Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Теория и практика

"Свет луны" - Голосование. Можно выбрать до трех (3) фотографий

Poll ended at 07 Oct 2013 16:27

1
26
6%
1
26
6%
2
14
3%
2
14
3%
3
6
1%
3
6
1%
4
26
6%
4
26
6%
5
13
3%
5
13
3%
6
8
2%
6
8
2%
7
10
2%
7
10
2%
8
12
3%
8
12
3%
9
26
6%
9
26
6%
10
0
No votes
10
0
No votes
11
0
No votes
11
0
No votes
12
9
2%
12
9
2%
13
6
1%
13
6
1%
14
23
5%
14
23
5%
15
8
2%
15
8
2%
16
10
2%
16
10
2%
17
13
3%
17
13
3%
 
Total votes: 420

невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

1.
Image

2.
Image

3.
Image

4.
Image

5.
Image

6.
Image

7.
Image

8.
Image

9.
Image

10.
Image

11.
Image

12.
Image

13.
Image

14.
Image

15.
Image

16.
Image

17.
Image
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by BOBAH »

Отличная подборка в этот раз :great:
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by BOBAH »

завтра днем голосования заканчивается
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by BOBAH »

up
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

Огромное спасибо всем участникам, приславшим фотографии, и проголосовавшим зрителям! :love:
Все - молодцы! Отличные фото.
Отдельная благодарность BOBAH за помошь в проведении "игрищ". :fr:

Поздравляю победителей :love: -

1. nvvosk (#9), BOBAH (#1), невидимка (#4)
2. Notus00 (#14)
3. dotcom (#2)

Почетная обязанность проведения следующего конкурса переходит к старожилам раздела nvvosk и BOBAH. :D Поскольку я только что имела это удовольствие, я с радостью отказываюсь от приза и умываю руки :mrgreen: (тем не менее, если потребуется конкретная помощь, я всегда готова подсобить).

Несколько комментариев.
Очень жаль, что некоторые совершенно замечательные и высоко-техничные фото не были оценены по достоинству. Они того стоят! :great:
Немного удивило, что практически ни одно фото, действительно показывающее не луну, а лунный свет, который и был единственным источником освещения (те, которые сняты не на закате, а ночью, - где на фото видны звезды), не вызвали интереса. :pain1: А между тем... одна из таких фоточек - #2 (dotcom) - просто феноменально! :great: :appl03: (Я надеюсь, это один кадр - судя по startracks выдержка минуты 2, и это вполне соответствует тому, как выглядит вода :) ). Я бы никогда в жизни не подумала, что и лунный свет может давать радугу. :o :great:
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by dotcom »

невидимка wrote: А между тем... одна из таких фоточек - #2 (dotcom) - просто феноменально! :great: :appl03: (Я надеюсь, это один кадр - судя по startracks выдержка минуты 2, и это вполне соответствует тому, как выглядит вода :) ). Я бы никогда в жизни не подумала, что и лунный свет может давать радугу. :o :great:
Спасибо! Да, это один кадр. Феномен называется moonbow. Забавен тем, что для человеческого глаза практически не виден.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by Lorrington »

согласен, половина фотографий очень замечательные!
если нужна идея для след. конкурса -"их есть у меня"!
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

dotcom wrote: Феномен называется moonbow. Забавен тем, что для человеческого глаза практически не виден.
А можно чуть подробнее? Это бывает только там же, где и днем rainbow или совершенно не связано?
В размышлениях - у нас тут водопадиков разных есть немного - побольше, поменьше. :) До сих пор я развлекалась только съемкой струй при относительно длинных выдержках. :mrgreen: Ночью их не снимала ни разу.
Может, попробовать? Но днем там радуги нет, ни в одном из мест поблизости. :pain1:
Но эффектно - жуть. Тоже хочу! :sadcry: :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by nvvosk »

Я в каком-то легком недоумении нахожусь - каким-таким образом мое фото попало в тройку? :) Я, честно сказать, вообще долго сомневалась - отправлять его или нет....

Фото, за которые я голосовала - в порядке номеров: 4, 5 и 7

4 было бы абсолютным и безусловным лидером в этой тройе, если бы луна попала в правую верхнюю точку :) Ну или вертикально если обрезать - то в левую верхнюю :)
Графичные монохромы - моя слабость, так что 7 - просто класс! :) А 5 очень нравится цветовой гаммой (ну просто очень нравится) - но луна (или звезда? :) ) тоже как-то слегка не там, где мне ее хотелось бы увидеть.
Еще очень понравились - 2, 3, 8, 11, 12 (долго размышляла над ней :) ) и 17 (хотя мне кажется, что это солнечные лучи, а не лунные :) )
Я предлагаю передать переходящее красное знамя Вовану :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by dotcom »

невидимка wrote: А можно чуть подробнее? Это бывает только там же, где и днем rainbow или совершенно не связано?
Оно связано тем, что в водопаде должно быть много воды и брызг, чтобы радуга была вобще. В остальном связи нет. Ну, еще можно приметить при каком угле солнца радуга наиболее интенсивна.
невидимка wrote:В размышлениях - у нас тут водопадиков разных есть немного - побольше, поменьше. :) До сих пор я развлекалась только съемкой струй при относительно длинных выдержках. :mrgreen: Ночью их не снимала ни разу.
Может, попробовать? Но днем там радуги нет, ни в одном из мест поблизости. :pain1:
Можно. В этом есть какой-то фан, чтобы найти свой moonbow. Как я понимаю процесс. Луна должна быть полной и светить "в лоб" водопаду, т.е. если вы начертите от себя до точки обозрения радуги линию, отразите ее от потока воды, то невидимый луч должен попасть в Луну. :) Впрочем, тут вот картинка есть наглядная с геометрией:
http://www.txstate.edu/news/news_releas ... 41207.html
Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by nvvosk »

dotcom wrote: Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
А бедным-несчастным плоскоравнинникам - фонтан пойдет для этой цели? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

dotcom wrote: Луна должна быть полной и светить "в лоб" водопаду, т.е. если вы начертите от себя до точки обозрения радуги линию, отразите ее от потока воды, то невидимый луч должен попасть в Луну. :) Впрочем, тут вот картинка есть наглядная с геометрией:
http://www.txstate.edu/news/news_releas ... 41207.html
Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
Спасибо! :fr:
Да, действительно, там солнце светит не "в лоб", и , соответственно, полная луна - тоже.
Но это ничего, поишем что-нибудь другое, более подходяшее.
Спасибо за ссылку! :fr:
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by dotcom »

nvvosk wrote:
dotcom wrote: Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
А бедным-несчастным плоскоравнинникам - фонтан пойдет для этой цели? :)
Ну как вариант. Можно просто из из спринклера лить воду и искать углы. :D
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

dotcom wrote:
nvvosk wrote:
dotcom wrote: Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
А бедным-несчастным плоскоравнинникам - фонтан пойдет для этой цели? :)
Ну как вариант. Можно просто из из спринклера лить воду и искать углы. :D
Предстaвила... :lol: :lol:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by nvvosk »

dotcom wrote:
nvvosk wrote:
dotcom wrote: Если днем радуги не наблюдается, то вряд ли имеет смысл искать moonbow ночью. Нужно много брызг, высокий многоводный водопад.
А бедным-несчастным плоскоравнинникам - фонтан пойдет для этой цели? :)
Ну как вариант. Можно просто из из спринклера лить воду и искать углы. :D
Ну, фонтан как-то романтичнее :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by BOBAH »

Спасибо участникам и голосовавшим! Интересный конкурс получился :)
nvvosk, я тоже в легком недоумении, т.к. из моих четырех (1, 3, 7, 12) номер 1 я сам бы поставил на последнее место. А 9-я классная, ты зря :) Если бы можно было голосовать больше чем за 3, то я бы за нее проголосовал :) А так выбрал 2, 4 и 5. По композиции в 4 и 5, кстати, полностью согласен - тоже хочелось бы луну видеть слегка в другом месте :)
Вобщем знамя не принимаю, будем нести втроем :)
Можно для начала рассмотреть темы предложенные в прошлый раз:
1. Неожиданные встречи

3. О любви

4. wild thing

5. Краски осени

6. Я здесь живу
По сезону больше всего подходит номер 5 :)
От себя предлагаю тему "натюрморт". У нас уже был "черно-белый натюрморт", а более широкого не было. Можно попробовать. Или даже объединить с осенней темой и сделать "осенний натюрморт".
nvvosk, невидимка, что думаете? :)
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by Gross »

nvvosk, BOBAH спасибо на добром слове за №5
а так было бы лучше?:
_MG_1379_800x600.jpg
или так:
_MG_1439_800x600.jpg
зы эти совсем не обработанные, только профайл линзы наложен
ззы я бы лично поставил бы на конкурс самую последнюю - если бы не машины :(
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by dotcom »

Gross wrote: а так было бы лучше?:
Ваш вариант в конкурсе ИМО лучший. Только чуть аккуратнее с обработкой. Внизу кадра градиент "уехал". Я голосовал за 3 и 5.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by Gross »

dotcom wrote:
Gross wrote: а так было бы лучше?:
Ваш вариант в конкурсе ИМО лучший. Только чуть аккуратнее с обработкой. Внизу кадра градиент "уехал". Я голосовал за 3 и 5.
Я не делал градиент - это засветка от ночного Сан Хосе(если речь про правый нижний угол). Небо я гамма коррекцией правил+каналы подкрутил и на куполе было огромное пятно от блика линзы - вот с ним пришлось повозиться основательно :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Фотоконкурс №30

Post by dotcom »

Gross wrote: Я не делал градиент - это засветка от ночного Сан Хосе(если речь про правый нижний угол). Небо я гамма коррекцией правил+каналы подкрутил и на куполе было огромное пятно от блика линзы - вот с ним пришлось повозиться основательно :)
Я понимаю, что не рукотворный градиент. Если так облака слоями вышли, то не жалко и вырезать или закрасить. :)
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by Gross »

dotcom wrote:
Gross wrote: Я не делал градиент - это засветка от ночного Сан Хосе(если речь про правый нижний угол). Небо я гамма коррекцией правил+каналы подкрутил и на куполе было огромное пятно от блика линзы - вот с ним пришлось повозиться основательно :)
Я понимаю, что не рукотворный градиент. Если так облака слоями вышли, то не жалко и вырезать или закрасить. :)
Ок, gotcha :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

BOBAH wrote: А так выбрал 2, 4 и 5. По композиции в 4 и 5, кстати, полностью согласен - тоже хочелось бы луну видеть слегка в другом месте :)
nvvosk wrote: Фото, за которые я голосовала - в порядке номеров: 4, 5 и 7
4 было бы абсолютным и безусловным лидером в этой тройе, если бы луна попала в правую верхнюю точку :) Ну или вертикально если обрезать - то в левую верхнюю :).
Большое спасибо! :fr: (ужасно приятно... :oops: )
Да, луна слегка не на месте (к сожалению, там некуда было отодвинуться вправо...), но на самом деле меня лично не столько положение луны беспокоило, сколько положение лунной дорожки. :mrgreen: Полузатопленная яхта - своего рода "Летучий голландец", он должен был бы плыть по лунной дорожке - вот так (это несколькими минутами позже) -
IMG_7790_w.jpg
Поставила первое фото, а не второе, т.к. там мне цвета больше нравятся. Несколько минут сразу после заката очень сильно все меняют... :)
nvvosk wrote:Еще очень понравились - ... 8, ...
Спасибо! :)
Эта - единственная из старых, прошлогодняя - на самом деле, одна из первых, когда я начинала фотографировать. :mrgreen:

Вот еше из того же вечера - фото BOBAH навеяло (ну совершенно невозможно загнать в фокус и ветки, и луну одновременно.... :sadcry: )
IMG_2511_w.jpg
Ну и для развлечения еше одна луна вне конкурса (не влезла :funny: ) - это последняя.
1882.jpg
PS Но больше всего времени я вгрохала в "портрет" луны (#6) :fool: :lol: - все время получалось как-то слегка soft... :sadcry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by невидимка »

BOBAH wrote: По сезону больше всего подходит номер 5 :)
От себя предлагаю тему "натюрморт". У нас уже был "черно-белый натюрморт", а более широкого не было. Можно попробовать. Или даже объединить с осенней темой и сделать "осенний натюрморт".
nvvosk, невидимка, что думаете? :)
:nono#: Я уже выбирала тему, теперь - Ваша очередь! :mrgreen:

Из обших соображений - самое время для "осени". :) Но я бы не ограничивала натюрмортами, оставила простор для фантазии, - тогда есть шанс, что участников будет больше (тем более что тут в соседнем топике эта тема, кажется, вызывает интерес :wink: ).
А все остальное может подождать следуюшего раза.
Но это так - размышления вслух. Решайте с nvvosk! Д-:

А, да, - специально для жителей солнечной Калифорнии - осень - не только желтые листья, но и прохладные ночи и утренний туман (не знаю, как там с листьями, но туманов у вас точно хватает). :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by nvvosk »

Быстренько, пробегая мимо (детально отвечу на длинные посты попозже :) ) - предлагаю тему "Боке" :)
Тут Вам и осень, и цветы, и пейзажи и портреты и натюрморты разом можно будет показать.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Фотоконкурс №30 "Свет луны" - Голосование

Post by Gross »

nvvosk wrote:Быстренько, пробегая мимо (детально отвечу на длинные посты попозже :) ) - предлагаю тему "Боке" :)
Тут Вам и осень, и цветы, и пейзажи и портреты и натюрморты разом можно будет показать.
мне кажется - "Боке" не очень подходит - слишком зависит от линзы. т.е. конкурс может скатиться в сторону: у кого круче линза. Возможно я ошибаюсь :)

Поддерживаю "Осенний натюрморт" и более широкую "Осенние мотивы" :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Return to “Фото-Видео”