Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by nvvosk »

У меня тут спор возник, не поможете ли разрешить?
Так называемые "отражения в каплях" - являются ли они отражениями с физической точки зрения?
Пример:

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by Hamster »

По-моему, нет. Капли работают как линзы, преломляя изображения объектов за ними. Если внимательно рассмотреть, даже видно, что изображения перевернуты.
Протоукр
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by nvvosk »

Hamster wrote:По-моему, нет. Капли работают как линзы, преломляя изображения объектов за ними. Если внимательно рассмотреть, даже видно, что изображения перевернуты.
С одной стороны это так - мне тоже кажется, что это исключительно преломление (но вот вдруг изображение-таки отражется сначала с той, обратной от Вас стороны капли? :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by Flash-04 »

Может, но вряд ли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by dotcom »

Это скорее лингвистический вопрос: "Что такое отражение?". Т.к. физически присутствуют процессы преломления (отражения), и формально изображение можно назвать отражением. Почему бы и нет?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by nvvosk »

dotcom wrote:Это скорее лингвистический вопрос: "Что такое отражение?". Т.к. физически присутствуют процессы преломления (отражения), и формально изображение можно назвать отражением. Почему бы и нет?
Если Вы сфотографируете что-то через лупу - можно ли это называть отражением? :)
Если взять шарообразный аквариум без воды и сфотографировать что-то - будет ли это отражением?
А если налить в него воду - тогда как? :)
вообще, интересно все-таки физиков послушать - отражается ли объект с той стороны капли в таких фотографиях или нет? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by dotcom »

nvvosk wrote: Если Вы сфотографируете что-то через лупу - можно ли это называть отражением? :)
Через лупу - нет. Но если бы вы снимали через лупу отражение в зеркале, то да. ;)
nvvosk wrote:вообще, интересно все-таки физиков послушать - отражается ли объект с той стороны капли в таких фотографиях или нет? :)
Преломляющая поверхность, в том числе и то, что вы называете "лупой", отражает свет. Я понимаю, что вы спрашиваете. В вашей терминологии "лупа" - это линза, которая не меняет направление потока, а зеркало - это объект, который направление потока меняет. Так вот, в капле есть и "лупа" и "зеркало" одновременно.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by Hamster »

Конкретно тот объект - нет, не отражается. Вот ход лучей:

Image

Поверхность воды частично отражает приходящий с боков свет, если бы не было объекта - было бы смутно видно отражение фотографа и камеры. Но коэффициент отражения с большинства углов меньше 5%.
Протоукр
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Капли-"отражения" - вопрос физикам :)

Post by dotcom »

С точки зрения обывателя-наблюдателя картинка является отражением. Понятно, что с точки зрения физической модели задняя стенка капли не "отражает".

Return to “Фото-Видео”