Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Теория и практика
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Lorrington »

собств. сабж, кто чем фотографирует -доволен -недоволен и пр.,
что купить планируете, и что продать
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Nikon D3200 - удобный, недорогой. Уродская реализация видео-режима (почему только начиная от ISO200? Почему нельзя изменять диафрагму? Почему шум неровный от синего к красному? Да и битрейт маловат.)
Canon EOS M - никакой экономии по размеру когда нацепишь объектив, а в руке совершенно неудобен. 1080 режим хороший, а 720 полный отстой, хуже стандарт-дефа на обычной камере.

Думаю о Панасе G6 как идеальной на сегодняшний день комбинации фото и видео функций. RAW фото и видео мне особо не нужно. Можно было купить за 600 с небольшим с двумя объективами, хоть и медленными.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Helmsman »

Хмм, купить - ничего, продать - прямо сейчас - Canon 1D Mk III и Sigma 800mm f/5.6. Из того что есть - доволен всем, лучше у Canon всё равно нету. Конечно, всё это дело неплохо бы уменьшить до карманных размера и веса, с сохранением свойств, но, подозреваю, не в этой жизни.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by cybopob »

Продал все шо было.
Купил Никон Д7000 и 24-70/2.8
больше ничего не нужно
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by rzen »

кэнон 5д марк 2. вполне доволен, добротная (хотя и не молодая) фф тушка.

облизываюсь хочу 24-70L но пока жаба побеждает. 24-105L не то чтобы жалуюсь но мирюсь, а глаз на 24-70 смотрит с вожделением. если бы смог удачно продать 24-105 возможно жабу бы и победил :)

70-200L оказался _очень_ полезным объективом (для фф м2). домашние праздники-гулянки снимать в самый раз.

брал ширик, разочаровался и сдал. для _моих_ потребностей он ни к чему, шире 24мм искажения делают снимки бессмысленными. опять же в быту почти всегда можно сделать два шага назад.

ну и айфон, конечно, им снимается наверное большинство фоток. соблазняюсь приобрести olloclip но останавливает что врядли буду с собой носить, и что приходится телефон носить в чехле, а на чехол его не натянешь. вобщем увы. а вообще классная вещь.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by SVK »

rzen wrote:облизываюсь хочу 24-70L но пока жаба побеждает.
Image
LG - Life's good.
But good life is much better.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Samsung NX20 и много линз. Хочется чтобы Самсунг выпустил NX30, такой же как NX20, с сенсором от NX300, и побольше линз. Нравятся Самсунговские панкейки (16/2.4, 20/2.8, 30/2), а также суперские линзы 45/1.8 и 85/1.4. Эргономика отличная. Все очень удобно и интуитивно. Умеренные цены, когда есть сейл. Хочу купить 10/3.5 pancake fisheye, но сейла пока не было. Будем ждать.

Pentax Q7 - волк в овечьей шкуре. Fun to use. Эргономика как у Пентаксовских DSLR, т.е. супер, немного лучше чем у Самсунга. Очень много фич и кустомизаций. Маленькие и быстрые линзы. Самая маленькая в мире камера со сменными линзами. До ISO 800 вполне терпимо. Даже 1600 еще вполне ничего. Хотелось бы побольше быстрых праймов. Умеренные цены. Удобно держать в руке. Body и 4 линзы (one attached) вмещаются в очень маленькую сумочку, и не весят практически ничего. Продам Pentax Q + 02 standard zoom.

Sony RX100. Качество фоток хорошее, но исполнение страдает. Эргономика так себе. Держать в руке неудобно. Дороговато и практически не бывает сейлов.

Продам набор линз от Canon EOS, которые больше не использую: Canon: 24/2.8, 70-200/4L, 50/1.4, 28-70/3.5-4.5, Tokina 28-70/2.6-2.8
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Korney wrote:Pentax Q7 - волк в овечьей шкуре.
IMO, 460 Kpix мало для точной фокусировки, а 1/1.7 мало для неглубокой глубины резкости.
Korney wrote:Продам набор линз от Canon EOS, которые больше не использую: Canon: 24/2.8, 70-200/4L, 50/1.4, 28-70/3.5-4.5, Tokina 28-70/2.6-2.8
Почем полтинник и 70-200 ?
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:IMO, 460 Kpix мало для точной фокусировки, а 1/1.7 мало для неглубокой глубины резкости.
Для этих целей есть focus peaking и blur control.
Почем полтинник и 70-200 ?
50 - $300
70-200 - $450
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by NEBRITOS »

а вот я хочу на MFT перейти - или панас GH-3 или Олимпус OM EM-1.
--- удалено ---
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Korney wrote:
Тверпен wrote:IMO, 460 Kpix мало для точной фокусировки, а 1/1.7 мало для неглубокой глубины резкости.
Для этих целей есть focus peaking и blur control.
Peaking работает только на пестро раскрашенных предметах, на цементной стене работать не будет. И откуда blur control возьмет лишнюю глубину резкости, то бишь ее отсутствие?
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:
Korney wrote:
Тверпен wrote:IMO, 460 Kpix мало для точной фокусировки, а 1/1.7 мало для неглубокой глубины резкости.
Для этих целей есть focus peaking и blur control.
Peaking работает только на пестро раскрашенных предметах, на цементной стене работать не будет. И откуда blur control возьмет лишнюю глубину резкости, то бишь ее отсутствие?
Peaking работает. Пока что я не встречал мест где бы он не работал. Бетонные стены не фотографирую.
Blur control делает несколько снимков с разным фокусом, после чего накладывает их один на другой. Получается очень прикольно.
Вот тут есть примеры:
http://www.stevehuffphoto.com/2011/09/2 ... of-pixels/
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Korney wrote:
Тверпен wrote:
Korney wrote:
Тверпен wrote:IMO, 460 Kpix мало для точной фокусировки, а 1/1.7 мало для неглубокой глубины резкости.
Для этих целей есть focus peaking и blur control.
Peaking работает только на пестро раскрашенных предметах, на цементной стене работать не будет. И откуда blur control возьмет лишнюю глубину резкости, то бишь ее отсутствие?
Peaking работает. Пока что я не встречал мест где бы он не работал. Бетонные стены не фотографирую.
У меня было несколько камер с этой фичей - она очень полезна на маленьком экране с маленьким разрешением, но большой экран с большим разрешением лучше :-) Сейчас стандарт где-то 1-1.2 Мпикс, но я согласен, что 460 Кпикс лучше, чем 200 Кпикс, что было стандартом лет пять назад. Вот тогда все эти фокус ассисты были крайне необходимы.
Korney wrote:Blur control делает несколько снимков с разным фокусом, после чего накладывает их один на другой. Получается очень прикольно. Вот тут есть примеры:
http://www.stevehuffphoto.com/2011/09/2 ... of-pixels/
Ну это же фейк, к тому же кривой:

Image

Почему не Панас LX7 тогда? У него хотя бы видео 60p, а не 30p. Разрешение экрана в 2 раза больше. А объективы все равно никто менять не будет.
Last edited by Тверпен on 13 Dec 2013 03:35, edited 1 time in total.
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:У меня было несколько камер с этой фичей - она очень полезна на маленьком экране с маленьким разрешением, но большой экран с большим разрешением лучше :-) Сейчас стандарт где-то 1-1.2 Мпикс, но я согласен, что 460 Кпикс лучше, чем 200 Кпикс, что было стандартом лет пять назад. Вот тогда все эти фокус ассисты были крайне необходимы.
Там есть увеличение в 2, 4 и 6 раз. У меня есть одна линза с ручным фокусом, и пока проблем не было, но это fisheye.
Ну это же фейк, к тому же кривой:

Image
Не, это не фейк. Там есть 4 уровня blur control. После второго уже становится не очень хорошо. Первый по моему опыту работает лучше всего.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:
Почему не Панас LX7 тогда? У него хотя бы видео 60p, а не 30p. Разрешение экрана в 2 раза больше. А объективы все равно никто менять не будет.
У меня есть Сони RX100, но я предпочитаю Q7. Значительно более приятная камера.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Новое ревью Q7. Полностью согласен с аффтаром
phpBB [video]
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Korney wrote:Не, это не фейк. Там есть 4 уровня blur control. После второго уже становится не очень хорошо. Первый по моему опыту работает лучше всего.
Не фейк - это когда ГРИП обеспечивается оптикой, а не криво работающим софтом. С тем же успехом можно загнать это в фотошоп или что там сейчас модно, и сделать тот же эффект.

http://www.alienskin.com/bokeh/examples ... aspx#_self

Фотоаппарат не имеет больше информации для этого, чем компьютерная программа. Даже если бы у него был дальномер, он бы все равно не смог "ощупать" объект и просчитать расстояние по всей картинке. А в общем - пускай его. ГРИП это еще не все.

Чисто из интереса: сколько у Вас объективов к ней?

Я не помню, это я его щупал в бестбае. У него фокус управляется кнопками сзади (или колесиком), а с объектива фокусом управлять нельзя, да?

24p это хорошо. А что Blunty сказал про shake control - кривой?

На самом деле меня бы вполне устроил EOS M, если бы к нему было больше родных объективов. А с переходником и с EF-S зумом он громоздок и жутко неудобен в руках.
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:
Korney wrote:Не, это не фейк. Там есть 4 уровня blur control. После второго уже становится не очень хорошо. Первый по моему опыту работает лучше всего.
Не фейк - это когда ГРИП обеспечивается оптикой, а не криво работающим софтом. С тем же успехом можно загнать это в фотошоп или что там сейчас модно, и сделать тот же эффект.
В данном случае ГРИП обеспечивается именно оптикой, т.к. это она делает out of focus, и только потом software накладывает images один на другой.
Чисто из интереса: сколько у Вас объективов к ней?
4
Я не помню, это я его щупал в бестбае. У него фокус управляется кнопками сзади (или колесиком), а с объектива фокусом управлять нельзя, да?
Можно с любого из 4-х моих объективов. Сзади фокус не управляется.
24p это хорошо. А что Blunty сказал про shake control - кривой?
Он сказал что кривой только для видео, хотя я этого не заметил.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
NEBRITOS
Уже с Приветом
Posts: 5427
Joined: 09 Jan 2008 23:01
Location: Zschopau, O Mundo Perdido

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by NEBRITOS »

А насколько лучше в TIF снимать? У меня на камере есть такая опция.
--- удалено ---
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Оранжевый Верблюд »

NEBRITOS wrote:А насколько лучше в TIF снимать? У меня на камере есть такая опция.
больше возможностей при обработке. Но если Вы особо обработкой не увлекаетесь, то в джипеге файлы меньше весят, проще в загрузке на любые ресурсы и на компе разницы в картинке не видно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Есть еще Sony RX10 - мыльница с дюймовым сенсором и объективом F2.8 24-200. Даже колечко для фокуса, хоть и без механической связи. Cтоит чутка дороже чем Q7.
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:Есть еще Sony RX10 - мыльница с дюймовым сенсором и объективом F2.8 24-200. Даже колечко для фокуса, хоть и без механической связи. Cтоит чутка дороже чем Q7.
Чутка? Q7 щас можно взять за 570 с двумя линзами, которые покроют от 23 до 207мм с практически постоянной диафрагмой 2.8, а Сони стоит 1300! Еще есть Olympus Stylus 1, у которого сенсор размером как у Q7, а линза 28-300/2.8, и он стоит $700.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

Q7 за 720 с двумя объективами вижу, за 570 не вижу. Где? Stylus 1 мог бы быть интересным вариантом, но у него нет нормального видео.
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Korney »

Тверпен wrote:Q7 за 720 с двумя объективами вижу, за 570 не вижу. Где? Stylus 1 мог бы быть интересным вариантом, но у него нет нормального видео.
http://www.ebay.com/itm/Pentax-Q7-Digit ... 2586880f79
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Хватит фотики и линзы покупать, показывайте их!

Post by Тверпен »

У него есть резьба на объективах, чтобы фильтры цеплять? Какого размера? А, нашел: 40,5 мм. Пойдет.

Самое прикольное в этой системе это, как сказал Blunty, fun to use. Ну и настоящее кольцо фокуса на объективе.

Вот здесь желе недетское. Было бы нормально для 2007 года, но для 2013 хотелось бы получше. Это без стаба, как думаете? Со стабом будет лучше или нет? - http://www.youtube.com/watch?v=jJ-uPgdo6dM

phpBB [video]


Хотя с треноги выглядит получше: http://www.youtube.com/watch?v=5EDfbhMXidg Панорамирование и наезд/отъезд он делал в программе, небось.

phpBB [video]


А вот на этом видео у Q7 стаб явно получше, чем у GM1, и желе особо не заметно. Но все остальное чуть хуже: http://www.youtube.com/watch?v=ShVUGNOe2gE

phpBB [video]
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Фото-Видео”