Камера для почти новичка - вопросы

Теория и практика
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Посоветуйте выбрать фотоаппарат для себя.

Интересует пейзажи, природа, хочу учиться
(только по мере наличия времени) фотографировать красивые пейзажи.
Люди почти не интересуют как объект фото.
Хочу чтобы фото имели хорошие насыщенные цвета ...
Ну и чтобы не навороченная, но и не совсем простая, чтобы было что изучать (без фанатизма)

Цель - фото природы во время моих походов (прогулок) - mountains, waterfalls, forests etc
Pросто для расслабления и для красоты
Но на будущее чтобы более детально изучать камеру и фотографию
А сейчас как бы начать

Бюджет ограничен - очень желательно в пределах $600-$700 макс.

Пока после чтения сайта dpreview.com остановилась на - Canon EOS Rebel SL2 (EOS 200D)

Понравились фото этой камеры - цвета! гораздо больше других предложенных
Но в описании сказано что это очень basic camera
Ну и не именно для landscape, природы, животных

В то же время лучшие landscape cameras стоят слишком дорого для меня пока.

Вобщем, м.б. я что то упустила - хотелось бы услышать советы тут!

Спасибо как всегда
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

Мне кажется у вас проблема будет в другом.

Начну издалека:
Есть у меня друг, профессиональный фотограф. Печатался в National Geographic и в других журналах. Фото техники навалом, НО ... повседневно пользуется либо смарттелефоном либо мыльницей (не самой продвинутой). Причина: не нравится ему таскать эту тяжелую бандуру.

Я полностью согласен с ним: есть у меня зеркалка с несколькими фиксами. Балдею, но лежит почти без движения: выношу иногда на местную природу, но никак не в отпуск в дальние края.
Есть у меня продвинутая "Point and shoot" которую я люблю в разы больше зеркалки, потому хоть и тяжелая, но хотя бы в карман куртки засунуть можно, то есть носибельная, и бюджет как раз в пределах $800.

Моя рекомендация:
Возьмите себе продвинутую "Point and shoot" : https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Poin ... p/400/pn/2 (you can filtered by price and etc)

Выбирите себе по вкусу, но исходите из дополнительных требований:
- не так важен зум (3х достаточно для природы) как важна компактность (то есть без теле-обьектива не будет выпирать).

Выберите себе по вашему вкусу и/или по рекомендациям. Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы.

В BHPhoto рекомендуют Сони (если важны цвета и ночная сьемка) если не снимать в RAWе.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

sss1 wrote: 17 Jul 2019 01:51 Мне кажется у вас проблема будет в другом.

Начну издалека:
Есть у меня друг, профессиональный фотограф. Печатался в National Geographic и в других журналах. Фото техники навалом, НО ... повседневно пользуется либо смарттелефоном либо мыльницей (не самой продвинутой). Причина: не нравится ему таскать эту тяжелую бандуру.

Я полностью согласен с ним: есть у меня зеркалка с несколькими фиксами. Балдею, но лежит почти без движения: выношу иногда на местную природу, но никак не в отпуск в дальние края.
Есть у меня продвинутая "Point and shoot" которую я люблю в разы больше зеркалки, потому хоть и тяжелая, но хотя бы в карман куртки засунуть можно, то есть носибельная, и бюджет как раз в пределах $800.

Моя рекомендация:
Возьмите себе продвинутую "Point and shoot" : https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Poin ... p/400/pn/2 (you can filtered by price and etc)

Выбирите себе по вкусу, но исходите из дополнительных требований:
- не так важен зум (3х достаточно для природы) как важна компактность (то есть без теле-обьектива не будет выпирать).

Выберите себе по вашему вкусу и/или по рекомендациям. Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы.

В BHPhoto рекомендуют Сони (если важны цвета и ночная сьемка) если не снимать в RAWе.
Спасибо за рекомендации !!!
Значит кроме камери мне на курси нужно будет, тк
с мобилки - не нравятся фото природи СОВСЕМ :(, у меня samsung galaxy s8 телефон.

Ваш вариант посмотру вечером !!! Тем более ето CANON- очен подходит мне

"Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы." - Sorry, а что такое зеркалка или миррорлесс (в чем ее неудобства? силно тяжелие? болшие?)
Sorry за ошибки - что-то опят с саитом, у меня не грузится на мобилке пока что (а там русская клавиатура, пишу с работи)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 17 Jul 2019 02:00
sss1 wrote: 17 Jul 2019 01:51 Мне кажется у вас проблема будет в другом.

Начну издалека:
Есть у меня друг, профессиональный фотограф. Печатался в National Geographic и в других журналах. Фото техники навалом, НО ... повседневно пользуется либо смарттелефоном либо мыльницей (не самой продвинутой). Причина: не нравится ему таскать эту тяжелую бандуру.

Я полностью согласен с ним: есть у меня зеркалка с несколькими фиксами. Балдею, но лежит почти без движения: выношу иногда на местную природу, но никак не в отпуск в дальние края.
Есть у меня продвинутая "Point and shoot" которую я люблю в разы больше зеркалки, потому хоть и тяжелая, но хотя бы в карман куртки засунуть можно, то есть носибельная, и бюджет как раз в пределах $800.

Моя рекомендация:
Возьмите себе продвинутую "Point and shoot" : https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Poin ... p/400/pn/2 (you can filtered by price and etc)

Выбирите себе по вкусу, но исходите из дополнительных требований:
- не так важен зум (3х достаточно для природы) как важна компактность (то есть без теле-обьектива не будет выпирать).

Выберите себе по вашему вкусу и/или по рекомендациям. Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы.

В BHPhoto рекомендуют Сони (если важны цвета и ночная сьемка) если не снимать в RAWе.
Спасибо за рекомендации !!!
Значит кроме камери мне на курси нужно будет, тк
с мобилки - не нравятся фото природи СОВСЕМ :(, у меня samsung galaxy s8 телефон.

Ваш вариант посмотру вечером !!! Тем более ето CANON- очен подходит мне

"Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы." - Sorry, а что такое зеркалка или миррорлесс (в чем ее неудобства? силно тяжелие? болшие?)
Sorry за ошибки - что-то опят с саитом, у меня не грузится на мобилке пока что (а там русская клавиатура, пишу с работи)
Чем конкретно не нравятся фото с Galaxy s8? Тратить 600 долларов можно только если есть уверенность что часто будете пользоваться. Практичнее купить модель DSLR десятилетней давности со штатным объективом например Nikon d5000 с 18-55mm dx vr. Или какой-то эквивалент у Canon. Должно наверное быть дешевле 100 долларов.

Если тратить 600 то для пейзажей практичнее купить full frame камеру например Canon 6d или Nikon d610. Они уже бывают б/у за эту цену. Но потом есть смысл и объектив нормальный купить, чтобы можно было снимать при малом свете и т д. И это еще долларов 400+. Имеет смысл только если вы в поездках довольно много времени будете фотографировать. Иначе шанс что будет лучше телефона очень маленький, а денег кучу потратите.

Для животных надо объектив с большим увеличением и image stabilization. Миллиметров от 300. И те что работают быстро и нормально при малом свете стоят очень дорого. Для яркого света можно купить недорогой 70-300мм объектив с image stabilization долларов за 300. Я сколько в отпуск не брал это практически никогда не использовал. Шанс, что будут какие то животные по пути даже если по лесу ходите довольно минимальный, особенно если днем. Ну и времени и терпения нормально их фотографировать надо очень много
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

domperignon wrote: 19 Jul 2019 20:34
NtNet wrote: 17 Jul 2019 02:00
sss1 wrote: 17 Jul 2019 01:51 Мне кажется у вас проблема будет в другом.

Начну издалека:
Есть у меня друг, профессиональный фотограф. Печатался в National Geographic и в других журналах. Фото техники навалом, НО ... повседневно пользуется либо смарттелефоном либо мыльницей (не самой продвинутой). Причина: не нравится ему таскать эту тяжелую бандуру.

Я полностью согласен с ним: есть у меня зеркалка с несколькими фиксами. Балдею, но лежит почти без движения: выношу иногда на местную природу, но никак не в отпуск в дальние края.
Есть у меня продвинутая "Point and shoot" которую я люблю в разы больше зеркалки, потому хоть и тяжелая, но хотя бы в карман куртки засунуть можно, то есть носибельная, и бюджет как раз в пределах $800.

Моя рекомендация:
Возьмите себе продвинутую "Point and shoot" : https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Poin ... p/400/pn/2 (you can filtered by price and etc)

Выбирите себе по вкусу, но исходите из дополнительных требований:
- не так важен зум (3х достаточно для природы) как важна компактность (то есть без теле-обьектива не будет выпирать).

Выберите себе по вашему вкусу и/или по рекомендациям. Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы.

В BHPhoto рекомендуют Сони (если важны цвета и ночная сьемка) если не снимать в RAWе.
Спасибо за рекомендации !!!
Значит кроме камери мне на курси нужно будет, тк
с мобилки - не нравятся фото природи СОВСЕМ :(, у меня samsung galaxy s8 телефон.

Ваш вариант посмотру вечером !!! Тем более ето CANON- очен подходит мне

"Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы." - Sorry, а что такое зеркалка или миррорлесс (в чем ее неудобства? силно тяжелие? болшие?)
Sorry за ошибки - что-то опят с саитом, у меня не грузится на мобилке пока что (а там русская клавиатура, пишу с работи)
Чем конкретно не нравятся фото с Galaxy s8? Тратить 600 долларов можно только если есть уверенность что часто будете пользоваться. Практичнее купить модель DSLR десятилетней давности со штатным объективом например Nikon d5000 с 18-55mm dx vr. Или какой-то эквивалент у Canon. Должно наверное быть дешевле 100 долларов.

Если тратить 600 то для пейзажей практичнее купить full frame камеру например Canon 6d или Nikon d610. Они уже бывают б/у за эту цену. Но потом есть смысл и объектив нормальный купить, чтобы можно было снимать при малом свете и т д. И это еще долларов 400+. Имеет смысл только если вы в поездках довольно много времени будете фотографировать. Иначе шанс что будет лучше телефона очень маленький, а денег кучу потратите.

Для животных надо объектив с большим увеличением и image stabilization. Миллиметров от 300. И те что работают быстро и нормально при малом свете стоят очень дорого. Для яркого света можно купить недорогой 70-300мм объектив с image stabilization долларов за 300. Я сколько в отпуск не брал это практически никогда не использовал. Шанс, что будут какие то животные по пути даже если по лесу ходите довольно минимальный, особенно если днем. Ну и времени и терпения нормально их фотографировать надо очень много
Galaxy s8 камера не нравится -
- когда природу фотографирует, панораму или пейзаж то нет масштабности

- камера несколько искажает реальные цвета. Все как бы совсем чуть чуть но в жёлтом цвете...
Уже на s10 нет такого искажения, но я планирую менять телефон только в начале 2021 на новейшую и лучшую модель среди Самсунга, но делаю это не чаще чем раз в 4-5 лет. Так мне удобнее

- В целом качество изображения, имхо, сильно уступает даже point n shoot camera
Хотя на момент покупки(2017) это был телефон с одной из лучших камер
Но и тогда мне не слишком понравилась

×××
У меня были раньше мыльницы - когда-то Nikon coolpix (если не ошибаюсь), потом Olympus, и наконец .. забыла бренд, она и сейчас лежит. Всё не то!

Я захотела приведенную мной модель тк очень понравились фото ею сделанные!
По насыщенности цветов, чёткости изображения
И snapshots и про фото, и особенно пейзажные, фото природы

Другие модели смотрела и фото совсем не те. Или цвета не нравились.

Обязательно посмотрю сейчас что вы советуете - canon 6d или Nikon d610
Мне к др подарят $$, как раз на это дело

×××
В поездках фотографирую много времени, очень много
Поездки происходят - раз в 7-9 месяцев в дальние штаты или заграницу, и раз в 2 мес, а то и чаще по природным красотам калифорнии и окрестностей
Животные -это уже как получится, пока не приоритет

Следующая мелкая поездка где буду фотографировать состоится завтра
А крупная abroad - через 4 мес.

Вот пример фото где я не удовлетворена его качеством - с мобилки и отркдактировано слегка в редакторе
Хотя может моя главная проблема не инструмент, а техника фотографирования и тогда надо взять курсы
(Можете тут советовать их тоже)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Flash-04 »

Я вот на Сони 6тысясной серии смотрю как на travel фотик.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Да, писали тут что хороший фотоаппарат
Небольшой? И качество хорошее
Но вот пока ничего не нравится больше чем Canon eos rebel sl2
Это будет года на 3-4 Макс
Главное разобраться в технической стороне и в фотографии, а после уже буду прицельно смотреть что мне нужно
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 19 Jul 2019 23:59
domperignon wrote: 19 Jul 2019 20:34
NtNet wrote: 17 Jul 2019 02:00
sss1 wrote: 17 Jul 2019 01:51 Мне кажется у вас проблема будет в другом.

Начну издалека:
Есть у меня друг, профессиональный фотограф. Печатался в National Geographic и в других журналах. Фото техники навалом, НО ... повседневно пользуется либо смарттелефоном либо мыльницей (не самой продвинутой). Причина: не нравится ему таскать эту тяжелую бандуру.

Я полностью согласен с ним: есть у меня зеркалка с несколькими фиксами. Балдею, но лежит почти без движения: выношу иногда на местную природу, но никак не в отпуск в дальние края.
Есть у меня продвинутая "Point and shoot" которую я люблю в разы больше зеркалки, потому хоть и тяжелая, но хотя бы в карман куртки засунуть можно, то есть носибельная, и бюджет как раз в пределах $800.

Моя рекомендация:
Возьмите себе продвинутую "Point and shoot" : https://www.bhphotovideo.com/c/buy/Poin ... p/400/pn/2 (you can filtered by price and etc)

Выбирите себе по вкусу, но исходите из дополнительных требований:
- не так важен зум (3х достаточно для природы) как важна компактность (то есть без теле-обьектива не будет выпирать).

Выберите себе по вашему вкусу и/или по рекомендациям. Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы.

В BHPhoto рекомендуют Сони (если важны цвета и ночная сьемка) если не снимать в RAWе.
Спасибо за рекомендации !!!
Значит кроме камери мне на курси нужно будет, тк
с мобилки - не нравятся фото природи СОВСЕМ :(, у меня samsung galaxy s8 телефон.

Ваш вариант посмотру вечером !!! Тем более ето CANON- очен подходит мне

"Но зеркалку и/или mirrorless точно не советовал бы." - Sorry, а что такое зеркалка или миррорлесс (в чем ее неудобства? силно тяжелие? болшие?)
Sorry за ошибки - что-то опят с саитом, у меня не грузится на мобилке пока что (а там русская клавиатура, пишу с работи)
Чем конкретно не нравятся фото с Galaxy s8? Тратить 600 долларов можно только если есть уверенность что часто будете пользоваться. Практичнее купить модель DSLR десятилетней давности со штатным объективом например Nikon d5000 с 18-55mm dx vr. Или какой-то эквивалент у Canon. Должно наверное быть дешевле 100 долларов.

Если тратить 600 то для пейзажей практичнее купить full frame камеру например Canon 6d или Nikon d610. Они уже бывают б/у за эту цену. Но потом есть смысл и объектив нормальный купить, чтобы можно было снимать при малом свете и т д. И это еще долларов 400+. Имеет смысл только если вы в поездках довольно много времени будете фотографировать. Иначе шанс что будет лучше телефона очень маленький, а денег кучу потратите.

Для животных надо объектив с большим увеличением и image stabilization. Миллиметров от 300. И те что работают быстро и нормально при малом свете стоят очень дорого. Для яркого света можно купить недорогой 70-300мм объектив с image stabilization долларов за 300. Я сколько в отпуск не брал это практически никогда не использовал. Шанс, что будут какие то животные по пути даже если по лесу ходите довольно минимальный, особенно если днем. Ну и времени и терпения нормально их фотографировать надо очень много
Galaxy s8 камера не нравится -
- когда природу фотографирует, панораму или пейзаж то нет масштабности

- камера несколько искажает реальные цвета. Все как бы совсем чуть чуть но в жёлтом цвете...
Уже на s10 нет такого искажения, но я планирую менять телефон только в начале 2021 на новейшую и лучшую модель среди Самсунга, но делаю это не чаще чем раз в 4-5 лет. Так мне удобнее

- В целом качество изображения, имхо, сильно уступает даже point n shoot camera
Хотя на момент покупки(2017) это был телефон с одной из лучших камер
Но и тогда мне не слишком понравилась

×××
У меня были раньше мыльницы - когда-то Nikon coolpix (если не ошибаюсь), потом Olympus, и наконец .. забыла бренд, она и сейчас лежит. Всё не то!

Я захотела приведенную мной модель тк очень понравились фото ею сделанные!
По насыщенности цветов, чёткости изображения
И snapshots и про фото, и особенно пейзажные, фото природы

Другие модели смотрела и фото совсем не те. Или цвета не нравились.

Обязательно посмотрю сейчас что вы советуете - canon 6d или Nikon d610
Мне к др подарят $$, как раз на это дело

×××
В поездках фотографирую много времени, очень много
Поездки происходят - раз в 7-9 месяцев в дальние штаты или заграницу, и раз в 2 мес, а то и чаще по природным красотам калифорнии и окрестностей
Животные -это уже как получится, пока не приоритет

Следующая мелкая поездка где буду фотографировать состоится завтра
А крупная abroad - через 4 мес.

Вот пример фото где я не удовлетворена его качеством - с мобилки и отркдактировано слегка в редакторе
Хотя может моя главная проблема не инструмент, а техника фотографирования и тогда надо взять курсы
(Можете тут советовать их тоже)
Имейте в виду, что цвета в сжатом формате это дело вкуса и настройки. В камерах DSLR и дорогих mirrorless можно в формате RAW снимать а также регулировать и сохранять настройки насыщенности и баланса.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Все дело в постобработке :)
попробуйте обработать свое фото прямо в фотоаппарате - насыщенность, контраст, цветовой баланс и т.д.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Для того, чтобы разобраться в композиции - Вам навороченный фотоаппарат не нужен. То фото, что Вы привели - уже выглядит очень даже неплохо.
А вот все остальное - учиться нужно с фотоаппаратом, у которого есть ручные настройки. Снимая в авторежимах, да еще разглядывая на выходе сжатый камерой же jpg - Вы мало чему научитесь :)
Рекомендую почитать вот эти книжки (очень доступный язык, очень много наглядных примеров) - все три! :)
https://www.amazon.com/Understanding-Ex ... way&sr=8-1

https://www.amazon.com/Bryan-Petersons- ... way&sr=8-5

https://www.amazon.com/Bryan-Petersons- ... way&sr=8-4
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 21 Jul 2019 16:28 Для того, чтобы разобраться в композиции - Вам навороченный фотоаппарат не нужен. То фото, что Вы привели - уже выглядит очень даже неплохо.
А вот все остальное - учиться нужно с фотоаппаратом, у которого есть ручные настройки. Снимая в авторежимах, да еще разглядывая на выходе сжатый камерой же jpg - Вы мало чему научитесь :)
Рекомендую почитать вот эти книжки (очень доступный язык, очень много наглядных примеров) - все три! :)
https://www.amazon.com/Understanding-Ex ... way&sr=8-1

https://www.amazon.com/Bryan-Petersons- ... way&sr=8-5

https://www.amazon.com/Bryan-Petersons- ... way&sr=8-4
Спасибо!
Видела и люблю ваши фото!
Но вы кажется не по пейзажам?

У меня ДР скоро и надо придумать что купить, мобилка не нравится в качестве камеры ((

А какой фотоаппарат вы бы порекомендовали, для моих пейзажных нужд? Где ручной режим хороший?

Книжки закажу прямо на этой неделе!
И еще вопрос - а какой редактор исаользовать?

Я пробовала Vasco (не очень понравилось или не разобралась в использовании), остановилась на photoshop lightroom.... тоже не уверена...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

NtNet wrote: 21 Jul 2019 18:18
Но вы кажется не по пейзажам?

У меня ДР скоро и надо придумать что купить, мобилка не нравится в качестве камеры ((

А какой фотоаппарат вы бы порекомендовали, для моих пейзажных нужд? Где ручной режим хороший?

Книжки закажу прямо на этой неделе!
И еще вопрос - а какой редактор исаользовать?

Я пробовала Vasco (не очень понравилось или не разобралась в использовании), остановилась на photoshop lightroom.... тоже не уверена...
ДЛя пейзажей важнее объектив, чем фотоаппарат :) Нужен хороший wide angle (и умение им пользоваться :) )
Я бы посоветовала начинать сразу с более-менее продвинутых фотоаппаратов - тот Никон, что Вам посоветовали - очень хороший выбор :)
Редактор у меня тоже Lightroom, он же помогает хорошо сортировать фото :)
Я в пейзажах не очень-то, если честно (учиться еще и учиться :) )- у меня скорее то, что называют Travel Photography. Что иногда труднее, так как приходится фотографировать быстро, с имеющимися в данный момент временем суток, освещением, наличием толпы и т.д. :)
Но пейзажи приходится снимать - куда без них :)
Вот, немножко:
https://www.flickr.com/photos/rvtn/albu ... 3939713454
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 21 Jul 2019 19:13
NtNet wrote: 21 Jul 2019 18:18
Но вы кажется не по пейзажам?

У меня ДР скоро и надо придумать что купить, мобилка не нравится в качестве камеры ((

А какой фотоаппарат вы бы порекомендовали, для моих пейзажных нужд? Где ручной режим хороший?

Книжки закажу прямо на этой неделе!
И еще вопрос - а какой редактор исаользовать?

Я пробовала Vasco (не очень понравилось или не разобралась в использовании), остановилась на photoshop lightroom.... тоже не уверена...
ДЛя пейзажей важнее объектив, чем фотоаппарат :) Нужен хороший wide angle (и умение им пользоваться :) )
Я бы посоветовала начинать сразу с более-менее продвинутых фотоаппаратов - тот Никон, что Вам посоветовали - очень хороший выбор :)
Редактор у меня тоже Lightroom, он же помогает хорошо сортировать фото :)
Я в пейзажах не очень-то, если честно (учиться еще и учиться :) )- у меня скорее то, что называют Travel Photography. Что иногда труднее, так как приходится фотографировать быстро, с имеющимися в данный момент временем суток, освещением, наличием толпы и т.д. :)
Но пейзажи приходится снимать - куда без них :)
Вот, немножко:
https://www.flickr.com/photos/rvtn/albu ... 3939713454
Посмотрела фото - прекрасные !!!


А Nikon- это который d610?
Он стоит больше 2 тыс, дорого пока
И еще - если б/у то как понять какие линзы к нему? Везде вижу body only...
:(
И еще в описании настораживает отсутствие PC port 😮
С него можно на компьютер или на телефон потом фото копировать...?
🤔

А мой предложенный плох тем что там в осн автоматический режим, а ручной- примитивный, да?


Правильно я поняла?
Last edited by NtNet on 21 Jul 2019 20:08, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Это он?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Сорри за дурацкие вопросы

Как я поняла моя цель - full frame camera и к ней wide angled lenses...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by voyager3 »

Со зверьём есть ньюанс, что оно выходит обычно в сумерках, и это усложняет съёмку с длиннофокусным объективом. Иногда мне интересные звершуки попадались на хайках, но КПД не очень высокий. Те фото, что у профи в журналах, являются результатом планирования, подготовки, сидения в засаде и сьёмки по заранее пристрелянным настройкам.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 21 Jul 2019 19:40
nvvosk wrote: 21 Jul 2019 19:13
NtNet wrote: 21 Jul 2019 18:18
Но вы кажется не по пейзажам?

У меня ДР скоро и надо придумать что купить, мобилка не нравится в качестве камеры ((

А какой фотоаппарат вы бы порекомендовали, для моих пейзажных нужд? Где ручной режим хороший?

Книжки закажу прямо на этой неделе!
И еще вопрос - а какой редактор исаользовать?

Я пробовала Vasco (не очень понравилось или не разобралась в использовании), остановилась на photoshop lightroom.... тоже не уверена...
ДЛя пейзажей важнее объектив, чем фотоаппарат :) Нужен хороший wide angle (и умение им пользоваться :) )
Я бы посоветовала начинать сразу с более-менее продвинутых фотоаппаратов - тот Никон, что Вам посоветовали - очень хороший выбор :)
Редактор у меня тоже Lightroom, он же помогает хорошо сортировать фото :)
Я в пейзажах не очень-то, если честно (учиться еще и учиться :) )- у меня скорее то, что называют Travel Photography. Что иногда труднее, так как приходится фотографировать быстро, с имеющимися в данный момент временем суток, освещением, наличием толпы и т.д. :)
Но пейзажи приходится снимать - куда без них :)
Вот, немножко:
https://www.flickr.com/photos/rvtn/albu ... 3939713454
Посмотрела фото - прекрасные !!!


А Nikon- это который d610?
Он стоит больше 2 тыс, дорого пока
И еще - если б/у то как понять какие линзы к нему? Везде вижу body only...
:(
И еще в описании настораживает отсутствие PC port 😮
С него можно на компьютер или на телефон потом фото копировать...?
🤔

А мой предложенный плох тем что там в осн автоматический режим, а ручной- примитивный, да?


Правильно я поняла?
Б/у D610 стоит где-то в районе 600 долларов. Посмотрите на амазон или bhphotovideo. Надо только смотреть несколько недель и покупать в хорошем состоянии с малым количеством актуаций и от надежного продавца, у кого возврат без проблем. Надо будет еще купить объектив и это еще столько же или больше, особенно если искать со стабилизатором. Я не помню есть ли какой PC Port у D610, но у них у всех есть карта памяти. Это карту можно потом хоть в телефон, хоть в компьютер, хоть куда. Считыватель карты стоит копейки

Canon Rebel нормальный наверняка, но тратить 600 долларов на него не стоит. Практичнее купить модель постарее за треть цены и потратить деньги на хороший объектив.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Ok, спасибо, а насчёт объективов (lens?)
нашла такой сайт -
https://www.switchbacktravel.com/best-lenses-nikon-d610

Там есть объективы и за $ 2 000+, а есть и за $200

Чем плоха та что за 200?

Какие из предложенных посоветуете (с учётом того что я новичок и пока не нужно что-то супер навороченное)?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 21 Jul 2019 23:45 Ok, спасибо, а насчёт объективов (lens?)
нашла такой сайт -
https://www.switchbacktravel.com/best-lenses-nikon-d610

Там есть объективы и за $ 2 000+, а есть и за $200

Чем плоха та что за 200?

Какие из предложенных посоветуете (с учётом того что я новичок и пока не нужно что-то супер навороченное)?
Это 50 мм и нет стабилизатора поэтому он дешевле. Те что широкоугольные 10-35 мм. Цена сильно зависит от наличия стабилизатора (image stabilization/vibration reduction). В теме про объектив для Кэнон обсуждали. Многие считают что он не нужен. Если не нужен то наверное 20мм f1.8 nikkor по-моему нормальый. Думаю сам купить для этой цели. Он где-то $600-700. Если стабилизатор нужен то может 16-35 f4 vr или 24-70мм f2.8 vr. Последний очень дорогой. У Кэнон есть 24 мм f2.8 is и стоит $400-500. Очень практично для породы и поездок. Жаль у Найкона нет подобного
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

domperignon wrote: 22 Jul 2019 01:35
NtNet wrote: 21 Jul 2019 23:45 Ok, спасибо, а насчёт объективов (lens?)
нашла такой сайт -
https://www.switchbacktravel.com/best-lenses-nikon-d610

Там есть объективы и за $ 2 000+, а есть и за $200

Чем плоха та что за 200?

Какие из предложенных посоветуете (с учётом того что я новичок и пока не нужно что-то супер навороченное)?
Это 50 мм и нет стабилизатора поэтому он дешевле. Те что широкоугольные 10-35 мм. Цена сильно зависит от наличия стабилизатора (image stabilization/vibration reduction). В теме про объектив для Кэнон обсуждали. Многие считают что он не нужен. Если не нужен то наверное 20мм f1.8 nikkor по-моему нормальый. Думаю сам купить для этой цели. Он где-то $600-700. Если стабилизатор нужен то может 16-35 f4 vr или 24-70мм f2.8 vr. Последний очень дорогой. У Кэнон есть 24 мм f2.8 is и стоит $400-500. Очень практично для породы и поездок. Жаль у Найкона нет подобного
Ok, eще раз спасибо

А (чисто на всякий случай)- последний вопрос-
Могли бы посоветовать мне canon камеру, подобную этой Nikon d610?

Если нет, то я наверное stick to Nikon...
тогда
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by domperignon »

NtNet wrote: 22 Jul 2019 02:36
domperignon wrote: 22 Jul 2019 01:35
NtNet wrote: 21 Jul 2019 23:45 Ok, спасибо, а насчёт объективов (lens?)
нашла такой сайт -
https://www.switchbacktravel.com/best-lenses-nikon-d610

Там есть объективы и за $ 2 000+, а есть и за $200

Чем плоха та что за 200?

Какие из предложенных посоветуете (с учётом того что я новичок и пока не нужно что-то супер навороченное)?
Это 50 мм и нет стабилизатора поэтому он дешевле. Те что широкоугольные 10-35 мм. Цена сильно зависит от наличия стабилизатора (image stabilization/vibration reduction). В теме про объектив для Кэнон обсуждали. Многие считают что он не нужен. Если не нужен то наверное 20мм f1.8 nikkor по-моему нормальый. Думаю сам купить для этой цели. Он где-то $600-700. Если стабилизатор нужен то может 16-35 f4 vr или 24-70мм f2.8 vr. Последний очень дорогой. У Кэнон есть 24 мм f2.8 is и стоит $400-500. Очень практично для породы и поездок. Жаль у Найкона нет подобного
Ok, eще раз спасибо

А (чисто на всякий случай)- последний вопрос-
Могли бы посоветовать мне canon камеру, подобную этой Nikon d610?

Если нет, то я наверное stick to Nikon...
тогда
По цене за б/у наверное Canon 6d но он немного уступает d610 (возможно будет и немного дешевле). Зато собран в Японии :-)

Вот сравнение
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare ... ___836_915

Есть еще Canon 6d mark ii но он по-моему будет дороже d610. Сомневаюсь что есть там преимущества. Выбирайте объектив или два объектива (еще для telephoto например). Даже если сейчас оба не будете покупать. Тогда легче решить. Можно еще смотреть Nikon d750. Его можно иногда за 800 купить б/у. Может скоро и до 600 дойдет. Все они приблизительно одного уровня. D750 самый современный. Просто смотрите по объективу и какие есть предложения б/у
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Я очень быстренько с работы по поводу объективов :)
Если, таки, решитесь с Никоном, то на первое время к нему можно купить вот такой зум:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _5_6G.html
А потом уже определитесь - что Вам больше нравится: (широкий угол или же телефото подлиннее :)
ДЛя телефото VR обязательно - без него не рекомендую покупать :)
И еще - обратите внимание, что у Никона объективы бывают Dx (для камер с кропнутым сенсором) и Fx (для full sensor камеры). Dx объективы обычно дешевле :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Спасибо огромное, теперь ясно !!!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

NtNet wrote: 17 Jul 2019 00:18 Посоветуйте выбрать фотоаппарат для себя.

Интересует пейзажи, природа, хочу учиться
(только по мере наличия времени) фотографировать красивые пейзажи.
Люди почти не интересуют как объект фото.
Если уже сделали выбор - то уже берите cвой Кэнон. Никто вас не отговорит.
Но для пейзажей, благодаря PixelShift, лучше чем Pentax (K-70 или KP) сейчас ничего нет. Если решитесь на Пентакс - купите набор праймов, кит-линзы там посасывают сейчас.
А если хотите сэкономить и быть на волне беззеркалок, то лучше моей Sony A6000 сейчас ничего нет, всякие компакты point-and-shoot она забивает по скорости и качеству снимков.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

Вот то что вам надо с чего начинать (наиграетесь и попрактикуетесь - поймете чего вам надо от зеркалки. если решитесь):

https://www.frys.com/product/6987517?si ... IN_RSLT_PG
Полная спецификация - внизу страницы.
(Фрай - хорошо известный чеин-магазин электроники)

Успевайте взять - абсолютно новый за $200 (всюду $550;
здесь новый просто поставили на Clearance), 4 года назад он стоил $800.

- Возможность параллельной сьемки в JPEG и RAW
- Есть все виды настроек с плавной (!!!) регулировкой
- хороший обьектив F2
- Большой сенсор
- Достаточно быстрый автофокус (в разы быстрее всяких "мыльниц")
- Ручной зум (х4 Оптический !!)
- manual & auto focus
- самый ходовой фокусный интервал: 28-112
- возможность программирования кнопок (выдержка, диафрагма, зум, ISO и другие настройки тоже)
- возможность "стрелять"/снимать 3 снимка за 1 раз: стандарт/недодержка/передедержка (`sorry for my "franch")
- относительно легкая и весьма компактная

(да есть пересветы, но для ночи и "с рук" - более чем нормально)
режим сьемки: полу-автомат по выдержке 1/160-1/200 с ограничением ИСО 800 и 1250 (некоторые). Данные по памяти, лень открывать EXIF.

На снимке 11 пересвет на левом верхнем углу от уличной рекламы. То что видите рекламу - это весьма быстрое видео, а не "застывшее" изображение. Видео-ролики очень быстрые в движении и продолжительность 10-15 секунд.

Будет время посмотреть EXIF - приведу данные.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.

Return to “Фото-Видео”