Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Теория и практика
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

Тема очередного фотоконкурсa -"Свет луны".

Тема достаточно широкая. Тут может быть и снимок с луной в кадре, где луна - "основное действуюшее лицо", и ночные фото, где самой луны не видно, но окружаюшие предметы освещены лунным светом, и просто "портрет" луны.

Фаза луны и момент дня могут быть любыми, не обязательно должно быть снято в темноте.

Условие одно - присутствие лунного света в той или иной форме - лунная дорожка на воде, лучи, проглядываюшие сквозь облака, лунный свет на камнях и т.п.

Для тех, кто еще не пробовал снимать луну или не знает как к этому подступиться, можно посмотреть, например, здесь -
(там же и примеры лунных фото разного типа)
http://www.lightstalking.com/how-to-photograph-the-moon
http://www.cnet.com.au/how-to-photograp ... 344676.htm

От себя хочу заметить, что если для ночных снимков (с луной или без) наличие штатива еssential, то луну достаточно хорошо видно на небе и днем, поэтому если у Вас нет штатива, то вплоть до заката для многих кадров вполне можно обойтись съемкой "с рук".

Лучше всего снимать луну близко к восходу или закату солнца.
Очень удачно полнолуние как раз совпадает с периодом, когда луна восходит одновременно с закатом солнца. :D В сентябре это случится 19-го, так что есть время подготовиться.

Посмотреть, когда в Вашей местности будет восход луны, закат солнца, а также в каком направлении ее искать, можно используя эту программу (скачивается и устанавливается на компъютер) -

http://photoephemeris.com/


Все остальное как обычно (текст утащен из предыдушей темы):
Количество - до 2 фотографий от каждого участника (если будет мало участников, то, возможно, и 3 - см. ниже)

Фотография должна быть сделана вами. Желательно еще не публиковавшаяся на Привете.
Формат - JPEG
Размер - до 800 пикселей по большей стороне.
Наименование файла - 4 цифры (и больше ничего!) выглядящих случайно подобранными; пожалуйста избегайте следующих по порядку номеров (т.е. 0001 и 0002)
Без рамок, без подписей, без названий.
Фотографии отправлять мне личным сообщением, желательно указать в теме сообшения "фотоконкурс".

Последний день приема фотографий - воскресенье 30 сентября.


Два добавления.


Во-первых, постарайтесь хотя бы одно фото для конкурса снять новое, :wink: а те, что есть в архивах, будут подстраховкой - на случай, если не получится/зарядит дождь на месяц/луна сойдет с орбиты и улетит и т.п.

Во-вторых, снимайте больше! Больше, чем 2. :D - В предыдушем конкурсе участников было очень немного (надеюсь, исключительно из-за отпусков), поэтому если за 3 дня до deadline будет прислано меньше 20 фото, все желаюшие смогут добавить (дослать на конкурс) третью фотографию. :umnik1:


Успехов и удачной лунной фотоохоты! Д-:
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

Дорогие участники!
До deadline осталось две недели. :)

Заодно напоминаю - на этой неделе полнолуние, и сейчас свет луны очень ярок и замечательно освещает ночью.
Начиная с сегодняшнего дня и в течение ~4 следующих дней время восхода луны над горизонтом достаточно близко ко времени заката, и это - наиболее удачные дни для "лунной" съемки. :umnik1:
Все на вечернюю прогулку! :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by nvvosk »

А в деревне Гадюкино - дожди..... :o
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by dotcom »

Всегда есть "option B" - Photoshop. :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by nvvosk »

dotcom wrote:Всегда есть "option B" - Photoshop. :D
Это не наш метод! :nono#: :D
интересно, сложно отличить круглый фонарь от луны или нет? 8)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by BOBAH »

Так сама луна-то и не обязательна. Нужен только свет :umnik1: (так что можно и фонарем :D)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by nvvosk »

Мне нравится ход этой мысли! :)
Тогда второй наводящий вопрос - насколько тяжело отличить лунную дорожку на воде от солнечной? :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Palych »

А ещё можно монетку положить на бумагу под фотоувеличитель...
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

Мухлевшики! :angry: :mrgreen:

nvvosk, что, всю неделю дожди? :| Если снимать саму луну, то не только сегодня можно, завтра тоже будет еше нормально.
Ну а дальше - еше почти неделю можно снимать "в лунном свете". :wink: Без самой луны в кадре. Попробуйте - Вам понравится! Д-: Правда, придется таки использовать штатив.

Ответ про солнечную/лунную дорожку - если Вы еше к солнечной дорожке звездочки на небе нарисуете, тогда будет похоже. :tong:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by nvvosk »

невидимка wrote:Мухлевшики! :angry: :mrgreen:

nvvosk, что, всю неделю дожди? :| Если снимать саму луну, то не только сегодня можно, завтра тоже будет еше нормально.
Ну а дальше - еше почти неделю можно снимать "в лунном свете". :wink: Без самой луны в кадре. Попробуйте - Вам понравится! Д-: Правда, придется таки использовать штатив.

Ответ про солнечную/лунную дорожку - если Вы еше к солнечной дорожке звездочки на небе нарисуете, тогда будет похоже. :tong:
Ну, вчера ее немного было видно - вечером дождя не было. Но от дома никуда не отойти в будни по вечерам, увы - а около дома все в проводах :pain1:
Надеюсь в выходные попробовать, но опять-таки, не обещаю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

nvvosk wrote:Но от дома никуда не отойти в будни по вечерам, увы - а около дома все в проводах :pain1:
Надеюсь в выходные попробовать, но опять-таки, не обещаю :)
Посмотрев на место жительства.... представилась луна над городом с отражением в вашей зеркальной "фасолине"... :D

А у нас вчера было ясно, и луну было видно замечательно, :great: но..... я была занята :sadcry: ( и отложить было никак невозможно), и ничего снимать на закате не могла.... :( Абыдно.... :sadcry:
Ну ничего, надеюсь, оно еше продержится без облаков до вечера... :twisted:
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Vоvan »

Вчера, снималось с правой руки, левая при этом держала 1,500ft :)

Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!

--
В.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Alex_L »

Vоvan wrote:Вчера, снималось с правой руки, левая при этом держала 1,500ft :)

Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!

--
В.
Летать я в теории не боюсь. Камера вот только не особо хорошая. Может новую возьму, тогда.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Vоvan »

Из прошлого (пленка, без коррекции)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by nvvosk »

невидимка wrote:
nvvosk wrote:Но от дома никуда не отойти в будни по вечерам, увы - а около дома все в проводах :pain1:
Надеюсь в выходные попробовать, но опять-таки, не обещаю :)
Посмотрев на место жительства.... представилась луна над городом с отражением в вашей зеркальной "фасолине"... :D

А у нас вчера было ясно, и луну было видно замечательно, :great: но..... я была занята :sadcry: ( и отложить было никак невозможно), и ничего снимать на закате не могла.... :( Абыдно.... :sadcry:
Ну ничего, надеюсь, оно еше продержится без облаков до вечера... :twisted:
Луну я успела увидеть и даже сбегать за камерой :) Но она очень быстро оказалась в тучах....Ну, и как я выше писала - во дворе у меня все в проводах :)
До фасоли мне рулить около часа, потом еще искать, где машину оставить - не, на такие жертвы в будни я пойти не могу :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by dotcom »

Vоvan wrote: Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!
Ну если на рассвете...

Для примера утащил фотографию Сергея Печерского:
Image
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

Vоvan wrote: Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!
В.
Ээххх! :sadcry:
Хорошая камера завелась, летать не боюсь (на самом деле ОЧЕНь хотела бы Д-: ), но... СФ так далеко, что это из области фантастики.... :sadcry:
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

dotcom wrote:
Для примера утащил фотографию Сергея Печерского:
А здесь луны нет - есть туман и тучи :tong: :mrgreen: (у ночного лунного света очень характерный WB и контраст 8) ).
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

Осталась ровно неделя!! :D

Два объявления.

Поскольку на данный момент присланных фотографий очень мало, я увеличиваю квоту до 4 снимков. Присылайте! :wink:

И второе - я уезжаю на несколько дней, но к выходным вернусь. Так что если Вы отправите мне Ваши фото, но не сразу получите подтверждение, что они получены, - не волнуйтесь, как только вернусь, я всем обязательно отвечу. :gen1:
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by BOBAH »

Обычно основная масса присылает в последний день или около того. С квотой 4 могут завалить основательно :)
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by невидимка »

BOBAH wrote:Обычно основная масса присылает в последний день или около того. С квотой 4 могут завалить основательно :)
Ну, в последний день менять квоту будет поздно. :wink: А посмотреть сколько пришлют за 3 дня до deadline, как собиралась, - меня не будет. :pain1:
Ничего, будь что будет (мне - шампанского! :mrgreen: ), пусть будет 4 (естественно, "up to 4" Д-: ) - учитывая, что технически это малость посложнее, да и временные возможности для съемки ограничены. 8) Т.е. вряд ли все смогут/захотят прислать по 4 (тут бы 2 поинтереснее наскрести.. :oops: .)
В конце концов, в прошлом конкурсе было меньше 20 снимков, т.е. меньше 10 участников. :(
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by dotcom »

невидимка wrote:
dotcom wrote:
Для примера утащил фотографию Сергея Печерского:
А здесь луны нет - есть туман и тучи :tong: :mrgreen: (у ночного лунного света очень характерный WB и контраст 8) ).
Пардон, но это было в ответ на то, что можно снять из самолета. Это рассвет, и луны там действительно нет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Helmsman »

Vоvan wrote:Вчера, снималось с правой руки, левая при этом держала 1,500ft :)
Автопилот сбежал?
Vоvan wrote: Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!
--
В.
Далеко этот ваш СФ слишком. А то и камера с линзами есть, и летать люблю, и даже порулить могу немного :)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by Helmsman »

Vоvan wrote:Вчера, снималось с правой руки, левая при этом держала 1,500ft :)
Автопилот сбежал?
Vоvan wrote: Вообще мне нужен кто-то с хорошей камерой кто не боится летать и может хорошо СФ отсщелкать. Самому это делать НЕВОЗВОЖНО!
--
В.
Далеко этот ваш СФ слишком. А то и камера с линзами есть, и летать люблю, и даже порулить могу немного :)
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны"

Post by dotcom »

Рулить то каждый умеет, а вот хорошую фотографию сделать - для это мастерство нужно. :P

Return to “Фото-Видео”