в видоискателе что бы легче фокус наводить, а в современных аппаратах есть что-то подобное?
лейка м (10) говорят неплохая камера, ну и так ищите Rangefinder камеру
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

Не, я покупать ничего не буду :) просто любопытно стало - может я чего упустил. :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: выбор линзы

Post by BOBAH »

Oleg Co wrote:
Gross wrote:Кстати, вспомнилось. В зорком, помню, было желтое пятно в видоискателе что бы легче фокус наводить, а в современных аппаратах есть что-то подобное?
Мне кажется вручную уже почти не наводят. Через видоискатель - просто на глаз - видно четко или нет. Но на моем старом 350D довольно плохо было видно.

Зоркий - это не зеркалка. В том же Зените уже нет таких кружков.
Как нет? Есть. По крайней мере в моем был.
И на современные зеркалки такой тоже можно поставить. У меня иногда руки чешутся :)
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: выбор линзы

Post by BOBAH »

Zuk wrote:
BOBAH wrote:
Zuk wrote: :pain1: в желании снимать первое это ребенок, потом люди и улицы... пейзаж на последнем месте. Для красивых портертов эти зумы мало подходят
Вы можете это как-то обосновать? Чем конкретно светлый зум не подходит для красивых портретов?
1.8 фикс это делает лучше - резче, размытие красивее и тд. Если про кенон, то имхо 85мм для портретов выходит красивее , чем 50.
Ну красота размытости не зависит напрямую от светлости объектива. В сети полно примеров сравнения разных моделей светлых полтийников как раз на "красивость".
На счет "резче" тоже спорный вопрос. Для камеры автора особая резкозть от объектива не нужна, т.к. при этом кропе и количестве мегапикселей разница с качественным зумом заметна скорее всего не будет.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: выбор линзы

Post by fender »

в тему особо не вникал, но все опции зумы, за такую сумму лучше взять светосильный 50 мм.

Красота размытости еще зависит от скругления в лепестках диафрагмы.
...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

BOBAH wrote:Как нет? Есть. По крайней мере в моем был.
И на современные зеркалки такой тоже можно поставить. У меня иногда руки чешутся :)
Там другая технология - фокусировочный экран с клиньями.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: выбор линзы

Post by Оранжевый Верблюд »

Gross wrote:Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка
1. использоваться будет с Canon 450D
Начинающему фотографу нужно брать родной зум Canon 28-135
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: выбор линзы

Post by Oleg Co »

Оранжевый Верблюд wrote:
Gross wrote:Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка
1. использоваться будет с Canon 450D
Начинающему фотографу нужно брать родной зум Canon 28-135
А Canon 18-55 и 18-135 - это не родные? Я уже писал сверху, какие из них куда ставятся. Они все три продаются в составе китов.

Kenrockwell:
The 28-135mm IS is a great choice for full-frame and film. It's a silly zoom range for 1.6x cameras like the 50D and Rebels, even though Canon often offers it as a kit lens with the 40D and 50D.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: выбор линзы

Post by Helmsman »

Оранжевый Верблюд wrote:Начинающему фотографу нужно брать родной зум Canon 28-135
Не надо. :nono#:
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

вы там ширик тоже искали? вот вам ширик
б/у Tamron 19-35mm f/3.5-4.5 на ебае, стоит около сотни

если на вырос брать, он ФФ и даже на пятак пойдёт. а деньги смешные.
+ 50mm f/1.4
выше фокусные? оно редко надо

бюджетно и качественно. и на вырос, потом пятака возьмёте.

из вашего списка Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di хорош, но тормознутый в автофокусе очень.

Canon EF-S, Sigma DC, Tamron Di-II сразу в топку по причине кропнутости.
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 - тёмный мегазум, тоже в топку
цена на подобные нормальные линзы? ну так жадный 2 раза платит.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Canon EF-S, Sigma DC, Tamron Di-II сразу в топку по причине кропнутости.
да ну, не брать линзу только изза кропнутости - неправильно.
Вдруг до фф он и не дойдет? далеко не всем это надо. И к ФФ будут совсем другие линзы за другие деньги
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: выбор линзы

Post by Gross »

99% что не дойду до ФФ.
Впрочем если бы даже и доходил, то покупать что то, что будет комфортно "носить" когда то, в гипотетическом будущем, а не здесь и сейчас - считаю не правильным.
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

Gross

с учетом моего перебора камер и линз - купить сразу фф было бы дешевле :)
User avatar
Alex Romanovsky
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 27 Dec 2002 01:02
Location: Toronto

Re: выбор линзы

Post by Alex Romanovsky »

неужели не дойдёте? дойдёте.
потом на ФФ линзы по крайней мере типа профессиональные, а не тёмная дешёвка которую клепают на кроп. я вам написал недорогие линзы, которые на кропе отличные и на фф тоже

фф люди не берут, считают что дорого, а потом доходят. к этому надо придти самому. а тут и линзы будут под фф.

кстати на ебае первый пятаг баксов 500 стоит....
вы кстати тушку уже купили?
она без видео? если не купили - лучше пятаг.

не знаю насколько вы богаты и сколько можете потратить.... но предлагаю самый бюджетный вариант и жалко не будет, по моему старому пятагу хлестнула морская волна, хоть я и держал его над головой. через неделю помер. жалко но не очень.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Alex Romanovsky wrote: фф люди не берут, считают что дорого, а потом доходят. к этому надо придти самому. а тут и линзы будут под фф.
Люди разные бывают, и цели у них разные. 90% тех, кто покупают FF, толком не знают для чего. Начинающему лучше зума ничего не придумали. По крайней мере есть шанс, что человек научится кадрировать. Даже самые дешевые линзы можно продать с небольшой потерей в цене.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Zuk wrote:Gross

с учетом моего перебора камер и линз - купить сразу фф было бы дешевле :)
Дешевле всего покупать камеру с кнопкой "шедевр". Остальные разговоры про стекло и камеры - это просто фетишизм.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

dotcom wrote:
Zuk wrote:Gross

с учетом моего перебора камер и линз - купить сразу фф было бы дешевле :)
Дешевле всего покупать камеру с кнопкой "шедевр". Остальные разговоры про стекло и камеры - это просто фетишизм.
ну :) я кажется нашла эту кнопку
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
Zuk wrote:Gross

с учетом моего перебора камер и линз - купить сразу фф было бы дешевле :)
Дешевле всего покупать камеру с кнопкой "шедевр". Остальные разговоры про стекло и камеры - это просто фетишизм.
кстати. 90% снимков снимаю своей фф камерой в режиме "навскидку". не так давно перестал пижониться и начал выбирать чайниковский режим. снимки стали получаться _гораздо_ лучше. главным образом потому что перестал думать о параметрах а стал "фокусироваться" (pun intended) на собссно съёмке.

для оставшихся 10% когда есть время настроиться итп конечно лучше вручную, но это тема для другого разговора :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Zuk wrote:Gross

с учетом моего перебора камер и линз - купить сразу фф было бы дешевле :)
+100500 я в своё время поступил именно так и теперь _сильно_ доволен такому решению.
Don't code today what you can't debug tomorrow.

Return to “Фото-Видео”