Камера для почти новичка - вопросы

Теория и практика
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by liamkin »

выставляйте авто, пишите в РАВ, и вытягивайте тени - убирайте хайлайты в постпроцессинге! :D
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by NtNet »

nvvosk wrote: 20 Feb 2020 15:50 Немного (и не очень подробно) о том, на что влияют выдержка (Shutter speed), диафрагма (Aperture) и чувствительность (ISO). Лучше всего, таки, почитать книжки, что я рекомендовала - особенно первую по началу.

Диафрагма - это дырка в объективе :) Чем шире открыта дырка - тем, естественно) больше света попадат на сенсор. Чем меньше число - тем шире раскрыта дырка (несколько нелогично для стороннего человека. Чаще всего ширину открытия диафрагмы используют для изменения глубины резкости. Чем шире открыта дырка (меньше число) - тем меньше глубина резкости. Так что в большинстве случаев для пейзажей, как Вам сказали выше - лучше не ставить диафрагму меньше, чем 11...Для фото цветов, людей (полупортретные фото - если Вы хотите отделить человека от бэкграунда) - дырка должна быть открыта максимально (самое меньшее возможное число)...
Скажем, тут у меня диафрагма 7.1
Image

А здесь - 18
Image

Выдержка - это время, на которое откроется эта самая диафрагма.
ЛОгично, что чем меньше это время - тем меньше света попадет в кадр.
Длину выдержки чаще всего используют для замораживания (или наоборот - размазывания :)) ) гланого объекта. Т.е. если Вам надо снять мотоцикл, проносящийся мимо Вас на огромной скорости - выдержка (время) должно быть минимально возможным.

ISO - чувствительность. Чем Выше ISO - тем больше чувствительность (пленки - если в старых, доцифровых временах :) )..Задирание ISO помогает снять ту же картинку, но в более темных условиях. Но не только.
Я часто задираю ISO - когда я снимаю цветы в ветренную погоду или колибри (когда нет прямого солнечного освещения). В обеих ситуациях Вам нужно минимально возможная выдержка (для колибри - это может быть даже 1/6400 секунды) - как здесь:

Image
Мало того, что мне надо было заморозить крылья, так еще я снимала против солнца, и мне нужно было еще больше света, чем думала камера. Так что ISO тут 1600.

Очень часто люди снимают не на полностью Manual режиме, а либо в A priority, либо в S Priority в зависимости от того, какого результата они хотят достичь. Вы выставляете диафрагму такую, как Вам нужно (в A Priority), а камера подбирает выдержку под заданную диафрагму. В S Priority наоборот - Вы выставляете выдержку, а камера уже подбирает диафрагму.
Я люблю ручной режим, так как я часто снимаю в нелогичных условиях или хочу нелогичных результатов :)
Спасибо, как всегда, у вас замечательные фото!
Вы профессиональный фотограф или хобби?
👍🤩
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by nvvosk »

NtNet wrote: 20 Feb 2020 22:19
Спасибо, как всегда, у вас замечательные фото!
Вы профессиональный фотограф или хобби?
👍🤩
Спасибо :)
Хобби :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Ребята, у меня вопрос новичка, я вообще с камерами мало что знаю.

Я хочу попробовать купить камеру что-бы себя фоткать и выкладывать фотки на dating apps.
Нужно как-то снимать хорошие фотографии лица и во весь рост не очень далеко, т.е. фотографии самые близкие во весь рост и фотографии портреты.

На iphoneXs сколько я пробовал мне кажется не очень получается.
Именно не очень выходит хорошо освещение lighting, т.е. если какое солнце то сразу лицо очень не привлекательно получаеться.
Потом как-то не крупно везде на фотках получаеться себя показать.
Потом resolution, т.е. сами детали лица не очень так что-бы можно было рассмотреть получаются.

Я мало понимаю в камерах, cмотрел и вроде как хочется взять что-то из Canon и что-то как-то остановился на 80D либо 90D.
Хотя я не уверен какую мне надо, 80D 90D вроде как блогеры используют, но они снимают видео, а мне видео не надо, т.е. мне больше для фоток для портретов надо.
Выбор камер просто куча, то я не знаю на чём остановиться.
Так-же я не очень соображаю в линзах, то мне не ясно какую линзу мне купить. Вроде из-за того что снимать на далёкие расстояния не буду то мне надо до 100mm.


Вообщем тут реально надо знать, ато промахнусь когда куплю, поэтому спрашиваю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Flash-04 »

Если снимать себя, отдайтесь профессиональному фотографу.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

Ага, в Walgreens или CVS. Они там как раз на портретах специализируются.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Flash-04 wrote: 04 Oct 2020 03:32 Если снимать себя, отдайтесь профессиональному фотографу.
это ещё надо фотографа найти удачного, который именно в dating фотках что-то понимает, а такие по 700$ берут.
И фоток надо несколько и в разной одежде и в разное время, так что эта идея как-то не очень.

Имея фотик можно постепенно фоткать и набирать хорошие фотографии.
Друзьям можно давать фоткать допустим.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Helmsman wrote: 04 Oct 2020 05:45 Ага, в Walgreens или CVS. Они там как раз на портретах специализируются.
У реальных баб огого какие требования.

Надо что-бы хорошо позировал, хороший фокус, хорошее освещение.
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Viipuri* »

Mmodel wrote: 04 Oct 2020 06:58
Helmsman wrote: 04 Oct 2020 05:45 Ага, в Walgreens или CVS. Они там как раз на портретах специализируются.
У реальных баб огого какие требования.

Надо что-бы хорошо позировал, хороший фокус, хорошее освещение.
Ремарка с другой стороны баррикад - ака "girls" :
Фот достаточно трех-
1) чтобы видно хорошо было лицо, без солнечных очков, улыбка не вымученная ,а естественная.
2) в полный рост чтобы видно было конституцию человека, позы не принципиальны, но фото должно быть достаточно близко ,а не с 500 метров. Никогда не делайте фото с сигаретой в руках - большое ноу ноу.
3) хобби, на велике, на рыбалке, охоте, катере, лыжах, шахматы, книги, вышивание крестиком,да все что угодно...
Все это можно сделать на обычный телефон , попросив друзей или делая селфи.
Всё !
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Viipuri*, Вроде у меня что-то такое накопилось и там уже есть, но как-бы спасибо за совет.

Вообще какой-то странный этот online dating,
недавно писал к girl которая живёт около меня неподалёку, вообщем она меня забанила, но что я хочу сказать что она тоже с фотками экспериментирует, т.е. выходит так что не только у меня такая проблема.

Фотки у меня вроде получались хорошие, я реально ехал и по несколько часов фоткал себя с tripod, но даже те которые мне кажутся отличные на photofeeler не набирают почти ничего.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Я в раздумии нужен-ли мне этот 90D фотик, который с линзой стоит почти что 2K.

Вроде как лучше делает фотки, но с ним снимать наверное будет тяжелее себя.

Вроде как набрал вполне приличных фоток, но не лайкают много и на photofeeler ставят мало балов.
User avatar
Fata Morgana
Уже с Приветом
Posts: 354
Joined: 01 Feb 2017 04:28

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Fata Morgana »

Ботик уже тут. Со своими girls.
Уже не смешно и не пикантно.

бан на 1 день пока, как предупреждение.

1.1. На форуме не допускается использование некорректных методов ведения спора или дискуссии. Наиболее популярные из них приводятся в книге проф. С.И.Поварнина "Искусство спора" (pdf: docs/povarnin_spor.pdf audio: docs/Povarnin_Spor_mp3_pdf.zip). Эта книга настоятельно рекомендуется модераторам и участникам этого форума.

1.3. На форуме не допускаются сообщения, которые оскорбляют или унижают участников или ставят их в неудобное положение. Не допускается пренебрежительное отношение к участникам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Если что пишу про фотик и фотки, ничего не нарушал.
girls будут оценивать, но пишу про фотик и фотки.

В раздумии купить 90D и пробовать с ним делать портреты себя.

girls для оценки - очень хорошая оценочная аудитория для фотографий.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by VladDod »

Mmodel wrote: 01 Oct 2020 20:10 Я мало понимаю в камерах, cмотрел и вроде как хочется взять что-то из Canon и что-то как-то остановился на 80D либо 90D.
Хотя я не уверен какую мне надо, 80D 90D вроде как блогеры используют, но они снимают видео, а мне видео не надо, т.е. мне больше для фоток для портретов надо.
Выбор камер просто куча, то я не знаю на чём остановиться.
Так-же я не очень соображаю в линзах, то мне не ясно какую линзу мне купить. Вроде из-за того что снимать на далёкие расстояния не буду то мне надо до 100mm.
А не хотите за те же деньги (80D) попробовать продвинутую мыльницу-беззеркалку. Эдакий гибрид телефона с телескопом.
https://www.dpreview.com/reviews/nikon-coolpix-p1000
Возможность контролировать камеру через вайфай или блютюз, кмк, для селфи - очень удобна. Ну и длинный трансфокатор явно покрывает все потребности начинающего любителя.

Вот в качестве примеров. (снимал с одной точки)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

VladDod wrote: 05 Oct 2020 01:15 А не хотите за те же деньги (80D) попробовать продвинутую мыльницу-беззеркалку. Эдакий гибрид телефона с телескопом.
https://www.dpreview.com/reviews/nikon-coolpix-p1000
я хочу брать EOS 90D EF-S 18-135mm
Мне кажется Nikon COOLPIX P1000 уступает качеством на много.

Т.е. даже на ваших фотках тени не очень.
И на такие большие расстояния мне снимать не надо.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

VladDod wrote: 05 Oct 2020 01:15 А не хотите за те же деньги (80D) попробовать продвинутую мыльницу-беззеркалку.

Эдакий гибрид телефона с телескопом.
Возможность контролировать камеру через вайфай или блютюз, кмк, для селфи - очень удобна.
+1

==========================================
Mmodel wrote: 05 Oct 2020 06:15 я хочу брать EOS 90D EF-S 18-135mm
Вы НЕ ХОТИТЕ Кэнон.

Раз готовы потратить 1К баксов, то посмотрите другие варианты:
- (рекомендую со встроенным обьективом)
- Сони или Никон
- С большим не менее 1" сенсором, или с тремя или четырьмя сенсорами (red-green-blue & "white")
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by VladDod »

sss1 wrote: 05 Oct 2020 08:10 Вы НЕ ХОТИТЕ Кэнон.
(вовочка обидился за Кенон) ... :-) .... у меня 5D mark 3 ... лет уже ... не помню сколько ... вопщем много. Отличная машина! Слов нет. Фоток на Привете я постил море. Но, просто, под задачи и бюджет здесь заданные ... зеркалка подходит меньше, нежели мыльница с хорошими операционными возможностями.

зы Mmodel, портреты, я лично, снимаю фиксом 135 мм. Для фулл фрейма это примерно USD700 (одна линза!). Просто помните, чем крупнее сенсор, тем дороже будут обходиться к нему стекла.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by sss1 »

VladDod wrote: 05 Oct 2020 11:20
sss1 wrote: 05 Oct 2020 08:10 Вы НЕ ХОТИТЕ Кэнон.
(вовочка обидился за Кенон) ... :-) .... у меня 5D mark 3 ... лет уже ... не помню сколько ... вопщем много. Отличная машина! Слов нет.
зы Mmodel, Просто помните, чем крупнее сенсор, тем дороже будут обходиться к нему стекла.
У меня у самого продвинутый Кенон (даже 3).
И у сына Кенон 5D mark 3 (1:1 как у тебя).

я пробовал и Никон и Сони и незначительный опыт с Панасоником и с Фуджи..

Мое личное мнение:

1.
Кенон имеет самый неудобный User Interface
2.
Кенон имеет весьма специфические, отличающиеся от всех других брендов фотоаппаратов, настройки.
(У других брендов конечно тоже свои специфические брендовые настройки. Кстати об этом есть много на инете, но копаться чтобы что-то доказать - не буду).
Конкретно от Кенон-овских настроек я лично не в восторге.

Распространенность Кенона обьясняется его относительной дешивизной и бOльшим разнообразием обьективов (даже больше чем у Никона), не говоря о Сони и других брендах.
3.
Никон имеет более удобный интерфейс чем у Кенон и бОльшую (кому надо) скорость серийной сьемки.
4.
Я более чем обычно был impressed опытом с Сони, даже имел свой. Но цена обьективов ..... заоблачна.
Ну и у Сони была некоторая специфика работы с файлами (если кому надо).


Это мое личное мнение о вкусе фломастеров.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

Мне надо что-бы фотки получались attractive, я на этом в большинстве фэйлю.
Просто то что я снимаю на iphoneXS не выглядит привлекательно, он просто не тянет на это, много раз пытался но само лицо именно плохо выходит, он делает white balance и освещение плохо и фотки получаются просто creepy как я понимаю.
Тестирую я на photofeeler, мне получается сфоткаться так что ставят smart и trustworthy большинство на yes.
Когда смотрю разницу между 90D и iphoneXS на youtube https://youtu.be/YNCQmhDFX9g то всё становиться ясно почему.

На mark я пока не хочу раскошеливаться, но на 90D с хорошей линзой 18-135m я думаю купиться, фотки получаться по любому следующего уровня.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Helmsman »

sss1 wrote: 05 Oct 2020 14:30 Никон имеет более удобный интерфейс чем у Кенон и бОльшую (кому надо) скорость серийной сьемки.
Скорость съёмки не есть функция бренда, но конкретных моделей. Серия 5D никогда под скорость не затачивалась. Любой 1DX быстрее соответствующего никона.

У меня с никоном в принципе не сложилось. И в руке не так сидит, и управление странное.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by VladDod »

Mmodel wrote: 05 Oct 2020 19:50 ... то что я снимаю на iphoneXS не выглядит привлекательно, он просто не тянет на это, много раз пытался но само лицо именно плохо выходит, он делает white balance и освещение плохо и фотки получаются просто creepy как я понимаю. ...
Дело не в балансе белого, это как раз легко правится обработкой. Дело в простой геометрии. Все телефонные обективы имеют короткое фокусное расстояние. Смотрите, что происходит при попытке снимать ими некую фигуру на полный размер кадра. Белым цветом обозначено то, что увидит матрица камеры. При длинном фокусе и при коротком. При съемке широким углом (коротким фокусом) на матрицу просто не попадет вся информация о фигуре. И соответственно любая пост обработка будет бессильна восстановить эту информацию. Поэтому хоть взорвись, но снять приличный портрет телефоном - невозможно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

VladDod wrote: 05 Oct 2020 23:26 Поэтому хоть взорвись, но снять приличный портрет телефоном - невозможно.
так и есть.
Я вот смотрю, у меня очень много фоток, но я на всех как fish-eye, ну вот как в глазок двери смотреть.
Ну не полностью, но смешно так даже.

А где на расстоянии то лица почти не видно, т.е. как пятно какое-то, т.е. так уже сенсор не берёт.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Serguei666 »

Mmodel wrote: 04 Oct 2020 23:51 Если что пишу про фотик и фотки, ничего не нарушал.
girls будут оценивать, но пишу про фотик и фотки.

В раздумии купить 90D и пробовать с ним делать портреты себя.

girls для оценки - очень хорошая оценочная аудитория для фотографий.
Не тратьте деньги. Ваши фото все равно будут в телефоне рассматривать, там не нужно качество, которое 90D дает.
Работайте не над технической, а над артистической составляющей - думайте над светом, одеждой, фоном, позой.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Serguei666 »

sss1 wrote: 05 Oct 2020 08:10 Вы НЕ ХОТИТЕ Кэнон.
...
Это мое личное мнение о вкусе фломастеров.
Так ведь на каждое ваше личное мнение найдется тысяча других личных мнений от тех, у кого с Canon все в порядке, а Nikon даже в руки брать не хочется.
Поэтому - ДА Кэнон и ничего кроме него.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Камера для почти новичка - вопросы

Post by Mmodel »

online dating это конкурс фоток, по сути это и есть на самом деле.

Тут реально всё на пределе по поводу фото.

Return to “Фото-Видео”