выбор линзы

Теория и практика

Что бы вы посоветовали взять начинающему "фотографу" из этого списка

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II SLR Lens
2
4%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM FLD Large Aperture Standard Zoom Lens for Canon Digital DSLR Camera
3
6%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Lens for Canon Mount Digital SLR Cameras
1
2%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM UD Wide Angle Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
6
11%
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Sigma 18-50mm f/2.8-4.5 SLD Aspherical DC Optical Stabilized (OS) Lens with Hyper Sonic Motor (HSM) for Canon Digital SLR Cameras
0
No votes
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM Standard Zoom Lens for Canon SLR Cameras
8
15%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) for Canon Digital SLR Cameras
4
7%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di-II LD SP Aspherical (IF) Zoom Lens for Canon Digital SLR Cameras
3
6%
 
Total votes: 54

User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote: кстати. 90% снимков снимаю своей фф камерой в режиме "навскидку". не так давно перестал пижониться и начал выбирать чайниковский режим. снимки стали получаться _гораздо_ лучше. главным образом потому что перестал думать о параметрах а стал "фокусироваться" (pun intended) на собссно съёмке.
Ну замечательно. Значит, FF вам не нужен был. :D От пуза, навскидку, через ухо и.т.д. можно снимать любой камерой и получать при этом хороший результат. Страшный такой секрет. :D
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
rzen wrote: кстати. 90% снимков снимаю своей фф камерой в режиме "навскидку". не так давно перестал пижониться и начал выбирать чайниковский режим. снимки стали получаться _гораздо_ лучше. главным образом потому что перестал думать о параметрах а стал "фокусироваться" (pun intended) на собссно съёмке.
Ну замечательно. Значит, FF вам не нужен был. :D От пуза, навскидку, через ухо и.т.д. можно снимать любой камерой и получать при этом хороший результат. Страшный такой секрет. :D
Это всего лишь значит что жонглированию настройками есть своё место, и это место в моём случае 10%.

Чтобы в городе "ухватить" лицо в толпе у вас есть от силы две секунды. С третьей секунды получится отличный снимок хорошо настроенными параметрами затылка этого лица :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

dotcom wrote:
rzen wrote: кстати. 90% снимков снимаю своей фф камерой в режиме "навскидку". не так давно перестал пижониться и начал выбирать чайниковский режим. снимки стали получаться _гораздо_ лучше. главным образом потому что перестал думать о параметрах а стал "фокусироваться" (pun intended) на собссно съёмке.
Ну замечательно. Значит, FF вам не нужен был. :D От пуза, навскидку, через ухо и.т.д. можно снимать любой камерой и получать при этом хороший результат. Страшный такой секрет. :D
FF сам по себе возможно и не нужен. Просто ФФ камеры лучше во многом -и ББ лучше, и ИСО можно выше задрать и получить рабочий снимок и много чего еще. Изза чего снимать стало проще.
я, конечно, надеюсь, что за время с покупки первой зеркалки я несколько выросла как фотограф, но все таки :) камеры выросли гораздо заметней.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Фф нужен исключительно ради объективов, на сегодняшний день самые лучшие объективы делаются именно для ФФ. Это, я думаю, изменится, новые беззеркалки набирают обороты, будут под них и объективы. Но пока так.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote: Чтобы в городе "ухватить" лицо в толпе у вас есть от силы две секунды. С третьей секунды получится отличный снимок хорошо настроенными параметрами затылка этого лица :-)
Второй страшный секрет: быстрый фокус - уже не является прерогативой только прерогативой зеркалок и дорогих объективов. Впрочем, FF тоже к быстроте фокуса только косвенно имеет отношение.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Zuk wrote: FF сам по себе возможно и не нужен. Просто ФФ камеры лучше во многом -и ББ лучше, и ИСО можно выше задрать и получить рабочий снимок и много чего еще. Изза чего снимать стало проще.
High ISO - это единственно, что действительно может пригодится среднестатистическому пользователю FF камеры.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
rzen wrote: Чтобы в городе "ухватить" лицо в толпе у вас есть от силы две секунды. С третьей секунды получится отличный снимок хорошо настроенными параметрами затылка этого лица :-)
Второй страшный секрет: быстрый фокус - уже не является прерогативой только прерогативой зеркалок и дорогих объективов. Впрочем, FF тоже к быстроте фокуса только косвенно имеет отношение.
Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote:Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

dotcom wrote:
rzen wrote:Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
Через переходник. Дождёмся выхода про линз, тогда можно будет говорить о переходе на беззеркалки. Сам жду :)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

dotcom wrote:
rzen wrote:Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
а смысл? в принципе, чтоб "не зеркалка"?
было б меньше\легче\дешевле при том же качестве - отлично, а просто суетиться, чтоб "не зеркало" ?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Zuk wrote:
dotcom wrote:
rzen wrote:Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
а смысл? в принципе, чтоб "не зеркалка"?
было б меньше\легче\дешевле при том же качестве - отлично, а просто суетиться, чтоб "не зеркало" ?
у зеркалок много вполне реальных недостатков, не самый малый из них это то что это механические девайсы, а значит хрупкие и дорогие. управляющий софт традиционно из рук вон плох. интерфейсы застыли в 19м веке. ну и так далее.

по причинам которые я никогда не пойму профессионалы от сохи не хотят изменять традициям, а индустрия это заблуждение поддерживает потому как выгодно.

нам, безыдейным, приходится тихо ждать когда ситуация изменится, потому как сила всё ж не в тушке а в стекле, а хорошее стекло это кэнон или никон (соня вроде бы расправляет крылья?). вобщем выбора то особенно нету :pain1:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

rzen wrote: у зеркалок много вполне реальных недостатков, не самый малый из них это то что это механические девайсы, а значит хрупкие и дорогие. управляющий софт традиционно из рук вон плох. интерфейсы застыли в 19м веке. ну и так далее.

по причинам которые я никогда не пойму профессионалы от сохи не хотят изменять традициям, а индустрия это заблуждение поддерживает потому как выгодно.

нам, безыдейным, приходится тихо ждать когда ситуация изменится, потому как сила всё ж не в тушке а в стекле, а хорошее стекло это кэнон или никон (соня вроде бы расправляет крылья?). вобщем выбора то особенно нету :pain1:
ну дык, альтернативы то нет :)
интерефейсы мыльниц не фонтан, и про медленность там вообще говорить весело.
Я не уверена, что профессионалы это тормозят. Была б на рынке "не зеркалка" со сходными или лучшими характерстиками и доступными линзами того же уровня = переход был бы вопрос цены и времени.

мне кажется индустрия камер не рвется искать новые варианты. Или их производство дороже.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Zuk wrote:
rzen wrote: у зеркалок много вполне реальных недостатков, не самый малый из них это то что это механические девайсы, а значит хрупкие и дорогие. управляющий софт традиционно из рук вон плох. интерфейсы застыли в 19м веке. ну и так далее.

по причинам которые я никогда не пойму профессионалы от сохи не хотят изменять традициям, а индустрия это заблуждение поддерживает потому как выгодно.

нам, безыдейным, приходится тихо ждать когда ситуация изменится, потому как сила всё ж не в тушке а в стекле, а хорошее стекло это кэнон или никон (соня вроде бы расправляет крылья?). вобщем выбора то особенно нету :pain1:
ну дык, альтернативы то нет :)
интерефейсы мыльниц не фонтан, и про медленность там вообще говорить весело.
Я не уверена, что профессионалы это тормозят. Была б на рынке "не зеркалка" со сходными или лучшими характерстиками и доступными линзами того же уровня = переход был бы вопрос цены и времени.

мне кажется индустрия камер не рвется искать новые варианты. Или их производство дороже.
пока продаётся то что производится кэнону и (в меньшей степени) никону нет смысла что то менять. сони что то пытаются. но профи продолжают покупать либо кэнон либо никон. другого объяснения я не вижу. возможно оно есть, но я не вижу.

с другой стороны архаика в виде зеркалок безусловно уйдет, это однозначно. вопрос только в том, когда.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

rzen wrote: пока продаётся то что производится кэнону и (в меньшей степени) никону нет смысла что то менять. сони что то пытаются. но профи продолжают покупать либо кэнон либо никон. другого объяснения я не вижу. возможно оно есть, но я не вижу.

с другой стороны архаика в виде зеркалок безусловно уйдет, это однозначно. вопрос только в том, когда.
:) ну а профи нет смысла покупать НЕ кенон-никон, потому как там не рабочая альтернатива, а скорее первые развлечения пока любителей новинок. На цифру тоже ж профи не переходили с первой мыльницей в 0.3 или в 1 мегапиксель.
Вот выпусти кенон тушку близкую к марк3 , но без зеркала внутри - кто будет страдать по зеркалу? Купят ее. А елси еще и линзы останутся теже - зеркалки тут и вымрут ускоренно. Полная ж смена парка дело дорогое.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: выбор линзы

Post by Korney »

rzen wrote:
dotcom wrote:
rzen wrote:Нет конечно, но где вы возьмёте _сегодня_ качественную мыльницу со стеклом сравнимым с 70-200 f2.8?
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
Через переходник. Дождёмся выхода про линз, тогда можно будет говорить о переходе на беззеркалки. Сам жду :)
У Панасоника вроде уже есть.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: выбор линзы

Post by rzen »

Zuk wrote:
rzen wrote: пока продаётся то что производится кэнону и (в меньшей степени) никону нет смысла что то менять. сони что то пытаются. но профи продолжают покупать либо кэнон либо никон. другого объяснения я не вижу. возможно оно есть, но я не вижу.

с другой стороны архаика в виде зеркалок безусловно уйдет, это однозначно. вопрос только в том, когда.
:) ну а профи нет смысла покупать НЕ кенон-никон, потому как там не рабочая альтернатива, а скорее первые развлечения пока любителей новинок. На цифру тоже ж профи не переходили с первой мыльницей в 0.3 или в 1 мегапиксель.
Вот выпусти кенон тушку близкую к марк3 , но без зеркала внутри - кто будет страдать по зеркалу? Купят ее. А елси еще и линзы останутся теже - зеркалки тут и вымрут ускоренно. Полная ж смена парка дело дорогое.
замкнутый круг, совершенно с вами согласен. кроме конкурентов рвать его некому.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Zuk wrote: а смысл? в принципе, чтоб "не зеркалка"?
было б меньше\легче\дешевле при том же качестве - отлично, а просто суетиться, чтоб "не зеркало" ?
Размер - это важно. Мне тут пытались в длинном thread'е объяснить, что размер не важен. Докладываю. После поездки по Европам, я счастлив, что взял туда NEX. Точнее, зеркалка то тоже была с собой, но большей частью в чемодане, и в конце поездки была подарена. Кроме компактности новые незеркалки еще имеют комбинированный автофокус, который работает замечательно а)в ситуациях, где традиционные зеркалки с только фазовыми сенсорами не фокусируются вобще, б) во время съемки видео.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

Zuk wrote: :) ну а профи нет смысла покупать НЕ кенон-никон, потому как там не рабочая альтернатива, а скорее первые развлечения пока любителей новинок. На цифру тоже ж профи не переходили с первой мыльницей в 0.3 или в 1 мегапиксель.
Профи - понятие растяжимое, и мы это тоже обсуждали. Если вы профи, который снимает спорт, то, естественно, у вас выбора нет, кроме К и Н. К тому же вас наверняка спонсируют и есть доступ к ренту линз. Другие профи используют все что попало. В соседнем топике я приводил примеры. Дима Зверев, которого я считаю лучшим жанровиком, снимает сколько лет 4/3 (Олимпус по большей части и сейчас беззеркальный). Максимишин, самый известный отечественный репортажник, вон тоже собирался покупать X-E1 (и наверное уже купил). Знаю я и пейзажников, которые ходят теперь в том числе и с беззеркалками. Вчера был на Pfeiffer Beach у знаменитой арки, где на закате не протолкнуться теперь. Так там практически каждый второй приперся с двумя камерами. Раньше если и ходили с двумя, то чтобы линзы разные одевать. А сейчас модно с зеркалкой и беззералкой одновременно ходить. Тренд.
Zuk wrote:Вот выпусти кенон тушку близкую к марк3 , но без зеркала внутри - кто будет страдать по зеркалу? Купят ее. А елси еще и линзы останутся теже - зеркалки тут и вымрут ускоренно. Полная ж смена парка дело дорогое.
Что там дорого? Те же линзы через переходники работают замечательно... У Сони. Canon пока за свою маржу на чай... профессионалах держится, маркетинговая машина не решилась сделать нормальную камеру и нормальный переходник... пока.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

rzen wrote:
Зависит от понятия "мыльницы". Если вопрос про незеркалку, то NEX со "взрослым" 70-200/2.8 работает замечательно.
Через переходник. Дождёмся выхода про линз, тогда можно будет говорить о переходе на беззеркалки. Сам жду :)
Читаем внимательно. Ключевая фраза: "работает замечательно". Это не wide angle или telephoto переходник, которые являются компромисом. Работают "взрослые" линзы на NEX'е также как и на резкалках. Скоро выйдет полноценная FF беззеркалка. Для любителей "волшебных бокэ" и теоретиков поболтать на форумах про IQ. :D
Last edited by dotcom on 21 Jan 2013 23:14, edited 1 time in total.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: выбор линзы

Post by Korney »

dotcom wrote: Скоро выйдет полноценная FF беззеркалка. Для любителей "волшебных бокэ" и теоретиков поболтать на форумах про IQ. :D
А линзы для нее будут какие? От SLR?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: выбор линзы

Post by scorpion »

dotcom wrote:Вчера был на Pfeiffer Beach у знаменитой арки, где на закате не протолкнуться теперь.
Ну и как, самому-то удалось под правильным углом к горизонту стать, чтобы запечатлеть шедевр? А "пейзажисты" с двумя и более камерами, пытающиеся поймать те мгновения когда действительно что-то может получиться, целясь то с одной камеры, то с дугой - выглядят забавно. Насколько я заметил, у таких лучше всего снимки все равно получаются на АйФон :D
dotcom wrote:Те же линзы через переходники работают замечательно... У Сони.
Замечательно и через переходник... Как то странно звучит это сочетание. Всегда будет потеря в качестве.
Last edited by scorpion on 21 Jan 2013 23:07, edited 1 time in total.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: выбор линзы

Post by Леонид Ильич Брежнев »

trouk wrote:думал промолчать, не вышло :)
Сейчас меня все затопчут.
Я вообше считаю что 50мм самая скучная (угол зрения) и никчемная линза (ну разве что если только фотожурналисту).
Единственно за что её можно любить так это за цену (около $100)
Ещё у нею было преимущество что на стоп меньше чем зумы (ф1.8 против ф2.8 ) и позволяло сделать снимок где 1 стоп был решающим - с новыми хай ИСО дслр это тоже улетучилось.
У меня была 50мм ф1.4 и её долго пытался полубить (честно, долго). Не смог. Всё (95%) что я ей снимал так было снято на ф1.4. В итоге продал.
Мы с Викторий Петровоной приобрели 50мм f/1.2, и да используется, как линза последней надежды (со скидкой на мой низкий проффесионализм). Ну и как портретная в помещении - 85 мм у нас нету, да и не удовно иногда с ней. Имхо, в хозяйстве ОДНУ линзу с очень широким раскрытием диафрагмы иметь полезно. Можно даже замахнуться на 50мм f/1.0 :) если денeг не жалко.

Топик стартеру:

Как сам недавно начавший фотографировать могу сказать, что первой у меня была линза 50мм f/1.8. - 85 долларов. С фотоаппаратом Canon 400D. Второй я прикупил совершенно дешевую EF 75 - 300 f/4.0 - 5.6 (125 долларов). Потом появился Canon 5D Mark I - подарок от братской компартии , потом пошли прайм линзы (24 - 70 f/ 2.8) и 50мм f/1.2. При как Вы понимаете неограниченном бюджете (про золото партии слышани? на него можно кэнон с потрохами купить).

Сейчас думаю про покупку
а) 24 - 105 (около 800) - удобнее чем 24 - 70, дает немного больше длинно фокусной сьемки без перестановки линз.
б) к 24 - 105 нужна тогда 100 - 400 f/4.0 - 5.6 (около 1200), но 24 - 70 оставлю, а 50 f/1.8 и 75 - 300 f/4.0 - 5.6 отдам пра-праввнукам.
в) 16 - 35 f/2.8 (где-то 1300)

Мое мнение, как начинающего. Не за колличеством линз должен бороться настояшхий коммунист. А за умение видеть картинку и "делать" композицию. Делать, это в том смысле, что учиться видеть интересное в потоке серости. Иначе очень скоро хобби наскучит, и все ограничится фотографированием детей (возможно автору именно это и надо). Поскольку будет один и тот же лес, одна и та же набержная, и так далее. С этим надо родиться конечно, но с другой стороны, это в себе можно и вырасти. Как известно все достигается тренировками. Имхо это и есть самое сложное в фотографии, а не дорогая фототехника. Выгннаая отсюда Цаца делала бы снимки которые "брали бы" и со Сменой 8М. А основная масса фотографии (включая фотографии автора этих строк), простите ничем кроме дорогой техники похвастаться не могут. Исключение, когда чертовски важно и интересно узнать строение третьего волоска на пере вороны, что сидит в 500 метрах от нас. Тут да, нужна линза за 12К.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: выбор линзы

Post by Zuk »

"scorpion"

поправьтете цитату плиз - про замечательно и переходник - не мое :oops:
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: выбор линзы

Post by scorpion »

Zuk wrote:поправьтете цитату плиз - про замечательно и переходник - не мое :oops:
Да-да, я увидел это, прошу прощения.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: выбор линзы

Post by dotcom »

scorpion wrote: Ну и как, самому-то удалось под правильным углом к горизонту стать, чтобы запечатлеть шедевр?
Не уверен, что мы про то же самое место говорим, потому как там по горизонту ориентироваться бесползено. Вобще я туда опаздал минут на 10, но пару кадров унес. Снимать в такой толпе было трудно, конечно. Там с утра надо место занимать.
scorpion wrote:А "пейзажисты" с двумя и более камерами, пытающиеся поймать те мгновения когда действительно что-то может получиться, целясь то с одной камеры, то с дугой - выглядят забавно. Насколько я заметил, у таких лучше всего снимки все равно получаются на АйФон :D
Я где-то рассказывал про пейзажистов, стреляющих с двух рук? Не понял, к чему вобще реплика про iPhone. Видимо, идея была кого-то потроллить, но я не понял кого.
scorpion wrote: Замечательно и через переходник... Как то странно звучит это сочетание. Всегда будет потеря в качестве.
Ох уж мне эти теоретики. Вы переходник то видели?

Return to “Фото-Видео”