Линза

Теория и практика
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Линза

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: я даже не знаю чего именно мне не хватает. Горы и не резкие и вообще очень далеко.
Тогда покажите примеры лучше, иначе по словам трудно гадать,- мне кажется что вообще вы хотите получить что-то неосуществимое.

Покажите как у вас сейчас выходит и как хотелось бы. Есть ли вообще примеры, к чему вы стремитесь, или такого может быть вообще еще нет в природе?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Линза

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote:я даже не знаю чего именно мне не хватает. Горы и не резкие и вообще очень далеко.
Возможно, они просто очень далеко. Я как-то от скуки снимал Ту-160 в Энгельсе из дома на другом берегу Волги на 800мм объектив. Расстояние - примерно 13 км. Результат - никакой, всё искажено маревом. На широкоугольных объективах этот эффект не так явно выражен, но и расстояние у Вас побольше.
nvvosk wrote:Вообще, широкий угол чем хорош и плох в одном флаконе - что надо быть оооочень близко к объекту съемки :)
Горы обычно достаточно большие, можно вплотную не подходить :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

К примеру, я снимала Чикаго с другого берега озера Мичиган :)
400 мм тут:

ImageMirage by rvtn, on Flickr

На широком угле зданий не было видно вовсе :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Helmsman wrote:
Херовимчик wrote:я даже не знаю чего именно мне не хватает. Горы и не резкие и вообще очень далеко.
Возможно, они просто очень далеко. Я как-то от скуки снимал Ту-160 в Энгельсе из дома на другом берегу Волги на 800мм объектив. Расстояние - примерно 13 км. Результат - никакой, всё искажено маревом. На широкоугольных объективах этот эффект не так явно выражен, но и расстояние у Вас побольше.
nvvosk wrote:Вообще, широкий угол чем хорош и плох в одном флаконе - что надо быть оооочень близко к объекту съемки :)
Горы обычно достаточно большие, можно вплотную не подходить :)
Зависит, таки, от расстояния до них :)
Я, например, при всем желании Rockies из Чикаго снять не смогу :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Линза

Post by Helmsman »

Это у вас там земля кривая, прячет их. На снимке ниже, каково расстояние до дальней горы? Снято на 70мм.
Image
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Helmsman wrote:Это у вас там земля кривая, прячет их. На снимке ниже, каково расстояние до дальней горы? Снято на 70мм.
Image
Это из самолета? :)
Думаю, что большое. Опять-таки, 70 мм - это Вам не 23! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Кстати, автору совет.
Пойдите на фликер, поищите фотки того самого места, что Вам надо :) И посмотрите - на какие камеры и какие объективы народ снимает то же самое (если они exif не прячут, конечно).
Я обычно перед поездкой в незнакомое место именно фликер изучаю на предмет - как снять то, что мне надо :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Линза

Post by Helmsman »

Из самолёта. Если я правильно понял пилота, то от ближней горы до дальней больше 150 км. Если нет, то в том районе есть ещё парочка поближе - ~80 км.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote:Кстати, автору совет.
Пойдите на фликер, поищите фотки того самого места, что Вам надо :) И посмотрите - на какие камеры и какие объективы народ снимает то же самое (если они exif не прячут, конечно).
Я обычно перед поездкой в незнакомое место именно фликер изучаю на предмет - как снять то, что мне надо :)
я боюсь это место недостойное флиекра :D это мой ежедневный вид с горы - миля города, потом залив и горы на той стороне (попробую сегодня опять своим снять и потом уже по картинке объяснить чего хочу). Вид шикарный, я специально там езжу, хотя это и не самый быстрый и короткий путь. А сейчас еще и осень - крыши домов в перемешку с разноцветными деревьями....
Есть ли вообще примеры, к чему вы стремитесь, или такого может быть вообще еще нет в природе?
Может и нет, но хочется же! Может мне еще делать поправку на мои - 0.5? :mrgreen: Но неужели нет оптики, которая может просто сделать "копию" того что видно обычным глазом?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
Есть ли вообще примеры, к чему вы стремитесь, или такого может быть вообще еще нет в природе?
Может и нет, но хочется же! Может мне еще делать поправку на мои - 0.5? :mrgreen: Но неужели нет оптики, которая может просто сделать "копию" того что видно обычным глазом?
То, что видно глазу - это 50 мм :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

и на моем сенсоре 23mm = 35mm
(а вообще цены на линцы мне совершенно не нравятся :D )
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
Есть ли вообще примеры, к чему вы стремитесь, или такого может быть вообще еще нет в природе?
Может и нет, но хочется же! Может мне еще делать поправку на мои - 0.5? :mrgreen: Но неужели нет оптики, которая может просто сделать "копию" того что видно обычным глазом?
То, что видно глазу - это 50 мм :)
вот! уже горячее. А чтобы резкости добавить? DOF повыше?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Линза

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote:(а вообще цены на линцы мне совершенно не нравятся :D )
Это Вам ещё телевик не понадобился...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Helmsman wrote:
Херовимчик wrote:(а вообще цены на линцы мне совершенно не нравятся :D )
Это Вам ещё телевик не понадобился...
:D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
Есть ли вообще примеры, к чему вы стремитесь, или такого может быть вообще еще нет в природе?
Может и нет, но хочется же! Может мне еще делать поправку на мои - 0.5? :mrgreen: Но неужели нет оптики, которая может просто сделать "копию" того что видно обычным глазом?
То, что видно глазу - это 50 мм :)
вот! уже горячее. А чтобы резкости добавить? DOF повыше?
Так, уверена, что ВАм не 50 мм нужно :)
Просто 50 мм - это самые простецкие линзы (обычно самые дешевые именно из-за того, что не надо много стекол)..
Вы все же выложите картинку Вашего пейзажа сначала, чтобы народ оценил, что Вам конкретно надо :)
А еще определитесь, что конкретно Вы чаще всего будете снимать. ПОкупать объктив ради того, чтобы один раз снять гору - точно не надо! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Еще могу посоветовать взять пару разных объективов напрокат и просто попробовать несколько дней со своей камерой :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

(сразу прошу простить за неудачные ракурсы, фото исключительно для оценки растояния и наглядности композиции)
Горы видете? А они там есть!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

с других ракурсов
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Линза

Post by nvvosk »

Поискала Вашу камеру - нет, я категорически отказываюсь понимать, с какой целью делают камеры за $1000 с намертво приделанной линзой-не зумом :pain1:
Глядя на Вашу картинку - у меня два совета :) Вам нужен гигантский телевик :) Либо чаще подъезжайте к океану :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Линза

Post by Flash-04 »

Гм, по моему действительно надо ехать. И долго! :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Линза

Post by Helmsman »

Для начала можно залезть на крышу.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Линза

Post by Amirko »

если снимаете днём, прикройте диафрагму, и всё у вас будет резко. Если ночью, поставьте на что-нибудь и выдержку подлиннее. Камера у вас нормальная для пейзажа, ничего покупать не надо.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Линза

Post by Amirko »

а, понял. Вам хочется чтобы горы были больше, как вы их видите глазами, или ещё больше? Тогда вам надо объектив длинее. Сообветственно уменьшится охват (угол зрения), уменьшится DOF (глубина резкости) при прочих равных. Но горы приблизятся. Так как видит глаз это примерно 50мм на 35мм-вой камере.
Cheers,
Amirko
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

Flash-04 wrote:Гм, по моему действительно надо ехать. И долго! :D
езать вообще не нужно, 20 минут неспешным шагом 8) А вот виды с горы действительно красивыеяя, у меня много точек припасено откуда хочется сделать хороший снимок.

Image
Amirko wrote:а, понял. Вам хочется чтобы горы были больше, как вы их видите глазами, или ещё больше? Тогда вам надо объектив длинее. Сообветственно уменьшится охват (угол зрения), уменьшится DOF (глубина резкости) при прочих равных. Но горы приблизятся. Так как видит глаз это примерно 50мм на 35мм-вой камере.
вот глядя на эти снимки, понимаю что хочется чтобы картинка была немного сжата в длинну, как раз горы получаться немного ближе
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Линза

Post by Херовимчик »

вот на Редфине нашла вид из окна дома, возле которого я снимала второе фото

Image
вот так я примерно и хочу :umnik1:

(и такой же вид из окна тоже :cry: )

Return to “Фото-Видео”