Захотелось купить видеокамеру. Нужен совет.

Теория и практика
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Захотелось купить видеокамеру. Нужен совет.

Post by Little-lion »

потому как не можем решить, цифровую или аналоговую.
Кое кто из местных говорит аналоговые- рошлый век, берите цифровую. Другие говорят. зачем вам цифра, если вы не собираетесь клипы на компьтере монтировать.
Что мы собственно хотим от такой камеры :
1 чтоб снимала хорошо, в том числе и при низкой освещенности;
2 чтоб была стабилизация дрожания руки( есл она так называется);
3 чтоб не надо было каждый раз настраивать фокус, и в тоже время можно было спокойно снимать из окна автобуса, машины , электрички;
4 чтоб можно было на видеокассету перегонять каким нибудь образом.
5 что цена была в пределах 700-800.


Рояснения ко второму пункту- не хочется сильно маяся с настройкой фокуса. но и не имеь возможность его подстроить тоде не хочется.
Да, многие цифровые камиры судя по описанию ни автофокуса. ни image stabilization не имеют, что показалось странным

Кто что посоветует.?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Забудьте об аналоговой камере. Все перечисленное прекрасно поддерживается цифровыми камерами. Они имеют разрешение намного лучше аналоговых, качество изображения приближается к профессиональному студийному.
Камер без автофокуса я вообще не видел.
Поснимав камерой Вы очень скоро поймете, что немонтированный материал смотреть могут без зевоты только непосредственные участники и близкие родственники участников съемок, а перегонка аналога в компьютер и обратно - потеря качества и неудобно это.

У меня 2 камеры - аналоговый панасоник и цифровой Canon ZR10 ($450) - вещи несравнимые как по качеству изображения, так и по возможностям.
Я эту камеру, кстати, выбрал именно из-за качественного стабилизатора изображения.

А за ваши $800 можно вообще крутую камеру взять.
User avatar
AIDS
Уже с Приветом
Posts: 251
Joined: 13 Oct 1999 09:01
Location: United Kingdom

Post by AIDS »

To Shin: А может вы скажете еще и мне: digital camcorders имеют возможность подключения к простому видеомагнитофону? А то я много смотрел в в интернет-магазинах - там дается масса характеристик, безусловно полезных, а такой строки не упоминается. Или это есть у всех камер по умолчанию?
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

[quote:6f55e41ca4="AIDS"]To Shin: А может вы скажете еще и мне: digital camcorders имеют возможность подключения к простому видеомагнитофону? А то я много смотрел в в интернет-магазинах - там дается масса характеристик, безусловно полезных, а такой строки не упоминается. Или это есть у всех камер по умолчанию?[/quote:6f55e41ca4] JVC GR-DVL510U (http://www.buy.com/retail/product.asp?sku=90051743 -не реклама :) - там просто все расписано) есть даже S-Video выход.
User avatar
AIDS
Уже с Приветом
Posts: 251
Joined: 13 Oct 1999 09:01
Location: United Kingdom

Post by AIDS »

Извините, S-Video - это то что мне надо?
Просто у меня на видеомагнитофоне есть два разъема SCART и то, что у нас называли "колокольчики" - три дырочки для звука и видео сигналов.
Не понятно мне :oops:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:515893c407="AIDS"]Извините, S-Video - это то что мне надо?
Просто у меня на видеомагнитофоне есть два разъема SCART и то, что у нас называли "колокольчики" - три дырочки для звука и видео сигналов.
Не понятно мне :oops:[/quote:515893c407]

Большинство видео камер имеют этот выход (AV -колокольчики). S-video будет удобен, если вы хотите смотреть сигнал с камеры на телевизоре имеющем S-video вход или на компютере c capture card.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Захотелось купить видеокамеру. Нужен совет.

Post by thinker »

[b:ba98729fb7]1 чтоб снимала хорошо, в том числе и при низкой освещенности; [/b:ba98729fb7]

В этом случае цифровая предпочтительней. Среди марок посмотрите на Sony c её системой ночной сьемки.

[b:ba98729fb7]2 чтоб была стабилизация дрожания руки( есл она так называется); [/b:ba98729fb7]

Почти все камеры имеют это, как цифровые так и аналоговые. Замечу, что я не люблю стабилизацию, так как качество при этом заметно ухудшается. :(

[b:ba98729fb7]3 чтоб не надо было каждый раз настраивать фокус, и в тоже время можно было спокойно снимать из окна автобуса, машины , электрички; [/b:ba98729fb7]

Все камеры имеют автофокус.

[b:ba98729fb7]4 чтоб можно было на видеокассету перегонять каким нибудь образом. [/b:ba98729fb7]

Все камеры имеют АV выход на видак для записи на VHS кассету. Если вы купите аналоговую камеру, то они записывают уже на 8mm кассету (но АV output также имеется для перезаписи на VHS)

[b:ba98729fb7]5 что цена была в пределах 700-800. [/b:ba98729fb7]

Большинство цифровых камер удолетворяют этому. Аналоговую камеру можно купить за $300 с хорошим качеством (Hi8 format)

Преимущество аналоговой камеры - дешевизна при хорошем качестве (Hi8), дешевые двух-часовые касеты.

Преимущества цифровой камеры - маленькие габариты, очень хорошее качество, но дорогие и короткие по времени кассеты.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Захотелось купить видеокамеру. Нужен совет.

Post by Shin »

[quote:6cdd00f157="thinker"]
Преимущества цифровой камеры - маленькие габариты, очень хорошее качество, но дорогие и короткие по времени кассеты.[/quote:6cdd00f157]

Цены на MiniDV кассеты падают. Я недавно себе купил несколько кассет по $3.30 за штуку. 60 минут на SP и 90 мин на LP вполне хватет.
Я не обращал внимания на цены аналоговых кассет, но в России VHS-C кассеты как раз и стоили в районе 3 долларов. Так что не думаю, что дорогивизна кассет является большим препятствием.

А насчет покупки камеры, я бы порекомендовал найти что-нибудь цифровое долларов за 500, а оставшиеся 300 вложить в апгрейд компьютера, в первую очередь купить диск гиг на 80 хотя бы. 1 минута цифровой записи в DV формате занимает около 250 мегабайт.
Last edited by Shin on 23 May 2002 15:33, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Захотелось купить видеокамеру. Нужен совет.

Post by thinker »

[quote:5f93094f97="Shin"][quote:5f93094f97="thinker"]
Преимущества цифровой камеры - маленькие габариты, очень хорошее качество, но дорогие и короткие по времени кассеты.[/quote:5f93094f97]

Цены на MiniDV кассеты падают. Я недавно себе купил несколько кассет по $3.30 за штуку. 60 минут на SP и 90 мин на LP вполне хватет.
Я не обращал внимания на цены аналоговых кассет, но в России VHS-C кассеты как раз и стоили в районе 3 долларов. Так что не думаю, что дорогивизна кассет является большим препятствием.[/quote:5f93094f97]

Я покупал здесь Hi8 кассеты - 2 штуки на $9 (2 hours in SP mode), что дешевле чем у любой цифровой камеры. Кстати для Digital 8 формата используется та же самая кассета, но время её в два раза меньше (1 час). :(

МiniDV наверное тоже будут дешеветь.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

[quote:b55bbd3d3f="AIDS"]Извините, S-Video - это то что мне надо?
Просто у меня на видеомагнитофоне есть два разъема SCART и то, что у нас называли "колокольчики" - три дырочки для звука и видео сигналов.
Не понятно мне :oops:[/quote:b55bbd3d3f] Есть, есть, и кабель есть. я же ссылку дал, там полный перечень всего, что есть. Там еще есть то, что м-м-м цифровой фотокамерой язык не поворачивается назвать. ( Но для е-mail сгодится. ) с USB портом.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

Вот это очень неплохая штука:
http://www.epinions.com/597496_Sony_DCR ... _Camcorder
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Shin, Thinker:

А какая разница между digital 8 и digital miniDV ?

Спасибо.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

[quote:5acf481711="Little-lion"]Shin, Thinker:

А какая разница между digital 8 и digital miniDV ?

Спасибо.[/quote:5acf481711]

Вот, посмотрите. Очень хорошая камера. Мне очень нравится.
http://onecall.com/PID_15474.htm
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:6efefc8f71="Little-lion"]Shin, Thinker:

А какая разница между digital 8 и digital miniDV ?

Спасибо.[/quote:6efefc8f71]

Разница в основном в производителях. Я бы ориентировался на MiniDV, его поддерживает большее колличество производителей камер и софта. Принципиальной разницы нет.

Почитать можно тут:
http://www.videozona.net:8101/
http://www.spline.ru
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

[quote:53d2d5fb74="Shin"]
"1 секунда цифровой записи в DV формате занимает около 250 мегабайт."
[/quote:53d2d5fb74]

Shin, по-моему вы ошиблись :)
Last edited by GeniUS on 23 May 2002 12:56, edited 1 time in total.
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

По-моему для DV скорость потока всегда равна 3.6 Мбайта/сек.

И вообще, при наличии неясностей и сомнений сразу начните с [b:c955036eb2]"FAQ по созданию и редактированию цифрового видео"[/b:c955036eb2]:

http://www.ixbt.com/digimage/dv-faq.shtml

[b:c955036eb2]Очень[/b:c955036eb2] всё там доступно и для новичка, и для профи ;)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:b74d869287="Little-lion"]Shin, Thinker:

А какая разница между digital 8 и digital miniDV ?

Спасибо.[/quote:b74d869287]

1. Размер камеры. miniDV обычно меньше чем digital 8.
2. Цена кассеты. miniDV кассета дорогая (~$10) в то время как digital 8 camera записывает на обычную Hi8 кассету, которая стоит всего $5 (1 час).
3. Цена самой камеры. miniDV обычно дороже чем digital 8.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:0041b6292c="GeniUS"][quote:0041b6292c="Shin"]
"1 секунда цифровой записи в DV формате занимает около 250 мегабайт."
[/quote:0041b6292c]

Shin, по-моему вы ошиблись :)[/quote:0041b6292c]

Сорри, конечно ошибся. Одна минута, а не секунда. Исправил выше.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

спасибо ребята!
Ну начет вских потоков DV, это мы мужу предосавим разбираться.
А кстати касета для камер ( неважно DV или digital 8) прилагаются, или надо отдельно брать?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:604462281f="Little-lion"]А кстати касета для камер ( неважно DV или digital 8) прилагаются, или надо отдельно брать?[/quote:604462281f]

конечно отдельно. 8)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

ой, еще хочу спросить, а кто нибудь покупал камеры через интернет, например на e-bay ?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я электронику только через инет и беру, предварительно сходив в ближайший магазин и поигравшись с аппаратом руками.
Только eBay для покупки камеры я не советовал бы. Там цены зачастую получаются выше, чем в интернет магазинах, а с гарантиями может быть хуже, да и без опыта там лучше дорогие вещи не брать, можно пролететь.

Пользуйтесь для поиска сервисами типа shopping.yahoo.com или www.pricegrabber.com
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

См. Также www.pricescan.com и www.dealtime.com. Смотрите на рейтинги продавцов. Читайте отзывы о продавцах. Перед покупкой позврните, узнайте, есть ли в наличии, если из сайта неясно.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Ну вот, поглядели мы на разные камеры. на всякие ревьюшки и теперь сильно ломаем себе голову :

хочется взять прям щас. так как мы в субботу с утра намылились в Мейн ехать,

по цене остановился выбор на Sony DCR-TRV340 digital 8 или Canon ZR 45 or 50

Sony по многим качествам луче. но например вот это

http://www.camcorderinfo.com/display.ph ... der_review
ревью на нее совершенно не понравилось. shutter speed кажется маленькой, 1/4000 максимум. Мы надеялись ее через USB к компутеру подключать, а нельзя .

во многих других моделях Сони очень маленькое окошко видоискателя,и optical zoom всего 10.

С другой стороны. нарпимер на epinion пишут что при съемке в темноте у Canon возникают помехи. Про Соньку такого не пишут.
Насколько все вышеперечисленные плюсы и минусы играют роль?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:5766951e18="Little-lion"]во многих других моделях Сони очень маленькое окошко видоискателя,и optical zoom всего 10.
[/quote:5766951e18]

Zoom и вправду маленький. И меня дешевая Sharp Hi8, так там и то optical zoom - 22. Есть еще digital zoom 400, но я им никогда не пользуюсь поскольку резко ухудшается качество.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Фото-Видео”