Камера для почти новичка - вопросы

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Serguei666 wrote: 08 Aug 2019 23:36
nvvosk wrote: 08 Aug 2019 23:32
Serguei666 wrote: 08 Aug 2019 22:37
nvvosk wrote: 08 Aug 2019 21:18
Serguei666 wrote: 08 Aug 2019 18:23
Если понимаете, что тем более, можете делать осознанный выбор самостоятельно.
У меня есть фотоаппарат, но использую я его крайне редко, в моменты, когда мне нужно сделать фотографию, которую я не смог бы сделать телефоном


Ну вот проблема в том, что в силу своей конструкции смартфон не выдаст вам фотографии с глубиной резкости, скажем, в 10 см.
Или не выдаст вам фотографии с фокусным расстоянием в 200 мм
Существуют объективы для смартфонов :)
https://www.digitalcameraworld.com/buyi ... oid-phones
Это мусор. Если вам нужен фотоаппарат, купите Canon или Nikon
У меня уже есть, спасибо :)
Если уж так хотелось, то надо было добавить - "не выдаст вам хорошей (?) фотографии с фокусным расстоянием в 200 мм"
Что же мне, в каждой фразе помнить про наивных людей, которые хотят купить на грош пятаков?
Объективы к телефониам действительно мусор, их даже в расчет принимать не следует
Вы можете помнить, что хотите...Но изначально вопрос был задан человеком, которому сильно качественные фото не нужны....Вы же утверждали, что такое фото вообще сделать нельзя - можно...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Hamster2005 »

MacLeod wrote: 08 Aug 2019 17:46
Hamster2005 wrote: 28 Jul 2019 13:40 а вот эти три - мобилкой Самсунг А50:
Эти фото обработаны или прямо из смартфона?
Качество этих фот заставляет задуматься а нужна ли зеркалка/беззеркалка/хороший компакт для тех, у кого отсутствует талант и желание искать ракурсы, тратить время на обработку фото и т.д. Например, для таких как я. :gen1:
Если фото на обработаны, а подобное качество более чем устроило бы, может, правда, ограничиться смартфоном?
Обработка - минимальная, прямо в телефоне, на его "родном" фоторедакторе.
Сравнивать телефонофотки со снимками, сделанными камерой, нужно на чем то, с экраном чуть больше телефона - тогда видна разница, и довольно большая. Поэтому и таскаю зеркалку...
:umnik1:
И еще - рассчитывать, что с покупкой увесистой камеры попрут шедевры... скорее всего, без глубокого изучения матчасти, первые снимки могут уступать "телефонным" , а до последующих снимков, дело может и не дойти...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Hamster2005 »

Бонусом - хорошая статья, для любителей тяжеловесных камер:
:D
https://vas3k.ru/blog/computational_photography/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

Hamster2005 wrote: 09 Aug 2019 07:48 Бонусом - хорошая статья, для любителей тяжеловесных камер:
:D
https://vas3k.ru/blog/computational_photography/
Кстати, для фотолюбителей, Сони, в интервью dpreview, открыто заявила, что они будут внедрять computational photography в свои камеры. Так что ждите и заранее тряситесь - г..нопикселы всех победят! :) :D
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

Hamster2005 wrote: 09 Aug 2019 07:48 Бонусом - хорошая статья, для любителей тяжеловесных камер:
:D
https://vas3k.ru/blog/computational_photography/
Блин! Ну какая хорошая, классная, увлекательная статья! Читал взахлеб! Теперь могу гордиться и всех поучать! :gen1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Flash-04 »

Статья классная 8) насчёт улучшения изображений, это да. Взял Topaz Gigapixel, это просто миракл какой-то, восстанавливает (точнее дорисовывает) детали на ура. Никогда бы не подумал что такое возможно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

Flash-04 wrote: 13 Aug 2019 15:34 Статья классная 8) насчёт улучшения изображений, это да. Взял Topaz Gigapixel, это просто миракл какой-то, восстанавливает (точнее дорисовывает) детали на ура. Никогда бы не подумал что такое возможно.
Про это тоже есть в статье:
Помните как эпично бомбанул Huawei с их фейковым Moon Mode? Для тех, кто пропустил как это работало: если камера хуавея определяла, что вы хотите снять луну на небе, она вклеивала в кадр заранее подготовленную фотографию луны высокого разрешения. Так ведь и правда круче. Настоящий китайский киберпанк. Мы всем интернетом смеялись сильно громче обычного.
Дальше камера начнёт заменять траву на более зелёную, друзей на более закадычных, а сиськи на более большие или типа того. Дивный новый мир.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Flash-04 »

Это немного разное. Я говорю про реальное улучшение изображений через ML изображений которые софт не "видел" никогда. Обратил внимание что явно есть модель, которая дорисовывает веточки на деревьях, выглядит потрясающе :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by VladDod »

liamkin wrote: 13 Aug 2019 15:28
Hamster2005 wrote: 09 Aug 2019 07:48 Бонусом - хорошая статья, для любителей тяжеловесных камер:
:D
https://vas3k.ru/blog/computational_photography/
Блин! Ну какая хорошая, классная, увлекательная статья! Читал взахлеб! Теперь могу гордиться и всех поучать! :gen1:
Осилил. Не впечатлился. :no: Рассказ взахлеб. о "технологических велосипедах" известных еще юзерам первых версий гимпа. :pain1:

Художника звали Тюбик. А помошником у него был Авоська. Тюбик делал трафареты, а Авоська их раскрашивал. (с)Носов "Приключения Незнайки"
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Upd по этой теме -
Вобщем уже давно купила таки камеру и теперь пытаюсь хоть сколько-нибудь разобраться
Пока разбираюсь безсистемно и только с марта уже будет точно день в неделю (до этого были другие дела) на системное и детальное изучение

При беглом знакомстве следующие проблемы:
- я очень плохо понимаю именно технические настройки камеры. Совсем не или очень плохо их понимаю ... :(
Aperture, shutter speed, iso
То есть я прочитала что это такое, но когда в видео или документациях, интернете советуют "сделай так для вот этого результата в (моей) камере" - я делаю и даже до съёмки на экране видно - ужас, даже автоматический режим лучше
Тогда я "на глаз" выставляю настройки и смотрю просто - нравится ли мне то что я вижу и если да, то снимаю. Результат мне больше нравится
Но получается я снимаю наобум без понимания того что делаю ((

- Если кто имеет информацию - посоветуйте пожалуйста книгу именно по техническим характеристикам и терминологии фотокамер (фотографирования). Именно для чайников...

- еще вопрос -
Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Если можно то где узнать какие тех настройки выбрать для своей камеры, для "without tripod" Его же не везде , не в любых местах удобно использовать
(Кстати, когда с tripod снимаю то опять же совсем другое дело в manual режиме)
Но трипод этот не везде можно и есть время установить ... -(

Вобщем пока самый ужасный мой struggle это разобраться в технических характеристиках фотоаппарата и вообще в терминах фотографии
😡 Это ужас и кошмар пока, drives me crazy. Может из-за того что пока наскоком, а не системно

Но уже заранее, еще 2 недели есть у меня, хочу тут узнать - может книги или материалы в интернете именно на эту тему есть хорошие?

Спасибо!
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Alex_L »

NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32
- еще вопрос -
Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Главное назначение tripod - убрать тряску.
Если выдержка (shutter) больше 1/125 секунды, тряски не должно быть заметно.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Serguei666 »

Alex_L wrote: 19 Feb 2020 00:18
NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32
- еще вопрос -
Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Главное назначение tripod - убрать тряску.
Если выдержка (shutter) больше 1/125 секунды, тряски не должно быть заметно.
Человек не понимает, что такое shutter, а вы ему такое выдаете. Пожалели бы
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Serguei666 »

NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32 - я очень плохо понимаю именно технические настройки камеры. Совсем не или очень плохо их понимаю ... :(
Aperture, shutter speed, iso
Это базовые понятия в фотографии. Я бы предложил отложить хождение на форум и внимательно, не отвлекаясь, прочитать про Aperture, shutter speed, iso
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... %82%D0%BE)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%80
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Alex_L wrote: 19 Feb 2020 00:18
NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32
- еще вопрос -
Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Главное назначение tripod - убрать тряску.
Если выдержка (shutter) больше 1/125 секунды, тряски не должно быть заметно.
Да, я когда в режиме manual пробовала то оно (если без tripod) то blurry было
Но почему-то только если в тени пыталась фотографировать. Где света достаточно там было чётко...
(Оно ж не должно зависеть - тень или солнце)

Попробую выставить на 1/125 - и посмотрю как будет (сейчас пока батарейки сели )
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Serguei666 wrote: 19 Feb 2020 03:18
NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32 - я очень плохо понимаю именно технические настройки камеры. Совсем не или очень плохо их понимаю ... :(
Aperture, shutter speed, iso
Это базовые понятия в фотографии. Я бы предложил отложить хождение на форум и внимательно, не отвлекаясь, прочитать про Aperture, shutter speed, iso
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... %82%D0%BE)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%80
Обязательно:) И теперь буду знать как это все по-русски называется
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Я Вам в самом начале топика порекомендовала три книжки :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 19 Feb 2020 15:04 Я Вам в самом начале топика порекомендовала три книжки :)
Да! Но я их не заказала еще только потому что думала что они про композицию и тд и про "творческую" сторону фотографии, а не техническую
Сейчас посмотрю еще раз и если не права то закажу к началу моей учёбы
❤❤❤
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32 Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Можно. Но фигня получится.
Почитайте книжки которые вам советовали. Или можно погуглить про интересующую вас landscape photography

В книжках не пишут про конкретную камеру (там вы узнаете, что они с большего одинаково работают, разница в мелочах), а как что работает и как снимать. Это позволит снимать лучше даже используя телефон.

Например вы можете узнать что ландшафты получаются красивыми не в полдень, а на закате/рассвете. И что в это время суток мало света, а значит нужен штатив (ну или опора для камеры). Вы можете возразить про iso (светочуствительность) и открытую диафрагму, но из книжки узнаете, что повышение iso приведет к избыточнуму шуму (помехам) на снимке, и что размер диафрагмы определяет глубину резкости, и что большинство линз снимают четко на диафрагме около 11.

И всякие другие мелочи, делающие фотографии гораздо красивее. Где расположить горизонт в кадре и пр.

Я в основном снимаю в aperture priority mode (Av в Canon). Диафрагма около 11, iso 200. При этом смотрю на автоматическую выдержку и меняю диафрагму/чуствительность в разумных пределах (чтобы выдержка была < 1/30с). Полностью ручной режим - более специалицированый и редко используемый.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Oleg Co wrote: 20 Feb 2020 04:42
NtNet wrote: 18 Feb 2020 22:32 Меня интересуют landscape photo
Их что без tripod снимать нельзя?
Можно. Но фигня получится.
Почитайте книжки которые вам советовали. Или можно погуглить про интересующую вас landscape photography

В книжках не пишут про конкретную камеру (там вы узнаете, что они с большего одинаково работают, разница в мелочах), а как что работает и как снимать. Это позволит снимать лучше даже используя телефон.

Например вы можете узнать что ландшафты получаются красивыми не в полдень, а на закате/рассвете. И что в это время суток мало света, а значит нужен штатив (ну или опора для камеры). Вы можете возразить про iso (светочуствительность) и открытую диафрагму, но из книжки узнаете, что повышение iso приведет к избыточнуму шуму (помехам) на снимке, и что размер диафрагмы определяет глубину резкости, и что большинство линз снимают четко на диафрагме около 11.

И всякие другие мелочи, делающие фотографии гораздо красивее. Где расположить горизонт в кадре и пр.

Я в основном снимаю в aperture priority mode (Av в Canon). Диафрагма около 11, iso 200. При этом смотрю на автоматическую выдержку и меняю диафрагму/чуствительность в разумных пределах (чтобы выдержка была < 1/30с). Полностью ручной режим - более специалицированый и редко используемый.
Спасибо за очень развёрнутый ответ!
Книжки куплю, начиная с марта у меня уже будет день-два в неделю только на обучение ... !!!

Да, я прочитала, что ландшафты лучше снимать - 1 hr after the sunrise or 1 hr before the sunset
Проблема еще в том, что я люблю ходить на тропы разные. А там бывает что мало или нет людей совсем- я люблю отдалённые интересные места, и без толп. Но - там если оставаться за час до заката - то потом страшно идти в темноте одной... Вобщем, пока получается что на рассвете мне больше подойдет... Ясно что можно не одной ходить, но самый кайф это именно одной пробовать разные настройки и изучать
Пока так ...

Аv имеется в моем canon конечно...

Диафрагма - это что по англ? ...

Iso ставлю 100 или 200, пробую
Shutter speed у меня даже не 1/125 а кажется 1/325 если не ошибаюсь - вобщем в самом конце линейки этой- чтобы меньше трясло
Но я заметила что где свет получилось чёткое фото. А зашла в тень и с этими установками стало blurry, не чётко совсем. Камера высветила "busy" и все время получались размазанные фото
Я не поняла почему так ...

Буду более вдумчиво читать, разбираться ...

Еще мне понравилось фотографировать в режиме scrn, там можно выбирать разные стили и в то же время регулировать немного настройки

Я теперь еще попробую снимать и rate my photos
* - fully Auto mode
*** - Scrn
**** - Manual
***** - Manual + tripod

Ну и потом посмотрю где качество лучше, будет ли закономерность

А вы всегда снимаете с tripod?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30 Диафрагма - это что по англ? ...
Aperture
NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30Iso ставлю 100 или 200, пробую
Годится для ясной погоды, может потребовать увеличения в тени.
NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30 Shutter speed у меня даже не 1/125 а кажется 1/325 если не ошибаюсь - вобщем в самом конце линейки этой- чтобы меньше трясло
Но я заметила что где свет получилось чёткое фото. А зашла в тень и с этими установками стало blurry, не чётко совсем. Камера высветила "busy" и все время получались размазанные фото
Я не поняла почему так ...
При уменьшении освещённости короткой выдержки становится недостаточно. Нужно либо её удлинять, либо увеличивать ISO до 400 или 800.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Helmsman wrote: 20 Feb 2020 06:12
NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30 Диафрагма - это что по англ? ...
Aperture
NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30Iso ставлю 100 или 200, пробую
Годится для ясной погоды, может потребовать увеличения в тени.
NtNet wrote: 20 Feb 2020 05:30 Shutter speed у меня даже не 1/125 а кажется 1/325 если не ошибаюсь - вобщем в самом конце линейки этой- чтобы меньше трясло
Но я заметила что где свет получилось чёткое фото. А зашла в тень и с этими установками стало blurry, не чётко совсем. Камера высветила "busy" и все время получались размазанные фото
Я не поняла почему так ...
При уменьшении освещённости короткой выдержки становится недостаточно. Нужно либо её удлинять, либо увеличивать ISO до 400 или 800.
ISO увеличить - понятно (в тени увеличивала)
А как удлинить выдержку?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

Вместо 1/325 - 1/125 или 1/60 и далее по списку. Цифровая фотография позволяет мгновенно увидеть результат, поэтому просто имеет смысл сделать по снимку с каждой выдержкой и оценить влияние изменений. То же самое с диафрагмой и чувствительностью.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

Helmsman wrote: 20 Feb 2020 07:02 Вместо 1/325 - 1/125 или 1/60 и далее по списку. Цифровая фотография позволяет мгновенно увидеть результат, поэтому просто имеет смысл сделать по снимку с каждой выдержкой и оценить влияние изменений. То же самое с диафрагмой и чувствительностью.
Понятно, спасибо буду пробовать !
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Если неудобно (лень, нету места) таскать полноценный трипод - обзаведитесь мини-триподиком с гнущимися ножками (желательно, максимально прочный и продвинутый для Вашего фотоаппарата). Иногда он может помочь там, где большой трипод физически поставить не будет возможности...
Советовать какой - не могу :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

Немного (и не очень подробно) о том, на что влияют выдержка (Shutter speed), диафрагма (Aperture) и чувствительность (ISO). Лучше всего, таки, почитать книжки, что я рекомендовала - особенно первую по началу.

Диафрагма - это дырка в объективе :) Чем шире открыта дырка - тем, естественно) больше света попадат на сенсор. Чем меньше число - тем шире раскрыта дырка (несколько нелогично для стороннего человека. Чаще всего ширину открытия диафрагмы используют для изменения глубины резкости. Чем шире открыта дырка (меньше число) - тем меньше глубина резкости. Так что в большинстве случаев для пейзажей, как Вам сказали выше - лучше не ставить диафрагму меньше, чем 11...Для фото цветов, людей (полупортретные фото - если Вы хотите отделить человека от бэкграунда) - дырка должна быть открыта максимально (самое меньшее возможное число)...
Скажем, тут у меня диафрагма 7.1
Image

А здесь - 18
Image

Выдержка - это время, на которое откроется эта самая диафрагма.
ЛОгично, что чем меньше это время - тем меньше света попадет в кадр.
Длину выдержки чаще всего используют для замораживания (или наоборот - размазывания :)) ) гланого объекта. Т.е. если Вам надо снять мотоцикл, проносящийся мимо Вас на огромной скорости - выдержка (время) должно быть минимально возможным.

ISO - чувствительность. Чем Выше ISO - тем больше чувствительность (пленки - если в старых, доцифровых временах :) )..Задирание ISO помогает снять ту же картинку, но в более темных условиях. Но не только.
Я часто задираю ISO - когда я снимаю цветы в ветренную погоду или колибри (когда нет прямого солнечного освещения). В обеих ситуациях Вам нужно минимально возможная выдержка (для колибри - это может быть даже 1/6400 секунды) - как здесь:

Image
Мало того, что мне надо было заморозить крылья, так еще я снимала против солнца, и мне нужно было еще больше света, чем думала камера. Так что ISO тут 1600.

Очень часто люди снимают не на полностью Manual режиме, а либо в A priority, либо в S Priority в зависимости от того, какого результата они хотят достичь. Вы выставляете диафрагму такую, как Вам нужно (в A Priority), а камера подбирает выдержку под заданную диафрагму. В S Priority наоборот - Вы выставляете выдержку, а камера уже подбирает диафрагму.
Я люблю ручной режим, так как я часто снимаю в нелогичных условиях или хочу нелогичных результатов :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Фото-Видео”